Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКАТ CGNAT

Коллеги, кто то пользуется функцией CGNAT у СКАТ ?

Как работает, какие подводные камни , и т.д. ?

Поделиться сообщением

Уважаемый Voodoo !!!

Подскажите, ам удалось прояснить вышеуказанный вопрос ? Меня он тоже сильно интересует !!!!

Поделиться сообщением

Мы пользуемся. Перешли на CG-NAT от СКАТ примерно с месяц назад. Пока никаких подводных камней не вылезло.

Поделиться сообщением

В 02.07.2018 в 14:58, StSphinx сказал:

Мы пользуемся. Перешли на CG-NAT от СКАТ примерно с месяц назад. Пока никаких подводных камней не вылезло.

Приветствую. А как вы его настроили? Не могу понять логику работы 1 строчки. Создал профиль, повесил на абонента и чудо не произошло, что не удивительно

Поделиться сообщением

4 часа назад, cursemipn сказал:

Приветствую. А как вы его настроили? Не могу понять логику работы 1 строчки. Создал профиль, повесил на абонента и чудо не произошло, что не удивительно

Да собственно там ничего сложного. Настраивали по "мурзилке":

Вики Vas Expers - CG-NAT

Но у нас СКАТ не используется в качестве BRAS. NAT'им транзитный трафик, соотв. абоненты "виртуальные".

Поделиться сообщением

6 часов назад, cursemipn сказал:

Внешнюю  подсеть задали ?

Абоны  с  назначенной  услугой  есть ?

Поделиться сообщением

17 часов назад, 1076 сказал:

Внешнюю  подсеть задали ?

Абоны  с  назначенной  услугой  есть ?

Спасибо за наводящий вопрос. Был отключен loopback интерфейс с белыми IP. Внутренний NAT на коробке поднялся. А вот через СКАТ хоть тресни не заводится. Абоны с услугой есть. DHCP серый раздаем, дальше GW при трассировки ничего не видно соответствено. 

19 часов назад, StSphinx сказал:

Да собственно там ничего сложного. Настраивали по "мурзилке":

Вики Vas Expers - CG-NAT

Но у нас СКАТ не используется в качестве BRAS. NAT'им транзитный трафик, соотв. абоненты "виртуальные".

Собственно не сложно. 1 строчка и все по идее взлетает. Вот только мне логика не понятно как СКАТ определяет, что такие сети есть и можно их натить. Или мне все же с 2 сторон поднять IP адреса /30 и между СКАТ-ом "погонять"? Схема в разрыв у нас.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, cursemipn сказал:

Вот только мне логика не понятно как СКАТ определяет, что такие сети есть и можно их натить

Там своя  логика .  Это  не роутер .   Лупбек  не  нужен ю  Просто  подсеть  выдаете  для  НАТ.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, cursemipn сказал:

Спасибо за наводящий вопрос. Был отключен loopback интерфейс с белыми IP. Внутренний NAT на коробке поднялся. А вот через СКАТ хоть тресни не заводится. Абоны с услугой есть. DHCP серый раздаем, дальше GW при трассировки ничего не видно соответствено. 

Собственно не сложно. 1 строчка и все по идее взлетает. Вот только мне логика не понятно как СКАТ определяет, что такие сети есть и можно их натить. Или мне все же с 2 сторон поднять IP адреса /30 и между СКАТ-ом "погонять"? Схема в разрыв у нас.

У нас так же - в разрыв. Все делается в два шага:

1) Создаете сервис типа 11(CG-NAT) 

2) Навешиваете этот сервис на абонентов

Никаких доп. интерфейсов на самой коробке заводить не надо. Получается типа бридж с NAT'ом внутри.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас