Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оформление договоров с купленными абонентами Как подписать документы?

Здравствуйте, хотим купить абонентскую базу у другого оператора со всем оборудованием и прочим, но возник вопрос, как перезаключить договора с физ. лицами? Т.е. варианты отправлять людей в некий офис выглядят не очень адекватными, если отправить документы людям по почте как быть уверенным что они назад их пошлют даже при условии что к документам будет приложен конверт для обратной отправки? Или всё таки надо отправлять людей что бы к каждому абоненту заходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адъ

оферат

Взгляд мой со стороны абонента был подключен дом wi-fi 1мб 700руб еже, после пару лет моего оператора не стало. На счет я ложил деньги почти за год расплачивался чтобы не бегать, закончились деньги на счету и оказалось другой опер обслуживает сети, раньше позвонку возможно было включить доверенный платёж и т.п., но новый опер мне этого не дал в этот раз и сказал приедьте к нам офис и перезаключите новый договор (офис в 40км на перевалочных прямого хода нету). Ответил может вы оторвёте задницу и привизите мне бумаги и я подпишу. Сказали нет, тогда самостоятельно купил точку доступа и взял инет от соседа он в многоквартирке живёт перепрограммировал операторское оборудование под хоум и поймал у себя уже 10мб. Теперь с соседом попалам 500р.

Изменено пользователем pashashtepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотим купить абонентскую базу у другого оператора со всем оборудованием и прочим, но возник вопрос, как перезаключить договора с физ. лицами? Т.е. варианты отправлять людей в некий офис выглядят не очень адекватными, если отправить документы людям по почте как быть уверенным что они назад их пошлют даже при условии что к документам будет приложен конверт для обратной отправки? Или всё таки надо отправлять людей что бы к каждому абоненту заходили?

Перезаключать, если нет возможности перекупить ооо другого оператора, с клиентами и лицензиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что перезаключать, хотелось бы как-то сделать что бы себя не напрягать финансово сильно, но и абонентов не гонять зря по городу или того хуже на почту России. Казалось бы отличная идея выслать документы с уже оплаченным конвертом для отправки обратно, но почта же точно потеряет половину.

 

Адъ

оферат

Взгляд мой со стороны абонента был подключен дом wi-fi 1мб 700руб еже, после пару лет моего оператора не стало. На счет я ложил деньги почти за год расплачивался чтобы не бегать, закончились деньги на счету и оказалось другой опер обслуживает сети, раньше позвонку возможно было включить доверенный платёж и т.п., но новый опер мне этого не дал в этот раз и сказал приедьте к нам офис и перезаключите новый договор (офис в 40км на перевалочных прямого хода нету). Ответил может вы оторвёте задницу и привизите мне бумаги и я подпишу. Сказали нет, тогда самостоятельно купил точку доступа и взял инет от соседа он в многоквартирке живёт перепрограммировал операторское оборудование под хоум и поймал у себя уже 10мб. Теперь с соседом попалам 500р.

 

спасибо за ссылки! вроде пытался искать и не нашёл, а тут всё явно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что перезаключать, хотелось бы как-то сделать что бы себя не напрягать финансово сильно, но и абонентов не гонять зря по городу или того хуже на почту России. Казалось бы отличная идея выслать документы с уже оплаченным конвертом для отправки обратно, но почта же точно потеряет половину.

 

Ну мы сначала обзвонили новых абонентов, сверили данные, спросили их будут-ли перезаключать ? Для явно выразивших согласие распечатали договора. А далее - масса вариантов, некоторые сами зайдут, некоторым во время каких-то работ смогут и наши завести. Была раз идея - оповестить клиентов и по-вечеру/выходные сгонять машину с договорами в микрорайон. Не понадобилась, хотя один раз так оплаты собирали в долгие зимние каникулы, или налом или торговлей картами оплаты. Но это было давно... Мы - смесь из 3х разных операторов, у одного перекупили ооо, а со вторым ИП - перезаключали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотим купить абонентскую базу у другого оператора со всем оборудованием и прочим, но возник вопрос, как перезаключить договора с физ. лицами? Т.е. варианты отправлять людей в некий офис выглядят не очень адекватными, если отправить документы людям по почте как быть уверенным что они назад их пошлют даже при условии что к документам будет приложен конверт для обратной отправки? Или всё таки надо отправлять людей что бы к каждому абоненту заходили?

 

Оформляете оферту о смене стороны по договору. и каждого абона уведомляете, или как там у вас в договоре написано, каким образом вносятся изменения в договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно определить акцепт платежом на новый счет.

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно определить акцепт платежом на новый счет.

Т.е. акцептом размещенной на сайте оферты является факт оплаты абонентом услуг нового оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оферты на сайте - практика различна, хотя считаю, отстоять можно.

Как вариант, Почтой простыми письмами о смене стороны по договору. В обратку Почта дает реестр отправки, имеющий юридическую значимость.

Кто-то считает, что у Почтового варианта есть маркетинговый плюс, также абоненты точно знают что произошло и куда платить (на сайт оператора мало ходят).

