Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-Link DGS-1210-28XS/ME

Народ, если кто использовал данный свич - расскажите свои впечатления. Стабильность работы, быстродействие, устойчивость к нагрузке, насколько правда в тех описании....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищите по форуму. посмотрите плач на форуме длинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать отдельную тему спрошу здесь, может кто-нибудь знает и имеет опыт. Интересует текущее состояние модели коммутаторов DGS-1210-28/ME. Форум D-Link читал, в этом и загвоздка: тема, посвящённая модели, довольно свежая, и создаётся впечатление, что за жизненный цикл коммутатора (с 2014 года), он до сих пор остаётся сырым и глючным по софту. Так ли это? Читая форум, так и не смог установить для себя -- исправили ли баги с отвалом control-plane, перезагрузками, сложностью обновления. Какова вообще ситуация? Стоит ли брать на доступ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и создаётся впечатление, что за жизненный цикл коммутатора (с 2014 года), он до сих пор остаётся сырым и глючным по софту. Так ли это? Читая форум, так и не смог установить для себя -- исправили ли баги с отвалом control-plane, перезагрузками, сложностью обновления. Какова вообще ситуация?

 

Это общая беда большинства дешёвых длинков. Как выше упоминал ув. NiTr0 лучший способ - поискать несчастных на тематических форумах, в т.ч. на том же forum.dlink.ru

На доступ, в принципе, сгодится, т.к. там обычно нагрузка небольшая и абонентов немного, а значит и проблема зависания стоит не так остро. Но если хочется железо постабильней - лучше смотреть на 1510,3200,3000,3120 серии. Или смотреть в сторону, например, ежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жеппу 1210, брать 3000 или 1510. С 3000 вообще вопросов не возникло, полный аналог 3200 ревизии C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, что вы от него хотите.

 

В моём случае - DGS-1210-20/ME работают прекрасно.

Использую vlan-на-юзера, traffic control, port_security, loopdetect, ежеминутно снимаю трафик и линки по snmp.

 

Отвала control plane не наблюдал вообще никогда.

Со сложностью обновления тоже не сталкивался, там обычная схема с dual image, ничем не отличается от прочих.

По перезагрузкам точно сказать не могу, т.к. эксплуатирую их в городе, где с электричеством всё плохо. Но я бы не сказал, что они ребутаются чаще установленных вперемешку с ними 1228/ME.

В общем, свич как свич, когда 1228/ME окончательно пропали - на доступе он мне их заменил без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жеппу 1210, брать 3000 или 1510. С 3000 вообще вопросов не возникло, полный аналог 3200 ревизии C.

Про 1510 подумать надо, 3000 больше не продают и не выпускают.

 

Всё зависит от того, что вы от него хотите.

 

В моём случае - DGS-1210-20/ME работают прекрасно.

Использую vlan-на-юзера, traffic control, port_security, loopdetect, ежеминутно снимаю трафик и линки по snmp.

 

Отвала control plane не наблюдал вообще никогда.

Со сложностью обновления тоже не сталкивался, там обычная схема с dual image, ничем не отличается от прочих.

По перезагрузкам точно сказать не могу, т.к. эксплуатирую их в городе, где с электричеством всё плохо. Но я бы не сказал, что они ребутаются чаще установленных вперемешку с ними 1228/ME.

В общем, свич как свич, когда 1228/ME окончательно пропали - на доступе он мне их заменил без проблем.

А вы не тот RDC, который на форуме d-link в 48-страничной теме отписывался? Просто я так и не могу составить полного мнения насчёт коммутаторов по этой теме, там вплоть до самой последней страницы у людей жалобы. У себя потестировали в сети на столе, в продакшене -- всё нормально, но как-то боязно, когда крупную партию закажем, начнутся проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это я. Поначалу тоже опасался.

На старте он был весьма сырым - был крайне медленный CLI, на некоторых начальных прошивках можно было уронить в ребут безобидной командой типа show fdb и т.д.

Сейчас нормально.

 

По сравнению с 1228 замечено два минуса:

- иногда (было всего несколько случаев, на стенде не воспроизводится) виснут при мигнувшем свете

- не умеют 100 мегабит на оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.