Перейти к содержимому
Калькуляторы

Термостриппер Пытаемся разобраться в деталях

В этой ветке http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=126265 мы обсуждаем с вами как правильно снять лак с волокна.

 

Тут же я хочу обсудить с вами выбор термостриппера.

 

Какие преимущества дает нам термостриппер кроме как не допуска появления царапин на волокне во время удаления буфферного слоя? Скажем так - меньше, чем с механическим ручным стриппером. Мои познания по теме весьма скудны, но есть понимание, где я могу и хочу его использовать.

 

1. Например стыки строительных длин ОКГТ.

2. Муфты на водных участках ВОЛС и на пересечениях рек.

3. Грунтовые муфты.

4. Разварка кроссов с "тугими" пигтейлами. (кстати надо поднять тему по выбору пигтейлов)

5. Работа на старых кабелях.

 

Иногда бывает нужным куда-то врезаться, а там запас волокна минимальный. И как на зло это волокно обламывается при снятии лака. Разговоры о том, что работа термостриппером занимает много время не обсуждаются. Обсуждаем только нюансы и особенности использования.

 

Итак. Кто из производителей делает термострипперы и какие модели вы знаете?

 

- ILSINTECH Auto Stripper http://www.ilsintech-rus.ru/avtonomnye-ustrojstva

- Inno Instrument TS Plus http://www.innoinstrument.com/eng/product/ts8.asp

- Fujikura HJS-02 http://www.fusionsplicer.fujikura.com/ru/products/cable/covering/details/2041579_10954.html

- Fujikura HJS-03 http://www.fusionsplicer.fujikura.com/ru/products/cable/covering/details/2041577_10954.html

- Fitel s218

- Sumitomo JR-6 https://www.sumitomoelectric.com/product/jr-6/

- Jonard TSAB-40 https://www.jonard.com/Products/ProductDetail.aspx?p=%7BEDB9EB09-02F2-4060-A851-021A18D5F668%7D Тут даже видео есть.

 

Делитесь инфой, кто эксплуатирует (вал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и основное применение термострипперов - зачистка ленточного волокна - сразу 2-12 волокна - другого инструмента для такого трюка не видел. Но в Раше такого кабеля практически нет - за все время варили 2 месяца в мск и все !

 

Второе - часто какие то спецкабели для видеонаблюдения или для промышленности имеют сверхпрочный лак - вообще никак его механически - термо - легко.

 

Удобно при аварийном восстановлении - когда надо прям на морозе - мерзлый лак тоже как камень - а тут тепло на лак.

 

Ну и правильно - зачистка для высокопрочной сварки - реально измерял - 7-8 кг на разрыв легко . Но и сварочник нужен для сварки высокой прочности .

Так что пока все это экзотика - массовая сварка - обычным интструментом.

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука. На морозе весьма актуально. И кстати какой порядок цен на такие девайсы? Китайские умельцы еще не освоили выпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На морозе весьма актуально

 

Точно. Учитывая, что они бывают на батарейках. И размером с мобилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая цену я если что волокно в печку аппарата закину разогреть лак пока с термострипперами засада...

 

 

photo_2017-02-13_22-38-15.jpg

 

Sumitomo Electric JR-6

 

photo_2017-02-13_22-38-17.jpg

 

FUJIKURA HJS-02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Термострипперы изначально для ленточного волокна. Ленточное волокно В России: я не видел его вообще...

2) Цена термостриппера а___нная... БУ меньше чем за 40 тысяч не находил...

3) Удобно, но долго, HJS-02 1 волоконо(12 волокон в ленте- одинаково) примерно 5 секунд греет... В Энергосберегайке аж 9-10сек(так как это не 3тья модель- то питается шнурком от автомобиля). На морозе- еще дольше, там стоит термодатчик- пока температуру не достигло хрен он мигнет... Человек который им пользуется- сказал что при 10 градусов все еще печальней по скорости- но они варят только в палатке.. И 10 градусов это у них реально холодно, и идет дождь... :).

