Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно снять лак с волокна? работа механическим стриппером

В 24.04.2020 в 15:28, NikeC сказал:

Вот видео 8-летней давности, волокна ClearCurve

https://www.youtube.com/watch?v=UBt00CVvMBA

Это зависит от типа волокна внутри или качества оболочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BeHalf сказал:

Оживлю тему) прикупил себе KNIPEX KN-1285100SB и честно говоря в восторге, жаба смиренно уселась в уголке после первых же нескольких волокон и даже не пытается квакать. Хрен знает как охарактеризовать...ОЧЕНЬ легкий (в плане веса, да и вообще) инструмент, ошибиться при очистке волокна от лака как мне кажется просто невозможно, я конечно понимаю что рука набита и на глаз нужную длину волокна обычно выбираешь при использовании обычного стриппера...но блин...удобно же! выставил нужную длину и вперед.


ну не знаю не знаю. Инструмент футуристично дизайна. Вопрос привычки работы. В чем конкретно удобство ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BAHbKA сказал:


ну не знаю не знаю. Инструмент футуристично дизайна. Вопрос привычки работы. В чем конкретно удобство ? 

1. Все волокна зачищаются на конкретно определенную длину

2. Обычным стриппером в теории можно резануть волокно, тут это исключено

3. Очень легкий по весу, мелочь, а приятно.

 

Может еще что-то со временем хорошее или плохое скажу, 1 день всего пользуюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2020 в 10:25, Andrei сказал:

Это зависит от типа волокна внутри или качества оболочки

От типа волокна. Конкретно от профиля показателя преломления. Вплоть до радиусов кривизны 5 мм. На меньших радиусах уже возникают проблемы с прочностью, и в этом случае используют волокна с уменьшенным диаметром кварцевой оболочки. Вместо привычных 125 мкм используют 100 мкм и 80 мкм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2020 в 13:38, BeHalf сказал:

1. Все волокна зачищаются на конкретно определенную длину

2. Обычным стриппером в теории можно резануть волокно, тут это исключено

3. Очень легкий по весу, мелочь, а приятно.

 

Может еще что-то со временем хорошее или плохое скажу, 1 день всего пользуюсь..

Пользуюсь данным стрипером уже год. Нарадоваться не могу.

Недостаток у него всего один - высокая цена для пластиковой фигушки которая ничего другого не умеет кроме снятия лака с волокна. Инструмент классный но цена явно завышена ну минимум в 10 раз.

Из плюсов:

- скорость работы гораздо выше т. К. Не надо целиться в нужный паз как в других стриперах

- им невозможно повредить волокно

- очень удобное выставление длины очищаемой поверхности

 

За год работы качество зачистки не упало

 

Изменено пользователем Max Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Max Plus сказал:

- им невозможно повредить волокно

- очень удобное выставление длины очищаемой поверхности

Сразу снимается вопрос по поводу прямо держать стриппер или под углом. Вариаций уже нет, можно даже "девушке" отдавать на пользование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лак куда идет? Осыпается или у стриппера какая-то емкость для мусора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alibek сказал:

А лак куда идет? Осыпается или у стриппера какая-то емкость для мусора?

Осыпается. Какая ёмкость у стрипера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Max Plus сказал:

Какая ёмкость у стрипера?

разве что электрическая. но в эпоху защиты окружающей среды может кто-то и придумает/уже придумал ёмкость для акрила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже прикупил KN-1285100SB, третий день работаю, охрененая штука, мой миллер на зачистке от лака и клаусс отдыхают... волокно после зачистки гладенькое.

миллер на улице с температуры +5 и ниже постоянно норовит сломать волокно, тянуть зачищаемое волокно приходится медленно, иначе ломается, зачистка под углом или перпендикулярно волокну роли не играют, стружку приходится выковыривать из пазиков постоянно, когда дуешь - образуются льдинки на кромках и тогда высока вероятность перекусить волокно на морозе.

Единственное инструмент только для снятия лака, свободный буфер и трубку модулей им не подрезать, поэтому миллер всё равно незаменим.

Регулировка длины зачистки тоже приятно.. монтажники не ломают мозг - сколько зачищать, чтоб осколок затянуло в бункер скалывателя и не шкурить по 5 сантиметров волокна.

 

В 14.10.2020 в 13:29, alibek сказал:

А лак куда идет? Осыпается или у стриппера какая-то емкость для мусора?

стружка или высыпается или сзади ножей, внутри прищепки висит, дунул слегка и вывалилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 20:10, sheft сказал:

тоже прикупил KN-1285100SB, третий день работаю, охрененая штука, мой миллер на зачистке от лака и клаусс отдыхают... волокно после зачистки гладенькое.

миллер на улице с температуры +5 и ниже постоянно норовит сломать волокно, тянуть зачищаемое волокно приходится медленно, иначе ломается, зачистка под углом или перпендикулярно волокну роли не играют, стружку приходится выковыривать из пазиков постоянно, когда дуешь - образуются льдинки на кромках и тогда высока вероятность перекусить волокно на морозе.

Единственное инструмент только для снятия лака, свободный буфер и трубку модулей им не подрезать, поэтому миллер всё равно незаменим.

Регулировка длины зачистки тоже приятно.. монтажники не ломают мозг - сколько зачищать, чтоб осколок затянуло в бункер скалывателя и не шкурить по 5 сантиметров волокна.

Укажите модель миллера, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deniboyone сказал:

Укажите модель миллера, пожалуйста. 

FO 103-T-250-J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю сюда документ. Почитайте. В нем описываются различные методы снятия акрилата немеханическим способом.

Насколько я понимаю это делается для соблюдения повышенных требований при строительстве морских линий.

 

Buffer-Removal-from-Silica-Fibers.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/13/2020 at 9:10 PM, sheft said:

тоже прикупил KN-1285100SB

Ага удобно. Своих почти 8 рублей стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa Нет, не для этого. Просто есть куча специальных покрытий, которых механическим способом не снимешь. Полиимид, например. только кислотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NikeC сказал:

Просто есть куча специальных покрытий, которых механическим способом не снимешь.

Расскажите про способы снятия. Что предлагает корнинг, какие составы есть в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Bachaa сказал:

Расскажите про способы снятия. Что предлагает корнинг, какие составы есть в продаже

По акрилату - механика, ничего лучше нет. Термостриппер используют для подводных линий, где прочность сварки должна 2% удлинения выдерживать. Покрытие размягчается и меньше усилия требуется, а значит и риск повреждения стриппером снижается. Все остальное только для спец покрытий. Есть еще волокна с герметичным покрытием - карбоновый слой. Но он тонкий и просто предварительной дугой убирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2021 в 09:58, Bachaa сказал:

Добавлю сюда документ. Почитайте. В нем описываются различные методы снятия акрилата немеханическим способом.

Насколько я понимаю это делается для соблюдения повышенных требований при строительстве морских линий.

 

Buffer-Removal-from-Silica-Fibers.pdf


любопытная инфа. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.