Перейти к содержимому
Калькуляторы
4 часа назад, trtw89 сказал:

есть антенна RD24, если я поставлю ее с Connectorized Radio ситуация улучшится? 

зажал руками канальные или лучше оставить по дефолту?

Улучшится. Поднимется энергетика, увеличится пространственная избирательность в помехах.

 

Если зажать, возможно чуть улучшится пинг и джиттер. Сильного эффекта не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните еще пожалуйста режим автоматического выбора канала, включил я данную опцию, запустил, выбрал автоматом частоту 2472 (скан эфира видели скрин)

результат: 40-50мб udp симлекса с базы, тср 20-25мб, но вот с клиента все печально тср 5мб

выбираю канал 2412, результат: 99% канал, udp и тср 30мб стабильно плюс зажимаю MCS Downlink / Uplink 10/9

 

edetect отображает помехи на 1 канале больше чем на 13, поэтому опция автоматического выбора 13 канал ставит в приоритет?

антенна выжигает домашине роутеры это правда, само собой на аналогичном канале

 

может ли скан эфира с клиента помочь?

повторно выкладываю скрин с ар для сравнения с sm

ap.png

sm.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, trtw89 сказал:

попадал на темы где вы советовали форс на небольшие расстояния, почему? изза мощности?


я советовал???? у мя  крайне нехороший опыт работы с форсами и 110 и 200 на 5 ггц, скажем так я не вижу смысла переплачивать за это железо в 2 и более раз

и если где то я рекомендовал то прошу меня извинить

 

на 2 Ггц железки работают несколько лучше оппонентов, но это на мой вкус только за счет мощности.

 

а ваше желание построить высокоскоростной мост на 10 км   в 2,4 Ггц  я считаю как минимум неразумным,  в наше время эти расстояния для других частот которые не засраны

гадать на каком расстоянии форсы 200 на 2,4 Ггц будут работать по "макс" это не благодарное дело. никакой калькулятор не сможет предсказать эфирную обстановку в конкретной точке сегодня через неделю и тд.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Constantin сказал:

а ваше желание построить высокоскоростной мост на 10 км   в 2,4 Ггц  я считаю как минимум неразумным,  в наше время эти расстояния для других частот которые не засраны

не могу я 5, по тихому пионерить? за 2.4 думаю мне никто ничего не скажет

я прекрасно понимаю что это 2.4, я так же прекрасно понимаю что это 17дби антенна, плюс обстановка в эфире и в итоге результат 30мб в ширине канала 20, если использовать всякие калькуляторы то я получил максимальный-средний-низкий результат? 

есть одна антенна рокет диш 2.4, может кто одолжит или даст на время проверить Connectorized Radio и посмотреть на результат

 

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, trtw89 сказал:

за 2.4 думаю мне никто ничего не скажет

скажем так пиратсво в вашем случае что в 2,4 что в 5, никакой разницы....

ну просто сложилось так что на 2,4 больше глаза закрывают, хотя если захотят трахнут также больно как и за 5

 

а дальше уж думайте сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дано: клиент на 2,4 Ггц 3,6 км, порядка 1,5 года жил на спе в фокусе 90 см офсета

 

сегодня заменил этот лопух на форс 200,  потерял 9 дб в уровнях, модуляции просели до 11-12, пропускную с 30 до 20 мбит

у клиента тариф 15 мбит так что как то пох.....но все таки дороже на 2,5к рубля, (быстрая доставка дороже в 2,5 раза) а выигрыш только в эстетике внешнего вида.245635d0b60238020c2437933d7458c0.pngb558bdec37513b025e97fe3ba187096e.png

 

а про то, что тому кто проектировал диоды на облуче нужно ..............я при всем желании солнечным днем разглядеть их не смог

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, если я попробую такой вариант

Connectorized Radio + облучатель и офсет, в теории должен показать лучшие результаты? плюс x pol будет

kip9-1700-1_enl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Constantin сказал:

дано: клиент на 2,4 Ггц 3,6 км, порядка 1,5 года жил на спе в фокусе 90 см офсета

 

сегодня заменил этот лопух на форс 200,  потерял 9 дб в уровнях, модуляции просели до 11-12, пропускную с 30 до 20 мбит

