Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор качественных пигтейлов Обсуждаем волокно в буфере 900 мкм

другая контора была точно не KAZCENTRELECTROPROVOD.

 

KSC?

http://www.ksc.kz/telecom/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мешочек пигтейлов SC/APC. При сварке с обычным волокном выяснилось, что толщина волокон разная. На пакете с пигтейлами написано G657A.

Достал из старых запасов пигтейлы от интеркросса там тоже G657A. В чём шляпа?

На фото слева интеркросс, справа катаец для сравнения.post-82468-006375100 1497557336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём шляпа?

 

юзаем поиск ;)

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=113668

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём шляпа?

 

юзаем поиск ;)

 

http://forum.nag.ru/...howtopic=113668

 

Получается, что более толстый это 10/125. На упаковке написано: P-SCA-9S0YSP-1 (G657A). Отложу, пожалуй, в долгий ящик.

Изменено пользователем punker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мешочек пигтейлов SC/APC. При сварке с обычным волокном выяснилось, что толщина волокон разная. На пакете с пигтейлами написано G657A.

Достал из старых запасов пигтейлы от интеркросса там тоже G657A. В чём шляпа?

Забей. Волокна 657 сильно отличаться могут по структуре друг от друга. В зависимости от производителя и от типа. 657А1 и 657А2 совершенно по-разному устроены. У А2 и B3 trench есть, у А1 не встречается почти. Так что вари, смотри потери по рефлюку или тестеру и не парься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ошибке/недогляду купил немного пигтейлов, а они оказались многомодовыми :( Понятно, что к одномодовому кабелю их наверное не подварить. Остается использовать их как патчи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они оказались многомодовыми

 

Положите в зип. Пригодятся. Мы один раз приехали на заказ что то починить, а у заказчика сетка на многомоде. Пришлось резать фирменный дуплексный многомодовый патчкорд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ошибке/недогляду купил немного пигтейлов, а они оказались многомодовыми :( Понятно, что к одномодовому кабелю их наверное не подварить. Остается использовать их как патчи?

Подварить можно. Только работать не будет. Какие хоть? LC, FC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SC

Совсем печаль. В Дата центрах LC из-за форм-фактора. А вот SC многомодовые не помню вообще где встречаться могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если скоммутировать ими одномодовые кабели, разваренные в кросс SC-патч-пигтейлами и проходными адаптерами, то ничего страшного не случится, если линии короткие, в пределах 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если скоммутировать ими одномодовые кабели, разваренные в кросс SC-патч-пигтейлами и проходными адаптерами, то ничего страшного не случится, если линии короткие, в пределах 1 км.

Получится фигня. И на месте заказчика я бы руки оторвали такому подрядчику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наклеить 1-2 слоя изоленты на прижимы ?

Если 1-10 надо сварить - можно и не наклеивать а просто накрест положить снятый буфер.

 

Пробовали. Ни чего не выходило.

Потом плюнул и всю партию привез в компанию АБН. Сказали, что был брак и всю партию на помойку.

 

Я такой пигтейл на конце зачищаю, кладу в печку сварочника,волокно прилипает к буферу и спокойно варится.Либо пигтейл очень коротко отрезать и волокно не двигается свободно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дата центрах LC из-за форм-фактора. А вот SC многомодовые не помню вообще где встречаться могут

В старый модулях такие: https://shop.nag.ru/catalog/04260.Moduli-X2/06905.Dvuhvolokonnye/10626.X2-10GB-SR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старый модулях такие

Тогда только надеяться, что у кого-то такие старые модули окажутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз столкнулся с FC разъемом.  ВОт уж гдегде, а с ними понимаешь что такое хорошие компоненты, а что есть полная лажа. 

 

Вобщем вот это пигтейл курильщика. Если вам предлагают такое говно, то можете в ответ оскорбить и ударить продавца. Есть за что.

 

image.thumb.png.e2594d79c0f235ef48147e327863d98d.png

 

 

А вот это пигтейл здорового человека

 

image.png.afcb5f9f41cf9fb0a9bae5ae2c45b796.png

 

Кстати адаптеры тоже различного качества. Есть с явно нарезанной резьбой, на которую пигтейл накручивается очень легко, а есть голимая штамповка (или накатка) по которой гайка никак не хочет крутиться.

