Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV -гемор для абонентов ! Даешь кабельную цифру без лишних пультов!

Ну реалтайм как в аналоге конечно недостижим, а если сигнал передается через спутник, то и против законов физики не попрешь. Просто одно дело отставание 2-4 секунды в DVB, и совсем другое 40-50 секунд в OTT-решениях на базе HLS (который походу все используют, кроме 24h.tv). Вроде бы фигня, а неприятно как-то. Особенно в ночь на 1 января. Мультикаст конечно решает проблему реалтайма, но на мой взгляд изначально подразумевает наличие у клиента контролируемого провайдером CPE-девайса. В противном случае провайдер автоматически собирает все баги в реализации igmp / multicast routing огромного зоопарка юзерских роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sky star, на стороне подъема - да. Но сигнал еще же надо поднять на спутник, потом принять, потом уже его декодирует ресивер... Да и одним спортом ТВ не ограничивается

 

Вроде бы фигня, а неприятно как-то. Особенно в ночь на 1 января.

тоже не вижу проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас и DVB-C, и IPTV. Единым пакетом, на что подписался - и так и так доступно....

 

П.С. Про несовместимость САМ-модулей с телевизорами первый раз слышу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотим внедрять iptv, но никак не могу определиться как вещать - мультикаст или юникаст. Цепочки по 3-7 свитчей. Аплинки гигабитные. Интернет дается через PPPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rublik, со спутника, о ужас, тоже не реалтайм льется. Как же страшно жить...

 

жутко не хочется , но придется Вас сурова огорчить, для спортивных трансляций применяют кодеры так называемого "высокого быстродействия" иначе их называют "с низкой задержкой" ценник у них по отношению к стандартной фирмЕ Гармоника примерно еще один нолиг в конце, так что за долго до Вашего замечания что со спутника не так, об этом хорошо так подумали, прям очень хорошо, но что то мне подсказывает что Вы не стояли рядом с такими железками ...

о каком кодеке речь?

 

Просто одно дело отставание 2-4 секунды в DVB, и совсем другое 40-50 секунд в OTT-решениях на базе HLS (который походу все используют, кроме 24h.tv).

что мешает для спорта использовать HLS с короткими сегментами и держать в плейлисте меньшее их количество?

 

делаем сегмент в 2секунды, в плейлисте держим 3 сегмента. итого будет максимум 6 секунд задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему. Прослезился. Пойду уволю отдел маркетинга и взамен IPTV заставлю к cstb dvb-C приставку сделать;)

 

Ну кстати, а серьезно. Вот за последний год ни от одного провайдера даже вопросов про dvb-C не было. Платы telesta вон у меня запылились, не продать больше года;(

 

Если есть потребность в каких то конкретных девайсах (я про dvb-C приставки), может напишете в ЛС. Хоть посмотрим, сможем ли что то предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная тенденция - таймшифт. Как бы вы этого не хотели, но линейный просмотр будет уходить на второй план. + Мобильный девайсы и wifi.

 

Покажите мне как вы это с dvbc сделаете массовому пользователю.

 

И да, HLS может и грузиться быстро и без больших задержек вещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Триколор отбил у людей любовь к приставкам.. То обновите , то замените.. зритель Телика это люди от 30 лет и выше и им дай простоту но качество ХД ... то есть DVB-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ребята прям с чистого глаза видно што опыта у Вас как кот чихнул , в начале 2000ых когда РТРС переходил с аналога на цифру и вещал на территорию ДВ одинаковые пачки с 80Е 96,5Е 103Е 140Е я проделывал опыт,

брал сигнал с 80Е его путь Москва - борт 80Е - мой ресивер скопус 2900 ,

и брал сигнал с 140Е его путь Москва - борт 80Е - аплинк скворцово - борт 104Е - мой ресивер скопус 2900,

и все это на два телека рядом, так вот было чуть заметное эхо !

