Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON OLT ZTE C320 vs HUAWEI MA5608T отзывы, сравнения, рекомендации

Совершенно неожиданно на рынок ворвались решения от известных китайцев. Это уже не BDCOM. И смотря на эти решения, хочется железки от Элтекса тоже отдать в утиль.

По сути, решения очень похожие:

ZTE C320

C320-300x253.jpg

HUAWEI MA5608T

olt-active-components-500x500.jpg

 

Функционал практически одинаковый. Цена примерно тоже.

ЧТО ВЫБРАТЬ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно как у крупные на пон организовано совместимость она, они разные ООО ставят на районы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а чем Huawei лучше того же элтекса? Чисто для справки, а не для срача. Хотя, от хуавей решение сильно дешевле выходит, чем железяка от элтекса. Разве что десяток на борту нет, но оно и не надо, если LACP есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно неожиданно на рынок ворвались решения от известных китайцев

 

 

Батенька, да оно уже два года как.

 

Железяки действительно хорошие. Рассматривал их ДО покупки Eltex. Сейчас вот все еще смотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а чем Huawei лучше того же элтекса? Чисто для справки, а не для срача. Хотя, от хуавей решение сильно дешевле выходит, чем железяка от элтекса. Разве что десяток на борту нет, но оно и не надо, если LACP есть.

10 это у кого нету? У Хуавея есть, MCUD1 обзывается.

 

 

ЗЫ - 2 года как работает 5608t, как часы. Некоторые коллеги уже раза по 2-3 успели головы поменять от других производителей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше huawei, у huawei community в разы больше. По ZTE никто почти никто не поможет, ничего не подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а чем Huawei лучше того же элтекса? Чисто для справки, а не для срача. Хотя, от хуавей решение сильно дешевле выходит, чем железяка от элтекса. Разве что десяток на борту нет, но оно и не надо, если LACP есть.

 

Решения Huawei MA56XX-(T) очень-очень стабильные, намного стабильнее huawei datacom (switches&routers), хотя и датаком у них годных.

 

Eltex молодцы и всё такое, но всё-таки неприятный осадок остался в плане стабильности остались после работы с ними.

 

Не уверен, что huawei выйдет дешевле если брать в локал-офисе хуавея РФ с саппортом, скорее, намного дороже Eltex выйдет.

 

Дёшево, это если покупать на aliexpress, но тут ни саппорта не будет, да ещё и с лицензиями можно получить проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риски есть всегда, но если покупать у проверенных поставщиков, то их можно минимизировать :)

У нас давно уже есть желание сменить Eltex на что-нибудь другое, видимо попробуем Huawei.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу ситуацию, что ZTE активно пользуют на Украине, а Huawei в России. Вот жду отзывов оттуда...

 

Про Элтекс плохого не скажу, особенно если его с BDCOM сравнивать. А вот если уже с чем то другим, то вопросов много. Отработав кроликом у Элтекс много лет и поставив десятки их голов - решение с GEPON под наши истошные матюки довели до ума. Решения GPON у них закупал Ростелек, который из функционала ничего было не нужно. По этому там ничего и не было. На последний наш осмотр там даже функций из GEPON не было. Дальше тупой L2 железки перспектив нет. IPv6 тоже не поддерживается, в том числе в снупинге. А это фатально! Для организации нормального узла все равно надо ставить L3 железку, например с MPLS. Количество портов неизменно. Расширять можно только устанавливая стопкой.

 

Теперь смотрим альтернативу у Huawei. Уже на борту L3, в том числе с MPLS. Расширять можно заменяя модули с 8 на 16 или доставляя модули. В перспективе переход на 10GPON. ONT от BDCOM GEPON совместимы с платой EPON. Два управляющих модуля в резерве. Два питания. Есть модули с портами SFP и 10G SFP+. Стоимость 8 PON портов Элтекса ~250т.р., без SFP. У Huawei ~150т.р. с комплектом SFP. Следующие 8 портов будут стоить всего ~35т.р. По ONT примерно такое же соотношение ~3000р. за Элтекс и ~2000р. за Huawei или ~1000-1500 совместимые китайцы типа Fora. Мне сложно представить узел с >32 PON порта, но если надо будет, то ведь есть решения и с большим количеством слотов.

