Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор качественных пигтейлов Обсуждаем волокно в буфере 900 мкм

Пигтейлы из брендовых комплектующих

 

HUBER+SUHNER http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=126367&view=findpost&p=1371125

LOGOS http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=126367&view=findpost&p=1371128

 

 

Предыстория.

 

Так получилось, что я однажды купил много SC UPS пигтейлов. Хоть я и покупал всю партию у одного поставщика - пигтейлы пришли разного качества. С одних оболочка снималась легко, а с других приходилось снимать кусочками по 5 мм. Это дико напрягало, но ничего поделать я не мог. Так и использую потихонечку.

 

Однажды позвонил мне товарищ и рассказал, что ему попались какие то странные пигтейлы, что сварка их не может сварить. У него был аппарат Fitel. Как оказалось это были пигтейлы со свободным буффером. До этого мне такие не попадались. В то время у меня было несколько сварок, но под рукой в тот момент оказался jilong, который без вопросов справился с таким пигтейлом.

 

Два года назад я начал закупать материалы под свой GPON проект и столкнулся с тем, что никто не мог дать гарантий качества на свои пигтейлы. В тот момент я искал SC APC. В НАГе так вообще нужного мне количества в наличии небыло и менеджер сказал, что они точно не знают какой товар приедет, если заказать и ждать.

 

Я обзвонил с десяток известных продавцов и никто толком не смог дать каких либо твердых гарантий, что вся партия пигтейлов будет одинакового качества. Все звонили на склад, просили кладовщиков почистить пигтейлы и описать свои чувства :)))))

 

Начал звонить тем, кто вроде как делает пигтейлы в России. Максимум какую информацию могли предоставить менеджеры, так это тип используемого волокна. Производителя волокна не знают. Ну понятное дело, везут из китая, а там как получится. Пичалька. После долгих поисков нашел одну компанию, которая согласилась сделать всю партию из одной катушки волокна.

 

На сегодняшний день вопрос по пигтейлам остается открытый. Никто не пишет чье волокно используют и никто не дает информации по трудности снятия буферного покрытия. Также никто не пишет и о толщине этого покрытия. А это также довольно важный параметр.

 

Пока мысли закончились... Буду дописывать позже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с hyperline пигтейл волоконно-оптический mm 50/125 om3 lc 1 м lszh. Я мог свободно двигать само волокно в буферной оплетке. И при сварке волокно не могло нормально выравниваться и сводиться, тем самым получались пузыри.

В компании FIBERTOOL покупал и многомод и одномод. Волокна вообще не возможно было чистить. Было такое ощущение, что там был супер клей.

 

Сейчас пользуюсь фирмой КДДС, с ними проблем такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свободно двигать само волокно в буферной оплетке

 

Ну это и есть волокна со свободным буффером. Применяются в полный рост в делителях. Я так думаю их применяют в них, чтобы со стороны корпуса делителя не снимать буффер мех способом и не ослаблять волокно. Буффер же там просто на термоклей приклеивают, а волокно идет на кристалл.

 

 

Продавцов много пигтейлов. Но из названых тобой точную информацию по материалам никто не предоставит. Проверено. Сейчас сменят поставщика и ты об этом неожиданно узнаешь при монтаже.

 

Да и вопрос не стоит о поисках поставщика.

Наоборот, я бы хотел понять как сформулировать Т.З. для 100%-ного изготовления нужной мне продукции или подвоза на заказ. Тогда можно заказывать в любом месте и требовать именно ТО, что нужно, а не случайную поставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одних оболочка снималась легко, а с других приходилось снимать кусочками по 5 мм.

Сталкивался с такими, когда варил по заказу сетку на одном ФГУП, который закупал материалы по ФЗ-44, т.е. "кто дешевле того и покупаем". Тоже измучился. Кто поставщик/производитель не вспомню, но сварил и претензий не прилетало.

 

Наоборот, я бы хотел понять как сформулировать Т.З. для 100%-ного изготовления нужной мне продукции

Вот-вот... "Чтоб зачищалось и варилось"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема была в том, что из-за этого хода волокна, пайка была не возможным. Волокна ломались или пузырились.

Жалко, что видео удалил. А то так бы скинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наклеить 1-2 слоя изоленты на прижимы ?

Если 1-10 надо сварить - можно и не наклеивать а просто накрест положить снятый буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наклеить 1-2 слоя изоленты на прижимы ?

Если 1-10 надо сварить - можно и не наклеивать а просто накрест положить снятый буфер.

 

Пробовали. Ни чего не выходило.

Потом плюнул и всю партию привез в компанию АБН. Сказали, что был брак и всю партию на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при варке делителей с волокнами в свободном буфере, это волокно обернуть вокруг пальца, можно даже не полным оборотом, буквы U будет достаточно чтобы волокно не ёрзало в буфере при сведении и сварке... и да, сварочник -jilong...

С проваркой проблем не испытывал, куда страшней счищать с такого волокна лак, так и думаешь как бы не оторвалось волокно в делителе из-за этого свободного хода в буфере..

