Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день, одобрили кредит в 15 млн, хотим в городе миллионике предоставлять услуги интернета.

Стоит ли вкладываться в Gepon? на рынке только ETTH, хотим начать с новостроек и микрорайонов с большой численностью квартир.

Предполагаем предоставлять услуги ТВ (IPTV ) + интернет. на абонента выходит минимум 5000р pon + приставка.

 

какие минусы у этой технологии кроме цены ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про РФ, то стоимость оборудования передачи данных уже не имеет особой роли, теперь нужно смотреть на стоимость СОРМов под ваши планы, а потом уже на всё остальное.

 

>какие минусы у этой технологии кроме цены ?

Требуется большая квалификация персонала (все должны уметь работать с оптикой)

 

>Предполагаем предоставлять услуги ТВ (IPTV ) + интернет. на абонента выходит минимум 5000р pon + приставка.

почему IPTV? поищите ONT-шки с RF-портов и делайте обычный DVB-C, если у вас оно уже внедрено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит задача освоить кредит, без учета его окупаемости? Тогда да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С персоналом понятно.

 

DVB-С будет без приставки работать? там же сокращается количество абонентов на 1 порт? можно при этом с RF приставки несколько ТВ смотреть

 

а сколько стоит оборудование СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не с RF портом не получится...мы же не будем тянуть оптику до квартала свою, хотим поставить OLT прямо на здании, на врятли получится доставить каналы если не будет выделенной линии...плюс хотим закупать ТВ трафик у агрегаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лямов и новый год без забот)))) наступающим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вопросам, вы хотите создать провайдера, а не расширить свою деятельность. Тогда дальше не интересно обсуждать

 

>DVB-С будет без приставки работать?

да

 

>там же сокращается количество абонентов на 1 порт?

я не понял вопроса

 

>можно при этом с RF приставки несколько ТВ смотреть

можно, это обычный коаксиальный порт, выходная мощность из ONT - больше, чем на один ТВ

 

>а сколько стоит оборудование СОРМ?

ну вы прикиньте сколько Гб/с у вас будет и спросите у производителей. сейчас главная непонятка это размера хранилища. лучше сходит в раздел "У нага", там куча тем про это

 

не с RF портом не получится...мы же не будем тянуть оптику до квартала свою, хотим поставить OLT прямо на здании, на врятли получится доставить каналы если не будет выделенной линии...плюс хотим закупать ТВ трафик у агрегаторов

 

RF-порт в ONT это по сути встроенный ТВ-приёмник (оптика->медь) в ONT, всё получится, было бы желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RF-порт в ONT это по сути встроенный ТВ-приёмник (оптика->медь) в ONT, всё получится, было бы желание

знаете я как имею ввиду т.е у нас будет сервер в точке X ,. а новостройки будут одна в точке А другая в точке Б разница между которыми образно 5 км. интернет будет доставляться в точки либо арендой канала, либо AIRFIBER, OLT планируем установить на точках A и B, вопрос как доставить туда DVB-C сигнал?

 

По поводу 1 порта, имеется ввиду что в OLT если можно подключить на 1 порт 128 абонентов(условно) то при передаче еще и ТВ сигнала , цифра резко сокращается до 32 -х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utcadmin

Путём аренды волокна и запихиванием туда ТВ

 

По поводу 1 порта, имеется ввиду что в OLT если можно подключить на 1 порт 128 абонентов(условно) то при передаче еще и ТВ сигнала , цифра резко сокращается до 32 -х

 

э... типа из-за того, что вы подмешаете 1550 к 1310+1490, у вас мощность сигнала ослабится в 4 раза?

 

Или ТВ в принципе само по себе не может быть 1:128?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется что будут прям волокно в аренду давать, будет просто DATA , 2 порта соединят в VLan и дадут...

В Eltex сказали. даже письмо могу скинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется что будут прям волокно в аренду давать, будет просто DATA , 2 порта соединят в VLan и дадут...

 

На что у вас денег хватит, то и дадут, если конечно есть волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы же не будем тянуть оптику до квартала свою

знаете я как имею ввиду т.е у нас будет сервер в точке X ,. а новостройки будут одна в точке А другая в точке Б разница между которыми образно 5 км

Простите, но Вам нужен свой инженер с достаточным опытом или интегратор.

Подумайте ещё 10 раз нужно ли оно Вам. Тем более в РФ. Если подумали достаньте лям 5к купюрами и сожгите в камине, доллары сейчас дороги, если желание не пропало - ищите адекватного интегратора.

