Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организовать доступ к камерам платный

Возможно подобное уже обсуждалось, с ходу в поиске не нашел.

Итак, вобщем-то все банально, есть УК/ТСЖ, нужно организовать платный доступ через веб, с обсчетом. С жильцов, кому это интересно, собирать плату за просмотр камер и архива. Вобщем сделать грамотную авторизацию, но каким образом осуществить?

 

1. Понимаю, что если делать связку только логин/пароль, будут на 5-10-50 человек брать один логин. Привязку ip-мак - не вариант. Приходит на ум двухфакторная авторизация, связка логин + пароль + смс с подтверждением (не очень удобно будет, постоянно соседа просить присылать коды). Как минус, много денег может уйти на сервисы по отправки смс. Будет ли оно того стоить.

 

2. Оплата и доступ. Тут вроде более менее ясно. Но есть опять же, спорный момент. Как себе представляю, можно поставить какую-либо CMS (пускай будет тот же WP). Привязывается сервис платежных систем (благо их щас куча), у которой адекватное API. Собственно сайт/раздел, закрывается сообщением по оплате. После чего, будет предоставлен доступ. Выдается связка: логин-пароль-номер мобильного телефона (последний можно просто при регистрации чтобы вводили) - с этим более менее ясно. Но остается вопрос, как камеры закрыть (сам url в коде страницы). Ведь опять же, при таком раскладе, могут выдернуть код камер и вставить (смотреть) в другом месте без оплаты?

 

Может, уже есть какие-то готовые решения? по типу ivideon и подобных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно подобное уже обсуждалось, с ходу в поиске не нашел.

Итак, вобщем-то все банально, есть УК/ТСЖ, нужно организовать платный доступ через веб, с обсчетом. С жильцов, кому это интересно, собирать плату за просмотр камер и архива. Вобщем сделать грамотную авторизацию, но каким образом осуществить?

 

1. Понимаю, что если делать связку только логин/пароль, будут на 5-10-50 человек брать один логин. Привязку ip-мак - не вариант. Приходит на ум двухфакторная авторизация, связка логин + пароль + смс с подтверждением (не очень удобно будет, постоянно соседа просить присылать коды). Как минус, много денег может уйти на сервисы по отправки смс. Будет ли оно того стоить.

 

авторизация через соцсети

 

 

2. Оплата и доступ. Тут вроде более менее ясно. Но есть опять же, спорный момент. Как себе представляю, можно поставить какую-либо CMS (пускай будет тот же WP). Привязывается сервис платежных систем (благо их щас куча), у которой адекватное API. Собственно сайт/раздел, закрывается сообщением по оплате. После чего, будет предоставлен доступ. Выдается связка: логин-пароль-номер мобильного телефона (последний можно просто при регистрации чтобы вводили) - с этим более менее ясно. Но остается вопрос, как камеры закрыть (сам url в коде страницы). Ведь опять же, при таком раскладе, могут выдернуть код камер и вставить (смотреть) в другом месте без оплаты?

 

проксировать через мини-сервер (orange pi или что-то аналогичное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация через соцсети

Ага, прикидывал этот вариант. Вобще конечно решение рабочее, но что мешает создать фейк-аккаунт в соцсетях на 10-20 человек?)

 

проксировать через мини-сервер (orange pi или что-то аналогичное)

Интересно. Т.е воспроизведение будет только на самом хостинге с сайтом, а при переносе кода на другой ресурс, работать не будет? и сколько малинка/апельсинка, при таком раскладе одновременно народу переварит, тоже вопрос. Хотя не думаю что одновременно вобще будет более 20 человек.

