Перейти к содержимому
Калькуляторы

да. это они здорово придумали, если я внезапно передумал ехать, перенес поездку на два часа позже, заблокировать меня на сутки. в час пик цену поднять в 1.4 раза.

 

Поэтому у меня на телефоне установлены uber, gett и rutaxi. uber и gett это одно и тоже по сути, разницы особо не видно для потребителя. если нет рядом uber, можно заказть gett. если совсем всё плохо, заказываю rutaxi, оно дороже и даже картой расплатиться нельзя

 

Когда было -35 недавно в РФ в центральной части, у меня рядом с домом у uber'а был коэффициент около 3, у gett не было машин. rutaxi работали как ни в чем не бывало, но первые два их выживают с рынка, к сожаленью

 

в час пик цену поднять в 1.4 раза.

 

так это же хорошо. не будет коэффициента - не будет машин. а так, пусть нищая хипстота (основные потребители uber) на автобусе добираются или остаются в гостях ночевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, традиционные таксопарки может и не каждое утро но часто проводят медицинский осмотр водил, тех состояние автомобилей, всякое такое.

 

 

Я вас уверяю, система рейтингов в uber и им подобные приносят куда лучшие плоды. В большинстве машине даже не накурено. Как вспомню что было 5 лет назад в обычном такси, так эти водилы ЗЭКоватого вида курили при тебе и даже не спрашивали можно ли закурить. Сейчас они выходят на улицу, чтоб в машине не воняло, иначе ему 1 звезду влепят и заказов будет меньше, если это будет регулярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система рейтингов в uber

 

ну собственно это я к чему. с помощью приложения, которым huawei насилует своих подрядчиков, можно в конечном счёте составить такой рейтинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не обязан какой-нибудь linux-админ знать закон Ома, зачем он ему? чтобы на какой-нибудь пьянке обсуждать про шаговое напряжение в контексте техники безопасности? влепить ему 2ую категорию ТБ и пусть сидит админит, даже свой комп запретить разбирать

Затем, что бы при очередной оптимизации персонала смог бы хоть какую то специальность получить и на кусок хлеба заработать. В то время как спец в Китае или Индии будет за бульен админить сервер.

А с узкой специализацией в условиях рынка и пенсией с 70 лет далеко не уедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узкая специализация предполагает, что рядышком есть работающая система переподготовки. Как раз для случаев, когда текущая специализация не нужна стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узкая специализация предполагает, что рядышком есть работающая система переподготовки. Как раз для случаев, когда текущая специализация не нужна стала.

 

ну да, так и должно быть. и дело не только в переподготовке. современный ритм жизни таков, что учиться надо всю жизнь или останешься ни при делах. нельзя выучить закон Ома в школе и всю жизнь на нём выезжать. хотя в РФ обычно так и делают многие. Выучатся в мединституте и потом 40 лет выписывают одни и те же лекарства, хотя прогресс давно ушел вперед и придумали новое и более эффективное. Тоже самое и в телекоме. И самое печальное, в сфере управления тоже самое. Научатся отписывать "в работу" и форвардить бумажки туда-сюда и работают так годами, вместо того чтобы реально управлять чем-то

 

просто в каких-то случаях непрерывное повышение квалификации превращается в плавную смены профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год за годом, рентабельность падала. из-за простой как валенок "политики" топ менеджмента заказчиков - тендер выигрывает тот, кто дал лучшую цену.
генподрядчик фактически является инвестором в бизнес заказчика.

Вы указали вот эти ключевые моменты. Осталось добавить - общие условия: высокий кредит, высокие налоги, неэффективность судебной и исполнительской систем (ты долго судишься за неполученные тобой деньги, платя налоги с них же, и еще обслуживаешь дорогой кредит), ну и нежелание никого из участников рынка играть в долгую, которое в последнее время переросло просто в кидалово с попадаловом - кто быстрее обанкротится, тот самый умный. Плюс- неравные условия ведения бизнеса - кто-то работает вчерную и ничего ему за это нет.

В связи с чем, бизнес даже для генщиков, стал весьма затруднительным, а уж субчика кинуть- так вообще святое...Идем семимильными шагами к дикому капитализму. Пожелания о том, что взять бы автомат и перестрелять всех представителей заказчика на хрен, слышал на совещании еще в конце 15-го года. Ближе к концу 16-го стало вроде, немного получше, хотя это чисто мое субъективное мнение.

В рамках действующей системы это все поменять не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу, как молодежь приходит и через небольшое время работает не хуже старичков. как уже надоели эти кукареканья про то, что раньше трава была зеленее.

