Перейти к содержимому
Калькуляторы

Локальная сеть для загородного дома

Добрый день!

Введение

Прошу советов, помощи и конструктивной критики :)

Есть загородный дом у тёщи, 2 этажа + чердак.

Стены и перекрытия бетон с арматурой примерно 150мм и 300мм соответственно.

На этапе строительства убедил её заложить "витухи" в каждую комнату, ибо потом хапнем горя с беспроводными сетями.

Планируется до 6ти ТВ с возможностью просмотра IPTV и видео с хранилища.

Пара ноубуков + несколько телефонов + несколько планшетов - тут по сути только доступ в интернет.

Так же контроллер, надеюсь, умного дома - (требуется доступ из вне для мониторинга)

Схему сети нарисовал и прикрепил.

post-139453-082596600 1484120536_thumb.jpg

Нагрузка, 3-5 человек в доме.

Бюджет на оборудование "анлим" , главное обоснование и целесообразность.

Хочется сделать качественно, надёжно и эстетично!

 

Задача

 

Для просмотра например на 2х ТВ одновременно Full HD фильмов с сервера, и IPTV на третьем ТВ + сёрф интернета с мобильных устройств.

Уважаемы форумчане, а теперь внимание вопросы:

1) Какой коммутатор выбрать?, чтобы не возникло проблем со всякими мультикастами IPTV, DLNA и прочие ругательства.

В идеале 16 гигабитных порта.

2) Какой маршрутизатор выбрать?

3) Какие ТД?, чтобы организовать единую сеть с быстрым переключением от одной ТД к другой.

 

Хотелось бы услышать конкретику и личный опыт.

P.S.

Я смотрю в сторону mikrotik , хочется повозиться с настройками и прочим , точки объединить через CAPsMAN, а коммутатор думается и длинк сойдёт.

К сожалению какие конкретно модели выбрать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контроллер умного дома - тянуть в роутер напрямую.. ибо DMZ.

 

да и NAS в роутере без надобности. в свич его пихайте.

 

по железу свича - берите чтоб хоть один гигабитный порт был (для NAS).. у меня большие сомнения что в ваших ТВ - гиговые сетевые..

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Роутер - Mikrotik hEX (Только уточнить умеет ли он работать от нормального POE)

2) Свитч - Dlink - Осн. Хар: Необх. кол-во портов, POE, Gig, L2+ типа вполне достаточно

3) AP - Те которые могут питаться от POE: Dlink, Mikrotik вообщем то безразницы

 

К свичу добавить ИБП

Ну и таки да, NAS и AP завести в свитч.

Изменено пользователем basterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

траблы с питаловом товарища я так понимаю не сильно заботят :) это все таки не оператор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с питанием может и не беспокоят, но вот дом спалить, я вот думаю никому не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор жжот, вы хотите безпроблемного железа и берете микротик с длинком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор жжот, вы хотите безпроблемного железа и берете микротик с длинком

 

Давайте разберем задачи, и я вас уверяю dlink и микротик, можно даже маршрутизатор тоже dlink взять, с ними справятся на ура. ИБП для защиты от перепадов в сети, так как это всетаки огород, и качество электричества там не очень.

 

1) Задача маршрутизатора - натить трафик до 100м. Любой маршрутизатор даже SOHO с этой задачей справиться.

2) Задача свича - l2 свичинг с кол-вом маков до 100 + POE, любой свитч справиться с этой задачей. Есть конечно предпочтения типо внутреннего БП + возможно безвентеляторное решение.

Изменено пользователем basterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Роутер - Mikrotik hEX (Только уточнить умеет ли он работать от нормального POE)

2) Свитч - Dlink - Осн. Хар: Необх. кол-во портов, POE, Gig, L2+ типа вполне достаточно

3) AP - Те которые могут питаться от POE: Dlink, Mikrotik вообщем то безразницы

 

К свичу добавить ИБП

Ну и таки да, NAS и AP завести в свитч.

