Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как защитить свои персональные данные?

При подключении в одном из салонов сотовой связи столкнулся с откровенным фактом "мошенничества". Без зазрения совести оформили два номера не забыв содрать за второй номер оплату. В предновогодней суете не сразу заметил данный факт. Дома выяснил, что оформлено два номера, а фактически выдана одна симка. Обратился с "службу поддержки". Во время общения четко ощущалось, что оператору пофиг.

Возникает резонный вопрос, получив единожды паспортные данные, что может помешать использовать их по своему усмотрению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении в одном из салонов сотовой связи столкнулся с откровенным фактом "мошенничества". Без зазрения совести оформили два номера не забыв содрать за второй номер оплату

почему в кавычках? 100% мошенничество. Обратись с заявлением в полицию.

 

Возникает резонный вопрос, получив единожды паспортные данные, что может помешать использовать их по своему усмотрению?

А что мешает им не ждать когда ты придешь в салон, а просто оформлять кредиты контракты по твоим данным взятым из паспортной базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему в кавычках? 100% мошенничество. Обратись с заявлением в полицию.

Вину определяет суд.

А что мешает им не ждать когда ты придешь в салон, а просто оформлять кредиты контракты по твоим данным взятым из паспортной базы?

Ничего. Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вину определяет суд.

Безусловно.

 

И тут есть два варианта: а) пойти в полицию и написать заявление. б) пойти в прокуратуру и написать заявление.

Только текст и возможное развитие событий будет разными.

 

В случае с полицией заявление "прошу защитить от мошенников", владелец торговой точки может пойти с тобой "на мировую" и разрешить конфликт "по любовно", скомпенсировав некоторой суммой причиненный моральный ущерб. Тогда ты забираешь заявление, полицейские себе в план профилактики правонарушений ставят галочку. Все расходятся довольные.

В случае с прокуратурой заявление будет "прошу разобраться дать оценку и сказать не является ли происшедшее со мной фактом мошенничества, нарушения правил торговли, нарушение правил защиты ПД, etc". Владелец торговой точки будет компенсировать ущерб и прокуратуре и суду и юристам и может быть тебе. Потому что просто так забрать заявление из прокуратуры может быть недостаточно.

 

Ничего. Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

Я бы не сказал. Прогресс есть. Нужно только понимать, что это не лампочка которую включил и она сразу светит или выключил и она сразу погасла, с ПД машина инертная, медленно разгоняется медленно перестраивается на другие способы работы. При чем обе машины, как защитников так и мошенников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает им не ждать когда ты придешь в салон, а просто оформлять кредиты контракты по твоим данным взятым из паспортной базы?

Ничего. Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

То что имитация - верно. Причем концептуально. Проблема ведь в том, что этих 'защищаемых' данных (которые можно на бумажку записать), достаточно, чтобы оформить какой-то действующий фактически (хотя и не действующий юридически) договор. Правильное решение - сделать так, чтобы этого нельзя было сделать. Но эффективное решение этой проблемы (Например, ввести таки удостоверение личности-карточку с неизвлекаемой ЭЦП, без которой документ оформить нельзя и система отказывается учетку включать) - это свой мешок проблем. Так что не очевидно, что исходную проблему вообще решать стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

владелец торговой точки может пойти с тобой "на мировую" и разрешить конфликт "по любовно", скомпенсировав некоторой суммой причиненный моральный ущерб. ..

Интересует не столько вопрос компенсации, точнее она совсем не интересна. Интересен вопрос защиты от неприятностей.

Так понимаю, "сотрудников" салона привлекла возможность бесплатного двухнедельного доступа в интернет. Нет гарантии, что за вознаграждение эти же сотрудники не продадут симку желающему остаться "анонимным". Так же как и оформить еще номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует не столько вопрос компенсации, точнее она совсем не интересна. Интересен вопрос защиты от неприятностей.

