artplanet Posted January 9, 2017 Posted January 9, 2017 (edited) Пришла пора менять наш Nexus 5010 на Nexus 3064, в итоге сейчас вот такая схема: http://owncloud.su/index.php/s/4IVWJd31XJ0pk4E на точке обмена трафика стоит Arista 7124 - оттуда уходит несколько 10ок в сторону нашего Nexus 5010 в портчанеле на аристе конфиг interface Port-Channel5 description Nexus switchport trunk allowed vlan 400,500,600 switchport mode trunk и физические порты interface Ethernet22 description VO.1490-1590 load-interval 30 channel-group 5 mode active на нексусе 5010 тоже самое. Дальше с nexus 5010 уходит портчанел(другой номер N1) с 2 из трех вланов в сторону 6500 Теперь собственно вопрос. На 6500 прописываем этот же портчанел с номером 1 и прописываем его в сторону Nexus 3064. На самом Nexus 3064 создаем теже вланы, создаем тоже портчанел N1 и настраиваем его на порту который смотрит в сторону 6500 То есть создаем линк 4. Линка N3 еще нету. Собственно вопрос - в этот момент ничего не сломается? не начнет ли 6500 слать часть трафика в теже вланы в сторону Nexus 3064? разумеется везде стоит rapid-pvst И если ничего не сломается - дальше в планах сделать линк N3 с тем же портчанелом N5 и с теми же вланами. Что случиться когда все линки поднимуться, как пойдет трафик? равномерно через обе железки или нет? Ну и последний вопрос - если после всего этого мы опустим линк N1 и N2 - заметят ли это клиенты - или там время перенастройки spanning-tree в микросекундах ? Edited January 9, 2017 by artplanet Вставить ник Quote
artplanet Posted January 9, 2017 Author Posted January 9, 2017 разумеется все вланы L2. С одной стороны int vlan терминируется у нас на 6500, а вторая сторона - уже у наших аплинков на их оборудовании. Вставить ник Quote
artplanet Posted January 9, 2017 Author Posted January 9, 2017 решили сделать тест с ненужным номером влана теперь на 6500 появилось: Po1 Nexus connected trunk a-full 10G Po1A connected trunk a-full 10G но вроде все работает и не падает. хотя на сколько я понимаю: VO.bb#show spanning-tree vlan 8 VLAN0008 Spanning tree enabled protocol rstp Root ID Priority 32776 Address 0005.9b20.697c Cost 1 Port 1665 (Port-channel1) Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec Bridge ID Priority 32776 (priority 32768 sys-id-ext 8) Address 001d.7172.5840 Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec Aging Time 480 Interface Role Sts Cost Prio.Nbr Type ------------------- ---- --- --------- -------- -------------------------------- Po1 Root FWD 1 128.1665 P2p Po1A Desg FWD 2 128.1673 P2p стоит изменить вес на физическом порту - где PO1a - так всё сломается. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 9, 2017 Posted January 9, 2017 Проще залить копию конфига и физически поменять оборудование, так будет и быстрее, и проще. Простой в пару секунд не страшен. С подобными настройками можно что-то логически закольцевать в сети и простой услуги будет уже в пределах 10 и более секунд. Вставить ник Quote
SergeiK Posted January 9, 2017 Posted January 9, 2017 Если перерыв сервиса критичен - хорошо бы в лабе откатать, конечно. По rstp можно приоритеты правильные выставить заранее, но причин, почему должно все поломаться мне не видно. Вставить ник Quote
artplanet Posted January 9, 2017 Author Posted January 9, 2017 Ну вот тоже думаю о лабе - или о варианте с тестовым вланом. Спасибо тем кто откликнулся. Просто думал тут есть люди которые меняли свитчи. А перерыв делать нельзя. У нас 60-70% клиентов - игровые сервера - где лаг на 1-2 секунды просто критичен до не узнаваемости. Вставить ник Quote
SergeiK Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 Ну вот тоже думаю о лабе - или о варианте с тестовым вланом. Спасибо тем кто откликнулся. Просто думал тут есть люди которые меняли свитчи. А перерыв делать нельзя. У нас 60-70% клиентов - игровые сервера - где лаг на 1-2 секунды просто критичен до не узнаваемости. 1-2 секунды вы вполне по rstp можете получить, миллисекунды для L2 - пожалуй, это утопия. Да и для L3 тоже. А объявить работы на сети и плановый перерыв на 5-10 минут - не-е? Не катит? Заодно все проверить, и ему возможность откатиться назад без ущерба для SLA. Вставить ник Quote
vlad11 Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 Выбирается промежуток времени с наименьшей нагрузкой и делается пробная миграция. Вставить ник Quote
applx Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 на 3064 меняем STP priority для тестового влана ниже чем на 5010 и ждем перестройку корня дерева что довольно быстро но измеряется в секундах Вставить ник Quote
YuryD Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 А объявить работы на сети и плановый перерыв на 5-10 минут - не-е? Не катит? Заодно все проверить, и ему возможность откатиться назад без ущерба для SLA. Я именно за этот вариант. Какие глюки могут вылезти - несмотря на стенд - неизвестно никому .... Да и логи тестового включения можно будет покурить тщательно. на 3064 меняем STP priority для тестового влана ниже чем на 5010 и ждем перестройку корня дерева что довольно быстро но измеряется в секундах Для pvst от киско - первое построение дерева - пара секунд, с тупежом даже управления. Когда все маки разлетелись по всем - миллисекунды при ломании какого-либо линка. Пинги - не выпадают, просто могут пара подпрыгнуть до 10мсек. Но или я неправильно курил pvst, паразитный трафик в сильно многосвязном кольце - около мбита на 1Г портах, даже если кольцо не перестраивается... Вставить ник Quote
applx Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 (edited) у нашего товарища колечко, тестировать можно с определенным тестовым VLAN. как только в влане будет LOOP один из линков (в случае с PVST+ VLAN) заблочится на 6500, надо вывести ROOT на 3064 чтоб заблочился VLAN на порту к 5010. при отвале линка RSTP очень быстр, а тут замена (election) ROOT'a Edited January 10, 2017 by applx Вставить ник Quote
artplanet Posted January 10, 2017 Author Posted January 10, 2017 я думаю пойдем более простым способом - на нексус 3064 создаем нужные портчанелы но без вланов нужных, поднимаем все линки. Далее кладем плавно BGP сессию с одним аплинком - ждем минут 10ть. Потом этот влан убираем на 5010 - и переносим на 3064. И поднимаем bgp сессию. И так 7м раз. В ночное время. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.