ИБП будет само собой, отдельный автомат в щитке уже есть.

Почему NAS завести в свич я понял, но почему туда ещё ТД запихать? чтобы не разделять сети?

Просто думал что так смогу ограничить ТД от паразитного трафика.

 

2) Задача свича - l2 свичинг с кол-вом маков до 100 + POE, любой свитч справиться с этой задачей. Есть конечно предпочтения типо внутреннего БП + возможно безвентеляторное решение

да с внутренним БП было бы лучше, против пропеллера ничего не имею против, пусть охлаждает, шуметь мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Задача маршрутизатора - натить трафик до 100м. Любой маршрутизатор даже SOHO с этой задачей справиться.

Это смотря какого трафика, вот выдержка с оффсайта мыкротика

RB951Ui-2nD	QCA9531 (650Mhz) 100M all port test
Mode		Configuration		1518 byte	512 byte	64 byte
				kpps	Mbps	kpps	Mbps	kpps	Mbps
Bridging	none (fast path)	40.6	493.0	117.4	480.9	217.0	111.1
Bridging	25 bridge filter rules	40.6	493.0	70.1	287.1	70.9	36.3
Routing		none (fast path)	40.6	493.0	117.4	480.9	200.8	102.8
Routing		25 simple queues	40.6	493.0	79.6	326.0	90.8	46.5
Routing		25 ip filter rules	40.6	493.0	42.2	172.8	43.2	22.1

Немного ната, чуть чуть фаера, а если не дай бох какой-нить l2tp то ваша тыква превратится в брюкву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД пихать в рутер - зло. ибо тогда трафик вашей локалки будет ходить через него, что есть узкое место. с поешными свичами - только с с HP сталкивался, но решение недешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе не витуху надо закладывать а кабельные трассы, чтобы потом можно было спокойно доложить кабеля или заменить.

Аналогично и с электрикой.

 

1. Если сам не разбираешься - бери не управляемый, желательно в железном корпусе и с внешним блоком питания. Лучше без вентилятора.

2. Микротик - если разбираетесь сами и подключение проводное/оптика. Зухел кинетик *** во всех остальных случаях.

3. Роуминг типа только в точках у которых есть контроллер. Микротик на точки я бы точно не брал. Ubnt - вполне, там и всякие AC есть и 5ггц и прочее.

 

Раз развлекаешься то ещё можно взять всякую IP телефонию, или вон панасоник дект, там до 8 трубок и возможность ставить ретрансляторы (тогда инет нужен будет только базе), но я настройку не осилил за пару вечеров...

По хорошему нужно было городить свой астериск/фрисвич...

 

У меня отдельного роутера и файлопомойки нет, всё делает один комп на FreeBSD.

Точка доступа - из зухела, хотя это не принципиально, от неё ничего кроме вайфая не требуется.

Свич управляемый, но я знаю зачем мне это и что я с этого получаю. (Я бы сейчас брал DGS-1510 но они вроде с вентиляторами почти все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ната, чуть чуть фаера, а если не дай бох какой-нить l2tp то ваша тыква превратится в брюкву.

 

Предложите альтернативу за 3000р ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ната, чуть чуть фаера, а если не дай бох какой-нить l2tp то ваша тыква превратится в брюкву.

 

Предложите альтернативу за 3000р ?

О как ...

А как же "бюджет на оборудование анлим" и "хочется качественно и ..." ?

Как по мне дак микротик для дома вполне подходит(но не свичи) но нужно смотреть по производительности.

Вот у меня что то 951G и 2011 по PPPoE с натом и минимумом правил больше 65мбит не тянули(fastpath ещё не пробовал на них) а следующий по производительности это 3011.

Если инет и ТВ от РТ(и ТВ не 2.0) то свич вам понадобится управляемый либо с рутера напрямую до каждой приставки тащить.

Как то так.

 

PS: в качестве AP мне понравились hap ac но цена там вас вряд ли порадует.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе не витуху надо закладывать а кабельные трассы, чтобы потом можно было спокойно доложить кабеля или заменить.