ИМХО, в подобном случае единственная защита - пойти и написать заявление. Ты защитишь себя и окружающих от нечистых на руку продавцов салона связи. при чем не только от этих конкретно, но и от многих других, которые узнают про этот случай и десять раз подумают прежде чем мухлевать.

 

А если эту симку используют в дистанционно управляемом фугасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если эту симку используют в дистанционно управляемом фугасе?

Есть еще проблема. Как доказать, что сим карту не дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего. Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

Тебе дали инструмент для защиты себя, а дальше решай как им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще всплыл факт второго номера? Можно же заблокировать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще всплыл факт второго номера? Можно же заблокировать его.

На коробке модема была наклейка. Звонок оператору подтвердил подозрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще проблема. Как доказать, что сим карту не дали?

А это уже они должны доказать что дали.

 

Они продали тебе модем с симкартой? Значит она должна работать в этом модеме после покупки (дата\время в чеке) (или в других НО твоих устройствах).

 

я бы, на месте следователя, взял твои IMEI, запросил с какого оборудования работала эта SIM. потом запросил по IMEI этого оборудования, с какими еще сим картами оно работало последнее время, и там уже смотреть и делать выводы..

если этот не твой IMEI регулярно-постоянно меняет симкарты (проверить\опросить владельцев), значит это налаженный способ мошенничества. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще проблема. Как доказать, что сим карту не дали?

А это уже они должны доказать что дали.

 

Они продали тебе модем с симкартой? Значит она должна работать в этом модеме после покупки (дата\время в чеке) (или в других НО твоих устройствах).

 

я бы, на месте следователя, взял твои IMEI, запросил с какого оборудования работала эта SIM. потом запросил по IMEI этого оборудования, с какими еще сим картами оно работало последнее время, и там уже смотреть и делать выводы..

если этот не твой IMEI регулярно-постоянно меняет симкарты (проверить\опросить владельцев), значит это налаженный способ мошенничества. как то так.

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе дали инструмент для защиты себя, а дальше решай как им пользоваться.

Радуйтесь, что инструмент есть.

А вот, скажем, Airbnb - с 2016 года они теперь хотят не только скан паспорта, но и твои фотографии, профайлы в соц сетях. И называют это "инновациями". Через Vrbo и иже с ними народ десятилетиями сдавал квартиры не интересуясь ничем кроме денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

ОО, нет! 152ФЗ - прекрасный инструмент для субъекта ПД. Например, для особо назойливых компаний я отзываю все номера телефонов и предлагаю коммуницировать через почту РФ. Получается удобно: если что-то надо мне - я могу им позвонить или прийти в офис. Если им - то бумажное письмо, которое оставляет следы и уже сложнее сказать "мы такого не делали".

 

Субъект ПД может писать всякие интересные запросы об обработке ПД на которые оператор должен отвечать в установленный законом срок(что почти всегда не соблюдается и это повод уже писать в РКН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вся возня с защитой персональных данных чистая имитация.

ОО, нет! 152ФЗ - прекрасный инструмент для субъекта ПД. Например, для особо назойливых компаний я отзываю все номера телефонов и предлагаю коммуницировать через почту РФ. Получается удобно: если что-то надо мне - я могу им позвонить или прийти в офис. Если им - то бумажное письмо, которое оставляет следы и уже сложнее сказать "мы такого не делали".

 

Субъект ПД может писать всякие интересные запросы об обработке ПД на которые оператор должен отвечать в установленный законом срок(что почти всегда не соблюдается и это повод уже писать в РКН).

Могу ли я расторгнув имеющиеся два договора связи "отозвать" свои данные и запретить оформлять на меня этому оператору связи "номера"?

У банков есть сервис где за 500 рублей по базе выявят оформленные на меня кредиты. Есть ли подобные "услуги" у сотовых операторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОО, нет! 152ФЗ - прекрасный инструмент для субъекта ПД. Например, для особо назойливых компаний я отзываю все номера телефонов и предлагаю коммуницировать через почту РФ.