Удобно когда у тебя реально держатели волокна используются... Т.Е. зажал держателем, снял лак, сразу в скалыватель, после в аппарат... Но поверь те Удобно- но долго...

Посмотрите видео с лентой...

 

 

PS я реально пользовался термостриппером в течении 2х часов для ленточного волокна. и 6 сварок одиночного... Двоякие впечатления... Если первое то там по другому не как и быстро... Если одиночное то уже быстрее руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в москве один волоконный оператор имеет 400-600км 144волоконного.

Цена иногда не имеет значения - часто берут для спецволокна.

 

Про скорость - имененно ленточное и заточено под скорость - раз и 12 жил сразу и в одну КДЗС и в одной кассете можно изобразить сварку 144 жильного !

Ну конечно не раз - но за минуту. Кроме того есть аппараты и на 24 зараз - но у меня на 12.

А так было както в нете видео - мужики варили 1444 одиночного муфту 3 дня .

 

Редкость конечно по нескольким причинам - первое и основное - ленточное только подземное ! Если оно болтается в подвесном - то оно там ненадолго .

Потом крайние волокна в пучке - навыброс - на них опирается пучек лент - 8х8=64 и 4 на выброс.

Ну и особо многожильными кабелями в совке не балуются .

 

ПС - одиночное тоже хорошо варится зараз 12 с помошью приспособлений !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам с подобным не работал но 6 лет назад сталкивался с людьми которые только ими и пользуются(там вообще весь инстр-т диковинный, как на выставке совр/технологий) - у ребят специфика работы заключается в том что они работают только в районах анамально низкой тем-ры(где обычно отказываются работать даже свар\аппараты))) ; но и оплата у них была соответственная - в 2011г они обваривали кусок аварийной трассы на сахалине по 2.7К/нитка)

Про скорость - имененно ленточное и заточено под скорость - раз и 12 жил сразу и в одну КДЗС и в одной кассете можно изобразить сварку 144 жильного!
- вот тут не знаю хорошо ли это... насколько туго будет забита кассета(или кассета столь огромная))), да впоследствии понадобилась нить - а их в гильзе 12, а в кассете 144!)))- разматывай все а потом обратно...?
Но и сварочник нужен для сварки высокой прочности
- ?? вот тут не увер , только ли..
Цена термостриппера а___нная...
- основной и главный минус.

вообще делали магистралку по господряду - кидали простую броньку, никаких ленточных кабелей с использованием станд инструмента.

можно заключить что с подобной приблудой мало кто работает, поскольку она не больно-то и востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в москве один волоконный оператор имеет 400-600км 144волоконного.

Цена иногда не имеет значения - часто берут для спецволокна.

Хм, не слышал, не отрицаю... Но популярности в России оно не имеет...

В Швеции(тут на форуме один товарищ работал в Шведском телекомстрое), в Венгрии(Где я собственно и видел, держал, пробовал). Оно есть...

 

Про скорость - имененно ленточное и заточено под скорость - раз и 12 жил сразу и в одну КДЗС и в одной кассете можно изобразить сварку 144 жильного !

Ну конечно не раз - но за минуту. Кроме того есть аппараты и на 24 зараз - но у меня на 12.

Я имел в виду использование термостриппера для сварки одиночных волокон, а не для ленточных... Одно одиночное 5-7 секунд, тут же за 5-7 секунд ты сразу 12 волокон...

два волокна одновременно надо будет ловить, не удобно...

 

А так было както в нете видео - мужики варили 1444 одиночного муфту 3 дня .

первое 144 волокна, второе, Ну два дня я поверю, но не три :) тут 96 волокон в день нет проблем делаешь...

 

Редкость конечно по нескольким причинам - первое и основное - ленточное только подземное ! Если оно болтается в подвесном - то оно там ненадолго .

Фирма эриксон(ясно дело скорее всего Tyco для них делало) с вами не согласна, Швеция, Кабель "8" с тросом 4х12 волокон. По крайней мере человек делал фото для меня, и говорит весит много в поселках...

