Перейти к содержимому
Калькуляторы

Eltex Gpon + ONT других вендоров

При методе без AddObject все обьекты, которые когда-либо потребуются, уже созданы, ID их заранее известны, и они не активны. Мы просто пихаем нужные параметры в клиента по заранее известным ID. Никакой обязательной БД, где бы хранилось текущее состояние ONU нет и не нужно. Это путь элтекс.

неверно, если мы говорим про третью версию софта для онушек. там как раз конфиг со старта пустой. и встроенный acs успешно с их конфигурированием справляется. при наличии объекта полетит SetParameterValue, при его отсутствии - AddObject. с хуа он должен вполне успешно справиться, вопрос только в правильно составленном профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неверно, если мы говорим про третью версию софта для онушек. там как раз конфиг со старта пустой. и встроенный acs успешно с их конфигурированием справляется. при наличии объекта полетит SetParameterValue, при его отсутствии - AddObject.

Во времена софта OLT 3.24 все еще было так, как я писал. Вы говорите про 3.26?

Вы разработчик из eltex? Представьтесь тогда, нам вас так не хватает :)

А также остается нерешенный вопрос об одновременной работе huawei (8240/8245 без H/T букв) и eltex ONU в одном дереве. Будет? (оно и сейчас регистрируется, но трафик идет или к одним, или к другим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. да даже посмотрите на ваш собственный мануал: "краткое руководство по настройке 3.26.1" приложение Б.

У вас прямо в мануале забиты статические ID во всех параметрах. Вы прямо 100% уверены, что addobject у вас реализован? :))

 

InternetGatewayDevice.Services.VoiceService.1.VoiceProfile.1.Line.2.SIP.AuthPassword

Или вы не разбираетесь в вопросе, или делаете недопустимое допущение, что addobject вам всегда вернет ID по порядку, начиная с единицы.

Да там же от фонаря могут быть ID!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не разработчик, и уже не из элтекс. так, частное лицо :)

 

извиняюсь, что ввел в заблуждение вот тут:

там как раз конфиг со старта пустой

он действительно не пустой, кое-какие вещи там сразу есть. но других нет, например в Layer2Bridging там только один бридж, если нужны другие - их нужно будет создавать с помощью AddObject

получается некий гибрид двух вариантов, что вы описали в 25 сообщении.

 

в остальном, да, действительно уверен, что ацс умеет AddObject слать, а онушка - понимать. если коротко - ацс проверяет, есть ли уже объект на ону, если да - шлет SetParameterValue, если нет AddObject + SetParameterValue.

верить мне не нужно, нужно проверить, например включив на элтексовской ону tcpdump и посмотрев, какие пакеты летят от ацс при конфигурировании.

 

в мануалке ID прописаны статически действительно в предположении

что addobject вам всегда вернет ID по порядку, начиная с единицы

основано оно на том, что ID эти возвращает cpe и элтекс уверен в том, что их cpe будут возвращать их именно так. возможно не самый удачный вариант, согласен, но используется именно он. хотя профили можно составлять и без статических ID, у элтексовского ацс это называется "косвенная адресация"

 

за проблему с одновременной работой не в курсе, поэтому, к несчастью, подсказать ничего не могу :(

 

а вообще горячо согласен с этим утверждением

я бы дальше OMCI-бриджа не ходил

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основано оно на том, что ID эти возвращает cpe и элтекс уверен в том, что их cpe будут возвращать их именно так.

Ну вот и приехали. Да никто и не спорит, что элтекс ACS совместим с элтексовским же ONU :)

 

Но когда мы говорим о других ONU, начинаются проблемы. Чтобы не вести пустые дискуссии, давайте согласимся с тем, что addobject в элтексе реализован не в соответствии со стандартом именно из-за кучи таких мелких допущений, что в привел выше (что совсем не означает, что он нежизнеспособен).

Но вот чтобы запороть реализацию, которая в стандарте описана всего на одной странице, и требуется обработки всего двух значений (InstanceNumber и Status), это согласитесь, надо уметь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте согласимся с тем, что addobject в элтексе реализован не в соответствии со стандартом

не, давайте лучше не будем.

запрос посылается, формат его правильный, на ответы от cpe сервер тоже реагирует правильно. с реализацией протокола все ок, если у вас есть примеры обратного, стукнитесь к элтексу с дампом пакетиков, нехай чинят. а еще лучше покажите тут, мне было бы очень интересно увидеть. да и дискуссия была бы не такой пустой.

 

еще для наполнения дискуссии:

для работы с ID не по порядку предназначена косвенная адресация.