 

А наклеить 1-2 слоя изоленты на прижимы ?

Если 1-10 надо сварить - можно и не наклеивать а просто накрест положить снятый буфер.

прижим буфер всё равно не прожмёт, он достаточно плотный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чтоб зачищалось и варилось"? :)

 

Я думаю у этой фразы есть какое-то техническое описание. Стандарт там какой-то изготовления. Может быть "строго запрещено использовать в виде подклеивающего слоя гуано летучих мышей" Я пока не знаю, но хотел бы это узнать.

 

Вот, например, кабели дистрибьющен. В них волокна в буфере 900мкм. Они так приезжают от производителя стекла или уже на заводе их так пакуют?

 

куда страшней счищать с такого волокна лак, так и думаешь как бы не оторвалось волокно в делителе из-за этого свободного хода в буфере..

 

 

Да, есть такое. Реально стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госты и стандарты должны быть при изготовлениии ОК и его расходника, но я думаю, что многие заводы 50%-50% регламентируются этим всем Гостам и стандартам. Сейчас делают не на качество, а на количество и это очень сильно пугает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, кабели дистрибьющен. В них волокна в буфере 900мкм. Они так приезжают от производителя стекла или уже на заводе их так пакуют?

Буфер в 900 мкм накладывается кабельным заводом. Это чисто кабельный процесс. Примерно такой же как и наложение других оболочек на кабель. Тоже экструзионная линия, только размеры фельер поменьше, естественно.

 

Продавцы разные есть. В основном везут с Китая - там не всегда понятно что за характеристики. Но и есть и хорошие китайские производители. С нормальным описанием, и указанием, что за волокно внутри. Стоить, конечно, будут дороже. В России много компаний имеют цех по полировке коннекторов. То есть берут кабель, коннекторы, собирают и полируют. От выбора комплектующих будет зависить и цена.

Не рекламирую, а только пример приведу. Всем известная ССД по вашему желанию может поставить Huber&Suhner коннектор (премиум качество) и кабель их же. Волокно скорее всего в нем Corning будет. Или что-то подешевле.

Можно купить и сразу готовые изделия Comscope, Corning, Panduit и др. ведущих производителей. Качество будет лучше, но и цена соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с hyperline пигтейл волоконно-оптический mm 50/125 om3 lc 1 м lszh. Я мог свободно двигать само волокно в буферной оплетке. И при сварке волокно не могло нормально выравниваться и сводиться, тем самым получались пузыри.

В компании FIBERTOOL покупал и многомод и одномод. Волокна вообще не возможно было чистить. Было такое ощущение, что там был супер клей.

 

Сейчас пользуюсь фирмой КДДС, с ними проблем такого нет.

 

в кддс как то патчи брали ,sc/apc такие с зелено черными концами.были очень плохого качества,запускали КТВ,потери до 9дбм доходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в кддс как то патчи брали ,sc/apc такие с зелено черными концами.были очень плохого качества,запускали КТВ,потери до 9дбм доходили

 

Ни разу не попадались расходники для ОК плохого качества. Вот правда КРС, КРН мне не нравится там брать. Недоработанные....

 

 

Вчера работал с комплектующими компании Cabeus ( http://cabeus.ru ), понравились комплектующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нормальным описанием, и указанием, что за волокно внутри. Стоить, конечно, будут дороже.

 

Насколько дороже? Если цена жуткого неразделывающегося китая стоит на 5% дешевле, то тогда это для потребителя экономия на спичках.

 

Всем известная ССД по вашему желанию может поставить Huber&Suhner коннектор (премиум качество) и кабель их же.

 

Поставить в плане "произвести поставку" или "изготовить"? У них свое производство?

 

По коннекторам надо поговорить отдельно. Тема тоже жутко интересная. Тут же пока пытаемся разобраться с волокном в буфере 900мкм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько дороже? Если цена жуткого неразделывающегося китая стоит на 5% дешевле, то тогда это для потребителя экономия на спичках.

Да это проще всего позвонить в ССД и спросить, что почем. Я последний раз обращался несколько лет назад, цены уже не помню, да и курс поменялся.

 

Всем известная ССД по вашему желанию может поставить Huber&Suhner коннектор (премиум качество) и кабель их же.

 

Поставить в плане "произвести поставку" или "изготовить"? У них свое производство?

Кабель изготавливает кабельный завод. Коннекторы делают в специальном цеху. Если это ведущий производитель, то они могут и кабель, и коннекторы производить.

В ССД и остальных подобных компаниях (Генерация, ФОПС, Оптел - чтобы не было похоже, что я ССД рекламирую) покупают кабель, коннекторы, далее вклеивают кабель в коннектор (обычно эпоксидкой), потом полируют на специальном оборудовании. Качество полировки зависит от оборудования. Есть дешевое, есть хорошее.

Цена будет собственно составляться из цены кабеля + цена коннектора + стоимость работ (это уже у каждой компании свой расчет).

