Перейти к содержимому
Калькуляторы

Они знают что мы сделали прошлым летом! копирастическая тема

Когда следователь пытается заработать галочку

У тебя какое то странное представление о следователях. На уровне участкового крышующего ларек с шавермой.

 

Во первых, есть множество подмножеств типа "следователь", относящихся к разным ведомствам. И в некоторых ведомствах, поиск и составление списков именно таких умников покупающими vpn за биткоины есть прямая обязанность и единственный способ заработать галочку.

То, что пока нет реакции, на эти списки не значит что их не ведут.

 

Во вторых следователи - это интернациональное понятие. Такими умниками, покупающими vpn за биткоины и качающими плоды труда правообладателей всякое интересуются не только и не столько в РФ.

Прилетит по каналам интерпола запрос со всем раскладом, и местный следователь получит сразу три галочки и звездочку: за посадку опасного преступника, раскрытие международного преступления, взаимодействие с мировым множеством сообществом следователей.

 

Если я с торрентов скачаю коллекцию "Ну, погоди!" или книгу А.П. Чехова "Палата №6", это будет считаться пиратством?

В случае с Чеховым -

Нет, если это palin text.

Да, если это скан конкретной книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда следователь пытается заработать галочку

У тебя какое то странное представление о следователях. На уровне участкового крышующего ларек с шавермой.

 

Очень верно подметил, так оно и есть. Меня больше волнует рост дел по 280, чем статьи за пиратство, и vpn меня защитит именно от местных следаков, зарабатывающих палки на этих делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует вариант, что ниразу ничего нет качал, но штраф пришел.. (ну там время в DHCP у прова не совпало с временем на их мониторилке или еще 100500 разных вариантов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень верно подметил, так оно и есть. Меня больше волнует рост дел по 280, чем статьи за пиратство, и vpn меня защитит именно от местных следаков, зарабатывающих палки на этих делах.

 

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

 

Это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с фильмами и музыкой не реально: ибо у меня и блюрея нет и желания его иметь, притом что мкв мне удобен, как и куча озвучек - те легально такого не достать. Так же как и легально не достать ещё тысячи кин и музык.

это все не имеет жизненной важности чтобы говорить что что-то нереально, либо пользуешься легально, в том числе через покупку блюрей привода или не пользуешься совсем. вести себя а-ля "мне так удобней" не делает поведение законным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я с торрентов скачаю коллекцию "Ну, погоди!" или книгу А.П. Чехова "Палата №6", это

будет считаться пиратством?

Откуда я знаю, у этих произведений есть правообладатель, как он определил так и должно быть, если он бесплатно раздает, то нет проблем. там еще есть нюансы что охраняется не содержание, а форма издания, в любом случае в этой теме надо копаться если есть такая проблема, а проще не нарушать и действовать в рамках закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что пока нет реакции, на эти списки не значит что их не ведут.

 

 

из комментов на opennet )

 

> Есть хорошая статья по установке и настройке OpenVPN?

> "Измена Родине" подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я с торрентов скачаю коллекцию "Ну, погоди!" или книгу А.П. Чехова "Палата №6", это

будет считаться пиратством?

Нет, не будет считаться.

 

На самом деле законы не запрещают ничего качать и "пиратить" в общем-то ни в одной стране мира. Чтобы появилось "нарушение закона" правообладатель обязан потрудиться обратиться в суд на того, кого он посчитал нарушителем и суд еще и должен вынести решение в его пользу. Кое-где, конечно, может быть впихнута и презумпция виновности, но опять же, только если и правообладатель решит, что человека надо преследовать и человек согласится с этим и не пойдет в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из комментов на opennet )

 

> Есть хорошая статья по установке и настройке OpenVPN?

> "Измена Родине" подойдёт?

Да, я там тоже пиш... подписан на комменты

 

В каждой штуке есть доля УК.

 

Статья 275. Государственная измена

[Уголовный кодекс] [Глава 29] [Статья 275]

 

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации,

 

Оплатил VPN ? Молодец!

 

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если это скан конкретной книжки.

Нет, даже если скан конкретной книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я с торрентов скачаю коллекцию "Ну, погоди!" или книгу А.П. Чехова "Палата №6", это

будет считаться пиратством?