можно создавать объекты пропертями типа

"InternetGatewayDevice.Layer2Bridging.Bridge.%+BridgeName=INTERNET%.VLANID" "1111"

ацс попытается найти на устройстве бридж с именем INTERNET. если найдет - ему будет повешен влан 1111. если нет, то бридж будет создан, ему будет повешены имя INTERNET и влан 1111

 

возможно, тоже не покроет все возможные и необходимые случаи. элексовский ацс в плане гибкости конфигурирования далеко не топ, тут не спорю, и если хочется в элтекс покидаться неприятным, то справедливее будет этим, чем реализацией протокола :) но какую-то часть даже нетипичных для элтекса случаев их ацс покрыть сможет. во всяком случае, стоит попробовать

 

PS а много в живой природе сре создет объекты не по порядку, а как попало? я понимаю, что стандарт не обязывает, но дичь же!

Изменено пользователем closed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ацс попытается найти на устройстве бридж с именем INTERNET. если найдет - ему будет повешен влан 1111. если нет, то бридж будет создан, ему будет повешены имя INTERNET и влан 1111

Вы какие-то интересные вещи говорите, которые в документации не описаны :)

Текущая документация вот: http://eltex.nsk.ru/upload/iblock/e9c/instrukciya_sozdaniya_profiley_acs.pdf

 

PS а много в живой природе сре создет объекты не по порядку, а как попало? я понимаю, что стандарт не обязывает, но дичь же!

Насчет "совсем как попало" конечное не видел, но чтобы начинались не с нуля, или инкремент был по 10 или 100 - было.

Да даже если по порядку, то есть пример, когда в девайсе уже есть настроеные пользователям услуги, а вам их сбрасывать не надо (например, дополнительные wlan ssid, проброс портов, sip-сервера на телефонных портах), а только добавить операторские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вещи эти старые как бивень мамонта и конечно же описаны в документации

 

тут eltex.nsk.ru/upload/iblock/d66/manual_acs_cpe-_22.01.2014_pr.pdf приложения Б, В, Г

и например тут www.all4tele.com/Custom/DFiles/4113.pdf в "ПРИМЕР ЕДИНОГО ACS-ПРОФИЛЯ" показано, как оно используется на внутреннем ацс

 

надо было всего-то лишь:

1) найти документацию на внешний ацс

2) найти нужные разделы в ней и понять, что это то, что надо

3) найти на каком-то постороннем сайте документацию на древнюю версию софта

4) найти в ней, что эти фичи есть и во встроенном ацс сервере и посмотреть пример использования

 

все просто :):)

 

хотя может теперь, когда это описано в одном месте тут, будет действительно попроще разобраться. потому что вещь полезная и позволяет некоторые простыни профилей сжать буквально в десяток строк

Изменено пользователем closed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, это действительно очень ценная информация, спасибо!

Вот еще бы вы нашли в публичном доступе информацию о элтексовском profile scripting, цены бы вам не было.

А то ребята из pmc-sierra выдали прям настолько крупицы информации, что там еще год гуглить форумах разработчиков надо, которые случайно код палят, чтобы хоть что-то работало.

А остальное под NDA и только крупным заказчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на здоровье. может, будь она где-то в удобном месте, элтексовскую техподдержку меньше бы заваливали просьбами написать какой-нибудь хитрый профиль.

насчет профиля скриптов - в публичном доступе такой инфы нет, находить нечего.

 

вещь это, конечно, сильная, но на мой вкус не сильно нужная.

проверку лицензий с его помощью не объедешь. а если использовать ее для обеспечения работы с чужими ону, то это привязать себя к софту на ону (чтобы новые изменения опять все не поломали) и к софту олт (потому что элтекс грозился эти профили вообще выпилить).

представляется, что проще найти совместимые онушки, чем по крупицам собирать о нем инфу и потом бояться каждого апдейта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверку лицензий с его помощью не объедешь. а если использовать ее для обеспечения работы с чужими ону, то это привязать себя к софту на ону (чтобы новые изменения опять все не поломали)

Да вы явно знающий человек, раз в курсе таких дел :)

Но объехать можно. Можно принудительно зарегистрировать ONU, хе-хе, сделать mib-reset, а далее пойдет configure штатными средствами :)

 

то это привязать себя к софту на ону (чтобы новые изменения опять все не поломали)

Ничего они не поломают. Вряд-ли кто-то из вендоров будет менять такие фундаментальные вещи, как навеска/срез тегов, и прочее низкоуровневое. Это означает, что поломается совместимость и с их штатным софтом.

 

и к софту олт (потому что элтекс грозился эти профили вообще выпилить).