Аналогично и с электрикой.

Простите, ничего не понятно... Витуха и электрика уже проложена. Витуха до мест, где будут ТВ, рабочие места и точки доступа. (параллельно к ТВ ещё проложен SAT 703 под будущий триколор)

Кабели в гофре заштроблены в стены. Что-то добавлять не потребуется, я и так перестраховался.

Про электрику вообще не ясно к чему упоминание, я просто попросил электриков проложить линию до места размещения оборудования и поставить отдельный автомат.

Все железяки вместе с ИБП влезут в мощность до 1,3кВ, автомат 6А.

 

1. Если сам не разбираешься - бери не управляемый, желательно в железном корпусе и с внешним блоком питания. Лучше без вентилятора.

2. Микротик - если разбираетесь сами и подключение проводное/оптика. Зухел кинетик *** во всех остальных случаях.

3. Роуминг типа только в точках у которых есть контроллер. Микротик на точки я бы точно не брал. Ubnt - вполне, там и всякие AC есть и 5ггц и прочее.

 

1. Нужен неуправляемый, можно либо 16 портов чтобы часть была 100, другая 1000 ну и плюс POE. Или 2 коммутатора по 8 портов, один с POE гигабитный, второй сотка. - вот тут и прошу указать что лучше и какие модели

2. Подключение проводное - GEPON через терминал провайдера.

Кинетик Гига 3 ставил тещё в квартиру - работает отлично, как поставил так и забыл, но там площадь другая и потребности. У меня дома стоит ASUS RT-AC66U с прошивкой от мерлина, тоже поставил и забыл.

3. Долго присматриваюсь к UNIFI, но не уверен что это целесообразно. Читал что на этих двух железках можно сделать похожее MikroTik RB951G-2HnD и MikroTik RB951Ui-2HnD.

 

Раз развлекаешься то ещё можно взять всякую IP телефонию, или вон панасоник дект, там до 8 трубок и возможность ставить ретрансляторы (тогда инет нужен будет только базе), но я настройку не осилил за пару вечеров...

По хорошему нужно было городить свой астериск/фрисвич...

Телефонии вообще нет и не требуется.

 

У меня отдельного роутера и файлопомойки нет, всё делает один комп на FreeBSD.

Точка доступа - из зухела, хотя это не принципиально, от неё ничего кроме вайфая не требуется.

Свич управляемый, но я знаю зачем мне это и что я с этого получаю. (Я бы сейчас брал DGS-1510 но они вроде с вентиляторами почти все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, ничего не понятно... Витуха и электрика уже проложена. Витуха до мест, где будут ТВ, рабочие места и точки доступа. (параллельно к ТВ ещё проложен SAT 703 под будущий триколор) Кабели в гофре заштроблены в стены. Что-то добавлять не потребуется, я и так перестраховался.

Ну тогда уже поздно.

По уму ложатся всякие кабельные трассы, лотки и трубки, куда потом легко добавляются/удаляются кабеля.

В гофру заипёшься что то проталкивать.

Ну да лано, уже поздно.

 

1. Нужен неуправляемый, можно либо 16 портов чтобы часть была 100, другая 1000 ну и плюс POE. Или 2 коммутатора по 8 портов, один с POE гигабитный, второй сотка. - вот тут и прошу указать что лучше и какие модели

Хз, для меня они все примерно одинаковые, когда не управляемые то.

Смотреть на корпус, БП, и вентилятор.

 

2. Подключение проводное - GEPON через терминал провайдера. Кинетик Гига 3 ставил тещё в квартиру - работает отлично, как поставил так и забыл, но там площадь другая и потребности. У меня дома стоит ASUS RT-AC66U с прошивкой от мерлина, тоже поставил и забыл.

Ну вот и поставь чтонить с этого.

Асус на альтернативной прошивке круче микротика во всём, плюс нет ничего что тебе точно никогда в жизни не понадобится и есть то чего в тике нет - нормальный проц с вайлей, кучей памяти и возможностями пошаманить со "стандартным" линухом.