у клиента тариф 15 мбит так что как то пох.....но все таки дороже на 2,5к рубля, (быстрая доставка дороже в 2,5 раза) а выигрыш только в эстетике внешнего вида.245635d0b60238020c2437933d7458c0.pngb558bdec37513b025e97fe3ba187096e.png

 

а про то, что тому кто проектировал диоды на облуче нужно ..............я при всем желании солнечным днем разглядеть их не смог

 

 

 

 

"Диоды" здесь не причем.  Надо лучше юстировать антенну.Ширина ДН у  Force 200  всего 7 град, гораздо уже чем ePMP intergated+ оффсет. Если взять калькулятор дальности -энергетики линка, то  Force 200 2.4 Ghz должен  выдать  на 3.6 км  RSSI -47 Дбм.  В LOS расчетные данные у Force 200 всегда соответствуют  получаемым  результатам на практике. В данном случае оффсетка 90 см расчетно должна давать +6 дБ к 12 Дби  антенне  ePMP ( что у вас и было получено на практике) и это почти эквивалентно 17 дБи дишу ( в диаметре 47 см - в два раза меньше оффсетки) Force 200.

Также имеет значение Cross Polarization изоляция. У   Force 200   она правильная  ( для  ePMP) > 15 Дб. На оффсетке она неизвестна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, slv700 сказал:

Ширина ДН у  Force 200  всего 7 град, гораздо уже чем ePMP intergated+ оффсет.

 

что что? 

а что говорит калькулятор по мне? 

66.09528789 76.67636275

66.09061879 76.46038056

force.png

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trtw89 сказал:

что что? 

а что говорит калькулятор по мне? 

66.09528789 76.67636275

66.09061879 76.46038056

force.png

Это он видимо с петеркой перепутал :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, trtw89 сказал:

что что? 

а что говорит калькулятор по мне? 

66.09528789 76.67636275

66.09061879 76.46038056

force.png

Сорри, с 5ггц попутал.

По вашим координатам у вас линк 9.8 км. Расчетный сигнадл -61 дБм, но надо поднимать антенны  желательно 30 метров  ( по 20  и 15м минимум) с каждой стороны.

 Расчетная скорость на живом трафике  (  из расчета  средний пакет 512 байт )  -130 Mbps ( UL+DL).  PDF report LinkPlanner Cambium  во вложении.

 

Force200 _2.4Hz_9km_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

"Диоды" здесь не причем.  Надо лучше юстировать антенну.Ширина ДН у  Force 200  всего 7 град, гораздо уже чем ePMP intergated+ оффсет. Если взять калькулятор дальности -энергетики линка, то  Force 200 2.4 Ghz должен  выдать  на 3.6 км  RSSI -47 Дбм.  В LOS расчетные данные у Force 200 всегда соответствуют  получаемым  результатам на практике. В данном случае оффсетка 90 см расчетно должна давать +6 дБ к 12 Дби  антенне  ePMP ( что у вас и было получено на практике) и это почти эквивалентно 17 дБи дишу ( в диаметре 47 см - в два раза меньше оффсетки) Force 200.

Также имеет значение Cross Polarization изоляция. У   Force 200   она правильная  ( для  ePMP) > 15 Дб. На оффсетке она неизвестна.

 

о да началось......хорош бредить, смешить народ,  это ппц офсет настроить смог а на диши ума типа не хватило????

а про изоляцию на офсете...., еще раз спрашиваю КАК ОТРАЖАТЕЛЬ ВЛИЯЕТ на кросс поляризацию????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Constantin сказал:

КАК ОТРАЖАТЕЛЬ ВЛИЯЕТ на кросс поляризацию????

Он  он по разному фокусирует  сигналы в разных поляризациях и изменяет их энергетику по отношению к другу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, slv700 сказал:

Он  он по разному фокусирует  сигналы в разных поляризациях и изменяет их энергетику по отношению к другу.  