 

Это как мы долгое время выбирали между ВАЗ2108 или Москвич и вдруг появились Тоеты, БМВ, Мерседесы...

ZTE или Huawei уже не первый год есть, но на нашем рынке за вменяемые деньги они появились несколько месяцев назад! И очень все вкусно!!!

А Элтекс со своим GPON решением тихо почивает на лаврах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же интересно, сравнить экономическую выгоду хуявея с тем же боком, ну и стабильность работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения GPON у них закупал Ростелек, который из функционала ничего было не нужно. По этому там ничего и не было.

 

Давайте говорить честно. Под словом "ничего" имеется ввиду L3/L4-фичи. На сегодняшний день идея L3-access для ШПД умерла и весь прогрессивный мир закладывается на vlan-per-user (https://www.juniper.net/documentation/en_US/junos15.1/topics/concept/subscriber-management-vlan-architecture.html ). А те кто сделали shared VLAN IPoE должны страдать, потому что было сразу понятно, что будут проблемы с IPv6, да и появляются сотни векторов атак на все эти ваши dhcp snooping'и и т.п. По факту, рабочие схемы это shared vlan pppoe и vlan-per-user ipoe, остальное это костыль на костыле.

 

Т.е. это абсолютно нормально, когда на access-оборудовании не предусмотрена терминация абонентов.

 

Кстати, когда я учился на Huawei GPON, то сам Huawei очень не рекомендует использовать их как L3. Всё-таки для этого придумали BRAS-ы

 

но на нашем рынке за вменяемые деньги они появились несколько месяцев назад!

 

Назовите поставщика в РФ за внеменяемые деньги. Или Вы не из РФ?

 

И все же интересно, сравнить экономическую выгоду хуявея с тем же боком, ну и стабильность работы.

 

Huawei работает стабильно (есть опыт с родными ONT). Как они будут работать с "совместимыми китайцами" я хз. Возможно, даже не всё будет работать (не все OMCI-команды, хз что с tr069)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же интересно, сравнить экономическую выгоду хуявея с тем же боком, ну и стабильность работы.

 

Тут уже написали что некоторые операторы сменили головы по два раза. Я слышал тоже самое.(и видимо не для распилов и не от скуки). И про элтекс много "хорошего" писали.

Наши ma5683t с середины 2013года работают как часы, причем на первоначальных ПО (008 ).

 

По ONT ZTE vs HUAWEI могу сказать, что сейчас через нас прошло около 5000 БУ роутеров, могу сказать среди ZTE много дохлых F660 V2 и V3, а вот среди HG8245 (V1 V2 V3) (всех кроме 8245H) брака нет! Да и блоки питания от ZTE f660 вообще мрут тоннами. Вот тут хуа, ИМХО, в 100500+ раз уделал зте.

Делайте выводы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же интересно, сравнить экономическую выгоду хуявея с тем же боком, ну и стабильность работы.

 

Тут уже написали что некоторые операторы сменили головы по два раза. Я слышал тоже самое.(и видимо не для распилов и не от скуки). И про элтекс много "хорошего" писали.

Наши ma5683t с середины 2013года работают как часы, причем на первоначальных ПО (008 ).

 

По ONT ZTE vs HUAWEI могу сказать, что сейчас через нас прошло около 5000 БУ роутеров, могу сказать среди ZTE много дохлых F660 V2 и V3, а вот среди HG8245 (V1 V2 V3) (всех кроме 8245H) брака нет! Да и блоки питания от ZTE f660 вообще мрут тоннами. Вот тут хуа, ИМХО, в 100500+ раз уделал зте.

Делайте выводы :)

а где головы покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ONT ZTE vs HUAWEI могу сказать, что сейчас через нас прошло около 5000 БУ роутеров

 

мне интереснее, откуда берутся б/у роутеры, тем более gpon... с головой всё понятно, какой-нибудь оператор провёл модернизацию/укрупнение и продал, но вот home-девайсы - тут как-то странно звучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ONT ZTE vs HUAWEI могу сказать, что сейчас через нас прошло около 5000 БУ роутеров

 

мне интереснее, откуда берутся б/у роутеры, тем более gpon... с головой всё понятно, какой-нибудь оператор провёл модернизацию/укрупнение и продал, но вот home-девайсы - тут как-то странно звучит...