 

 

Друзья, где можно купить пигтейлы FC здорового человека? 

Кстати, а что там нам НАГ предлагает?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда только начинали строится, выбирали тип разъемов.

Вначале выбрали FC — начитался, что они наиболее надежные, плюс более стойкие к вибрациям и механическим воздействиям.

Может оно и так, но в использовании они оказались очень неудобны, сейчас используем SC.

А для чего сейчас может потребоваться FC, кроме как для измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, alibek сказал:

А для чего сейчас может потребоваться FC, кроме как для измерений?

Ну они на самом деле более надежно стыкуются за счет резьбового соединения. И там, где частое обслуживание не предусмотрено, лучше использовать их.

С учетом того, что у нас на рынке качественных комплектующих раз, два и обчёлся особо выбора нет. У меня за год пару раз в кроссах по какой-то причине отщелкивались SC и поиск причины занимал некоторое время.

Но сам я конечно добровольно на FC не перейду никогда. Гемор еще тот. ПРосто работаю на энергетиков, а там на всех кроссах только такие разъемы. Так наверно принято у них. Я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Так наверно принято у них. Я не в курсе.

Да, только FC у Энергетиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Вобщем вот это пигтейл курильщика. Если вам предлагают такое говно, то можете в ответ оскорбить и ударить продавца. Есть за что.

грубиян! кмк, вы сравнили пигтейл для 900мкм буфера и для 2мм оболочки. они же для разных применений. 900мкм внутри оборудования ставятся. возможно внутри кросса, где длинющие толстые хвосты мешают, а само волокно и пигтейл защищены корпусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Вобщем вот это пигтейл курильщика. Если вам предлагают такое говно, то можете в ответ оскорбить и ударить продавца.

Работали с одним федеральным оператором связи "бизнес-класса" - на подрядные стройки нам выдавали только такие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, NikeC сказал:

грубиян!

Еще какой! Если мне вместо нормальных компонентов пытаются толкнуть гавно, то я буду очень негодовать.

Если приглашают где-то поработать с FC, то я за сборку кросса беру от 50 до 100 рублей за порт. Ибо нефиг.

Был как то негативный опыт монтажа кросса в Ростелекоме. Говорят сейчас все будет, ждите. И привозят кучу китайского храма третьего сорта в мешке. На сборку ушло 4 часа. Больше я туда ни ни.

 

Для себя в запасе держу немного нормальных пигтейлов. И сейчас еще хочу прикупить, но вот где?

 

46 минут назад, NikeC сказал:

вы сравнили пигтейл для 900мкм буфера и для 2мм оболочки.

А вот это не факт... Нужно со спецами потолковать.

Я впервые такие короткие увидел лет 6-7 назад. До этого приезжало только качественное барахло.

 

Вот из гугла одна из первых картинок.

 

image.thumb.png.402025f007a00b1a546f22613f4dfa8d.png

 

Не потчкорд же? Вполне себе пигтейл. Только вот когда их продают неразрезанными - за это тоже нужно бить :)

В былые времена пигтейлы на картонных крестах продавались. А потом пришло время жесткой экономии и спали просто в пакетике толкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

А вот это не факт... Нужно со спецами потолковать.

Я впервые такие короткие увидел лет 6-7 назад. До этого приезжало только качественное барахло.

Для разных целей - разные виды пигтейлов. Понятное дело, что на 900 мкм буфер такие пигтейлы дешевле. И понятно, что есть "оригиналы", которые ради экономии подсовывают вам такие пигтейлы для тех применений, где удобнее или просто необходимо использовать более дорогие. Это как внутриобъектовый кабель повесить на опоры лэп. Не значит, что внутриобъектовый плохой или некачественный, просто он для других применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут не соглашусь.. какое же специфическое применение может быть у этого коротыша, кроме как меньший ценник? 

Сейчас вот пытаюсь вспомнить хоть один случай, где коротыш был бы удобнее. НИ ОДНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варю fc не то чтобы массово, но проблем с самими разъемами не замечал. а вот хреновая оболочка которая наглухо приварена к волокну у fc встречается часто. причем бренд/не бренд не важно

 а sc возможно из за массовости вообще все одинаковые стали, даже на самом дешмане брак последние годы тьфу тьфу не попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.