и не кто не сможет мне доказать обратное !

 

на счет кодеров , гармоник уже от серии X писал что она real-time , это если не видеть 4000ую серию , эти вообще бомба , их даже рекламировали всегда на фоне футбола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если есть потребность в каких то конкретных девайсах (я про dvb-C приставки), может напишете в ЛС. Хоть посмотрим, сможем ли что то предложить.

да в ух Ваши приставки не кому не упираются !

я уже писал что четкая тенденция еще три года назад наметилась , 80/20 , 20 приставок, остальное КАМ модули , более того, что Вы НЕ эксплуатационник знаете о сетях ? что ВЫ НЕ эксплуатационник знаете о клиенте ? да нечего !

мы под себя раз в полтора- два года рожаем приставку, так и то производитель умудряется накасячить !

и зачем эти ХОРОВОДы ?

Вы пилите приставку одному Богу только с какими кастылями, мы у Вас покупаем, находим глюки, отписываем Вам эти глюки, Вы пишите програмерам, они точат очередной кастыль , Вы его не тестируете , а ВНИМАНИЕ сразу шлете нам , мы ОТА его гоним в test сетку , начинаем тестить, находит еще глюк , а может и не один , да нам проще самим общаться с производством , и не оплачивать "дяде" не копейки ... учитывая уникальную популярность приставок :) да и работать так элементарно быстрее !

 

да и на счет телесты , платформа отличная , но очень не по сегодняшним средствам , есть не хуже и задачи решает так же , для решения задач с которыми не справляются другие вендоры, и покупают телесту, но я знаю только одну задачу с которой справляется люмината и троят остальные, это DRE , но я с DRE не сотрудничаю принципиально территориально,

по этому мне люмината не требуется , думаю что и многим другим мая калька подойдет

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепочки по 3-7 свитчей. Аплинки гигабитные. Интернет дается через PPPoE

 

205 каналов в ip TV --> 1,3-1,4гигабита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сделали выбор в сторону классическое ТВ которое как не странно работает в НГ , с одной стороны и понятно, оператор подающий IP TV в сеть почти не когда не в силах предсказать какой именно из сервисов положит его сеть, будет это твич или ютуб или оба вместе или все ринутся смотреть как назло новогоднее поздравление на РАЗНЫХ каналах, а вот DVB C этим не страдает ....

1. Давай положим отдельную оптику для иптв и будет тебе щастье. Ой, инвесторы же против: иптв и так работае хорошо, зачем деньги транжирить?

2. Во всяких гепонах оно есть, и есть цпе сразу с dvb-c выходом.

 

с отставанием вообще все очуметь как плохо :(

Всем посрать же.

Зато на планшетике и мобилке смотреть можно, где удобно и как удобно.

С записью тоже проблем нет, можно писать любые каналы лишь бы уложится в аплинк. В двб писать параллельно можно либо то что на одном транспондере либо нужно пачку тюнеров.

 

жутко не хочется , но придется Вас сурова огорчить, для спортивных трансляций применяют кодеры так называемого "высокого быстродействия" иначе их называют "с низкой задержкой" ценник у них по отношению к стандартной фирмЕ Гармоника примерно еще один нолиг в конце, так что за долго до Вашего замечания что со спутника не так, об этом хорошо так подумали, прям очень хорошо, но что то мне подсказывает что Вы не стояли рядом с такими железками ...

Уху-уху.

А до спутника и потом к абоненту сигнал распространяется мгновенно.

 

 

Может быть, когда нибудь, придумают новый стандарт передачи по IP, и он будет не хуже DVB-C, но сейчас - это нищебродство, и я лично не буду смотреть IPTV, даже если оператор будет доплачивать мне 500 рублей в месяц.

У тебя в голове каша.

Поставь себе комп с коди, купи адаптер для HDMI CEC и не епи мозги - удобств больше чем в двб.

 

А о том, что всегда качество хуже, а спорт , любитель спорта вообще смотреть не должен .