Слава Эффективным манагерам РТ и прочих.. Поменять голову, поменять девайсы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ONT ZTE vs HUAWEI могу сказать, что сейчас через нас прошло около 5000 БУ роутеров

 

мне интереснее, откуда берутся б/у роутеры, тем более gpon... с головой всё понятно, какой-нибудь оператор провёл модернизацию/укрупнение и продал, но вот home-девайсы - тут как-то странно звучит...

Слава Эффективным манагерам РТ и прочих.. Поменять голову, поменять девайсы..

 

Так кто продаёт эти роутеры? Сам РТ или по одной штуке на авито выкупать у абонентов?

 

Да и не очень верится, что тот же РТ не догадается отправить роутеры в другой регион, хотя конечно всё возможно у них, ведь если за это не дадут премию, то сделают вид, что не додумались об этом варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто продаёт эти роутеры? Сам РТ или по одной штуке на авито выкупать у абонентов?

лично сам видел по 800 рублей лот из 100 штук на авито.

А сколько самая простая новая onu стоит? Без всяких вайфай и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, какой-нибудь оператор провёл модернизацию/укрупнение и продал,

Да, но в плане роутеров: крупный(типа пчелайн, мгтс(mtsoao)..., продал все то гуано которое было возвращено абонентами при расторжении/или по замене оборудование. Но если в гуано покапаццо то гуано-гуано рознь :) Или действительно слава эффективным манагерам или меняя на это что-то ( новое никому не известное)готовят почву для вторжения скайнет.

Головы из китая

 

Так кто продаёт эти роутеры? Сам РТ или по одной штуке на авито выкупать у абонентов?

лично сам видел по 800 рублей лот из 100 штук на авито.

А сколько самая простая новая onu стоит? Без всяких вайфай и тд?

 

Новая, с функционалом аля медиаконвертор, минимум в три раза дороже, но тут кому как повезет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну могу за ZTE вписаться

Про EPON:

Работает стабильнее чем BDCOM, гораздо стабильнее. Не имеет детских болезней, как BDCOM. Все онушки что работают с BDCOM будут работать и с ZTE а это: tp-link, extralink, bdcom, fora, alistar, fiberhome. Это те что вспомнил. На бандле 220 щас где-то 24 пон порта, две платы управления. Шуршит и в ус не дует. На 320 16 пон портов такая же картина - всё отлично. за 2+ года 2 платы, каждая ребутнулась один раз за это время, в остальном пока есть питание - будет шуршать. Р*** платы около 3 минут, думаю 6 минут за 2+ года - незначительный простой. Конфиг простой как 2 пальца. Железка умеет л3 - но у меня л3 крутится на других железках, так что даже не тестил, работает как простая л2 труба с опцией 82.

Онушки регать геморно. BDCOM умеет по темплейту зарегать онушку - тут либо я не допер, либо и правда нельзя ручками. Было бы круто научить её саму регать онушки. Мож кто подскажет)))

Нельзя (не нашел как) рисовать графички по EPON портам. Показывает нагрузку суммарно на плату походу, потому что трафик одинаковый что для первого, что для третего EPON порта.

На аплинковых платах не умеет untag vlan. В конфиге присутствует но фактически не работает. Приходил таг в один порт, в другой должен был уйти антагом - не завелось.

По аплинковым портам графички рисуются нормально. Нереальная проблема с мибами. Мибы снифал ваершарком (пинаешь запрос с netnumen и слушаешь снифером). Но там bulk запросы, сразу пачкой шлет - ещё поди разберись какой оид за что отвечает.

SNMP вообще реализован через одно место. Общие вещи работают ок, но как только дело доходит до конфигурации онушек - всё, приехали, хер разберешься. GPON в эту сторону не ковырял, но в целом легче рулить по SNMP чем EPON.

Про GPON:

Совместим с другими вендорами, работают как tp-link, zte, huawei онушки, других не тестил, но не думаю что с другими будет проблема (элтех не в счет). У гпона конфига сложнее, но в целом тоже однотипная, достаточно один раз найти рабочий конфиг для онушек. А варианта аж два, либо онушка работает как роутер, либо как прозрачный бридж.

