Перейти к содержимому
Калькуляторы

На первый порт приходит с коммутатора аплинка по гигабитному коннекту три теггированных влана - управление, которое никуда дольше не идет, один приземляемый на один порт с копеечным трафиком с подключенной точкой доступа вайфай и второй, причемляемый на три остальных порта - интернет, мультикаст, локалка. Так вот если к порту со вторым вланам цепляю медиаплеер, низкобитрейтное видео и айпитв работает, а на тяжелых видеофайлах - дергается видео. Если выкинуть коммутатор (RB260GS), а по проводу пустить второй влан нетеггированным и напрямую или плеер или любую 100 мбит мыльницу поставить - всё прекрасно работает. Это вообще нормально?

 

Да, IGMP snooping и на этом некротике не присутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трафик через свитч чип пущен или процессором лопатится?

 

А разве в коммутаторах это имеет место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть порты, поднятые на сотке - проблема с буферами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть порты, поднятые на сотке - проблема с буферами.

 

Да, первый порт (аплинк) на гигабите, остальные четыре - сотка. Решаемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, первый порт (аплинк) на гигабите, остальные четыре - сотка. Решаемо?

 

Перевести все на гигабит. Или все (в т.ч. аплинк) порты на сотку, если предыдущий коммутатор имеет достаточный буфер. Или же менять коммутатор на более совершенный. Даже младшие д-линки, например DGS-1100-10/ME уже значительно менее подвежены указанной проблеме. Кроме того, на нём ещё можно будет порезать флуд, и навести порядок с мультикастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andryas

 

Вот в этом (724), стоящем аплинком, достаточно?

http://www.downloads.netgear.com/files/GDC/GS724TP/enus_ds_gs724tp_gs748tp_business_22may07.pdf

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом (724), стоящем аплинком, достаточно?

 

Buffer memory: 3 Mb per system

 

Маловато, но, думаю, гораздо лучше, чем в RB260GS. Зависит от пакетной нагрузки. Если клиентов не сотни, то, по идее, должно хватить.

Но, всё же, я бы настоятельно рекомендовал отказаться от микротика в пользу полноценного коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти микроты брал больше как медиаконверторы, а тут без дела валялся решил поставить. И вот печальный результат... Пока не было гигабита и мультикаста, всё было норм. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти микроты брал больше как медиаконверторы, а тут без дела валялся решил поставить. И вот печальный результат... Пока не было гигабита и мультикаста, всё было норм. Спасибо!

 

Я тоже как-то взял, в итоге - валяется, поставить некуда. Поставил на видное место как памятку бесполезности железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помог перевод аплинка на 100 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помог перевод аплинка на 100 мегабит.

 

Попробовать отфильтровать малтикаст, искать флуд в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать отфильтровать малтикаст

 

Нельзя. На медиаплеере иногда айпитв смотрю. Да и на аплинке (коммутаторе) igmp snooping есть. Т.е. без дела не льется...

 

Пока решил проблему использовав прямой кабель от аплинка к плееру, благо был резерв.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мелкотиками и скоростями линков интересные вещи всегда наблюдались.

После лет пяти экспериментов было установлено золотое правило - соточные порты работают на сотках, гиговые - только на гиговых линках.

Помню, был у меня 450G, там все порты гигабитные, и пока гигабит там гоняешь - всё ок.

Когда ВСЕ на сотках - вроде бы тоже всё ок, но периодически какие-то потери.

Как только включаешь 1 гиг и 3 сотки - начинаются чудеса. То скоростей нет у клиентов, то пинг прыгает.

Начал применять в качестве таких "чудо свитчей" 2011 - гигабиты в гигабиты, сотки в сотки - всё отлично.

Попробуйте и Вы, они нынче недорогие. Да и возможностей поболее, чем у 260GS.

Только юзайте прошивку 6.20 и отключите connaction tracking.

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только юзайте прошивку 6.20 и отключите connaction tracking.

 

На новых устройствах такую прошивку не установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше банальные длинки-нетгиры ставить и не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше банальные длинки-нетгиры ставить и не мучаться.

 

Это зависит от задачи. Так же в плюсах удобная проверка всего и вся. На микротике можно и состояние портов посмотреть, и перенастроить порт, и диагностику запустить, и даже блинк есть, что бы посмотреть какой кабель куда подключен. Как такое на длинках сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Коммутатор не может работать одновременно с гигабитом и соткой, какие там нафиг диагностики/состояния? Нормальным людям от железки главное, чтобы она справлялась с поставленными задачами. К великому сожалению, 260 с этим не справляется. Дальше и слышать про него не хочу. На днях буду проверять, как в роли коммутатора работает RB750Gr2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnkorol, добрый совет: Кесарю кесарево, а микротику - SOHO. Ну максиум - мост по радио в соседнюю деревню или двум десяткам клиентам Wi-Fi раздать. Со свичеванием там плохо, от слова совсем.

Возьмите себе (обычно даже на тест дают) какой-то длинк DGS-1100-XX/ME (6 или 10 портов), а лучше 3000-ю или 1510 серию и забудьте про подобные проблемы. И та и другая серии отлично питаются от 12 вольт, мало потребляют и ведут себя более-менее прогнозируемо, хотя стОят при этом совсем немногим больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andryas, в том и дело, что у меня была попытка заюзать 260 не то, чтобы SOHO, а как обычную домашнюю железку - с главного коммутатора в зал к телевизору идет гигабит с тремя вланами - управляющий, домашняя локалка, по которой при необходимости льется мультикаст и влан для вайфая без доступа к сетевым ресурсам. В 260 в первый порт прилетает тегированный траф - гигабит и те три влана. И на порты подключены по 100мбит спутниковый ресивер, пс4, медиаплеер на влан локалки и точка доступа на влан вайфая. Проще некуда. И с этим свитч не справляется. При просмотре тяжелого контента на медиаплеере тормоза. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 260 отлично работает с очень похожей конфигурацией, разве что еще мультикаст через него по отдельному VLAN идет. Когда-то были проблемы, решилось обновлением прошивки.

Проблемы известные сейчас - огромное количество дропов и ошибок CRC при ручном выставлении скорости порта (на автомате все ОК); и некоторое количество пакетов "pause" как принятых так и отправленных на down-интерфейсах, куда льется мультикаст.

На аплинке такого нету. Все порты на 1 гб

Прошивка 1.14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeLL

При работе всех портов на гигабите проблем нет и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вопрос, у 260 нет ни stp ни lag, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще пообсуждаем железяку :)

 

Есть "магистраль" 300м многомодового кабеля. На концах поставил сабжи с одномодовыми WDM 3km модулями. Завелось с полпинка. Но есть ошибки. Скажите, это критичное количество или будет всё нормально работать, никто и не заметит? Или ставить многомодовые SFP без вариантов?

 

Screenshot of MikroTik SwOS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.