Ты со стула упал на шкаф?

Серьёзно, как оно может быть хуже?

Вещание идёт в MPEG2-TS, тазики берут пакеты из DVB и перекладывают в IP, ничего там не трогая. Как качество может стать ниже? Может у тебе телек херовый?

 

И смотреть то, что идет позже чем в эфире не собираюсь.

Качай с торрентов - там раньше всё появляется :)

 

 

Мультикаст конечно решает проблему реалтайма, но на мой взгляд изначально подразумевает наличие у клиента контролируемого провайдером CPE-девайса. В противном случае провайдер автоматически собирает все баги в реализации igmp / multicast routing огромного зоопарка юзерских роутеров.

В соседнем топике я давал ссылку на DVB-IPTV кошерный документ.

Если совсем кратко то все на это положили болт и оно если где и реализовано то в системах которые интригаторы целиком интегрируют. К обычному мпег2-тс в юдп оно относится практически никак, ровно как и к частному случаю когда оно в ртп завёрнуто для вида/зачем то.

 

 

Тоже хотим внедрять iptv, но никак не могу определиться как вещать - мультикаст или юникаст. Цепочки по 3-7 свитчей. Аплинки гигабитные. Интернет дается через PPPoE

Так юникаст, самый простой вариант.

 

205 каналов в ip TV --> 1,3-1,4гигабита :)

И чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до спутника и потом к абоненту сигнал распространяется мгновенно.

задержками этого тракта можно пренебречь , или Вы в школе прогуливали физику ?

самые большие задержки происходят на тракте микширования и кодирования , ну это так , лекбезий для двоечников ...

 

Ты со стула упал на шкаф?

Серьёзно, как оно может быть хуже?

Вещание идёт в MPEG2-TS, тазики берут пакеты из DVB и перекладывают в IP, ничего там не трогая. Как качество может стать ниже? Может у тебе телек херовый?

 

не он упал, это Вы удачно приземлились , а стоит отбыть чуть дальше Садового кольца и точки М9 ,

все приходит в "норму" , Вам бы посмотреть что РТК в Сибири и на ДВ вещает под брендом IP TV ,

да и может в Первопристольной IP TV операторы ставят антенные посты , и честно и усердно стримят ,

а вот в Сибири а на ДВ такими малостями не занимаются,

руки надо прямые, голову светлую, денег надо, договора надо, да и вообще надо !

а можно просто взять в "опригатора" что то , желательно не сильно жирное ,

трафик то оплачивать надо :) гигабит не гарантийки он один куй гигабит за него РТК или ТТК или МТС надо кашлять :)

а как кашлять если по три года тестовое IP TV вещание с продлением :)

вот и собирают шляпки и вещают шляпки

 

это только те кто занимается CATV могут реально отдать то что не отличить DVB-C от IP TV , потому как источник один ,

хотя разница тоже есть , телодвижений много получается (это слова абонентов , не мои )

 

И чо?

у него аплинки гигабитные

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная тенденция - таймшифт

http://www.thg.ru/technews/20161229_124337.html

о таймшифте тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с какой планеты ?

крайний телек без CI я лично видел лет пять назад ,

С этой я планеты, и даже с этого тонкого Плана Вселенной. Телеков без CI или с неразведеным CI за прошлый и этот год насмотрелся богато. И в домах и в магазинах.

 

Какой паровоз с отложенным просмотром ?

Сморят мужики спорт в реале :)

 

Кто не знал, тот не пробовал. Кто узнал и распробовал, те активно пользуются и желают пользоваться дальше.

Какие % с CAS ? Вы вообще сколько лет на ТВ ?

Ну вот в том-то и проблема, что с CAS в КТВ полная жопа, если оператор сам абонентское оборудование (в виде приставки) не навязывает.