Зухел - это больше для домохозяек, кому нужен инет а не куча бессмысленных настроек и возможность понтоватся что "микротик! типа же энтерпрайз жилезо".

 

3. Долго присматриваюсь к UNIFI, но не уверен что это целесообразно. Читал что на этих двух железках можно сделать похожее MikroTik RB951G-2HnD и MikroTik RB951Ui-2HnD.

Так у юнифая то AC вафля и 5 ГГц диапазон есть, у тика ничего такого и близко нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Какой коммутатор выбрать?, чтобы не возникло проблем со всякими мультикастами IPTV, DLNA и прочие ругательства.

В идеале 16 гигабитных порта.

 

Cisco 3560G/3750G на 24 гигабитных порта - такой девайс можно купить за 5.000-10.000р.

Можно взять Cisco 2960G-24 порта - ценник такой же

Лучше сразу брать вариант с POE, для реализации 3 пункта

 

2) Какой маршрутизатор выбрать?

 

Все зависит от того что Вам нужно - но я бы тут рекомендовал немного задуматься о том - что у Вас идет в третьем пункте и поставил бы Cisco 3825(именно такой зверь у меня стоит дома)

Правда GEPON не подключить - нужно думать. Но зато в Cisco 3825 легко ставиться Wirless Lan Controller с лицензией на 7 точек (цена 5000р за него) NME-AIR-WLC6-K9

 

3) Какие ТД?, чтобы организовать единую сеть с быстрым переключением от одной ТД к другой.

 

тут самый интересный вариант - Cisco Wirless Controller. Если поставили в качестве роутера Cisco 3825 - то туда поставить модуль

Если роутер другой - то тут брать вариант Cisco WLC 4400

Далее - сразу берем точки доступа Aironet 1260 - и именно вариант AIR-LAP1262N-A-K9 - точке доступа хватает 15.4 вата от 3560/3750, и реально на частоте 5Ghz пропускает 200Mb/s, так же у точки отдельно 3 антены на 2.4 и 3 антены на 5.0Ghz

Контроллер позволит сделать бесшовный роуминг Wifi- при переключении от точки доступа на точку доступа не будет ни одной милисекунды лага. разговор по wifi в момент переключения с точки на точку не пропадает.

 

Если интересно - у нас есть не нужный контроллер и три точки доступа, можем продать и показать как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и NAS в роутере без надобности. в свич его пихайте.

+++

от провайдера сотка идёт и смысла в роутере с гигабитными портами нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всетаки один гиговый порт надо в свиче - NAS в него сунуть.. чтоб клиенты не тупили... но это при наличии в насе гиговой сетевки. иначе - как та полочка из анекдота - нафиг не нужно ;)

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirill bezrukavnikov basterik NikAlexAn

Прислушался к вашим советам!

Сейчас такое решение:

1)Маршрутизатор MikroTik hEX

2)Коммутатор либо такой DGS-1016A либо такой DGS-1016C , какой удобнее пока не понял...

Или взять например 2шт 8ми портовых, один соточный без POE , а второй гигабитный с 4мя POE ? вот такие например DGS-1008D и DGS-1008P

3)Точки доступа Mikrotik hAP AC для начала возьму одну

 

Свитч решил что гигабитный ненамного дороже, а так как POE требуется максимум 2шт, то проще инжекторы поставить, и меньше городить вроде как...

всетаки один гиговый порт надо в свиче - NAS в него сунуть.. чтоб клиенты не тупили... но это при наличии в насе гиговой сетевки. иначе - как та полочка из анекдота - нафиг не нужно ;)

NAS конечно с гигабитным интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежался по сайту микротика, ни одно их устройство не работает с нормальным POE, так что свитч с нормальным POE и микротик, ни как не подружить, так что если остановитесь на AP от микротика, к ним надо просто докупить инжекторы питания от микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirill bezrukavnikov basterik NikAlexAn

Прислушался к вашим советам!

