Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять глупый вопрос Идентификация пользователей по телефону

по номеру тел.

А если нет телефона? Или наоборот номерная ёмкость на пару тысяч выделена?

 

Практически у всех крупных операторов конкретная услуга клиенту осуществляется по заказу на обслуживание

У полосатых всё так. Однако половину договоров/клиентов по заказу найти невозможно. Однако, что нравится, у каждого физического порта есть свой номер заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически у всех крупных операторов

Про крупных я отметил, у них идентификатор договор+заказ - это нормально. Но тема не про них.

 

Номер телефона плохой основной идентификатор для юриков, даже для мелких, только как дополнительный. Перешел продавец работать в соседнюю секцию и разбирайся у кого услуга не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашний случай, звонит тётка, "я лимпопо!"... номер секции не знает, на кого договор - не знает... Так и хотелось ответить "очень приятно, а я бармалей!". Номер договора она и знать не знает, что её ИП-хозяйка его только-что перезаключила. В ТЦ с кучей арендаторов - обычное дело. Нее, в коммутаторах конечно все порты подписаны номерами секций, кабеля тоже отмаркированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если для таких целей использовать что-то типа гостевого входа, если у них всё подключено и можно начать пользоваться сервисами?

Если порты известны/подписаны (и у вас есть зафиксированная где-то ранее связка "номер порта <-> номер договора или "номер порта <-> секция в ТЦ"), то по активности гостевого входа можно понять откуда "тётка".

 

Гостевой вход также позволяет пользователю убедиться в работоспособности сервиса.

После того, как выяснили где этот новый клиент обосновался, а они убедились в доступности услуги, можно переходить к подписанию/переподписанию договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если для таких целей использовать что-то типа гостевого входа, если у них всё подключено и можно начать пользоваться сервисами?

Гвозди не от той стены :) При запуске клиента всё технически отмаркировано. Речь уже об эксплуатации. Нее, клиент может переехать в иное место, в коммутаторах и техдоке это будет отражено. А при переименовании - до технарей это не доходит. Договора - дела иной епархии. С техкочки у клиента ничего не меняется в настройках. В общем - хочу найти систему контроля версий клиентов. Типа хистори. Только клиенты не дадут, они-же не зря переименовываются-переезжают, а саппорту - геморрой... Один вариант придумал, при всяком переименовании печатать и выдавать клиенту кроме договора карточку типа визиток, с ID и номером поддержки. Биллинг пока не позволяет автоматично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если для таких целей использовать что-то типа гостевого входа, если у них всё подключено и можно начать пользоваться сервисами?

Гвозди не от той стены :) При запуске клиента всё технически отмаркировано.

...

Один вариант придумал, при всяком переименовании печатать и выдавать клиенту кроме договора карточку типа визиток, с ID и номером поддержки. Биллинг пока не позволяет автоматично.

Клиент заходит на гостевой вход и видит тот самый ID, что на визитку хочется поместить. Самое хорошее - на адрес абонентского маршрутизатора, где прямо на стартовой странице написан номер договора.

А вариант, когда вообще ничего не работает - по системе мониторинга должно быть видно, что такое-то устройство недоступно. И это уже оператор клиенту должен звонить и спрашивать "мы тут заметили, что у вас проблемы...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже оператор клиенту должен звонить и спрашивать "мы тут заметили, что у вас проблемы...".

 

Каждый вечер в 19.10 директор получал звонок от оператора и узнавал, что сотрудники не забыли уходя выключить все электроприборы

:)

 

наверное не у всех оно кому то нужно 24*7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый вечер в 19.10 директор получал звонок от оператора и узнавал, что сотрудники не забыли уходя выключить все электроприборы

:)

Абонентский маршрутизатор может использовать PoE и, соответственно, не выключиться таким образом. Телефон же они от линии/электричества не отключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант, когда вообще ничего не работает - по системе мониторинга должно быть видно, что такое-то устройство недоступно. И это уже оператор клиенту должен звонить и спрашивать "мы тут заметили, что у вас проблемы...".

 

Только очень жирным клиентам. ИП и мелкие ООО в таких не состоят. А так - да, некоторых vip караулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное не у всех оно кому то нужно 24*7

Системе мониторинга объяснить, что у тех, кому не нужно, отключение в 19.00 - это нормально --- ну совсем никак, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное не у всех оно кому то нужно 24*7

Системе мониторинга объяснить, что у тех, кому не нужно, отключение в 19.00 - это нормально --- ну совсем никак, видимо.

А ежели в офисе - полтора сотрудника, которые приходят и уходят как бог на душу положит?

 

Или директор уехал в командировку и наступило "кошка с дому - мышки в пляс". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нафиг не нужно никому мониторинг 24*7 для всяких частных мелких лавочек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если для таких целей использовать что-то типа гостевого входа, если у них всё подключено и можно начать пользоваться сервисами?