каков механизм отзыва, только для назойливых компаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы, на месте следователя, взял твои IMEI,
ты не на месте следователя, у него ВООБЩЕ оч. сложный механизм для получения данных типа IMEI, даже при УБИЙСТВЕ шишек типа Немцова это оч. долгая процедура, а для простых мошенников - забудь об этом инструменте, только чистосердечное!
Могу ли я расторгнув имеющиеся два договора связи "отозвать" свои данные и запретить оформлять на меня этому оператору связи "номера"?

У банков есть сервис где за 500 рублей по базе выявят оформленные на меня кредиты. Есть ли подобные "услуги" у сотовых операторов?

интересно! тем более сейчас можно с сотика ВЫВЕСТИ деньги или взять кредит только на номер сотика! или авторизоваться через номер сотика куда-нить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, "сотрудников" салона привлекла возможность бесплатного двухнедельного доступа в интернет. Нет гарантии, что за вознаграждение эти же сотрудники не продадут симку желающему остаться "анонимным". Так же как и оформить еще номера.

Они потом личный кабинет переоформляют на "свой" номер и деньги выводят.

Сдавайте умников хотя бы собственной СБ салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не на месте следователя, у него ВООБЩЕ оч. сложный механизм для получения данных типа

Ну это да. все время забываю что у них много лишних странных согласований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я расторгнув имеющиеся два договора связи "отозвать" свои данные

это да. более того, оператор обрабатывает пд для исполнения договора на оказание услуг связи. если договор расторгнут - обрабатывать пд оператор уже не имеет права.

 

и запретить оформлять на меня этому оператору связи "номера"?

это уже вне правового поля. 152ФЗ для субъекта ПД - это про возможность закрутить гайки там, где оператор пд умышленно оставил слишком большое пространство для маневра. например, многие лепят прямо в договор согласие на передачу ПД третьим лицам, ставя вас перед неудобным выбором.

но ничто не мешает подписать договор и потом отозвать согласие(потому что в 98% случаев для исполнения договора передача ПД третьим лицам не нужна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, "сотрудников" салона привлекла возможность бесплатного двухнедельного доступа в интернет. Нет гарантии, что за вознаграждение эти же сотрудники не продадут симку желающему остаться "анонимным". Так же как и оформить еще номера.

Они потом личный кабинет переоформляют на "свой" номер и деньги выводят.

Сдавайте умников хотя бы собственной СБ салона.

Пока действия такие. Через пару часов как чухнулся позвонил в службу поддержки оператора. просил заблокировать номер( разговор на всякий случай записал :) )

Через сайт оператора написал обращение. Сегодня перезвонили попросили отослать сканы имеющихся документов. Документы отправил.

Со знакомыми переговорил по поводу полиции. Сказали бестолково. Возиться никто не будет даже по свойски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со знакомыми переговорил по поводу полиции. Сказали бестолково. Возиться никто не будет даже по свойски.

Понятно что хочется немедленного правосудия, чтоб как в полуторачасовом кино, погоня, перестрелка, суд, выступление адвоката, электрический стул.

В реальной жизни месть это блюдо подаваемое холодным. Бюрократическая машина работает медленно, но месяцев через шесть, когда уже забудешь, они соберут все бумажки и состоится суд, из за переполненности колоний дадут им по первому разу условно. Но зато ты выполнишь гражданский долг и убережешь других соотечественников от наглых мошенников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да. более того, оператор обрабатывает пд для исполнения договора на оказание услуг связи. если договор расторгнут - обрабатывать пд оператор уже не имеет права.

Я так полагаю не сразу после расторжения, а до истечения сроков исковой давности. А то вдруг абонент захочет судится с компанией или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да. более того, оператор обрабатывает пд для исполнения договора на оказание услуг связи. если договор расторгнут - обрабатывать пд оператор уже не имеет права.

Я так полагаю не сразу после расторжения, а до истечения сроков исковой давности. А то вдруг абонент захочет судится с компанией или наоборот.

зачем оператору для этого(да и вообще для оказания услуги) хранить номер телефона абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.