Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV -гемор для абонентов ! Даешь кабельную цифру без лишних пультов!

Вы про рефлектомеры слыхом не слыхивали
В свичах доступа рефлектометр встроенный. На каждом медном порту.

Если кто-то моему абоненту кабель порезал - мне уведомление сразу приходит.

 

Динозавры, вы там вымирайте поактивнее, что ли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиент сделал новый ремонт, всё по wifi и никаких проводов.

 

И электричество? Ну а впрочем, его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у нас MER BER диаграмма , но по ходу не видели а значит труба ....

А ничо что для того чтобы эти БЕР увидеть надо бегать к клиенту и у него замерять?

 

 

для HLS не нужен QoS.

Он и для обычных хттп стримов не нужен в общем то, кроме совсем уж убитых в полку каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты про вымирайте не мне втирай ;) а пендосам , они доксис 5 подымают ;)

 

ну и это , ноги не протяни ожидаючи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На IPTV технологически легко обеспечить меньшую задержку переключения.

У меня на телике 80 с лишним цифровых каналов. Сколько времени я должен щелкать при IP-TV?

Впрочем, какая нафик разница? На IPTV, если ты переключился на середину фильма, можно его отмотать к началу.

В этом вся и единственная радость.

Ну потратится она, и что? Это же не расходует ресурс оборудования, ничего от этого не изнашивается.
Спутниковый UHD - 40 мегабит MPEG-4.

Сами себе противоречите. Пустите в сеть 2 канала UHD и держите чисто под них полосу 100 Мбит. Вам ничего не потребуется на узлах для этого?

Можно почитать отзывы абонентов ТТК про Окно-ТВ.

Куда большая глупость - поддерживать ДВЕ сети, и заводить к абоненту ДВА кабеля. Вы бы ещё предложили для телефона отдельный кабель заводить, как в прошлом веке!Причём эта вторая сеть - чудовищное наследие прошлого, неуправляемая - на ней длину/целостность кабеля, как со свича, не посмотришь, потери до абонента пингом не замеришь.

Также пингом не замерить, в каком месте оборвали ваш кабель. Весь этот коаксиал теперь- в пределах дома. А без обслуживающего персонала все равно никуда не деться.

Самая большая проблема в другом- когда абонент IP не платит, даже усилий прилагать не надо. А вот если абон КТВ не платит - приходится.

Или вот пример - у меня есть много отдельно стоящих объектов, типа посёлков в лесах - очень весело там будет подымать это угробище. А интернет с IPTV просто релейкой затянул и всё.

А что DVB-C никак нельзя прокинуть? Ну ладно, померла MMDS по причине того, что диапазон отобрали под WiFi. Но были вроде всякие LMDS и прочее то же самое, только в других диапазонах.

В общем, динозавры - вымирайте. Ваше время вышло. :)

Я уже 10 лет эти призывы слышу, но массовой приверженности IP-TV не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть интересное наблюдение, только у кабельщиков замечен некий ...ээээ.... заповедник доисторических технических диплодоков, помнящих как они в 12 лет спаяли свой первый детекторный приемнинк, собственоручно обтачивая добытый в карьере осколок кремния. Даже в РТ уже такого нет, и на РТРС уже не встречал таких лет десять. А в КТВ - живут, здравствуют, руководят и определяют политику партии.

Разумеется, а как иначе? Ктв зародилось, когда еще не было никаких интернетов (в россии), ни даже подходящего оборудования под ктв, как сейчас, нужна была голова с именно такими техническими знаниями (плюс еще кое-что), какие-то вещи люди паяли собственноручно. А почему эти люди еще сидят у руля? Частный семейный бизнес, тут либо продать сеть, либо помереть).
Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без обслуживающего персонала все равно никуда не деться
Много ситуаций решается дистанционно. Задели розетку в щитке, выскочил коннектор из роутера, кабель пережали шкафом и т.д.

Свич же всё это видит.

 

Я уже 10 лет эти призывы слышу, но массовой приверженности IP-TV не наблюдаю.
У абсолютного большинства провайдеров именно иптв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ситуаций решается дистанционно. Задели розетку в щитке, выскочил коннектор из роутера, кабель пережали шкафом и т.д.Свич же всё это видит.

 

И сам исправляет. :)))

 

У абсолютного большинства провайдеров именно иптв.

 

Какое счастье, что у нас этого нет. Впрочем как практически нет и мелких операторов. И я могу спокойно, лежа на диване, щелкать пультом от телика.

 

Конечно, IP у большинства. Решение намного более дешевое, если всерьез не рассматривать вопрос качества.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье, что у нас этого нет. Впрочем как практически нет и мелких операторов. И я могу спокойно, лежа на диване, щелкать пультом от телика.

 

Конечно, IP у большинства. Решение намного более дешевое, если всерьез не рассматривать вопрос качества.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ззамутите вы опрос, кто юзает IPTV, а кто DVB (лично и как оператор связи) и цифры покажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы действительно сидите и "листаете" все 100/200+ каналов? Мне было бы лень это делать.

Вместо этого, можно проехаться по EPG с описанием передачи и выбрать то что хочешь посмотреть?

 

Ну и по статистике люди смотрят ограниченное количество каналов и практически не листают туда сюда. Запомнил номера и все. или в Избранное пихнул и листаешь среди отобранных.

 

Имхо, вопрос переключения считаю сильно притянутым за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо этого, можно проехаться по EPG с описанием передачи и выбрать то что хочешь посмотреть?