Работает на узкой специализации, при шаге в сторону- часто теряется. Возникают вопросы, обозначающие глубинные пробелы в базовых знаниях, типа "как вычитаются векторы?", "Как связаны фазное и линейное напряжение?" И это все не блажь, а непосредственно нужно человеку. При этом в своей области он освоил довольно сложные знания.На какие курсы переподготовки в этом случае отправлять?

просто образование делают как везде в мире - узкие специализации,

Ну и зря. Куда бы я вот делся с узкой специализацией - не представляю. За 25 лет после Вуза уже 4-я или 5-я специальность у меня. Никаких курсов переподготовки не проходил- и кто это меня туда пошлет? Спасибо советскому образованию широкого профиля. Наоборот жалею, что мало в нас вложили общей физики и математики (точнее вложили нормально, усвоили не всё). Дальше сам виноват. Сопромат игнорировал как непрофильный- потом сам учил, теперь вот испытываю недостаток знаний в химии и материаловедении - тоже было, не считал нужным, как и все остальные.

я например, очень расстроен тем фактом, что в школе был вынужден тратить своё драгоценное время на уроки литературы или истории, лучше дали возможность выбрать и я бы походил на что-то мне интересно (математика, астрономия, информатика)

Если Вам нравится быть ограниченным человеком, так других хоть не сбивайте с пути истинного. Без языка нет ничего, языка нет без литературы. Без литературы и истории нет понимания контекста жизни, жизненных ситуаций, никакие теории управления не помогут.

ну не обязан какой-нибудь linux-админ знать закон Ома, зачем он ему?

Хотя бы затем, чтобы замерить, есть ли питание в розетке, когда он в нештатной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас уверяю, система рейтингов в uber и им подобные приносят куда лучшие плоды. В большинстве машине даже не накурено. Как вспомню что было 5 лет назад в обычном такси, так эти водилы ЗЭКоватого вида курили при тебе и даже не спрашивали можно ли закурить.
Что за края дикие? Без всякого Uber уже лет 5 как никто не курит в такси, все исключительно вежливы и предупредительны- высокая конкуренция- несколько служб такси. И большинство четко работают- через несколько минут подают машину и берут строго по тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например, очень расстроен тем фактом, что в школе был вынужден тратить своё драгоценное время на уроки литературы или истории, лучше дали возможность выбрать и я бы походил на что-то мне интересно (математика, астрономия, информатика)

базовое образование должно быть, без него дальше трудно развиваться. а история и литература еще учат грамотно излагать свои мысли и озвуичвать идеи.

 

Выучатся в мединституте и потом 40 лет выписывают одни и те же лекарства, хотя прогресс давно ушел вперед и придумали новое и более эффективное. Тоже самое и в телекоме. И самое печальное, в сфере управления тоже самое. Научатся отписывать "в работу" и форвардить бумажки туда-сюда и работают так годами, вместо того чтобы реально управлять чем-то

 

тут дело не столько в людях, сколько в самой системе. учителя и врачи просто должны заполнять кучу никому ненужных бумажек, иначе их работа просто не будет оплачена. и еще надо понимать, что если госслужащему или бюджетнику спустили сверху просто рекомендацию не последовать ей просто нельзя, иначе можешь вылететь.

 

Работает на узкой специализации, при шаге в сторону- часто теряется. Возникают вопросы, обозначающие глубинные пробелы в базовых знаниях, типа "как вычитаются векторы?", "Как связаны фазное и линейное напряжение?" И это все не блажь, а непосредственно нужно человеку. При этом в своей области он освоил довольно сложные знания.На какие курсы переподготовки в этом случае отправлять?

имхо, такая ситуация возможна только в реально крупных организациях, где много-много отделов. и то, в процессе работы приходится затрагивать смежные области. ну те у нас телефонисты и линух знали и циску.

 

Хотя бы затем, чтобы замерить, есть ли питание в розетке, когда он в нештатной ситуации.

ну или понять в чем проблема в серверной. почему что-то не работает.