Работает довольно странно, ЦПУ на платах нагружен всё время 90%+. Здесь у кого-то на форуме было, платы ребутались и это было для них проблемой (я думаю, какая-то онушка флудила), чем закончилось - непонятно.

Поэтому я бы на ZTE предпочел GEPON в силу таких странностей. Который собсно работает и жрать не просит.

Стоит отдельно упомянуть их NMS ака netnumen. С одной стороны - оно целеком написано на java и требует БД MsSQL либо же Oracle DB. Установщик есть как под винду так и shell скрипты для линуха. Под линуху не пробовал ставить, так что хз, под винду - надо ставить только на Windown Server (я ставил на 2008), суммарно на виртуальной машине установка заняла около 5 часов. Интерфейс адский просто, жутко неудобный как по мне. Просит доступ к железке по SNMP, а так же по SSH/Telnet. Судя по всему не всё можно сделать по SNMP и там впилены какие-то кастомные скрипты, аля expect которые бегают по SSH/Telnet.

В целом получить из нее можно много инфы. Какие платы стоят, состояние портов, список незареганых онушек по каждому порту отдельно. Список зареганых онушек по каждому порту отдельно. Онушки можно конфигурить прям из NMS, всё что доступно из cli - будет доступно в NMS по сути.

 

Ну, думаю в общем это самое главное, что стоит упомянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 1U 4 GEPON порта за эти деньги довольно дешего.

Просто есть пачка нюансов, например работающая железка "вдруг перестала видеть pon чип".

Как определить?

telnet 192.168.1.1
admin
admin
enable
admin
show int ?

 

И там не будет EPON портов. Лечится ребутом. Если ставишь зоопарк онушек - будут траблы со скоростью + играться с epon dba параметром.

В ZTE такой фигни у меня нет.

Странная работа dhcp snooping у BDCOM, что подается не как баг, а как фича.

Допустим две железки стоят рядом, в одну заходит аплинк оптикой, и меж собой они соединены медью. Допустим:

железка 1 - вланы 100-356, железка 2 - вланы 400-656.

железка 1 - gigabitethernet 0/3 - uplink, gigabitethernet 0/1 -> gigabitethernet0/1 железка 2

на первой железке:


ip dhcp-relay snooping
ip dhcp-relay snooping vlan 100-356
int gi0/3
 dhcp snooping trust
int gi0/1
 dhcp snooping trust

 

на второй железке


ip dhcp-relay snooping
ip dhcp-relay snooping vlan 400-656
int gi 0/1
 dhcp snooping trust

 

Смотрим записи show ip dhcp-relay snooping binding all

Ии вуаля, мы увидим записи на gigabitethernet0/1

хотя он указан как trust и вообще мы вланы 400-656 на ней не слушаем dhcp snooping-ом.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Кто может подсказать, у MA5683T доступен dhcp snooping или нет? Задался целью поднять Option82,а железяка пропускает любой руками назначенный ip. Нет возможности дать по рукам на уровне MA5683T ? Сам способ не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, вопрос почему криво работает BDCOM несколько выходит за рамки темы. Может кто нибудь реально использующий железки ZTE и HUAWEI чего расскажет?

 

У меня странные отзывы от всех пользователей ZTE и HUAWEI - работает и работает, никаких багов нет, ничего больше сказать не можем... Вот пользователи BDCOM и Eltex сразу начинают рассказывать как преодолевать всякие хитрые загогулины. А тут прямо даже как то не спортивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня странные отзывы от всех пользователей ZTE и HUAWEI - работает и работает, никаких багов нет, ничего больше сказать не можем... Вот пользователи BDCOM и Eltex сразу начинают рассказывать как преодолевать всякие хитрые загогулины. А тут прямо даже как то не спортивно!

У нас например трудностей нет потому, что я лентяй, меня никто не трогает, я ее не трогаю, мы нашли друг друга,все ништяк :)

 

PS: Могу долго рассказывать про преодоление всяких бед и смены ПО на Eltex VOIP(-е всяческом от tau1 до smg). Многое пришлось преодалеть, что-бы меня сейчас никто не трогал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.