radis Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Господа, доброго вечера!Являюсь студентом и защищаю курсовой проект. В результате защиты речь ушла в сторону snmp. В ходе беседы с преподавателем, остановился на вопросе: "Вот когда менеджер передает (рисует прямоугольник со множеством квадратов) посылку агенту, что в ней передается? Я сразу подумал и нарисовал ему структуру snmp (version,community,type PDU и тд). Он говорит - нет.Быстро соориентировавшись, нарисовал ему структуру кадра Ethernet (преамбула,header,data,crc) Он говорит, а что в Data расположено? И этот вопрос ввел меня в тупик. Придя домой, я подумал может он хочет услышать от меня строение UDP? (SPort,Dport,длина UDP,CRC,данные), но опять же что входит в данные. Ссылка на фото, чтобы лучше понять: https://pp.vk.me/c637131/v637131802/2cd63/zpjIBqiEW9g.. Я понимаю что это скорее всего не совсем обычный вопрос, но я себе всю голову сломал, есть идея только с udp. Админы и модераторы, можете придержать этот пост Всем спасибо за внимание! Вставить ник Quote
rover-lt Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 (edited) Фото недоступно SNMP (агент, менеджер, фигенеджер) есть приложение использующее стек TCP/IP. Приложение передает данные стеку TCP/IP через, назовем, API. А что и как TCP/IP и куда заворачивает - это уже вопрос совсем не про SNMP. то что у препода в голове можно охарактеризовать как "есть мое мнение и неправильное мнение". на http://packetlife.ne.../protocol/snmp/ Edited January 18, 2017 by rover-lt Вставить ник Quote
YuryD Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Что там передается - это надо mib смотреть. И он этот миб - от вендора зависит. Есть стандартные, а есть вендор-зависимые. Вставить ник Quote
radis Posted January 18, 2017 Author Posted January 18, 2017 (edited) Фото недоступно SNMP (агент, менеджер, фигенеджер) есть приложение использующее стек TCP/IP. Приложение передает данные стеку TCP/IP через, назовем, API. А что и как TCP/IP и куда заворачивает - это уже вопрос совсем не про SNMP. то что у препода в голове можно охарактеризовать как "есть мое мнение и неправильное мнение". на http://packetlife.ne.../protocol/snmp/ Спасибо за ответ! Я могу переформулирвать вопрос, опираясь на рисунок. Что находится в data? http://linkme.ufanet.ru/images/4a5bcd3e3a31c5708745a9ed6fc0c675.jpg Что там передается - это надо mib смотреть. И он этот миб - от вендора зависит. Есть стандартные, а есть вендор-зависимые. Нет, он имеет ввиду скорее всего, что если рассматривать кадр Езернета, то там есть "вкладка" Data. Что располагается в ней? Спасибо за Ваш ответ! Edited January 18, 2017 by radis Вставить ник Quote
YuryD Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Нет, он имеет ввиду скорее всего, что если рассматривать кадр Езернета, то там есть "вкладка" Data. Что располагается в ней? Спасибо за Ваш ответ! Ну стандартный заголовок фрейма. Это L1-L2. А то, что по udp летит в L3, это уже другой протокольный уровень и протокол. Ему от вас хочется l2-фреймы расшифрововать ? Или аж L1 ? Хороший профессор, я такой-же. Только вот L1 - для пацанов из пту, а вот l2 - уже надо знать. А l3 - букварь. Вставить ник Quote
DRiVen Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Предположу, что он хочет вложенность увидеть, а-ля ETH DATA=(IP(UDP(SNMP))) Вставить ник Quote
radis Posted January 18, 2017 Author Posted January 18, 2017 (edited) Предположу, что он хочет вложенность увидеть, а-ля ETH DATA=(IP(TCP(SNMP))) ну следуя модели OSI, то получается же Eth-IP-UDP-SNMP. Или я что-то не так понимаю? Edited January 18, 2017 by radis Вставить ник Quote
DRiVen Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Да, конечно, описку поправил. Вставить ник Quote
YuryD Posted January 18, 2017 Posted January 18, 2017 Ну если син-фин в тсп нету понимания.... Вообше вирешарк пакеты умеет склеить, а студент с запросом - нифига не умеет, и прийдёт в госорганы. И профессор прав. Вставить ник Quote
Magnum72 Posted January 19, 2017 Posted January 19, 2017 Может он хочет услышать про https://en.wikipedia.org/wiki/Abstract_Syntax_Notation_One Вставить ник Quote
moonfire Posted January 19, 2017 Posted January 19, 2017 Я сразу подумал и нарисовал ему структуру snmp (version,community,type PDU и тд). Он говорит - нет.Быстро соориентировавшись, говорю ему - ***а ответ! Встаю и сваливаю из этого говно института. Вот правильные действия Вставить ник Quote
dmvy Posted January 20, 2017 Posted January 20, 2017 Как вариант структуру payload. Версия snmp, community и другое Вставить ник Quote
zi_rus Posted January 20, 2017 Posted January 20, 2017 Как вариант структуру payload. Версия snmp, community и другое Более чем уверен что про это и был вопрос Хотя кому это вообще надо, еще и rfc наизуть учить а потом пересказывать Вставить ник Quote
DRiVen Posted January 20, 2017 Posted January 20, 2017 Ну разве что сам get-request расписать. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted January 20, 2017 Posted January 20, 2017 Я понимаю что это скорее всего не совсем обычный вопрос, но я себе всю голову сломал, есть идея только с udp. ethernet далее ipv4/ipv6 потом udp потом твой snmp в дата у эзернет фрейма располагается л3 -ip и всё что перечислено выше. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.