 

Потом крайние волокна в пучке - навыброс - на них опирается пучек лент - 8х8=64 и 4 на выброс.

Ну и особо многожильными кабелями в совке не балуются .

Первый раз слышу такую проблему, в Швеции и Венгрии(но там у меня с женой хреновый инглишь и у них тоже) такой проблемы нету... В Швеции на здание приходит 2 волокна с разъемами SC-UPC на квартиру, и одно SC/APC, т.е. три волокна на квартиру... И все волокна проходят 100% контроль, максимальное затухание на стыке 0,1дБ, киллометрическое 0,22 дБ/км как у нас...

PS Если Влад зайдет в скайп специально спрошу...

 

ПС - одиночное тоже хорошо варится зараз 12 с помошью приспособлений !

В Швеции обычные соединяются, в ленту...

В Венгрии

видел такую дур машинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам с подобным не работал но 6 лет назад сталкивался с людьми которые только ими и пользуются(там вообще весь инстр-т диковинный, как на выставке совр/технологий) - у ребят специфика работы заключается в том что они работают только в районах анамально низкой тем-ры(где обычно отказываются работать даже свар\аппараты))) ; но и оплата у них была соответственная - в 2011г они обваривали кусок аварийной трассы на сахалине по 2.7К/нитка)

Смотрие мое описание выше- Я специально спросил про время разогрева для снятия у двух человек... Все подтвердили, чем ниже температура тем дольше греет...

Еще мне Просто интересно что за диковенный инструмент ?...

Вот столкнулся с ребятами которые всю Россию поездили и варили оптику при -40 -50... Ибо летом уже к опоре не подъедешь, все стандартно из инструмента, просто газ берут для минусовых температур - продается в туристических магазинах... И горелка нормально работает даже когда температура -20...

Но Варят в утепленных палатках, и в кунгах машин. Температуру поддерживают тепловыми пушками...

Стоимость работы 2,7к/нитка с измерением я вполне поверю и сейчас. Например я с 100% уверенностью знаю что Примерно 3000р(минус налоги) за волокно платили в Краснодарском крае, на Олимпиаде.

Задача: Идут два кабеля по горе, идут в двух траншеях, по соседству по три кабеля- фазы КЛ 110кВ, так вот там строительная длина каждого 96 волоконного кабеля 500м, вот ребята там веселились, мне предлагали поработать, отказался, после с ребятами общался, да Это стоило того, вкратце:

Тебя забрасывают на гору на вертолете (цена вертолета входит В Твою стоимость- в одну сторону 30 тысяч рублей за человека с палаткой/инструментом, нужно два человека)...

А спускаешься ты только своим ходом... Ночевать на Горе пробовали, хоть и Лето но не приятно... Кстати после того как заманили им сказали что ты еще обязательно должен варить по 4 волокна (2шт Многомод + 2 одномод) в соседней палатке :) которые идут в каждой фазе... :) естественно за это тебе платят, и меньше геморроя(там разделка до модуля за тебя делают) но... Рядом с тобой в соседней палатке работают "коллеги" кабельщики- Соединяют кабели 110кв...

 

На этой же высоте на расстояниии в 50м сидят такие же коллеги/набор коллег- такой же состав- палатка 110кв и палатка ВОЛС...

На верху обязательно должен сидеть человек который проверят твои волокна онлайн, Потому что когда ты закрыл муфту, то сразу же закопают муфту- кабель и все...

Экскаватор идет-спускается только в одну сторону Сверху в низ...

 

(кто на Кросс поедет тот может ознакомится рассказом про кабельные линии :) http://www.sochi-express.ru/sochi/news/sochi/11091)

 

Про скорость - имененно ленточное и заточено под скорость - раз и 12 жил сразу и в одну КДЗС и в одной кассете можно изобразить сварку 144 жильного!
- вот тут не знаю хорошо ли это... насколько туго будет забита кассета(или кассета столь огромная))), да впоследствии понадобилась нить - а их в гильзе 12, а в кассете 144!)))- разматывай все а потом обратно...?