проехаться по епг - считаю притянутым за уши

так же как айпитв к тв

проехайтесь! вот прямо сейчас - если делать совсем не хера - прям сядьте и начинайте искать чтоб вам посмотреть

 

если больше нечем заняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проехайтесь! вот прямо сейчас - если делать совсем не хера - прям сядьте и начинайте искать чтоб вам посмотреть

 

если больше нечем заняться

 

Ну да, щелкать и искать нужную передачу "листая" каналы и надеяться, что вот сейчас что нибудь найду интересное, тоже сомнительное удовольствие :)

 

Или вы смотрите то что вам дают, а не то что хотите? Тренды меняются

 

PS

Ну или вы просто не видели нормальной реализации EPG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа

невидел

 

и про посмотреть тв в путешествиях как тут кто то писал тоже не удавалось

ни в аэропортах ни в самолётах и уж тем более в венесуэле или колумбии

или вообще за кордоном

кстати напишите кому и где удавалось что либо посмотреть в передвижении

кроме пробок москвы- там кстати DVB T2 рулит

 

а вообще ненадо смешивать IP и DVBС -что есть провочная передача по определению

C wifi и DVBT2 - что эфирная

сравнивайте тогда уж адекватное с адекватным

а тот тут один оратор притянул что DVB C-это веревка а айпи почему то не веревка?? ))

 

мож он чё попутал? он может транспорт айпи ненароком заполировал в модуляцию OFDM? - ну так ебть - велкам в COFDM (DVBT-T2) -- много нового узнаете об эфективности бит на герц

 

а вообще да --- есть впечатление что некоторые люди тут вообще не вкуривают в то что сигналы распостраняются в аналоговой среде

 

я думаю не стоит их тут переубеждать! пусть строят сети как им удобнее

бяда только в том - что аналоговые модуляторы ещё кем то востребованы

а вот ай приблуды только в теме ПРОДАМ

и никогда Куплю

накидайте ссылок - если наёдёте кто покуппает

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиент сделал новый ремонт, всё по wifi и никаких проводов.

 

И электричество? Ну а впрочем, его проблемы.

электричество из usb порта на телике(если речь про stb), либо просто smart tv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электричество из usb порта

Можно еще у Чубайса одолжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электричество из usb порта на телике

через него же и телек питать будем? Проводов то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сам исправляет. :)))
Зачастую исправляет абонент под телефонным руководством сотрудника поддержки.

У меня за январь уже несколько таких заявок отработано, ни одного выезда не потребовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня время переключения каналов в телике с IPTV - 3 секунды, но только потому что телек слоупочит

4-6 секунд - вполне обычное время переключения для IPTV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c хрена ли? клиент сделал новый ремонт, всё по wifi и никаких проводов. куда вы ему этот dvb-c продадите?

клиент хочет смотреть на своём любимом ipad дома или вообще где-то в пробке/такси/путешествии.

IPTV по Wi-Fi? Не смешно.

Особенно если учесть, что нынче в квартирах не один телевизор и не один компьютер.

 

На данный момент IPTV - не более, чем суррогатная замена нормальному телевидению. Клиентам можно ставить, себе - ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда 4-6 секунд? :)

Мультикаст - 1-2 секунды

ОТТ - аналогично, зависит от длинны чанка и скорости соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-6 сек это когда пихать сразу прекешем в десятки мег в тв)) тогда он не сразу отходит от такого шока

 

хотя уже обсуждали, скорость переключения(распознавания) стрима и начала его воспроизводства,

не зависит от длинны чанка или скорости соединения как таковой, хотя при плохой скорости он и не заиграет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не зависит от длинны чанка или скорости соединения как таковой, хотя при плохой скорости он и не заиграет вообще

 

Я имел ввиду hls. Чанки нарезаются исключительно по ключевым кадрам. Поэтому канал не заиграет, пока не скачается чанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда декодер узнает что это аудио а не видео или не наоборот? правильно,все зависит от частоты pat/pmt таблиц который как оказыветсья в некоторых стримерах идут ну очень редко

 

а нарезать на 2 сек нежелательно, IDR=2 это уже не h264 а тупо статик картинки с сильно высокой полосой, где стрим превращается не в енкодированый поток,а в рав поток картинок))

 

достаточно по еппл стандарту, 10сек key frame, начало каждого чанка идет с кейфрейма

pat/pmt по вкусу, но если хочется побыстрее игру то в начало каждого кейфрейма

 

это уже потом еппл придумала что кейфреймы можно подавать отдельно как и pat/pmt держать тоже отдельно, что бы все было просто мгновенно, но иван еще до этого rfc не дочитал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреймрейт 25 к/с, GOP 50 поэтому длина чанка идет 8с. (IDR как раз получается 2с)

Что бы все шло ровно для этого транскодеры и нужны нормальные и пакетирующие устройства, которые упакуют так, что плееру будет качать чанки и потом их бесшовно склеивать. И переключать каналы тоже будут быстро

 

Тот же еппл (они рекомендуют 6с target duration, т.к. у них 29.9 фреймрейт.

https://developer.apple.com/library/content/technotes/tn2224/_index.html#//apple_ref/doc/uid/DTS40009745-CH1-MEDIASTREAMSEGMENTATION-USE_6_SECOND_TARGET_DURATIONS

 

PS

на моей памяти эти рекомендации не раз уже переделывались, поэтому это исключительно рекомендации. И каждый решает по своему. Сам видел GOP=200 и длина чанка 8с. И ничего... живут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.