Выпилить-не выпилили, но уже изрядно поломали введя всякие кэши профилей, теперь даже pmchal сегфолтится :)

 

чем по крупицам собирать о нем инфу и потом бояться каждого апдейта

В такой ситуации, когда лицензии для сторонних ONU продаются без поддержки или вообще каких-либо гарантий (а у кого-то по-другому?), апдейты строго противопоказаны, и единственный нормальный вариант это купить CTC-совместимый OLT, и к нему цеплять CTC-шные ONU от любого китайского вендора.

А самодеятельность типа элтекса, когда pmchal сам к себе заходит по telnet для конфигурирования, это уже за гранью добра и зла, какие уж тут апдейты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но объехать можно. Можно принудительно зарегистрировать ONU, хе-хе, сделать mib-reset, а далее пойдет configure штатными средствами :)

не прокатит. но если непременно хотите убедиться сами - чтож, нет препятствий патриотам :)

 

Ничего они не поломают. Вряд-ли кто-то из вендоров будет менять такие фундаментальные вещи, как навеска/срез тегов, и прочее низкоуровневое. Это означает, что поломается совместимость и с их штатным софтом.

всякое бывает:) мне, например, доводилось видеть хуавейские ону, некорректно работающие с хуавейской же корзиной. хотя это и казуистика, надо признать :)

 

по изначальной теме топикстартера, кроме совета испольовать omci bridge, можно еще посоветовать первую модель. многие некоторые онушки не могут в бродкастовый gem. если не работает omci-bridge на первой модели - скорее всего вообще хрен взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прокатит. но если непременно хотите убедиться сами - чтож, нет препятствий патриотам :)

что значит не прокатит? Я сие решение предлагаю особо экономным, кто не хочет платить за лицензии :)

 

если не работает omci-bridge на первой модели - скорее всего вообще хрен взлетит.

Это да. Первая модель - наистандартнейша, в ней у меня только полный треш отказывается работать.

Еще могу порекомендовать зарулить трафик онушек в qinq, дабы можно было через tcpdump воочию увидеть некорректную срез/постановку тегов, и принять меры (как например, с ONU от eci/alcatel).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прокатывает, да еще и вдруг с последними версиями, то можно за вас только порадоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая новость, на Связь 2017 встречаюсь с одним вендором (Китайским) давно с ним не общался, а тут на днях что-то нужно было и разговорились. Короче тема зашла о GPON и он мне сказал, что они запилили свои онушки для работы с Элтекс (Элтекс не в курсе) и они без всяких проблем регаются на их головах. Как пример они мне дали сами это попробовать по удаленке это сделать (бошка LTP4x revB) при этом они и файлик мне скинули где вся процедура описана да и со скринами и примерами. На вопрос а как же элтекс ? Ответ был, что всех нас не перестрелять и если надо то и следом прошивку обновим) Вот 25 числа прилечу возьму несколько онух у них и проверю на своей сети. (так как процесс еще в стадии окончательного допиливания они еще не в продаже) но обещают 2 месяца и будет норм. Кстати ценник в адеквате обещают. Так что уже с нетерпением жду СВЯЗЬ2017!

Изменено пользователем Avanta-telecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом они и файлик мне скинули где вся процедура описана да и со скринами и примерами.

А файлик-то сей есть? Хотелось бы взглянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном файлике нет процедуры обмана OLT там просто показано, что все работает и регистрируется как обычная элтексовская онушка. Никаких секретов она не раскрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких секретов она не раскрывает.

Ну, мне например, интересно, какой у ONU при этом серийник и HW ID? (т.е. в каком именно месте обманывается OLT) :)

Да, не забывайте тестировать ваши китайские ONU на совместную работу в одном дереве хотя бы с оригинальными eltex (а лучше с теми ONU, которых больше всего на рынке).

 

Кстати, что вам в итоге ответили в eltex по поддержке неродных ONU? А то я даже тему на форуме вашу видел, только вроде не ответил никто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что элтекс забил и даже не ответил ничего. продажники пожимают плечами )) Короче ляпнули, а сами недопилили ничего. Касаемо онух новых. Я попросил китаез мне продать пару образцов на выставке и я уже на своей сети все проверю. в боевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не секрет, что за китайцы и как их найти на выставке? тоже было бы интересно найти замену элтексовским онушкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ****** случайно?

Изменено пользователем shabaev_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ****** случайно?

smile198.gifsmile198.gif

Изменено пользователем Kuznetsov_cdata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ****** случайно?

smile198.gifsmile198.gif

 

ну ёмаё..... всю интригу поломал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1491992552' post=1393330]

Кстати, что вам в итоге ответили в eltex по поддержке неродных ONU? А то я даже тему на форуме вашу видел, только вроде не ответил никто :)

Мне сказали что проблем работы в одном дереве родных и неродных ону - у них нет, и они типа в впервые об этом слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.