Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сервер не видит HDD SuperMicro 1U Server видит только 1 винт, ещё 3 в бисе НЕТ!!

Друзья вчера со штатов приехал сервер:

   1u Chassis p/n: CSE-815,
   Motherboard:  X8DTU-F,
   2x 6-Core 2.67GHz processors Intel Xeon X5650 - 12 cores total,
   96GB RAM, DDR3 (12x 8GB),
   4x 2TB SATA 7200 RPM 3.5" hotswappable hard drives (2 open bays),
   3Ware RAID controller 9650SE-2LP,
   Video,
   2x USB ports 
   2x Gigabit NIC ports, 
   No optical drive,
   2x power supplies 500 W,
   Rails included

 

Не было бы моей радости придела если бы не одно но. 3 из 4х винчестеров не определяются в биосе. Как я его только не настраивал что то не появились остальные винты. Правда там есть плата куда винты подключаются поигрался с перемычками на плате и опа появился второй винт, но все винты начали гореть красным цветом что мне не понравилось и я перемычку вернул на место.

Народ пожалуйста подскажите чайнику что можно глянуть или сделать что бы винты появились...?

 

Ребят может перемычки не так стоят?

 

15806094_m.jpg

15806100_m.jpg

15806101_m.jpg

15806102_m.jpg

15806103_m.jpg

15806104_m.jpg

15806105_m.jpg

15806108_m.jpg

Изменено пользователем ZloyBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SATA контроллер аякталды, судя по всему. Или бэкплейн, попробуйте винты мимо бэкплейна подцепить, попробуйте вместо родного SATA HBA/RAID подцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SATA контроллер аякталды, судя по всему. Или бэкплейн, попробуйте винты мимо бэкплейна подцепить, попробуйте вместо родного SATA HBA/RAID подцепить.

 

А можно теперь на русском что сделать и как, в заранее большое спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытаскиваете корзинку, подключаете напрямую к портам на материнке винт SATA шнурком, предварительно выставив в биосе SATA в режим AHCI или IDE (полезно если есть намерение проверить "поляну" mhdd/victoria/hdat2).

 

P.S. Вообще странно, как можно браться за диагностику не располагая минимальными знаниями.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Ware RAID controller 9650SE-2LP , у него же отдельный биос, там и искать винты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже круг сузился. Взял блок питания от пк зацепил от него питания на 2 винта, подключил эти два винта к серверу через sata кабель и вуаля винты определились. Похоже не работают только в том случае если питание идёт не посредственно от сервера.

Ребят там куча перемычек может что надо подключить иначе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бэкплейн сломан скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят тема закрыта. Снял бэкплейн подержал в руках поставил на место всё заработало. Видать пока облетел пор мира где-то контакт отошёл. Всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.