а ну да ну да,  парабола на форсе правильно отражает, а парабола в офсете не правильно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, trtw89 сказал:

ага, если я попробую такой вариант

Connectorized Radio + облучатель и офсет, в теории должен показать лучшие результаты? плюс x pol будет

kip9-1700-1_enl.jpg

на этот вопрос кто что знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, trtw89 сказал:

на этот вопрос кто что знает?

у мя возникают сомнения что это облуч на 2,4

 

разъемы то 75 ом волнового ....

 

ffa38bc23a70084874d6fb7fc3863d30.png

такие да легко, будет дешевле и сердитей чем форс, если до 100 мбит в одну сторону нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Constantin сказал:

а ну да ну да,  парабола на форсе правильно отражает, а парабола в офсете не правильно.....

Именно так и есть. Оффсетка  же  не для СПЕ Камбиум спроектирована? Зачем ты туда ее лепишь , из экономии ?  И ты  вот считаешь что эта конструкция   у тебя  нормально работает,  советуешь это делать другим людям. А в Камбиум типа дураки -неправильно устройство сделали , а ты вот умник нашелся, из  подручных материалов ,с  говна с  помойки типа сделал лучше? Матчасть изучи сначала, опыта ( не по двум девайсам Камбиум и трем Юбикьти) наберись,  да и  вуз не помешало бы закончить ( чтобы хотя  бы грамотно задачу и вопросы формулировать), прежде чем  неграмотные советы раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slv700 сказал:

Именно так и есть. Оффсетка  же  не для СПЕ Камбиум спроектирована?

ну конечно же  у камбиума свои радиоволны, своя физика....

 

7 минут назад, slv700 сказал:

Зачем ты туда ее лепишь , из экономии

чтобы на среднем расстоянии для 2,4 как в нашем случае получить  выше полезный сигнал, и выше модуляции

 

 

10 минут назад, slv700 сказал:

да и  вуз не помешало бы закончить

вышка технического вуза за плечами есть, что в принципе позволяет фильтровать ваш маркетинговый бред

 

и да я конечно же верю что отражатель 45 см из которых пятая часть закрыта облучем дает большее усиление чем отражатель в 90 см. а да там же особенная физика Камбиум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Constantin сказал:

ну конечно же  у камбиума свои радиоволны, своя физика....

 

Тарелка другая, в фокусе тарелки СПЕ размещается несимметрично и неравномерно облучает  тарелку и др.

 

1 час назад, Constantin сказал:

чтобы на среднем расстоянии для 2,4 как в нашем случае получить  выше полезный сигнал, и выше модуляции

Я привел расчеты, согласно  которым сигнал должен быть на 8-10 дБ выше. Вы где то потеряли энергетику, ищите лучше  причину.

 

1 час назад, Constantin сказал:

вышка технического вуза за плечами есть, что в принципе позволяет фильтровать ваш маркетинговый бред

Никакого маркетинга, только инженерные расчеты  ( которые, вы раз закончили вуз, должны понимать) и испытания. Я  лично испытывал Force 200 2.4 Ггц еще на стадии инженерного образца. Его усиление соответствует  спецификациям  и расчетым цифрам  на реальных  линках. Отчет могу выложить .

Впрочем, сейчас в этом уже нет необходимости.  Force 200 и в 2.4 Ггц  и в 5 Ггц работает отлично. Он занял большую долю рынка  в сравнении  с  устройствами  UBNT и Микротик на  линках начального уровня ( до 100-150  Mbps )  точка-точка  в 5GHz   бекхолах от 10 до 20 км.  В 2.4 Ггц Форсу 200  в решениях точка-точка на  дальности до 10-15 км вообще НЕТ конкурентов ни по цене, ни по эффективности. Все самоделки на базе оффсетки -это отстой, вменяемыми провайдерами даже не рассматривается. 

ЗЫ

Только у вас какие то постоянные проблемы с Камбиум в 2.4 Ггц. Причем понятно почему. Если ставить ДВЕ одночейные панельные антенны 2.4Ггц на ePMP, то вы обязательно получите говнолинк даже на Камбиум. Если мостить СПЕ Integrated  в фокус оффсетки- вы получите говнолинк. Если поставите в фокус оффсетки  облучатель ( неизвестного происхождения  с сомнительными параметрами) с Connectorized устройством - то чаще всего вы  получите также говнолинк. Время самосборов из подручных материалов  закончилось. Не надо  на всяком говне   с помойки на  ptp линке экономить  100 рублей. Это того не стоит. Не морочьте голову себе и не давайте  неразумных советов   людям. 