Гвозди не от той стены :) При запуске клиента всё технически отмаркировано. Речь уже об эксплуатации. Нее, клиент может переехать в иное место, в коммутаторах и техдоке это будет отражено. А при переименовании - до технарей это не доходит. Договора - дела иной епархии. С техкочки у клиента ничего не меняется в настройках. В общем - хочу найти систему контроля версий клиентов. Типа хистори. Только клиенты не дадут, они-же не зря переименовываются-переезжают, а саппорту - геморрой... Один вариант придумал, при всяком переименовании печатать и выдавать клиенту кроме договора карточку типа визиток, с ID и номером поддержки. Биллинг пока не позволяет автоматично.

А зачем службе эксплуатации знать историю смены клиентов, пользующихся сервисом на каком-то порту? В конце концов кто платит, тот и клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем службе эксплуатации знать историю смены клиентов, пользующихся сервисом на каком-то порту? В конце концов кто платит, тот и клиент.

Да кто-ж его опознает, если и он не знает, как его зовут ? Он - лимпопо. В биллинге лимпопо нету, поиска по комментариям ни в биллинге ни в техучёте нету. Гонять бойцов в неведомое лимпопо за полгорода - накладно. В результате поиск неведомого лимпопо по всей документации - занимает кучу времени. Вот в этом-то и вопрос был. Как ускорить идентификацию клиента? Тут еще побочная проблема - у этого ИП может быть куча лимпопо в разных ТЦ города, но тут хоть адрес физический помогает. Номер телефона - это личный номер продавца, который вообще не признак идентификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если и он не знает, как его зовут

значит ему не нужен интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при переименовании - до технарей это не доходит. Договора - дела иной епархии. С техкочки у клиента ничего не меняется в настройках. В общем - хочу найти систему контроля версий клиентов. Типа хистори.

Это автоматизация бардака.

Основной эффект, который неоднократно наблюдал в этих условиях - клиенты, бесплатно пользующиеся услугой. Договор расторгли - технарям не сообщили. С не выполнением изменений скорости подключения - через одного, заявление приняли/приложение подписали - технарям не сообщили.

А про тёток с Лимпопо - клиента конечно нужно любить и холить, но не до стадии подтирания попок.

Изменено пользователем Iapetus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идентификации не помогает. Обычно хозяин просто приходит в офис наш, и переоформляет договор. Физически ничего не меняется, секция в ТЦ на прежнем месте, кабели тоже, ИП-адреса, логин и пароль - тоже не меняются. Но номер договора меняется. И кроме хозяина и нас - об этом никто не знает, особенно техподдержка.

Так видимо в этом основная и проблема?

Нужно дрессировать абонентские/коммерческие отделы, чтобы передавали информацию о предыдущем договоре технарям\лучше в биллинг сразу в коммент\. Также на этапе заключения договора ставить на кого заключен договор и как фактически называется точка.

У нас у некоторых абонентов по несколько записей на старые наименования (абонент А (ранее был Б (ранее был В))).

Бывает конечно жесть, когда представитель абонента не знает ни своего наименования, ни на кого договор заключен.

Либо сразу сидит одной попой на нескольких стульях, и про второй\третий стул не знает.

Тогда посылать абонента уточнять номер договора. Со стороны суппорт - как вариант по фактическому адресу предоставления услуги на узле обычно единицы абонентов юрлиц, и возможно их работоспособность (графики нагрузки) визуально онлайн просмотреть и вычленить потенциального "обращенца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны суппорт - как вариант по фактическому адресу предоставления услуги на узле обычно единицы абонентов юрлиц, и возможно их работоспособность (графики нагрузки) визуально онлайн просмотреть и вычленить потенциального "обращенца".

Вот именно, идентификация клиента у меня и техсаппорта занимает кучу времени... И иногда достаёт звонками "я - лимпопо, где мой интернет?" Бирку на лоб ей что-ли вешать ? Нее, номер елефона поддержки она знает, а кто она - не знает. Говоришь что "у нас нет клиента лимпопо", и спрашиваешь, на кого договор, или номер договора, далее завис разговора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, идентификация клиента у меня и техсаппорта занимает кучу времени... И иногда достаёт звонками "я - лимпопо, где мой интернет?" Бирку на лоб ей что-ли вешать ? Нее, номер елефона поддержки она знает, а кто она - не знает. Говоришь что "у нас нет клиента лимпопо", и спрашиваешь, на кого договор, или номер договора, далее завис разговора...

Ну что за дурацкий техснобизм. А по адресу в базе идентифицировать никак? Я вот вообще ни разу номер договора при разговоре как админ конторы не называл, достаточно название конторы, накой тогда VIP. Пусть ищут, договора не должны покидать бухгалтерию, если уж вопрос о технической стороне, то будьте последовательны: ваши внутренние идентификаторы - ваши внутренние технические проблемы. Имейте совесть, только из-за лени техподдержки вбить адрес/название конторы в поле поиска при заведении обращения я должен рыться в пыльном архиве бухалтерии за 20 лет, а ей доставить лулзы меня обхамить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.