Сейчас такое решение:

1)Маршрутизатор MikroTik hEX

2)Коммутатор либо такой DGS-1016A либо такой DGS-1016C , какой удобнее пока не понял...

Или взять например 2шт 8ми портовых, один соточный без POE , а второй гигабитный с 4мя POE ? вот такие например DGS-1008D и DGS-1008P

3)Точки доступа Mikrotik hAP AC для начала возьму одну

 

Свитч решил что гигабитный ненамного дороже, а так как POE требуется максимум 2шт, то проще инжекторы поставить, и меньше городить вроде как...

всетаки один гиговый порт надо в свиче - NAS в него сунуть.. чтоб клиенты не тупили... но это при наличии в насе гиговой сетевки. иначе - как та полочка из анекдота - нафиг не нужно ;)

NAS конечно с гигабитным интерфейсом.

hex и hap ac практически одинаковы по производительности - как вариант можно попробовать в качестве маршрутизатора и первой точки доступа использовать hap ac а второй точкой доступа взять wap ac.

Сам не настраивал но вроде как на микротиках можно настроить бесшовный роуминг между ап.

А коммутатор я бы взял таки управляемый.

 

Пробежался по сайту микротика, ни одно их устройство не работает с нормальным POE, так что свитч с нормальным POE и микротик, ни как не подружить, так что если остановитесь на AP от микротика, к ним надо просто докупить инжекторы питания от микротика.

В характеристиках wap ac написано "PoE in 802.3at" - не то что ли?

Хотя я за инжекторы - лучше чем подходящий свич с poe искать

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежался по сайту микротика, ни одно их устройство не работает с нормальным POE, так что свитч с нормальным POE и микротик, ни как не подружить, так что если остановитесь на AP от микротика, к ним надо просто докупить инжекторы питания от микротика.

 

У микротика и убнт есть переходники из нормального ПоЕ в богомерзкий пассив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hex и hap ac практически одинаковы по производительности

Какая-то несмешная шутка c учетом выбранного ТС-ом RB750gr3.

shabelsky, зачем в качестве ТД брать hAP ac вместо предназначенной для этого wAP ac? Вам там дополнительные eth-порты нужны, $40 за них переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот смотрите в сторону свича на 16+2 комбо/сфп порта... в разделе "видеонаблюдение" что-то было про выбор свича с пое...

 

а если без пое - то хоть "*ля-линк" ставьте, от него не надо ничего извратного... да и точки доступа вам нужны будут без особых изысков.... той же марки что и свич можно взять... вам же нужен только адаптер с провода в радио, и ничего больше... обе точки настаиваете на одинаковое имя с паролем только каналы руками разные выставите, и будет вам счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hex и hap ac практически одинаковы по производительности

Какая-то несмешная шутка c учетом выбранного ТС-ом RB750gr3.

shabelsky, зачем в качестве ТД брать hAP ac вместо предназначенной для этого wAP ac? Вам там дополнительные eth-порты нужны, $40 за них переплачивать?

нет порты не нужны, но прельстила идея (при условии что hEX и hAP как маршрутизаторы почти схожи) попробовать обойтись hAP+wAP .

скажите , при связке hEX + 2 wAP - точки между собой в роуминг объединить будет возможность?

 

ну вот смотрите в сторону свича на 16+2 комбо/сфп порта... в разделе "видеонаблюдение" что-то было про выбор свича с пое...

wAp идут с инжекторами и бп в комплекте, видимо свитч будет без POE

а если без пое - то хоть "*ля-линк" ставьте, от него не надо ничего извратного... да и точки доступа вам нужны будут без особых изысков.... той же марки что и свич можно взять... вам же нужен только адаптер с провода в радио, и ничего больше... обе точки настаиваете на одинаковое имя с паролем только каналы руками разные выставите, и будет вам счастье...

А в этом случае не будет ситуации что клиент цепляется за одну точку до последнего при переходе с этажа на этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.