 

ну и опять таки, по опыту, большая часть провинции как жила а-ля союз, так и живет. и никакими супер-пупер модульными источниками энергии у нас и не пахнет. как электрик менял пробки в 70-х годах, так и сейчас меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

образование по принципу "мастер на все руки" не нужно, от него и получается, что каждый слесарь рассуждает о принципе суперпозиции или о том, как надо управлять финансовыми потоками на уровне гос-ва, а свою работу при этом делает так же как и делал её 25 лет назад, новый инструмент, технологии и т.п. - зачем, советское образование ведь самое лучшее

 

я например, очень расстроен тем фактом, что в школе был вынужден тратить своё драгоценное время на уроки литературы или истории, лучше дали возможность выбрать и я бы походил на что-то мне интересно (математика, астрономия, информатика)

 

ну не обязан какой-нибудь linux-админ знать закон Ома, зачем он ему? чтобы на какой-нибудь пьянке обсуждать про шаговое напряжение в контексте техники безопасности? влепить ему 2ую категорию ТБ и пусть сидит админит, даже свой комп запретить разбирать

Смотря на это с другой стороны расскажу.

Зато теперь "специалистов", готовых DWDM с компенсаторами рассчитать, рассказать про зоны Френеля по БС,

поделится особенностями настройки серверов виртуализации с Xeon-ами, как говна.

А вот электрику посчитать и раскидать грамотно - фиг найдёшь.

А уж если на объекте ввод что-нибудь типа три фазы по 16А, так вообще хоть самому распределение нагрузки считай.

Основной поток ошибок как при обследовании-проектировании, так и монтаже идёт именно по электрике.

 

А ещё доставляют Главные энергетики объектов, которые не знаю и не отличают TN-С от TN-C-S.

А вы говорите, на фиг нужен этот чертов Закон Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё доставляют Главные энергетики объектов, которые не знаю и не отличают TN-С от TN-C-S.

А вы говорите, на фиг нужен этот чертов Закон Ома.

ПУЭ, и будет тибе щастье )))

с электрикой еще другая беда - все допуски сейчас тупо "выписываются" без каких-то экзаменов, вот люди и не знают ничего. и многие на землю забивают просто. а ведь это чревато последствиями.

 

А ещё доставляют Главные энергетики объектов, которые не знаю и не отличают TN-С от TN-C-S.

это часом не про Троицк под Москвой который? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё доставляют Главные энергетики объектов, которые не знаю и не отличают TN-С от TN-C-S.

это часом не про Троицк под Москвой который? )))

Один такой чудик у нас в самой Маськве обнаружился.

Вот кто они уже не вспомню, помню что они с авиацией были связаны.

На Ленинградке в районе Аэропорта сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэйтинши это хорошо, а кто будет пдатить за баги в приложение? Все когда то переделывали работу, одно дело ее из-за себя переделываешь, поругался сам на себя сделал для себя выводы как в эту ситуацию не попасть и на душе полегчало, а когда ты добросовестно стаоаещься, сделал свою работу на отлично, а из-за бага в приложение начинай сначала, надо манагерам дать 10 раз одну и туже работу сделать и потом спросить каково и все бесплатно!!! Хорошо говорить о рейтингах, когда цена мативиоует, но не когда, на тебя возложили все за 2 копейки. Хочешь требоватть напиши инструкции как в макдональдсе, там никто не думает у него есть инструкции и он работает по ним не отступая. Предоставь телефон который будет качественно фоткать и видио записывать, а то знаю случай записали в smart qc, видио, а оно у huawei не просматривается,а у монтажника все работает и делема, монтажник криворукий, меняй телефон езжай переснимай видио, а то не примем. Создайте условия труда под свои приложухи, создайте инструкции и обозначти трудозатраты, а потом рейтинги делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там программы. Выпускники 9 классов с трудом вспоминают таблицу умножения. 11 классники не знают теорему Пифагора, закон Ома. Базовые знания равны нулю.Руки растут из жо... руками вообще ничего делать не умеют. Вместо трудов у них технология. Технологи хреновы.

У меня школьная программа и вузовская прилично так выветрились за 13 лет.

 

образование по принципу "мастер на все руки" не нужно, от него и получается, что каждый слесарь рассуждает о принципе суперпозиции или о том, как надо управлять финансовыми потоками на уровне гос-ва, а свою работу при этом делает так же как и делал её 25 лет назад, новый инструмент, технологии и т.п. - зачем, советское образование ведь самое лучшее

Это было нужно чтобы у людей был общий культурный уровень и чтобы они принимать участие в управлении страной.

То что ты описываешь это какая то кастовая система или монархия, где есть монархи, есть чиновники и есть ремесленники. И все потомственные.

 

я например, очень расстроен тем фактом, что в школе был вынужден тратить своё драгоценное время на уроки литературы или истории, лучше дали возможность выбрать и я бы походил на что-то мне интересно (математика, астрономия, информатика)

Так я и в школе и в вузе страдал не понимаем нафига это нужно.