Какие в почку МАГи ? Да человек который вечер посидел с одни пультом, он все, не за какие плюшки не пересядет на приставку , и это не мои слова , это слова абонентов ! которые приходят и покупают CAM модули ...

Таки вот во вторую почку МАГи, у которых пульт умеет рулить телевизором и - СЮРПРИИИИЗ - остается один единственный пульт на оба устройства. У меня дома в пультах от телевизоров батарейки давно стухли и всем на это похрену, так как рулится все с приставочного.

 

В реальной жизни это все нужно 1-2% абонентов.

 

Проще потом ту же самую передачу в инете без рекламы посмотреть

Спрашивали клиентов как именно они используют просмотр в записи, чуть ли не 9 из 10 сказали, что в записи проматывают (цит) "е.....ю рекламу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о Боже , рука лицо ,

какие еще раз телеки без CI ?

я еще шесть лет назад обращался в наши торговые сети ради узнать сколь вообще телеков продается, так вот от статистики кепка на голове поднялась , мне выдали полный расклад по реализации , при чем они сами , внимание САМи дошли до того что незачем возить гуфно , оно плохо продается, и очень успешно продавали и сейчас торгую по два френча телеков в неделю ! да по деревням телеки с DVB S2 давным давно стоят , установщики МТС у нас только КАМами и промышляют .

 

какие проблемы с CAS ? больше 10 лет вся цифра закрыта , нет проблем ...

 

Вас читаешь и охота взять телефон и начать набирать номер похоронного агентства , заказывать участок да домовину ...

 

Это может У Вас проблема CAS , но у всех мне известных операторов цифра закрыта с первого дня, иначе просто денег не собрать ,

а сеточки уровня пионер лэнд мне консультировать надоело еще пятилетку назад

 

 

 

и про опять запись и перемотку , как тама с отчислениями и правами ?

я отчетливо помню что контент который мы закупаем для каналов собственного производства очень лихо оформлен договорами , по которому его указано сколь раз можно пустить в ротацию, сколь хранить и прочие , так как с перемоточкой ? отчисляете ?

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не знал, тот не пробовал. Кто узнал и распробовал, те активно пользуются и желают пользоваться дальше.

когда реально за это начнут брать деньги , я Вас уверяю, это накух не кому не станет нужным !

 

когда уже СК начнет сажать "ушлых" ???? реально нажрался бы за здоровье всего СК , просто упился бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том же, что все эти отложенные просмотры и т.д. 99% не пользуют, а 98 % не знают что они есть...и счастливы..Я прожил 65 лет.

лет с 12 начал заниматься приемниками, теликами и т.д.

Есть интересное наблюдение, только у кабельщиков замечен некий ...ээээ.... заповедник доисторических технических диплодоков, помнящих как они в 12 лет спаяли свой первый детекторный приемнинк, собственоручно обтачивая добытый в карьере осколок кремния. Даже в РТ уже такого нет, и на РТРС уже не встречал таких лет десять. А в КТВ - живут, здравствуют, руководят и определяют политику партии.

Причем сейчас, от слова сей час, а не через 15-20 секунд!

Забавно это слышать от человека, как бы проработавшего в отрасли много лет. Вы уверены, что то, что вы видите на экране "сейчас" это именно сейчас, а не то, как решит вещатель?

жутко не хочется , но придется Вас сурова огорчить, для спортивных трансляций применяют кодеры так называемого "высокого быстродействия" иначе их называют "с низкой задержкой" ценник у них по отношению к стандартной фирмЕ Гармоника примерно еще один нолиг в конце, так что за долго до Вашего замечания что со спутника не так, об этом хорошо так подумали, прям очень хорошо, но что то мне подсказывает что Вы не стояли рядом с такими железками ...

Охренеть, можно узнать, в каком году маркетолухи Хармоника получили ноебелвку за такое открытие? К старику Эйнштейну в гробу надо уже генератор цеплять, таки мегаватты от его вращения пропадают.

да в ух Ваши приставки не кому не упираются !

