Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маленький вопрос к телефонистам

Тут зашел спор, в старых уличных телефонных кроссах, тех, что еще с советских времен у стен домов стоят, 220 вольт выведено?

Для служебных нужд? Или это строго запрещено по нормам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зашел спор, в старых уличных телефонных кроссах, тех, что еще с советских времен у стен домов стоят, 220 вольт выведено?

Для служебных нужд? Или это строго запрещено по нормам?

А как ? В кобелях вроде не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ? В кобелях вроде не предусмотрено.

 

Ввести из дома (к которому они "прислонены") - по идее совсем не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выведено. И это не кросс называется а шкаф. Шкаф распределительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ? В кобелях вроде не предусмотрено.

 

Ввести из дома (к которому они "прислонены") - по идее совсем не сложно.

 

Я немного шкафов уличных видел, но, ни в одном ни намёка на 220. Расшитые кобеля многопарные магистральные внизу, домовые - чуть выше и кроссировка меж ними. И зачем там в шкафу 220 ? Пассивный обьект. Хотя - видел и выносы в шкафу, но не думаю что они от 220, скорее станционное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно в СТАРЫХ 60-70 годов шкафах часто встречается розетка 220, но в 90% случаев обесточенная... скорее всего именно для служебных целей, ибо приборов измерительных на батарейках тогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 220 выведено быть не должно. Шкафы не всегда прислонены к зданию. Бывают и самостоятельно стоящие и висящие на столбе.

2. Скелет/мумию розетки в шкафах иногда видел. В отрочестве. Отрочество прошло в начале 90-х на АТС528 в подмосковье. Но, розетка не производила впечатления 220 вольт. Скорее напоминала розетку радиофикации. И никогда не видел, чтобы ею пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Скелет/мумию розетки в шкафах иногда видел. В детстве. Детство прошло на АТС528 в подмосковье. Но, розетка не производила впечатления 220 вольт.

 

Может совсем старые 127 вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, но в Реутове никогда не было 127 вольт. "Старую" часть города (бараки) сломали до моего рождения (79). Там могло быть. Там жил отец, но его не спросишь. Он умер. Весь остальной город не старше 50-х годов. За исключением десятка дореволюционных зданий на ул. Победы. Насколько мне известно, в городе всегда было 220.

 

Вот у первой жены, москвички с Бакунинской, на её памяти было 127. А она 77 года. Я даже в кладовке видел и трогал лампочки на 127 и несколько _больших_ автотрансформаторов 127->220 для питания 220 нагрузок. Например, утюга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШР-200 узкий, ШР-600 низкий на 600 пар или ШР-1200 высокий

и если там и было на 220в - то может случайно и редко для пайки пар в плинты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие стояли, и стоят до сих пор:

220px-KGFKazakhtelecom.JPG

 

 

Туда влезало четыре громполосы станционных и четыре абонентских. Или пять при плотной упаковке ))).

 

 

Вот, к стати, и отдельно стоящий.

38.jpg

 

Такой у моей пятиэтаги на Советской стоял. Там даже ступенька откидная есть, чтобы удобнее низкорослым, типа меня, до верхних клемм дотягиваться.

 

К стати, поздравьте меня. Я несколько часов назад стал таки многодетным отцом. Жена третьего родила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у первой жены, москвички с Бакунинской, на её памяти было 127. А она 77 года. Я даже в кладовке видел и трогал лампочки на 127 и несколько _больших_ автотрансформаторов 127->220 для питания 220 нагрузок. Например, утюга...

У меня наоборот старый понижающий трансформатор, из 220 делал 110 вроде.

Но мощности там на утюг не хватит.

Ещё был проигрыватель пластинок, хоть там и был переключатель 220/110 но по факту движок питался от сети всегда и потому грелся и сгорел, подозреваю что родное у него было не 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было обычно 110/127/220

и на теликах на трансформаторе стояла как от радиолампы вставка с ключом для выбора перемычек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "октальный цоколь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие стояли, и стоят до сих пор:

 

 

Туда влезало четыре громполосы станционных и четыре абонентских. Или пять при плотной упаковке ))).

 

 

Вот, к стати, и отдельно стоящий.

 

 

Такой у моей пятиэтаги на Советской стоял. Там даже ступенька откидная есть, чтобы удобнее низкорослым, типа меня, до верхних клемм дотягиваться.