П.С. Всех с новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с 2008 по 2013 компанией руководил ISP, тянули Оптику до района а дальше Ethernet. Потом сменил отрасль на более выгодную, но сейчас хочу вернуться на рынок. ту компанию успешно продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utcadmin

А про всяких яровых вы не слышали? Никто не знает, сколько операторов останется к концу 2017 года и будет ли вообще Интернет в РФ в том виде, как мы привыкли его видеть, а вы входить в отрасль... Могу только пожелать удачи.

 

Так в принципе, всё правильно вы пишите, если будет просто 2 VLAN-а, то придётся делать IPTV (unicast или multicast это уже другой вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется что будут прям волокно в аренду давать, будет просто DATA , 2 порта соединят в VLan и дадут...

 

На что у вас денег хватит, то и дадут, если конечно есть волокна

 

 

вообще какая цена рынке? за аренду волокна? у нас тут связи хорошие, думали самим по городу километров 100 оптики кинуть , по столбам.

 

из поставщиков PON , кто сейчас лидирует в соотношении цена /качество я всегда на элтекс смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Eltex сказали. даже письмо могу скинуть

 

Ну если там причина указана почему становится 1:32 с RF-портом на ONT, то интересно, скидывайте, если просто написано что будет 1:32, то не надо

 

из поставщиков PON , кто сейчас лидирует в соотношении цена /качество я всегда на элтекс смотрел...

 

лично мне нравится huawei, но я хз получится ли выбить хорошую цену на небольших объемах, скорее всего нет. на малых объемах народ берёт всякие BDCOM-ы и Eltex-ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столбы отдельная беда - там где у электриков жопа, они за счёт операторов решают свои проблемы делают проект с гео подложкой, мы делаем сейчас, за км проекта 70 тысяч, плюс абонка на носу.

15 лямов и не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вы планируете ставить airfiber'ы. А как вы сеть сдавать будете?

По поводу СОРМа надо смотреть схему - есть разные варианты - например брать сормированный аплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия или леваком. в принципе на 6 ггц будет лицензия. на 10 ее не так трудно получить. этл уже по факту решим. может просто аренду возьмем и iptv запустим, субпровайдером станем той же 24h tv

 

весь вопрос в том , стоит ли переплачивать за gepon? или медь кинуть клиентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит идти в телеком, если был перерыв в 3 года.. Все сильно поменялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вкладываться в Gepon?
GPON и GEPON - принципиально разные вещи.

Из этих двух предпочтителен GPON - у него есть некоторая совместимость между устройствами разных производителей, вы не будете завязаны на одном конкретном производителе.

Например, у нас МГТС сейчас ставит GPON онушки Huawei и Sercomm. А в случае GEPON у вас будет билет в один конец.

 

хотим начать с новостроек и микрорайонов с большой численностью квартир
Но в многоквартирных домах лучше использовать классический езернет.

Основная причина - абонент не навсегда ваш, он может подключиться, попользоваться месяцок и исчезнуть. В случае меди, вы на нём потеряете только 10 метров витопары, а идущий к его квартире кабель потом задействуете для подключения его соседа.

 

PON стоит рассматривать (и то далеко не всегда) только для прокладки оптики в частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь вопрос в том , стоит ли переплачивать за gepon? или медь кинуть клиентам

 

PON в многоэтажках это долгосрочное вложение. Вы строите надолго "для себя" или на продажу? Если на продажу, то обычного fttb достаточно, если для себя - ну вы сами прикиньте срок окупаемости и решите - ок это для вас или нет.

 

Интересную стратегию занял Ростелеком. Они строят fttb так, чтобы потом можно было легко перейти на PON, ну т.е. затаскивает в дом по 1-2 волокна от узла агрегации, которые в будущем могут превратится в 128-256 абонентов PON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас РТК стоит только ПОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ucom.am весь рынок телекома поставил на колени... собрал ща год 50000 абонентов, переключив всех с меди... в поне нравится все кроме того что абонентам надо ставить приставки....

никуда абоненты не деваются.. там где мы хотим предоставлять квартиры по 10 млн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много жилья сдаётся же.

Съехали, забрали "вайфай" с собой - ещё не зная, что на новом месте эта коробка им будет бесполезна.

Или даже не забрали - но вьехали новые и подключились не к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.