Так там же ленточное :) 12 волокон в ленте, 12 лент.. Вот видео на две такие муфты

 

вообще делали магистралку по господряду - кидали простую броньку, никаких ленточных кабелей с использованием станд инструмента.

можно заключить что с подобной приблудой мало кто работает, поскольку она не больно-то и востребована.

Брр, Если вы видете Гос заказ то это 1001% то что будут применяться устаревшие технологии...

Весь прогресс только в коммерческом секторе.... А потом уже подтягивается ГОС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню:

Еще мне Просто интересно что за диковенный инструмент ?.....
.

тут всё просто - 2010г, мне для покупки 3х новых фуджиков60 требовалось пол года ежедневно трясти начальство, и после покупки смотрели на них на верх совершенства))), а у "сахалинцев" весь инструмент начиная от отвёрток - фурукава, у них же впервые увидел стриппер для внеш оболочки кабеля с тремя лезвиями и тд

с 100% уверенностью знаю что Примерно 3000р(минус налоги) за волокно платили в Краснодарском крае, на Олимпиаде

здесь всё двояко - я в это-же время строил В ЮФО. в 12-14гг шла стройка: Ростов-на-дону по ЭрТелекому, Мегафон тянул свою магистралку и Краснодар по МТС. Сварщиков в честь больших строек навалило со всей России и цены на работу снизились до минимума(особенно для частников, в смысле для тех кто выполнял лишь один вид работ:сварка,монтаж,электрика и тп), о расценках знал не по наслышке поскольку расширялся и набирал новые бригады. Отсюда могу предположить что трасса о которой вы упомянули с расценкой 3000р/нить это скорее единичный случай или просто везение))

Брр, Если вы видете Гос заказ то это 1001% то что будут применяться устаревшие технологии...

Весь прогресс только в коммерческом секторе.... А потом уже подтягивается ГОС...

вот уж главное поспорье... возможно крупные компании и не экономят на технологиях и материалах - но это всё-же редкость и если так и делают, то это скорее внутренняя сеть не большого размера(допустим внутри завода, банковкой сети либо иного предприятия)и дальше порога они развития не видят - поскольку удачные "проекты" все пытаются скрыть на подольше(дабы иметь некое преимущество перед конкурентами, тем самым притормозить развитие последних).

Очень многие до сих пор строят сети на плАнетах 00гг выпуска и и раскидывают паутину медяхой 10х2(конечно-же я виду речь не о внутрикорпоративных сетях, а о сетях общего доступа инет). В то-же время у кого как не у Госкорпораций есть возможность внедрить в качестве пилота что-ндь новенькое (отчасти за счёт гос-ва!?!)

ТУТ я понимаю что от темы стрипперов уехал в другую сторону)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три дня на 1500 волокон - они же в ночь не остаются

Крайние волокна на выброс - это просто 4 для контроля оставляют ! так как все одно на них опирается пучек несмотря на гель .

Те приблуды для склейки в ленту у меня есть использовал - но это не то - у Эриксона есть без клея - просто вряжаешь в зашелку и клампом защелкиваешь.

На магистраль ленту не сварить зараз - выравнивание по канавкам !

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайние волокна на выброс - это просто 4 для контроля оставляют ! так как все одно на них опирается пучек несмотря на гель .

Почему же сразу выбрасывают? Вполне себе используют. Сам промерял линию с кабелем ribbon. 528 волокон и порядка 1000 волоконник. Все впорядке. Если кабель хорошо сделан, то и проблем не должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайние волокна на выброс - это просто 4 для контроля оставляют ! так как все одно на них опирается пучек несмотря на гель .

Почему же сразу выбрасывают? Вполне себе используют. Сам промерял линию с кабелем ribbon. 528 волокон и порядка 1000 волоконник. Все впорядке. Если кабель хорошо сделан, то и проблем не должно быть

 

не понял, если надо 2 волокна из ленты отварить, то :

1. как отделить 2 ов от ленты?