кстати, возможно как-то nginxом урлы позакрывать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счет если допустим я привяжу через свой сервис главную учетку для вас, а аккаунты для ваших пользователей типа вторичными. Единственное это конечно не будет все супер автоматизировано, но вы допустим ежемесячно сможете мне отсылать списки учеток которые должны быть в доступе, а которые скажем не проплатили для вас и уходят в минус. Те что будут уходить в минус по балансу они будут автоматом, те что продлеваются я их буду продлевать по сроку дальше. Если рассматривать вариант через хостинг вам потребуется большое дисковое пространство что бы загонять все потоки с камер. Мне кажется связку логин пароль в любом случае вам не избежать утечки. Вообще по своему опыту скажу, передача логина пароля это геморой со стороны пользователя. Никто этим заниматся не будет. Либо по мелочи утечка будет. Из за не большой платы вряд ли кто захочет раздавать свои учетки максимум 3 на мой взгляд. А вдруг сосед перестанет платить надо будет менять пароль и всем своим остальным участникам сообщать. Народ в силу своей инертности вряд ли пойдет скажет ды че там 100р вон голову не забивай. А если как вы предполагаете 10-20-50 так это вообще попробуй с такой аравой между делом занятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счет если допустим я привяжу через свой сервис главную учетку для вас, а аккаунты для ваших пользователей типа вторичными. Единственное это конечно не будет все супер автоматизировано, но вы допустим ежемесячно сможете мне отсылать списки учеток которые должны быть в доступе, а которые скажем не проплатили для вас и уходят в минус. Те что будут уходить в минус по балансу они будут автоматом, те что продлеваются я их буду продлевать по сроку дальше.

А что за сервис? Можно подробнее в личку и сколько абонентская плата. Я так понимаю, у вас некое подобие биллинга?

Вобще хотелось бы вариант с оплатой, полностью автоматизированным сделать. Чтобы картой могли или какой-либо платежной системой напрямую и в любое время.

 

Если рассматривать вариант через хостинг вам потребуется большое дисковое пространство что бы загонять все потоки с камер. Мне кажется связку логин пароль в любом случае вам не избежать утечки. Вообще по своему опыту скажу, передача логина пароля это геморой со стороны пользователя. Никто этим заниматся не будет. Либо по мелочи утечка будет. Из за не большой платы вряд ли кто захочет раздавать свои учетки максимум 3 на мой взгляд. А вдруг сосед перестанет платить надо будет менять пароль и всем своим остальным участникам сообщать. Народ в силу своей инертности вряд ли пойдет скажет ды че там 100р вон голову не забивай. А если как вы предполагаете 10-20-50 так это вообще попробуй с такой аравой между делом занятся.

По хостингу - думаем. Наверное, это будет просто машина, возле самого регистратора. Опять же в идеале нужно, чтобы был видеостриминговый сервер..

Может быть только логина и пароля - хватит. Просто никогда с этим не сталкивался, нужно смотреть на поведение. Если возникнет, то уже ставить какие-либо привязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сервис вроде тьфу тьфу рабочий, оплата зависит от глубины архива. Билингом вашим посредническим заниматся мы наверное не будем. Я имею ввиду сбора платежек ваших клиентов и контроль кто оплатил а кто нет. Вы то можете сами организовать оплату на ваши счета от жильцов дома? Ну к примеру на ту же карту или кидайте квитанции в почтовые ящики. Домофонщики по сути так живут же. Тем более вам это и не надо у вас скорей и тех обслуживание проходит в случае не исправностей каких? Для вас это будет единая платежка к нам, а для жильцов - к вам. Вы поставьте сроки оплаты скажем с 1-10 число, мы допустим вам поставим 12е и уже на момент оплаты у вас деньги будут собраны и вы будете знать сколько подавать нам.

Вот по поводу видеостриминга все верно. Только не возле регистратора, а думаю вместо регистратора. Вопрос только сколько он вам в цене встанет и вопрос содержания. Ну канал интернета, сама машина, и самое сложное это софтверная часть (на мой взгляд) быстро опять же я не знаю как у вас получится развернуть у всех опыт разный, но факт того что он должен быть хоть какой то. Ну и думаю нужен будет наверное специалист который периодически админил присматривал в случае чего. Если будете ставить и регистратор то это только на мой взгляд дополнительная железка которую в принципе заменяет сервер. Раздавать и нагружать его по сети думаю нет смысла т.к. не расчитан он на все это. Вам надо будет в сервере стрима сделать еще желательно и забор потоков с камер сразу.

Исключение по регистратору составляет только в случае если вы повесите ahd камеры. В таком случае ваш регистратор будет в качестве декодера в цифровой поток h.264

Добавочка не большая. Можно будет знаете как сделать? я могу вписать спец тариф для вас что бы ваши клиенты видели сумму оплаты.

Изменено пользователем denisok84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас для этого есть Flussonic Watcher И многопользовательский доступ, и мобильные приложения, и связь с биллингом, можете посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.