Но вот спустя годы оказалось что кое что нужно бы и наверстать а кое что наверстать видимо не получится.

Литературы и истории это опять же общекультурный уровень.

 

ну не обязан какой-нибудь linux-админ знать закон Ома, зачем он ему? чтобы на какой-нибудь пьянке обсуждать про шаговое напряжение в контексте техники безопасности? влепить ему 2ую категорию ТБ и пусть сидит админит, даже свой комп запретить разбирать

Для работы нет, а по жизни оно не мешает ни разу.

У меня довольно широкий круг знаний, мне хватает не только для работы но и дома все коммуникации (включая сантехнику и электрику) сделать самому, и простой ремонт техники (перепаять что вздулось или сгорело) и тп. Со всякими отделочными и со строительно-монтажными работами тоже справляюсь, но опыта мало поэтому результат далеко не всегда хорош и тем более не быстро. Попутно занимаюсь психокоррекцией и воспитанием домочадцев :)

Я вообще не понимаю как можно жить ничего не умея, с одной какой то специализацией.

Мне вот не хватает медицинского пласта знаний, но пока не очень востребовано.

У меня мало знаний и навыков в радиоэлектронике и к сожалению мало времени для их получения.

Я бы хотел научится варить электросваркой. А может и ещё каким то техникам металлообработки. Походу фрезервка - тоже то, чего мне давно так не хватало.

Да и варить волокна тоже, ибо лет через 10 дома точно оптика будет, даже раньше - не бегать же за готовыми патчами по магазинам.

 

А ты говоришь админ и всё. Это же сдохнуть от скуки и беспомощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<много хочушек по навыкам>

Так в чем дело? Идёшь и учишь, правда?

Но я подозреваю, что с этим будут проблемы, преимущественно по поводу нужных затрат времени и денег. Ага, особенно про медицинские навыки.

 

А по поводу жалующихся на закон Ома - почему бы желающим не пойти в преподаватели, чтобы это починить? Кроме того, если попытаться все это в школьников утолкать, то получим то же самое, что имеем - достаточно выглянуть на улицу и подумать, как и чему учили тех, кто сейчас на управляющих должностях и у тех, кто этих людей туда ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год за годом, рентабельность падала. из-за простой как валенок "политики" топ менеджмента заказчиков - тендер выигрывает тот, кто дал лучшую цену. При этом цены на металл, бетон, инфляция, все это менялось в бОльшую сторону...
просто образование делают как везде в мире - узкие специализации
ну не обязан какой-нибудь linux-админ знать закон Ома, зачем он ему?

Как ни странно, все это смежные вопросы.

Эффективные менеджеры не понимают и не хотят понимать (в том числе в силу узости своего мышления и образования), что строительство имеет особенности формирования структуры себестоимости, которая просто так не оптимизируется. Здесь, поскольку типизация и операций и "продукции" существенно ниже, практически все процессы неавтоматизированные, а лишь механизированные, при том, что процессы ответственные и часто- опасные. При этом, каждый объект или группа объектов обладают настолько большими особенностями, что в строительстве предусмотрена разработка кучи организационно- технических процедур, призванных оптимизировать процесс - в частности, проект производства работ.

И все это влечет высокие накладные расходы, которые еще усугубляет ситуация необходимости проведения тендеров по каждому чиху, поддержание особых систем отчетности под каждого заказчика и т.п.

И это не оптимизируется из общих соображений, но это пониманию эфф. менеджеров- недоступно. Они мыслят макроэкономическими показателями и, наверное плохо знают именно экономику и организацию предприятия с учетом особенностей конкретных отраслей.

По макроэкономике должны затраты снижаться за счет внутренней оптимизации? Правильно, должны. Все, будем снижать. А по факту, снижать почти нечего. Когда убрали составляющую недорганизованности и стали откусывать от прибыли + перенесли издержки на подрядчика- всё, рынок сломался, как ему и положено было сломаться по всем экономическим канонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу жалующихся на закон Ома - почему бы желающим не пойти в преподаватели, чтобы это починить?
Уже дискутировали как-то. Недостаточно одной доброй воли - система нужна.

На своем опыте скажу. Вы думаете, мы по молодости мечтали все математику выучить? А никуда, не денешься, мил человек! Или выучишь, хоть по минимуму, или будешь отчислен. Должно быть с одной стороны принуждение и отчисление, а с другой - понимание того, что тебе это по жизни будет надо, и это будет влиять на твою карьеру, зарплату и т.д. Короче, кнут и пряник! Ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу жалующихся на закон Ома - почему бы желающим не пойти в преподаватели, чтобы это починить?