 

К стати, поздравьте меня. Я несколько часов назад стал таки многодетным отцом. Жена третьего родила.

Это ШР-1200. 1200 - это максимальная ёмкость шкафа в парах. В максимальной забивке в шкаф входит 12 100-парных боксов (БКТ-100, если память не изменяет). 3 ряда по 4 бокса в ряду. 220 ни разу не видел в шкафах.

 

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разошлись (с) :-)

В принципе примерно так я и думал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречал, да и не предусмотрено оно. Так что только в виде самодеятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "октальный цоколь"

Если точно не знаете, воздержитесь от умничания.

 

Октальный цоколь (как и полагается цоколю, как выступающей нижней части) - это стандарт расположения выводов радиоламп с цоколем с 8-мью выводами, да еще и с направляющим ключом. Вот панель подобная такой и была использована в переключателе, да к тому же и модифицированная и кмк, не совпадающая по размеру. Так что панель это, а не цоколь, а точнее - переключатель панельного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык еще в самом начале темы телефонисты-эксплуатанты ответили, что питание в РШ не предусмотрено. Все что есть - самодел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по идее, оно там не надобно. 60В слаботочных подается по линии, для телефона и прочих прозвонок хватит, а более и не надо ничего.

 

Другое дело, что слышал я некогда о планах РТК заменить медь на оптику (во вновь подключаемых домах в первую очередь), при этом медь в доме сохраняется, а в доме ставится шкаф с оборудованием, откуда уже прицепляется телефонная медь и заодно, ПД по витухе.

 

Что с масштабом реализации этого чуда- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати, поздравьте меня. Я несколько часов назад стал таки многодетным отцом. Жена третьего родила.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октальный цоколь (как и полагается цоколю, как выступающей нижней части) - это стандарт расположения выводов радиоламп с цоколем с 8-мью выводами, да еще и с направляющим ключом. Вот панель подобная такой и была использована в переключателе, да к тому же и модифицированная и кмк, не совпадающая по размеру. Так что панель это, а не цоколь, а точнее - переключатель панельного типа.

 

Лампа точняком входит. Только что проверил... Вся модификация заключается в наличии более чем одной прорези под ключ на выступе цоколя лампы.

 

И по идее, оно там не надобно. 60В слаботочных подается по линии, для телефона и прочих прозвонок хватит, а более и не надо ничего.

 

Другое дело, что слышал я некогда о планах РТК заменить медь на оптику (во вновь подключаемых домах в первую очередь), при этом медь в доме сохраняется, а в доме ставится шкаф с оборудованием, откуда уже прицепляется телефонная медь и заодно, ПД по витухе.

 

Что с масштабом реализации этого чуда- не знаю.

 

В Реутове большую часть шкафов "модифицировали". Подтащили оптику и 220. Чем кончится - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октальный цоколь (как и полагается цоколю, как выступающей нижней части) - это стандарт расположения выводов радиоламп с цоколем с 8-мью выводами, да еще и с направляющим ключом. Вот панель подобная такой и была использована в переключателе, да к тому же и модифицированная и кмк, не совпадающая по размеру. Так что панель это, а не цоколь, а точнее - переключатель панельного типа.

 

Лампа точняком входит. Только что проверил... Вся модификация заключается в наличии более чем одной прорези под ключ на выступе цоколя лампы.

 

Это в Вашем варианте. Были и другие исполнения этих ПАНЕЛЬНЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ, совсем не совпадающие по размеру.

 

К стати, поздравьте меня. Я несколько часов назад стал таки многодетным отцом. Жена третьего родила.

Поздравляю!

Присоединяюсь к Поздравлению! Желаю сохранить этот радостный настрой!

 

В Реутове большую часть шкафов "модифицировали". Подтащили оптику и 220. Чем кончится - не знаю.
Видимо чем-то подобным и Наг озаботился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречал, да и не предусмотрено оно. Так что только в виде самодеятельности.

Что не предусмотрено - понятно. :-)

Вопрос именно в самодеятельности.

И не сегодняшней, скорее из славного телефонного прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что слышал я некогда о планах РТК заменить медь на оптику (во вновь подключаемых домах в первую очередь), при этом медь в доме сохраняется, а в доме ставится шкаф с оборудованием, откуда уже прицепляется телефонная медь и заодно, ПД по витухе.

В москве уже видел в центре: поставили 2 ящика своих в подъезде дома, шум от них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.