Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странное поведение DHCP-сервера Mikrotik Проблемы с арендой статических адресов

Добрый день. Вопрос о странной работе DHCP сервера mikrotik. Аппарат RB450G MRTG работает в небольшой сети (порядка 40 хостов). Отлично и без проблем работал 3 года. Функции задействованы простейшие - firewall. pptp-сервер, 1 порт wan, 1 порт lan, к которому подключен свитч hp 1905-48, а в него уже остальные устройства лок.сети. Так вот, раньше на пк и принтерах были прописаны статические ip, небольшой ip-пул для динамических адресов раздавался разным телефонам ноутбукам. Для упорядочения хозяйства решил на всех пк прописать получение ip по dhcp и раздавать через dhcp статические адреса привязанные к mac-адресу.

 

Сделал, все работает отлично, перед Н.Г. все устройства получили в аренду свои ip от сервера. После праздников у половины пк "нет доступа к интернету". Фактически эти пк не видят сам роутер (ip, шлюз, dns получены из dhcp, ping на роутер не проходит). При этом в лок.сети все работает прекрасно, более того, я удаленно подключаюсь к этим пк. Конфликтов ip в сети нет. Попытки просто задать на пк ip адрес статически к успеху не приводит, как и включение-отключение соединения. Со своего рабочего пк, на котором тоже "не было интернета" я мог зайти на роутер через winbox по mac-адресу. Скан сети с arp-запросом (через netscan) - все восстановил (проверил на нескольких пк). Но также и скажем после отключения отдного их ноутбуков у неск. проблемных пк "интернет появился" без всякого arp-scana.

 

Вчера обновил версию routeros до 6.38 (раньше была 6.30) обновление прошло норм. Неск. пк, бывшие на тот момент в сети "интернет" не потеряли. Сегодня утром опять "нет интернета". Удаленно зашел на роутер через winbox посмотрел arp-таблицу - хостов немного, явно не все видны. Через секунд 15 вдруг резко в таблицу добавляется еще множество записей, после чего я зашел на неск. пк (проблемных) и интернет у всех появился. (на версии 6.30 такого поведения не было.)

 

Короче, насколько я понимаю, имеет место быть какая-то нештатная ситуация. Т.е. при выдаче статической аренды ip что-то сбоит. Можно, конечно, вернуть опять статические адреса, и убрать dhcp, но это было бы обидно. Есть ли какой-то способ решить эту "arp-проблему" раз и навсегда?

 

пс. в настройках интерфейсов для wan- arp-enable, для lan - proxy-arp (для vpn).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки симптомы похожи на конфликт адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuts

К сожалению, это не так (это первое, что я полез проверять). в winbox идентичные ip статически задать в принципе нельзя, а если бы у кого-то остался статически прописанный адрес, то конфликт был бы обозначен на самом пк, нет, через все обзоры сети и в том числе через arp-таблицу свитча hp я проверил - двойников ip нет.

Есть правда одна странность в arp-таблице микротик. В нашей сети есть плоттер canon, которому как и другим сетевым устр. я задал статический ip через микротик, с выдачей через dhcp. И в арп-таблице сеть соотв.запись. (напр.192.168.1.50 -mac-адрес), но кроме этого с тем же мас-адресом появляется и запись 169.254.xxx.xxx с тем же mac-адресом, и более того эти xxx и yyy меняются с интервалом в неск.сек. Странно, но это для полноты картины, а так даже с выключенным плоттером проблема

сама собой не решалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sim20

Тогда при повторении проблемы на ПК исследуйте сниффером, с кем и какими пакетами он обменивается. Можно ещё отключить микротик от сети и проверить, что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.