1 Для пойти в преподаватели нужно "вложиться" и минимум пройти переподготовку. Образование придется оплатить со своего кармана и мысля категориями рынка вложение не супер рентабельное.

2 После 35 мыслю категориями рынка. Мне как бы неграмотность поросли на руку. На рынке труда их молодости могу противопоставить свои некоторые навыки. Так вот работодателю больше нравиться когда и компьютер подключить, включить можешь и телефон проводной если что провести, нежели за сигаретами в ларек быстро сбегать.

Научиться можно чему угодно, только работодателю нынешнему все больше здесь и сейчас нужно, чем будет готов специалист через год. Возвращаясь к баранам - аутсорсу, в "бригаде" кого попало учить тоже не будут или же за это нужно будет платить. И чем хуже база тем больше платить.

 

Получать знание даже ненужные полезнее вакуума в голове. Хотя бы потому, что развивается способность к обучению. "Лишние" знания со временем легко выветриваются, по правде сказать и нужное забывается очень хорошо. Вспоминаю, освежаю хоть те же правила дорожного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Для пойти в преподаватели нужно "вложиться" и минимум пройти переподготовку. Образование придется оплатить со своего кармана и мысля категориями рынка вложение не супер рентабельное.

Вот именно. Про закон Ома молодежь то же самое если не думает, то ощущает. Плюс да, знания выветриваются.

 

Так вот работодателю больше нравиться когда и компьютер подключить, включить можешь и телефон проводной если что провести, нежели за сигаретами в ларек быстро сбегать.

Далеко не всякий и не всегда работодатель это "нравится" в денежном выражении выражает. Я подозреваю, наоборот - если просит доплатить за эти другие навыки, то возьмут того, у кого их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всякий и не всегда работодатель это "нравится" в денежном выражении выражает. Я подозреваю, наоборот - если просит доплатить за эти другие навыки, то возьмут того, у кого их нет.

Это рынок и в условиях превышения предложения над спросом на первом этапе нужно втюхать "свой товар". Хотя да есть случаи когда берут "быстробегающих", как правило берут изначально думая "сэкономить" и выпихнуть без оплаты со словами после тебя еще переделывать нужно и такие добрые, что не заставили работника платить.

Изменено пользователем Ecomp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве машине даже не накурено. Как вспомню что было 5 лет назад в обычном такси, так эти водилы ЗЭКоватого вида курили при тебе и даже не спрашивали можно ли закурить. Сейчас они выходят на улицу, чтоб в машине не воняло, иначе ему 1 звезду влепят и заказов будет меньше, если это будет регулярно

http://pasha-vidik.livejournal.com/26759.html?nojs=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем дело? Идёшь и учишь, правда?

Есть осознание чего бы хотелось, но мотивации не хватает.

Касательно сварки - нечего и негде варить и держать принадлежности.

Радио - я не даю совсем скиснуть, но чес говоря возня с компами, бабло и капроэкономика убивают романтика-паялкина: проще купить чем паять готовое, проще купить конструктор чем дизайнить самому, проще выкинуть чем починить или хотя бы детали заюзать повторно.

Мне вот жалко выбрасывать монитор от ноута, ибо он целый, но плату к нему нужно искать и заказывать чтобы превратить его в монитор универсальный. Аналогично с планшетом.

 

Но я подозреваю, что с этим будут проблемы, преимущественно по поводу нужных затрат времени и денег. Ага, особенно про медицинские навыки.

Медицина реально большой пласт, для которого нужна целая отдельная жизнь.

Но у меня есть стойкое ощущение что генетика суть тоже программирование+конструирование, и тут реально был бы сильный синергетический эффект от других знаний плюс переиспользование опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой жёсткий оффтопик идёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем не менее это не оффтопик, а прямо и точно описывает ситуацию. автопарки (опсосы), имеющие на своем балансе "железо" (вышки). выведя с баланса предприятия автомобили (железо-вышки) они автоматически снимают с себя расходы по текущему содержанию железа. заправка бензином, мелкий текущий ремонт, регулярное ТО, теперь это всё головная боль простых водил. платят которым по старому.

 

 

 

Мне вот жалко выбрасывать монитор от ноута, ибо он целый, но плату к нему нужно искать и заказывать чтобы превратить его в монитор универсальный. Аналогично с планшетом.

последнее время там часто уже стандартный интерфейс, платка подходит raspberry pi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.