Перейти к содержимому
Калькуляторы

Если брать физиков

я просто не могу определиться знаешь в чем...не хочу входить в здания старые, хочу тока в новостройки, а они одня здесь другая за 5 км и т.д...стоит ли канашку или столбы использовать ? или лучше мосты? если 50 квартир в новостройке gpon не выгодно ставить, если конечно волокно до этого здания не прокидывать

ДЛя Юриков, получу разрешение на частоты и буду стрелять тиками и получать lHG , а как второй вариант вот в городе у нас 30 больших улиц, хочу по ним проводить оптику ,чтобы как только будет заказ от юр лиц сразу подключать их к канашке или столбы

 

сейчас пока на начальном этапе бс из тиков на 5 ггц

 

Заходить надо только в новостройки, в старых домах уже все подключены.

Что бы зайти нужен свой канал интернета. Естественно можно сделать радио, можно кинуть оптику, можно взять оптику или канал в аренду.

Радио самое простое - но дорого (если РРЛ), оптику и кинуть дорого, и согласований много, так же, бывает, на новостройку просто нельзя зайти кабелем, например территория облагораживается и ставить столбы/рыть канализацию еще нельзя. Либо рядом будут еще дома строить и т.п.

Поэтому все это дорого и долго.

 

Разрешение на частоты тоже дорого и долго, а на практике никакого выхлопа, т.к. получив частоты можно поставить оборудование куда-то, например на вышку, а схему подключить с крыши дома бизнес центр - тут разрешения на частоты уже не попадают=)

 

Так же можно поразмышлять на тему - "почему юрики подключаются по радио, а не оптике" - всех волнуют сроки, подключить кого-то по оптике долго, и дорого, а тут появляется альтернатива, которая подключит за бесплатно - естественно юрик выбирает их, а не стабильную оптику.

 

Поэтому нужно очень хорошо подумать на тему - куда вложить заемные средства.

 

мосты air fiber 5u

я подал уже доки на частоту.

для бизнес центра не нужно разрешение ставить... грчц дает на 1 бс и покрытие 10 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стабильность? Пинги? И прочие радости с радио...

 

А цена вопроса? За чей счет банкет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лицензия на частоту 5-6 ггц. цена вопроса 1 бс 20 т.р абонентское 4 т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цену оборудования кто оплачивать будет? 73000р один фибер стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ты не понял. 1 бс стоит 20 т.р к нему подключается 1 юрик с 4 т.р за антену.

а фибер это для новостройки чтобы дом подклбчить без оптики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп, удачи. через полгода бы не забыть, апнуть этот тред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом появляется самовольщик и встает на вашу частоту. И у вас всё начинает "великолепно" работать. Вы уходите на другую частоту, чтоб у абонента работало - и вас хлопают контролирующие органы :) Отлаженная схема :)

Радио юрикам круто ставить для резерва.

 

Я написал сразу - GPON-терминалы с RF-портом (т.е. DVB-C).

 

Ага, это к телевизору нужно коаксиал тянуть? Но тут и каналы настраивать нужно, а если новые появятся, как абонент о них узнает?

 

Допустим все кабели проложены, а к телевизору только витуха, или вообще нет ничего - можно по вайфаю прокинуть канал, а как RF прокинуть?

а для этого придумали cam модули.

Что за бред - к телевизору только витуха. Обычно к телевизору только коаксиал и думают где взять 220 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мосты air fiber 5u

я подал уже доки на частоту.

для бизнес центра не нужно разрешение ставить... грчц дает на 1 бс и покрытие 10 км

 

На частоту не подают документы=)

 

Что бы зарегистрировать канал точка-точка нужно подать 2 комплекта координат, тогда работа может быть только по ним. Если это БС, то опять же конкретное место установки БС. Такого что бы получить частоты и ставить где угодно оборудование - такого нет. Все равно надо делать расчет ЭМС, это по срокам около года.

 

А стабильность? Пинги? И прочие радости с радио...

 

А цена вопроса? За чей счет банкет?

 

Если помех нет или не много, стабильность и пинги проблем не создают.

Но все может измениться в один день.

 

можно по вайфаю прокинуть канал

и наслаждаться фризами и кубиками вместо передач?

 

Нормально там все будет, даже мультикаст нормально передается. Не длинк же ставить, а нормальное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не длинк же ставить, а нормальное оборудование.

за много денег. Это же лучше копеечного коаксиала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мосты air fiber 5u

я подал уже доки на частоту.

для бизнес центра не нужно разрешение ставить... грчц дает на 1 бс и покрытие 10 км

 

На частоту не подают документы=)

 

Что бы зарегистрировать канал точка-точка нужно подать 2 комплекта координат, тогда работа может быть только по ним. Если это БС, то опять же конкретное место установки БС. Такого что бы получить частоты и ставить где угодно оборудование - такого нет. Все равно надо делать расчет ЭМС, это по срокам около года.

 

А стабильность? Пинги? И прочие радости с радио...

 

А цена вопроса? За чей счет банкет?

 

Если помех нет или не много, стабильность и пинги проблем не создают.