Если еще кабельное с постоплатой, то проще с Почтовым Реестром дебиторку взыскивать.

Подавали сотни исков по дебиторке на физиков (и продолжаем, есть 2 оператора в клиентах с таким перезаключением), ни у одного мирового судьи вопросов не возникало.

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

В контексте обсуждаемого переноса абонентов, ТМ услугами (по предоплате как правило) абонент не сможет пользоваться, если не заплатит уже новой компании на новый счет. Здесь платеж первичней.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(по предоплате как правило)

Здесь платеж первичней.

Вывод из неопределенных условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

В контексте обсуждаемого переноса абонентов, ТМ услугами (по предоплате как правило) абонент не сможет пользоваться, если не заплатит уже новой компании на новый счет. Здесь платеж первичней.

А как быть в случае, когда абонент заплатил аванс на год вперед "старой" компании на "старый" счет?

Речь, разумеется, идет про:

Как вариант, Почтой простыми письмами о смене стороны по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

В контексте обсуждаемого переноса абонентов, ТМ услугами (по предоплате как правило) абонент не сможет пользоваться, если не заплатит уже новой компании на новый счет. Здесь платеж первичней.

А как быть в случае, когда абонент заплатил аванс на год вперед "старой" компании на "старый" счет?

Речь, разумеется, идет про:

Как вариант, Почтой простыми письмами о смене стороны по договору.

Здесь должны договориться старый и новый оператор. Если не договорятся, старый должен все вернуть абоненту неизрасходованное. На практике, это будет "бунт" абонента. Логично при покупке абонентов учесть все авансовые платежи во взаиморасчетах, в допсоглашении при смене стороны оговорить это по отношению к абоненту.

На самом деле это еще не все нюансы.

 

 

 

(по предоплате как правило)

Здесь платеж первичней.

Вывод из неопределенных условий?

Скорее вывод к обусловленному случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь должны договориться старый и новый оператор. Если не договорятся, старый должен все вернуть абоненту неизрасходованное. На практике, это будет "бунт" абонента. Логично при покупке абонентов учесть все авансовые платежи во взаиморасчетах, в допсоглашении при смене стороны оговорить это по отношению к абоненту.

На самом деле это еще не все нюансы.

Я же специально подчеркнул, что речь идет именно о передаче договора (ст.392.3 ГК РФ) - "о смене стороны по договору" в Ваших терминах.

В соответствии с законодательством РФ, в случае передачи договора другому лицу, данному лицу передаются все права и обязанности по договору, в то числе, права требования и долги.

Собственно, реплика была к Вашей формуле:

В контексте обсуждаемого переноса абонентов, ТМ услугами (по предоплате как правило) абонент не сможет пользоваться, если не заплатит уже новой компании на новый счет. Здесь платеж первичней.

Следующий платеж от абонента будет через год. Это и будет акцептом?

Или все же:

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор публичный, если все условия одного оператора перенести автоматом на другого оператора, то у нового оператора для физиков будут два варианта договора, т.е. с разными условиями. Здесь уже нужно что-то править и что бы абонент согласился.

 

 

Второй момент, Есть старый договор у абонента, он пользуется услугой, ему приходит письмо от нового оператора, "Брат у тебя с 1-го числа новый оператор, это мы, продолжишь пользоваться - акцепт." Абонент вполне может пользоваться и доказать, что имел договорные отношения со старым оператором. Т.е. факт обычного пользования при имеющемся договоре в бумажном виде и оплаченной суммой наперед не означает, что он выразил акцепт новому оператору.

Также есть п. 1. ст. 452 ГК

 

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Есть потребительское право, есть обязанности оператора связи и т.д. Можно получит обратку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все же:

svcons сказал:

Акцептом может быть, кроме прочего, продолжение потребление услуг после обозначенного момента, при условии наличия доказательств уведомления абонента.

При условии наличия доказательства уведомления абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор публичный, если все условия одного оператора перенести автоматом на другого оператора, то у нового оператора для физиков будут два варианта договора, т.е. с разными условиями. Здесь уже нужно что-то править и что бы абонент согласился.

Это:

Как вариант, Почтой простыми письмами о смене стороны по договору. В обратку Почта дает реестр отправки, имеющий юридическую значимость.

не мое предложение.

Хотя никаких проблем я здесь не вижу.

 

Второй момент, Есть старый договор у абонента, он пользуется услугой, ему приходит письмо от нового оператора, "Брат у тебя с 1-го числа новый оператор, это мы, продолжишь пользоваться - акцепт." Абонент вполне может пользоваться и доказать, что имел договорные отношения со старым оператором. Т.е. факт обычного пользования при имеющемся договоре в бумажном виде и оплаченной суммой наперед не означает, что он выразил акцепт новому оператору.

Собственно передача договора состоит из двух неразрывных частей:

1) передача права требования:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст.382 ГК РФ)

2) передача долга:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. (ст.391 ГК РФ)

 

Безусловно прямое письменное согласие абонента на передачу договора является основным согласием. Можно сказать, что это царь согласий.