По крайней мере в этом случае всегда знаешь, что у них за кабель, что за волокно внутри, и что за коннектор. И можно договориться, чтобы кабель был не фуфло и коннектор не поделка дедушки Чу.

Если же кто-то просто привозит готовые изделия, например из Китая - то вопрос гарантий каких-либо весьма сомнителен, исключая ведущих мировых производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не нужно нам тут воды :)

Мы все прекрасно знаем, как делают пигтейлы. Вопрос был конкретный - у них свое производство или везут через Алтайские горы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не нужно нам тут воды :)

Мы все прекрасно знаем, как делают пигтейлы. Вопрос был конкретный - у них свое производство или везут через Алтайские горы :)

За всех не стоит говорить. Вы знаете, а кто-то может и не знать. И конкретно ответил - вклеивают и полируют сами. В цеху у них был и видел.

Производство кабеля и самих коннекторов - достаточно сложное и дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В цеху у них был и видел.

 

 

Принято. Будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил про Huber&Suhner. Контора мощная.

 

Вот тут есть pdf по коннекторам и адаптерам.

http://literature.hubersuhner.com/Technologies/Fiberoptics/FOSCconnectorEN/

 

ССД хоть и не сильно афиширует это, но похоже, что они используют комплектующие от SH.

 

2017-02-07_21-28-19.png

 

Это хорошо. Найден поставщик брендового товара. Ищем других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в Москве компанию, которая использует в производстве комплектующие LOGOS, Япония. http://www.logosgp.com/english/op_conector.html

 

Внесу в шапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в Москве компанию, которая использует в производстве комплектующие LOGOS, Япония. http://www.logosgp.com/english/op_conector.html

 

А кто? А где? Пожалуйста явки и адреса, если не сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Казахстане есть контора говорят возят с Кореи.!?

Мы у них брали нареканий не было.

В конторке у них наши местные корейцы работают, может с родственниками

из Кореи и работают!? Мы у них первый раз увидали паткорды пигтейлы 2мм,

правда давно было может уже как все из китая и возят.

Если надо могу поискать контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Казахстане есть контора говорят возят с Кореи.!?

Мы у них брали нареканий не было.

В конторке у них наши местные корейцы работают, может с родственниками

из Кореи и работают!? Мы у них первый раз увидали паткорды пигтейлы 2мм,

правда давно было может уже как все из китая и возят.

Если надо могу поискать контакты.

+1

сотрудничал с ними напрямую в 13-14гг - KAZCENTRELECTROPROVOD, все комплектующие юж.корея

нареканий к качеству - вообще никаких, всё на высоте.

предыстория:

впервые столкнулся с ними вроде в 9-10г., заказали пиги sc/apc - в итоге приехали в пакетиках (по внешнему виду спаяных вручную))), в каждом пакете,помимо пига, паспорт качества(прям меморандум на пол страницы)), а вместо пружинки пиг фиксировался тряпочным лоскутком завязанным на узел))).....сначала опечалились, но качество самих пиг удивило и порадовало; это похоже они только осваивали данную нишу. Далее пошло всё как положено - зип\лок,пружинка,наклейка. Закупались у них не только пигами, но и пачтами, и сплиттерами - по качеству всё на высоте.

после скачков курса закупаться у них стало дорого(делал им заказ,по моему в 15-16г., на пиги fc\upc(опт) выставили ценник около 90р/шт),

сейчас частенько используем Рязанский Интеркросс - жалоб нет.

Изменено пользователем aleks01234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Казахстане есть контора говорят возят с Кореи.!?

Мы у них брали нареканий не было.

В конторке у них наши местные корейцы работают, может с родственниками

из Кореи и работают!? Мы у них первый раз увидали паткорды пигтейлы 2мм,

правда давно было может уже как все из китая и возят.

Если надо могу поискать контакты.

+1

 

 

 

сотрудничал с ними напрямую в 13-14гг - KAZCENTRELECTROPROVOD, все комплектующие юж.корея

нареканий к качеству - вообще никаких, всё на высоте.

предыстория:

впервые столкнулся с ними вроде в 9-10г., заказали пиги sc/apc - в итоге приехали в пакетиках (по внешнему виду спаяных вручную))), в каждом пакете,помимо пига, паспорт качества(прям меморандум на пол страницы)), а вместо пружинки пиг фиксировался тряпочным лоскутком завязанным на узел))).....сначала опечалились, но качество самих пиг удивило и порадовало; это похоже они только осваивали данную нишу. Далее пошло всё как положено - зип\лок,пружинка,наклейка. Закупались у них не только пигами, но и пачтами, и сплиттерами - по качеству всё на высоте.

после скачков курса закупаться у них стало дорого(делал им заказ,по моему в 15-16г., на пиги fc\upc(опт) выставили ценник около 90р/шт),

сейчас частенько используем Рязанский Интеркросс - жалоб нет.

 

 

другая контора была точно не KAZCENTRELECTROPROVOD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.