Но все может измениться в один день.

 

можно по вайфаю прокинуть канал

и наслаждаться фризами и кубиками вместо передач?

 

Нормально там все будет, даже мультикаст нормально передается. Не длинк же ставить, а нормальное оборудование.

лицензия дается на 1 бс с размахом клиентов в 10 км по срокам 3-4 мес.

 

А потом появляется самовольщик и встает на вашу частоту. И у вас всё начинает "великолепно" работать. Вы уходите на другую частоту, чтоб у абонента работало - и вас хлопают контролирующие органы :) Отлаженная схема :)

Радио юрикам круто ставить для резерва.

 

Я написал сразу - GPON-терминалы с RF-портом (т.е. DVB-C).

 

Ага, это к телевизору нужно коаксиал тянуть? Но тут и каналы настраивать нужно, а если новые появятся, как абонент о них узнает?

 

Допустим все кабели проложены, а к телевизору только витуха, или вообще нет ничего - можно по вайфаю прокинуть канал, а как RF прокинуть?

а для этого придумали cam модули.

Что за бред - к телевизору только витуха. Обычно к телевизору только коаксиал и думают где взять 220 :)

 

занимают частоту пишешь письмо ищут закрывают 2-3дня делов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимают частоту пишешь письмо ищут закрывают 2-3дня делов

Это практический опыт? Я просто знаю что это обычно занимает неделю+, а если это ещё и физик и нельзя точно отследить куда идёт кабель и потребуется помощь полиции - от месяца+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не практическое. в грчц сказали так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия дается на 1 бс с размахом клиентов в 10 км по срокам 3-4 мес.

 

Скорее всего вам предоставили не верную информацию.

 

1 БС это имеется в виду одна антенна, или группа антенн? Если это 1 БС = 1 антенна = 1 сектор, то тут дают полосу обычно 20мгц на конкретный номинал частот, следовательно сверху и снизу могут быть другие операторы, и если они практикуют установку оборудования, то будут фонить на эту частоту своими боковыми лепестками. Даже если предположить что регистрируется круговая антенна, то дадут частоту на 20мгц с радиусом 10км. Теоретически в этих пределах частоты легальные, и можно поставить несколько БС. Однако работать не будет. Если получать частоты на несколько секторов, например 3 сектора с антеннами 120 градусов, то на каждый сектор дадут свой номинал, если есть доступные частоты. Например будет 6000, 6020 и 6040. Так же простора для творчества нет, т.к. установив дополнительные БС по этим направлениям, получите помехи на основную БС, если она будет видеть дополнительные антенны. Остается вариант получить на каждый сектор по 3 частоты, тогда в каждую сторону можно использовать любую из 3 частот. Но тут встает вопрос цен - т.к. стоимость регистрации напрямую зависит от количества градусов работы антенн, помноженной на ширину полосы. Соответственно стоимость регистрации будет намного больше, чем указали.

 

Так же нужно понимать разницу между регистрацией и получением разрешения на частоты. Т.к. сначала подаются документы частотникам, они рассматривают возможность их выделения и согласовывают с военными, это все время, далее выставляют счет на расчет ЭМС, самое дорогое, после оплаты они их считают, что опять занимает время, далее дают разрешение на использование частот, но использовать их нельзя, пока не зарегистрируете БС, и эта регистрация опять время и деньги.

 

И если говорить про крупный город, если бы цены были такими низкими, то сейчас бы только у ленивого не было разрешения на частоту=)

 

занимают частоту пишешь письмо ищут закрывают 2-3дня делов

Это практический опыт? Я просто знаю что это обычно занимает неделю+, а если это ещё и физик и нельзя точно отследить куда идёт кабель и потребуется помощь полиции - от месяца+

 

Конечно, сроки в 2-3 дня указаны не верные. Что бы начали искать помеху, сначала нужно написать заявление, которое нужно отправить, потом его будут рассматривать, далее только поедут искать супостата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия дается на 1 бс с размахом клиентов в 10 км по срокам 3-4 мес.

 

Скорее всего вам предоставили не верную информацию.

 

1 БС это имеется в виду одна антенна, или группа антенн? Если это 1 БС = 1 антенна = 1 сектор, то тут дают полосу обычно 20мгц на конкретный номинал частот, следовательно сверху и снизу могут быть другие операторы, и если они практикуют установку оборудования, то будут фонить на эту частоту своими боковыми лепестками. Даже если предположить что регистрируется круговая антенна, то дадут частоту на 20мгц с радиусом 10км. Теоретически в этих пределах частоты легальные, и можно поставить несколько БС. Однако работать не будет. Если получать частоты на несколько секторов, например 3 сектора с антеннами 120 градусов, то на каждый сектор дадут свой номинал, если есть доступные частоты. Например будет 6000, 6020 и 6040. Так же простора для творчества нет, т.к. установив дополнительные БС по этим направлениям, получите помехи на основную БС, если она будет видеть дополнительные антенны. Остается вариант получить на каждый сектор по 3 частоты, тогда в каждую сторону можно использовать любую из 3 частот. Но тут встает вопрос цен - т.к. стоимость регистрации напрямую зависит от количества градусов работы антенн, помноженной на ширину полосы. Соответственно стоимость регистрации будет намного больше, чем указали.

