Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите студенту

Господа, доброго вечера!Являюсь студентом и защищаю курсовой проект. В результате защиты речь ушла в сторону snmp. В ходе беседы с преподавателем, остановился на вопросе: "Вот когда менеджер передает (рисует прямоугольник со множеством квадратов) посылку агенту, что в ней передается? Я сразу подумал и нарисовал ему структуру snmp (version,community,type PDU и тд). Он говорит - нет.Быстро соориентировавшись, нарисовал ему структуру кадра Ethernet (преамбула,header,data,crc) Он говорит, а что в Data расположено? И этот вопрос ввел меня в тупик. Придя домой, я подумал может он хочет услышать от меня строение UDP? (SPort,Dport,длина UDP,CRC,данные), но опять же что входит в данные.

Ссылка на фото, чтобы лучше понять: https://pp.vk.me/c637131/v637131802/2cd63/zpjIBqiEW9g..

Я понимаю что это скорее всего не совсем обычный вопрос, но я себе всю голову сломал, есть идея только с udp.

Админы и модераторы, можете придержать этот пост

Всем спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото недоступно

SNMP (агент, менеджер, фигенеджер) есть приложение использующее стек TCP/IP. Приложение передает данные стеку TCP/IP через, назовем, API. А что и как TCP/IP и куда заворачивает - это уже вопрос совсем не про SNMP.

то что у препода в голове можно охарактеризовать как "есть мое мнение и неправильное мнение".

на http://packetlife.ne.../protocol/snmp/

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там передается - это надо mib смотреть. И он этот миб - от вендора зависит. Есть стандартные, а есть вендор-зависимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото недоступно

SNMP (агент, менеджер, фигенеджер) есть приложение использующее стек TCP/IP. Приложение передает данные стеку TCP/IP через, назовем, API. А что и как TCP/IP и куда заворачивает - это уже вопрос совсем не про SNMP.

то что у препода в голове можно охарактеризовать как "есть мое мнение и неправильное мнение".

на http://packetlife.ne.../protocol/snmp/

Спасибо за ответ! Я могу переформулирвать вопрос, опираясь на рисунок. Что находится в data?

http://linkme.ufanet.ru/images/4a5bcd3e3a31c5708745a9ed6fc0c675.jpg

 

Что там передается - это надо mib смотреть. И он этот миб - от вендора зависит. Есть стандартные, а есть вендор-зависимые.

Нет, он имеет ввиду скорее всего, что если рассматривать кадр Езернета, то там есть "вкладка" Data. Что располагается в ней?

Спасибо за Ваш ответ!

Изменено пользователем radis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он имеет ввиду скорее всего, что если рассматривать кадр Езернета, то там есть "вкладка" Data. Что располагается в ней?

Спасибо за Ваш ответ!

Ну стандартный заголовок фрейма. Это L1-L2. А то, что по udp летит в L3, это уже другой протокольный уровень и протокол.

Ему от вас хочется l2-фреймы расшифрововать ? Или аж L1 ? Хороший профессор, я такой-же. Только вот L1 - для пацанов из пту, а вот l2 - уже надо знать. А l3 - букварь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что он хочет вложенность увидеть, а-ля ETH DATA=(IP(UDP(SNMP)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что он хочет вложенность увидеть, а-ля ETH DATA=(IP(TCP(SNMP)))

ну следуя модели OSI, то получается же Eth-IP-UDP-SNMP. Или я что-то не так понимаю?

Изменено пользователем radis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если син-фин в тсп нету понимания.... Вообше вирешарк пакеты умеет склеить, а студент с запросом - нифига не умеет, и прийдёт в госорганы. И профессор прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он хочет услышать про https://en.wikipedia.org/wiki/Abstract_Syntax_Notation_One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу подумал и нарисовал ему структуру snmp (version,community,type PDU и тд). Он говорит - нет.Быстро соориентировавшись, говорю ему - ***а ответ! Встаю и сваливаю из этого говно института.

Вот правильные действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант структуру payload. Версия snmp, community и другое

snmp.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант структуру payload. Версия snmp, community и другое

 

Более чем уверен что про это и был вопрос

Хотя кому это вообще надо, еще и rfc наизуть учить а потом пересказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что это скорее всего не совсем обычный вопрос, но я себе всю голову сломал, есть идея только с udp.

ethernet далее ipv4/ipv6 потом udp потом твой snmp

в дата у эзернет фрейма располагается л3 -ip и всё что перечислено выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.