Перейти к содержимому
Калькуляторы

Собственно сабж. SDH/PDH были разработаны в середине 80-х, а как до того передавалась цифровая информация через оптику? Каким образом T1/E1 мультиплексировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее были каналы тч, не было цифровых каналов E1

Всмомнил, мультиплексировалось в икм30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

micho, "до" был аналог - в основном многоканальные и мало­канальные системы передачи с частотным разделением каналов (СП с ЧРК). Используются различные виды модуляции, системы с двойной модуляцией: ШИМ-АМ, АИМ-АМ, АИМ-ЧМ, ШИМ-ЧМ, КИМ-AM, КИМ-ЧМ, ФИМ-АМ, ФИМ-ЧМ.

Посмотрите по теме - Многоканальные системы передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pers123

как это не было? isdn это конец 70-х, да и e1/t1 уже в середине 70-х точно были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом T1/E1 мультиплексировались?

Это и есть PDH/ПЦИ (ИКМ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pers123

как это не было? isdn это конец 70-х, да и e1/t1 уже в середине 70-х точно были.

Ну так pdh же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pers123,Связной (С) да, точно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до этого, у нас, были системы:

 

Для связи АТС в пределех города Кама

Для дальней связи типовой К-60 и монстры типа к-1920

И всякие промежуточные варианты типа К-24, К-120, К-3600...

 

Общий смысл в том, что как первичная единица уплотнения выделялся аналоговый канал Тональной Частоты. Полоса передаваемых частот от 300 до 3400 герц. Это обеспечивало сносную разбочивость речи и узнаваемость собеседника. Далее, это канал ТЧ "двигали" по спектру частот так же, как сдвигается полоса частот в супергетеродинном приёмнике. Так обеспечивалось аналоговое уплотнение. Это были огромные шкафы с кучей ячеек и фильтров.

 

При переходе к цифре этот аналоговый канал ТЧ начали квантовать (цифровать). По теореме Котельникова квантовать надо с частотой, превышающей удвоенную верхнюю. Т.е. удваивать надо 3400.

Практичные Американцы просто удвоили, немного округлили и получили свой первичный цифровой канал в 56 килобит. 2 х 3400 = 6800 отсчётов /сек. 8 бит на отсчёт. 6800 х 8 = 54400 бит/сек.

А мечтатели Европейцы ещё и изрядно округлили. И квантовать стали 8 000 раз в сек. И получили всем привычный первичный цифровой поток в 64 килобита.

 

Потом, после мультиплексирования, получился американский Т1 и привычный Е1. А ещё были затейники Японцы с J1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, угу. И далее еще уплотнее в Е2, Е3... Со временем пошло и SDH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще посмотрите аппаратуру В 2-2 В 3-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до этого, у нас, были системы:

 

Для связи АТС в пределех города Кама

Для дальней связи типовой К-60 и монстры типа к-1920

 

К-60 была чуть ли не ламповая. К-60П - полупроводниковая, некоторые блоки еще в СА в 1981 чинил. К-1920 - только издали шкафы видел, говорят что в её стволах еще и 2 телеканала шли. Чуть позже уже в деревни шли ИКМ-120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт частоты квантования(дискретизации?) - нам объясняли, что спектр английской речь чуть уже, по этому и спектр взяли поменьше.

 

А ещё были системы телеграфирования ТТ-..., в одном канале тч делали каналы телеграфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня работала к-60 с дистанционным питанием, вут и прочими атрибутами на магистралях МКС 7х4 да же в 21 веке

и потом все это добро подарил за самовывз в воинскую часть на зип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня работала к-60 с дистанционным питанием, вут и прочими атрибутами на магистралях МКС 7х4 да же в 21 веке

и потом все это добро подарил за самовывз в воинскую часть на зип

 

Я бы приехал посмотреть, вздрочнуть, поплакать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня работала к-60 с дистанционным питанием, вут и прочими атрибутами на магистралях МКС 7х4 да же в 21 веке

и потом все это добро подарил за самовывз в воинскую часть на зип

 

Я бы приехал посмотреть, вздрочнуть, поплакать...

Да ну нафиг. Аналоговые системы передачи - та еще веселуха. Практически ежедневно что-то подстраивать приходилось.

А мне довелось ИКМ-30 по меди запускать (7Х4Х1,2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если кто от очень жаждет - можно приехать посмотреть на 3 этажа координатных АТСК, ИКМ-30

скоро начнут выносить на переплавку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если кто от очень жаждет - можно приехать посмотреть на 3 этажа координатных АТСК, ИКМ-30

скоро начнут выносить на переплавку ;)

ИКМ-ки Морионовские? В свое время изучал паспорта на них, так там драгметаллов было немало. Что-то типа 30 г. золота на блок ОСА-13. (цифры неточные, все же более 20 лет назад это было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если кто от очень жаждет - можно приехать посмотреть на 3 этажа координатных АТСК, ИКМ-30

скоро начнут выносить на переплавку ;)

Корреспондентов туда. С нормальными осветительными приборами, фотоаппаратами и камерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если кто от очень жаждет - можно приехать посмотреть на 3 этажа координатных АТСК, ИКМ-30

скоро начнут выносить на переплавку ;)

 

На АТСК не шибко интересно. Вот если только координатный искатель кто подарит...

У меня есть много фото моей супруги на работающей декадно шаговой АТС... АТС-54 конкретно. Вот это раритет. А координаток много где было на моей памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На АТСК не шибко интересно

декадно шаговой АТС

А какие звуки в автозале стоят! Живая мелодия :) А какие площади, есть где разгуляться и спрятаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На АТСК не шибко интересно

декадно шаговой АТС

А какие звуки в автозале стоят! Живая мелодия :) А какие площади, есть где разгуляться и спрятаться...

Нырнуть в аккумуляторную ванну :) Меня в школярстве сводили на экскурс, и на атс и на ретрансяционный пункт ламповый, там колбы ламп были выше меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если кто от очень жаждет - можно приехать посмотреть на 3 этажа координатных АТСК, ИКМ-30

скоро начнут выносить на переплавку ;)

ИКМ-ки Морионовские? В свое время изучал паспорта на них, так там драгметаллов было немало. Что-то типа 30 г. золота на блок ОСА-13. (цифры неточные, все же более 20 лет назад это было)

 

У нас стояли Морионовские ИКМ-120 на коаксиале. Закончилось все тем, что использовались только в качестве КПА (комплект прямого абонента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие звуки в автозале стоят! Живая мелодия :) А какие площади, есть где разгуляться и спрятаться...

 

Звуки, они да. Слышно, что именно набирает абонент.

А вот полщадей в моём конкретно случае не много. Это была АТС МЭЛЗа на 2000 номеров. Маленькая, в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки, они да. Слышно, что именно набирает абонент.

А вот полщадей в моём конкретно случае не много. Это была АТС МЭЛЗа на 2000 номеров. Маленькая, в целом.

 

Обьемов много. Особенно на каком-нибудь армейском узле связи, типа зкп вд. На -4 этаже была аккумуляторная и дизель. А насчёт звуков - ну солдаты-связисты могли набрать пульсом номер на телефоне без наборника. Сложнее всего дневальному было набрать 9. Но у нас было проще - коммутатор был на вроде 111, а там уже дальше - солдат из твоей роты, коммутировал на дальников, а уж те голосом образовывали тракт, типа "я -арбалет, дай такого-то."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут у меня 20 тысяч, только почти все переключено и звучит изредка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.