 

Так же нужно понимать разницу между регистрацией и получением разрешения на частоты. Т.к. сначала подаются документы частотникам, они рассматривают возможность их выделения и согласовывают с военными, это все время, далее выставляют счет на расчет ЭМС, самое дорогое, после оплаты они их считают, что опять занимает время, далее дают разрешение на использование частот, но использовать их нельзя, пока не зарегистрируете БС, и эта регистрация опять время и деньги.

 

И если говорить про крупный город, если бы цены были такими низкими, то сейчас бы только у ленивого не было разрешения на частоту=)

 

занимают частоту пишешь письмо ищут закрывают 2-3дня делов

Это практический опыт? Я просто знаю что это обычно занимает неделю+, а если это ещё и физик и нельзя точно отследить куда идёт кабель и потребуется помощь полиции - от месяца+

 

Конечно, сроки в 2-3 дня указаны не верные. Что бы начали искать помеху, сначала нужно написать заявление, которое нужно отправить, потом его будут рассматривать, далее только поедут искать супостата.

сдали доки на 12 бс на одной крыше с 30 гр рупорными антенами. на 8 частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же тут уже сказали, поймите наконец. В 5ггц сейчас много лоукост оборудования, любой пионер может поставить рядом антену и фонить на ваши "легальные" частоты, тем самым вызывая деградацию сервисов у Ваших абонентов. В городе вообще без вариантов либо оптика, либо радио операторского класса с соотвестствующей ценой на оборудование и уход из пионерского диапазона. Но как по мне, второе того не стоит. Это если конечно вы хотите еще что то выдернуть на этом рынке, а не деньги сжечь, хотя вам решать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимают частоту пишешь письмо ищут закрывают 2-3дня делов

 

Да если так (что является фантастикой), то два-три дня ваши клиенты будут сидеть без инета. А точнее свалят к конкурентам, потому что их к тому времени задолбят пропадания связи в снег/дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай я вот думаю может ну его нафиг это радио... лучше эти 300 т.р с бс 10 км оптики купить пролодить от нее пользы больше будет?) просто думаю сразу gpon в магистралях кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность за сопоставимую цену сделать тоже самое оптикой, то выбор очевиден в пользу оптики.

Радио как временный вариант многие используют чтобы быстро дотянуться до интересного скопления абонентов и оперативно подключить их, а потом все равно подтягивают туда оптику. Но такая "времянка" - это пиратка в чистом виде, т.к. понятно, что получать частоты и регистрировать все для такой схемы, смысла нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай я вот думаю может ну его нафиг это радио... лучше эти 300 т.р с бс 10 км оптики купить пролодить от нее пользы больше будет?) просто думаю сразу gpon в магистралях кинуть.

 

Есть вариант заняться чем-то другим, более прибыльным, например открыть отделение выдачи вишневых товаров, там хоть прибыль почти сразу пойдет, особенно если за аренду помещения платить не придется.

 

Если есть возможность за сопоставимую цену сделать тоже самое оптикой, то выбор очевиден в пользу оптики.

Радио как временный вариант многие используют чтобы быстро дотянуться до интересного скопления абонентов и оперативно подключить их, а потом все равно подтягивают туда оптику. Но такая "времянка" - это пиратка в чистом виде, т.к. понятно, что получать частоты и регистрировать все для такой схемы, смысла нет никакого.

 

Радио действительно используют для быстрого подключения, либо для подключения тех мест, где вообще никакого интернета нет. Тогда можно делать тарифы вида 1000р. за 1-2 мегабита.

С оптикой тоже не все так просто, что бы ее прокладывать нужны согласования, нужно привлекать людей для работ, которым нужно платить и т.п. Поэтому если есть 300 т.р, то можно купить оптику только на 100 т.р. а 200 т.р. потратить на производство работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятное дело что речь не идет только о 300 т.р, эту сумму планировалось потратить на БС... предложите самим тянуть кабель или обратиться к подрядчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше тянуть самим, прикупив необходимый инструмент, т.к. обратившись 2-3 раза к сторонним услугам - потратите на их работы такую сумму, которая позволила бы закупить все необходимое для самостоятельной работы. Но для начала нужны определенные навыки и знания. Естественно, опыт появится с годами, первые самостоятельные протяжки могут создать проблемы и потребовать ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятное дело что речь не идет только о 300 т.р, эту сумму планировалось потратить на БС... предложите самим тянуть кабель или обратиться к подрядчикам?

Тут все зависит от объемов, т.е конкретно от бизнес плана. Если есть большой объем потенциальной клиентуры, я бы строил подрядчиком. Быстро покрыли, начали деньги отбивать. Но, опять же все зависит и от того, как будут поступать инвестиции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит идти в телеком, если был перерыв в 3 года.. Все сильно поменялось

плюсую... многое вообще перевернулось с ног на голову, в прямом смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.