2. как варится лента в 10 ов?

как варить оставшихся 2 ов - они отличаются от обычных?

4. если много ответвлений, то как всё это хозяйство в муфте укладывать?

 

также получается, что для транзитной муфты лентой варить быстрее?

 

p.s.: где применяют вок на сотни волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрасывают = не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, если надо 2 волокна из ленты отварить, то :

1. как отделить 2 ов от ленты?

2. как варится лента в 10 ов?

как варить оставшихся 2 ов - они отличаются от обычных?

4. если много ответвлений, то как всё это хозяйство в муфте укладывать?

 

также получается, что для транзитной муфты лентой варить быстрее?

 

p.s.: где применяют вок на сотни волокон?

Ну вы для начала не теми масштабами мыслите... Швеция.. На дом заходит кабель количество волокон равные количеству квартир *2 + ~10% запас.

Вот у тебя 20 квартир- грубо говоря 48 волокон - 4 ленты по 12 волокон.

На доступ такое практически не кто не делает. Все ленточные доходят до распред коробки- шкафа а от туда дроп кабель- или задувка или по отдельности...

 

Для начала с чем сталкивался Ленты идут :) 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12 волокон.

Грамонтное проектирование - надо тебе отвести два волокна- при помощи спец приспособления отделяются два волокна, - все остальные пропускают мимо- для нормального отделения- волокна должны быть с краю... Просто так взять два волокна №1,№4 можно но геморою будет- так не кто не делает- просто думают планируют.

Эти два волокна можно разделить на два, сварить обычным, можно взять два одинарных волокна- склеить в ленту и сварить два волокна за раз...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

также получается, что для транзитной муфты лентой варить быстрее?

 

p.s.: где применяют вок на сотни волокон?

Это именно магистраль. Например линии между дата центрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, если надо 2 волокна из ленты отварить, то :

1. как отделить 2 ов от ленты?

2. как варится лента в 10 ов?

как варить оставшихся 2 ов - они отличаются от обычных?

4. если много ответвлений, то как всё это хозяйство в муфте укладывать?

 

также получается, что для транзитной муфты лентой варить быстрее?

 

p.s.: где применяют вок на сотни волокон?

Ну вы для начала не теми масштабами мыслите... Швеция.. На дом заходит кабель количество волокон равные количеству квартир *2 + ~10% запас.

Вот у тебя 20 квартир- грубо говоря 48 волокон - 4 ленты по 12 волокон.

На доступ такое практически не кто не делает. Все ленточные доходят до распред коробки- шкафа а от туда дроп кабель- или задувка или по отдельности...

 

 

Вот посмотрел у себя в доме - пон. что-то вок явно не ленточный. да и подходит к домам точно обычные кабели (информация от нач участка лкс). У нас это не используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрел у себя в доме - пон. что-то вок явно не ленточный. да и подходит к домам точно обычные кабели (информация от нач участка лкс). У нас это не используется?

Сейчас мегачемпион вообще строит по Фокусной технологии

там много волокон не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мегачемпион вообще строит по Фокусной технологии

Что за технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гпон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за технология?

Делители стали ставить в коробочках на этажах.

Соответственно емкость волокон необходимых на подъезд уменьшилась. Раньше ныли что цена на сварку велика волокон много варить надо, ценник уронили.

Теперь волокон варить надо мало ценник тот же (хотя хотят еще уронить).Вот Вам и Фокус. Кстати во всех официальных документах она так и называется

строительство по Фокусной технологии

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за технология?

Делители стали ставить в коробочках на этажах.

Соответственно емкость волокон необходимых на подъезд уменьшилась. Раньше ныли что цена на сварку велика волокон много варить надо, ценник уронили.

Теперь волокон варить надо мало ценник тот же (хотя хотят еще уронить).Вот Вам и Фокус. Кстати во всех официальных документах она так и называется

строительство по Фокусной технологии

 

а где секрет фокуса?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флеймим, друзья.

Про термострипперы есть что-то добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.