PS

2  trtw89

У вас засран эфир 2.4 Ггц. В этом причина низкой скорости даже на Камбиум  Force 200.   С сигналом -63 дбм там делать нечего.

Нужно  использовать антенну 2.4 Ггц  прямофокусную тарелку диаметром 65мм типа Ubiquiti RD-2G-24 или даже 90мм. Тогда сигнал увеличится на целых 14-15 дб  ( 7+7 Д)  до -50 дБм  станет намного лучше работать.  На этом сигнале вы получите максимальный  результат  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то попадалось на глаза видео изза бугра, так там всю линейку ермр представили с офсетом от kpperformance как раз для intergrated

чтобы не получилось говно линка, возьмем облучатель от этой же фирмы и остается только проверить

мой результат форса меня устраивает, но расчет который вы показали в ширине 40 не работает сейчас на практике, только в пустыне, пробовал я у себя 40 поставить так все было очень плохо, при высоте базы 30м клиент 6-7м

 

вобщем у меня диш есть, офсет купить не проблема, как найду где купить connectorized то отпишусь о результатах

img_1177_1_1.jpg

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, trtw89 сказал:

где то попадалось на глаза видео изза бугра, так там всю линейку ермр представили с офсетом от kpperformance как раз для intergrated

чтобы не получилось говно линка, возьмем облучатель от этой же фирмы и остается только проверить

img_1177_1_1.jpg

У Камбиум есть ( был )  родной рефлектор под ePMP Integrated.  Но он дает +6 дБ к КУ антенны СПЕ. По сравнению с Force  200 в  2.4 Ггц ( равно как в 5 Ггц)  нет  смысла в применении.  Посмотрите какой прирост усиления дает оффсет от   kpperformance. Если +10 Дб -то может это имеет смысл. Но похоже там  самый большой 60 см оффсет имеет на ePMP 2.4 Ghz  суммарно 19 дБи усиления.  Ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошел месяц использования моста на форсе 2.4, аптайм базы 25 дней, зависаний нет но есть переподключение клиента при этом само устройство аптайм держит, запитан клиент от микротика обжимкой для камбиума

вот это не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и приехали, точнее неделю назад приехали, начались морозы, температура от -20 до -29, форс умирает

может что то с питанием? - нет, меняли блоки, питали от других устройств

может кабель? - нет, заменили кабель все аналогично осталось, темболее длина смешная 10 метров

1-10 минут и долгий долгий ребут, отключаем на минут 15 и потом включаем и ждем минут 5 и форс работает минут 1-10, ужас

за все время использование радиооборудования других вендоров никогда не было подобного даже при -50

может мне брак попался как я и писал антенны пришли с прошивкой 15 года, короче наступил я на грабли про которые писали 

нет слов

 

вспомнилась тема Parot вроде, где у него кажется тоже самое было

камбиум позор, готов был все это матюками написать но уже как то смирились и успокоились

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trtw89 сказал:

ну вот и приехали, точнее неделю назад приехали, начались морозы, температура от -20 до -29, форс умирает

может что то с питанием? - нет, меняли блоки, питали от других устройств

может кабель? - нет, заменили кабель все аналогично осталось, темболее длина смешная 10 метров

1-10 минут и долгий долгий ребут, отключаем на минут 15 и потом включаем и ждем минут 5 и форс работает минут 1-10, ужас

за все время использование радиооборудования других вендоров никогда не было подобного даже при -50

может мне брак попался как я и писал антенны пришли с прошивкой 15 года, короче наступил я на грабли про которые писали 

нет слов

 

вспомнилась тема Parot вроде, где у него кажется тоже самое было

камбиум позор, готов был все это матюками написать но уже как то смирились и успокоились

Работаете с родным инжектором питания ?? Или в МТ подключаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АР сразу была включена в родной блок, SM через микротик, ну не могут сразу 2 устройства быть косячными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах