Перейти к содержимому
Калькуляторы

Происходит link down ,link up на ethernet порту два провайдера по одному кабелю, VLAN

Вобщем я так понял, конфигурация устройства тут не шибко важна. Потому что пробовал сначала на дефолтном RB260GS, а затем на RB750GL, на котором были созданы специальные VLAN. Вобщем моя задача заключалась в том,что бы пробросить мне инет от двух разных провайдеров, но дело в том, что к моему роутору RB2011, подходит только один кабель витая пара. На роуторе должна будет настроена балансировка каналов. Вобщем я перед роутором поставил RB750, а в подьезде RB750GL, там где два провайдера доступ предоставляют. Схема проста:

post-128587-026172100 1483374818_thumb.png

Вообщем все настройки были опробованы сначала на столе, всё прекрасно работало. Если интересно, что там были за настройки ,то можете посмотреть тему за 1 декабря 2016 года: «Сложности создания VLAN на Микротиках». Когда всё было смонтированно , то интернет от Макснет поднялся ,а от МТС нет. Причина была в начальном узле – это первый микротик RB750GL, т.е. при включения кабеля от МТС индикатор на порту загорался и тут же гас. В логах было следующее:

post-128587-042736300 1483374879_thumb.jpg

Какие меры попытался предпринять: Перепрошил устройство на новую версию 6.37, не помогло, пробовал выставить на порту вручную 100мбит и 10 мбит, тоже не помогло, проверил провода от МТС, их кстати два – оба рабочие, на ноутбуке инет подымается, Ставил дефолтный RB260GS та же картина - порт гаснет. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким глюком? Мои предположения: так как RB260GS и RB750GL имеют гиговые порты, а от провайдера приходит витая пара обжатая на четыре проводника(100 мбит), в результате происходит какой то глюк. Завтра буду менять местами RB750GL с RB750 у которого, как известно 100 мбит порты. Жду с нетерпением ваших подсказок, а также недорогие варианты других конфигураций, возможно на другом оборудовании. Кстати МТС у меня по PPPoE, может один VLAN мне не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцо? Проникновение пакетов от одного провайдера к другому? Витуху в квартиру пополам не проще расшить было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцо? Проникновение пакетов от одного провайдера к другому? Витуху в квартиру пополам не проще расшить было?

Откуда кольцо? Порты входящие от провайдеров изолированы друг от друга vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт типа "кольца", очень даже близко - 750GL ведёт себя именно так, бывает воткнёшь оба провода от провайдеров одновременно - сначала оба индикатора загораются, затем один гаснет случайным образом и по системе идёт только один провайдер, иногда МТС ,а иногда Макснет, т.е. по разному случается. По ходу оборудование прова отключает свой порт, замечая какую то нежелательную сетевую активность. Как думаете уважаемые камрады, в верном ли направлении двигаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сниффер все расскажет. Native vlan то убит\перенесен куда-то из 1?

 

stp на бриджах выключен?

 

И нахрена в этой схеме столько микротиков? Saab way?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И нахрена в этой схеме столько микротиков? Saab way?"

Что бы не объяснять слишком много, я не всё вам в схеме указал, но видно придётся. Магистраль между RB750GL и RB750 это не витая пара - это беспроводной мост на 3 км, состоящий из двух устройств Ubiquiti. Поэтому RB750GL забирает двух провайдеров, мост на базе Ubiquiti пробрасывает их по воздуху, а RB750 распределяет на два физических потока, RB2011 подымает инет от обоих провайдеров на двух разных езернет портах и на нём уже настроена балансировка двух каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEOLAINER, вероятнее всего, у Вас в районе радиолинка трафик между двух провайдеров кольцуется.

Для эксперимента попробуйте убрать l2 хотя бы одного из повайдеров НЕ в vlan, а в EoIP-туннель.

Второй вариант: у Вас оба vlan где-то в один бридж прилипли. Если так - разведите по разным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо отказаться от вланов и использовать EoIP туннели. На первых двух микротиках, к которым физически подключены провайдеры, бриджуете их порты с туннелем, на дальнем микротике создаете ответные туннели и уже с них забираете каналы. При этом никакой физической L2 связи между провайдерами не будет.

Далее, если у провайдеров ограничение на количество маков, нужно на первых микротиках фильтрами бриджа заблокировать весь output в сторону провайдера, и отключить arp на туннелях на микротиках с провайдерами, на сетевых портах в сторону провайдеров, и на бридже. На дальнем микротике ничего трогать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макснет вроде по макам привязывает инет, но он в данной момент и на данной системе работает, всё нормально. Ну что же буду снимать оборудование и пробовать настраивать эти так называемые EOIP. Вообще то эта городушка временная, где то на пару месяцев, затем подойдёт время для более серьёзной технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо eoip городить там, где не надо. Второй микротик, который

распределяет на два физических потока

вообще тут не нужен.

 

Неужели сложно встать сниффером на кабель любого провайдера и найти проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myth, человек сам себе геморрой собрал. Потом схему специально нарисовал неполную, по которой не узнать причин. Там такое поле чудес с простором для граблей, а вы говорите "встать сниффером".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"скорее всего, где-то включено stp..."

Ну отключил stp на бридже, это не помогло, да и не могло помочь.Здесь нет никакой закольцовки. Лучше поглядите что снифер накопал на третьем порту:

post-128587-064257700 1483995496_thumb.png

Вижу какие то мультикастовые запросы сыплются, значит пакеты от одного провайдера к другому попадают, а это не есть хорошо. Уважаемые камрады, кто ещё чего увидел в данном скрине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEOLAINER, IPv6 ?! HSRP? Нафига?

Что такое "третий порт"? Куда он подключен как догадываться?

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и не могло помочь.

очень могло. Много кто ложит абонентские порты при появлении там bpdu

 

а что там с native vlan ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.