Если нужный функционал реализуется через приложение СмартТВ, то ессно не упирается. Но обожаемый DVB-C тут тоже идет лесом.

 

205 каналов в ip TV --> 1,3-1,4гигабита :)

Это только у забронзовевших КТВ-шников все каналы клиенту будут литься сразу. У кого голова и руки присоеденены к туловищу сверху до клиента приходит только то, что он запросил и оплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы реально не видели ситуации когда под 200 клиентов смотрят под 200 разных каналов на одном выносе ? чё серьезно ?

рука лицо , сидеть смеяться

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о Боже , рука лицо ,

какие еще раз телеки без CI ?

Зайдите в Эльдорадо, Мвидео, ДНС и гляньте что там народу впаривается по распродажам и со скидками, гарантирую, очень много нового узнаете. В Москве вендоры CAS на выставлке тоже лечили "Дадунах.й! Все давно с CI никаких проблем!". Сцуко, тут же едем в ближайший большой магаз бытовухи и смотрим что там продают. Б...ть! Нижний самый ходовой ценовой сегмент - только DVB-T2 иниипет! Ответ вендора на это "А нефиг с нищебродами возиться". Ну, правильно, че.

я отчетливо помню что контент который мы закупаем для каналов собственного производства очень лихо оформлен договорами , по которому его указано сколь раз можно пустить в ротацию, сколь хранить и прочие , так как с перемоточкой ? отчисляете ?

Так это с вами у них такой договор. У нас договор свой.

когда реально за это начнут брать деньги , я Вас уверяю, это накух не кому не станет нужным !

"Зелен виноград" (с) Крылов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть, можно узнать, в каком году маркетолухи Хармоника получили ноебелвку за такое открытие?

 

Вы поди и не в курсе про операционные RTOS , уровень кодеров работающих "со сверхнизкой задержкой" это единицы времени измеряемые ns если что , а не sec , разницу сумеете хоть записать ? в ноликах не заплутайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы реально не видели ситуации когда под 200 клиентов смотрят под 200 разных каналов на одном выносе ? чё серьезно ?

рука лицо , сидеть смеяться

Для вас проблема довести до узла агрегации 2 гига??????

 

Ну и жонглировать условиями для доведения их до вырожденных это пилотаж на троечку. Про 200 каналов у 200 клиентов на одном узле одновременно можно рассказывать только тем, кто реально это все не запускал и не наблюдал в эксплуатации.

 

 

Вы поди и не в курсе про операционные RTOS , уровень кодеров работающих "со сверхнизкой задержкой" это единицы времени измеряемые ns если что , а не sec , разницу сумеете хоть записать ? в ноликах не заплутайте

Ну да, ваши наносекунды зарулят 300 мс полета сигнала от подъема до приемника через спутник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открыл сайт ДНС , местный , ткнул в первый попавшийся телек , LG 19" даже не HD слот CI ЕСТЬ ! ценник 8990 деревянных , что я делаю не так ?

 

Для вас проблема довести до узла агрегации 2 гига??????

у нас нет проблемы, выносы 10G

 

Про 200 каналов у 200 клиентов на одном узле одновременно можно рассказывать только тем, кто реально это все не запускал и не наблюдал в эксплуатации.

зима - постоянно такая картина , но у Вас явно пробел в этом знании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нет проблемы, выносы 10G

А что-ж так возбудились на 1.4гига телевизионки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ваши наносекунды зарулят 300 мс полета сигнала от подъема до приемника через спутник.

кодеры уровня "стандарт" в базе могут иметь задержку до 2 и даже 3 секунд , по этому тут все как в спорте, главные рекорды уже сделаны

 

А что-ж так возбудились на 1.4гига телевизионки?

 

так написал ведь человек , у него аплинки гиговые ! написал ! вот я ему и выложил расклад , что бы он был в курсе как оно бывает ,

что бы не "захлебнулся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.