Однако выше речь шла о конклюдентных действиях абонента, из которых можно определить о согласии абонента на передачу договора другому лицу.

В договоре можно определить такие конклюдентные действия абонента. А можно определить, что передача договора считается состоявшейся в момент получения абонентом уведомления о передаче договора.

 

Также есть п. 1. ст. 452 ГК

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Есть потребительское право, есть обязанности оператора связи и т.д. Можно получит обратку.

Строго говоря, при передаче договора не происходит его изменения или расторжения - все обязательства по договору остаются прежними, меняется один из субъектов договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, при передаче договора не происходит его изменения или расторжения - все обязательства по договору остаются прежними, меняется один из субъектов договора.

В этом то и проблема, у разных операторов разные условия публичного договора. Причем могут быть различны координально.

В договоре можно определить такие конклюдентные действия абонента. А можно определить, что передача договора считается состоявшейся в момент получения абонентом уведомления о передаче договора.

Сколько абонентов придут на почту, что бы расписаться в уведомлении о вручении? Будут проблемы с подтверждением факта получения в последующем. Но не в этом суть.

Двойное толкование конклюдентных действий может повлечь споры с абонентами.

 

Все Выше ссылки на уступку требований и перевод долга с согласием, как продолжением пользования услугами, это если абонент не спорит, все-равно как-то нужно решать вопрос с публичностью.

 

Договор публичный, если все условия одного оператора перенести автоматом на другого оператора, то у нового оператора для физиков будут два варианта договора, т.е. с разными условиями. Здесь уже нужно что-то править и что бы абонент согласился.

Это:

Как вариант, Почтой простыми письмами о смене стороны по договору. В обратку Почта дает реестр отправки, имеющий юридическую значимость.

не мое предложение.

Хотя никаких проблем я здесь не вижу.

Подразумевается, что внутри лежит правильная бумага, этого достаточно.

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я же специально подчеркнул, что речь идет именно о передаче договора (ст.392.3 ГК РФ) - "о смене стороны по договору" в Ваших терминах.

 

 

Все же я говорил о другом, Вы говорите о перемене лица в обязательстве, я о смене стороны по договору. Есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я же специально подчеркнул, что речь идет именно о передаче договора (ст.392.3 ГК РФ) - "о смене стороны по договору" в Ваших терминах.

 

 

Все же я говорил о другом, Вы говорите о перемене лица в обязательстве, я о смене стороны по договору. Есть разница.

 

Позвольте поинтересоваться, что есть "смена стороны по договору".

Только, пожалуйста, не в виде домыслов и догадок, а в терминах гражданского законодательства РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве , а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А70-3836/2010).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве , а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А70-3836/2010).

Термин "смена стороны в договоре" в указанном постановлении не нашел.

Зато нашел термин "соглашение о переуступке договора". С 01.07.2014 это называется "соглашение о передаче договора" - ст.392.3 ГК РФ. В соответствии с законодательством РФ передача договора есть разновидность перемены лиц в обязательстве (г.24 ГК РФ).

Кстати, приведенная Вами постановление содержит ссылку на гл.24 ГК РФ - почитайте внимательно.

 

И все же Вы не ответили на мои вопросы:

"Позвольте поинтересоваться, что есть "смена стороны по договору".

Только, пожалуйста, не в виде домыслов и догадок, а в терминах гражданского законодательства РФ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще раз сначала.Нам нужно что бы старый оператор прекратил оказание услуг связи, новый оператор начал оказывать, привести условия договора к условиям нового оператора (в том числе тарифы, ограничения, скорее всего ip белый если есть поменяется и т.п.), абонент должен со всем этим согласится, знать кому платить, кто оператор т.д.

Если мы сначала применяем 392.3 ГК РФ, затем предлагаем другие условия договора, абонент не обязан согласится на второе. Получается, что все сразу нужно делать в одном соглашении.

 

 

 

Составляем соглашение, где все это прописываем, два оператора подписывают, направляют абоненту. Абонент - третья сторона подписывает и возвращает (или совершает акцепт, не суть).

 

Будет ли на это соглашение распространяться ст.392.3 ГК РФ. Думаю, что нет. В процессе события сторона по договору меняется? Меняется.

Здесь уместней говорить о свободе договора и многосторонних сделках,если в терминах гражданского законодательства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш диалог, но я лично не понимаю о чем сыр бор.

Что требуется-то? не отрывая задницу от стула сделать так, что бы всё само перезаключилось по щучьему велению?

Не бывает так.

На моих глазах продалось несколько моих друзей и коллег, некоторые наоборот покупали, ни у одного не обошлось без гемороев.

 

В конце концов, всё приходило к одному сценарию.

Нанимались несколько человек и они методично обзванивают и обходят всех абонентов, перезаключают договора.

Естественно только тех, кто не пожелал переться в офис, и отправлять договор по почте.

Обходится это всего несколько десятков рублей с абонента.

Не велика жертва, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.