Нет, не будет считаться.

 

На самом деле законы не запрещают ничего качать и "пиратить" в общем-то ни в одной стране мира. Чтобы появилось "нарушение закона" правообладатель обязан потрудиться обратиться в суд на того, кого он посчитал нарушителем и суд еще и должен вынести решение в его пользу. Кое-где, конечно, может быть впихнута и презумпция виновности, но опять же, только если и правообладатель решит, что человека надо преследовать и человек согласится с этим и не пойдет в суд.

 

что то мне так вспоминается, что когда судили т Поносова за нелиценионную винду в его школе, то как раз МС была не против... у них для школ есть отдельная программа лицензирования (он же понимаю что подсадка на винду-офис со школы - двигатель их торговли). И инициировали процесс совсем не из МС

 

 

Опять же, обсуждаемая тут штучка вроде как и предполагается, что сольет длинный список воров правообладателям (за мзду= оплату расследования), те подадут в суд простыню со списком, тот подпишет, что виновны. Все будет чики поки по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне так вспоминается, что когда судили т Поносова за нелиценионную винду в его школе, то как раз МС была не против... у них для школ есть отдельная программа лицензирования (он же понимаю что подсадка на винду-офис со школы - двигатель их торговли). И инициировали процесс совсем не из МС

Обычно это как, менты хотят прижать кого-то, достают представителя МС, с которым они тесно "сотрудничают", тот передает заявление и только тогда суд такое может принять. А сами менты не могут трогать никого за чьи-то права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами менты не могут трогать никого за чьи-то права.

У нас оно может быть уголовным нарушением. Так что есть у меня очень большое подозрение, что в каких то случаях могут и сами, без правообладателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, там фундаментально должен участвовать правообладатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, даже если скан конкретной книжки.

Да.

 

Потому что кроме текста Чехова (перешедшего в общественное достояние) там есть оформление книги, обложка, иллюстрации, компоновка, верстка - элементы тоже защищаемые авторским правом.

 

Разумеется с оговоркой, что издание должно быть современным а правообладатель этого издания должен существовать, что бы иметь возможность подать иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами менты не могут трогать никого за чьи-то права.

Статья 20 УПК РФ:

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

 

В ч.2 и 3. упомянута только 146 ч.1 УК РФ (плагиат), чч. 2 и 3 (нарушение имущественных прав правообладателя) не упомянуты, а столо быть, любой мент прокурор может открыть о ним уголовное производство без участия правообладателя вообще.

 

издание должно быть современным а правообладатель этого издания должен существовать

Или редактор издания, художник-оформитель еще живы или не прошло 70 лет со времени их смерти.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или редактор издания, художник-оформитель еще живы или не прошло 70 лет со времени их смерти.

С этими правами все так запутано. Авторство всегда принадлежит автору. А вот прочие права и доходы - не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой мент прокурор может открыть о ним уголовное производство без участия правообладателя вообще.

Даже если его левой пятке захочется, все равно не может. У них же там процедуры, вся фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или редактор издания, художник-оформитель еще живы или не прошло 70 лет со времени их смерти.

в полном качественном скане книги их авторские права полностью соблюдены и никак не ущемлены.

сюрприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или редактор издания, художник-оформитель еще живы или не прошло 70 лет со времени их смерти.

Это еще хуже, когда издатель издания - организация. Чего-нибудь вроде Journal Of British Railways. Там срок защиты - 100 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если его левой пятке захочется, все равно не может. У них же там процедуры, вся фигня.

 

Описываю процедуру: поступает донос или опер "с земли" пишет рапорт об обнаружении признаков преступления. Возбуждается дело, начинаются следственные действия: поход в контору, осмотр на предмет наличия признаков (с помощью подготовленной соотв. НИИ МВД методички или привлеченных специалистов), изъятие техники и документации, определение круга подозреваемых, работа с подозреваемыми. Техника уходит на компьютерно-техническую экспертизу, где более детально выявляют, чего лежит на дисках и насколько оно контрафактно. После получения отчета КТЭ со списком покраденного оный сверяется с документами (если были), и вот тут есть стадия "оценки стоимости", для определеения объема ущерба и классификации преступления: административка, 146 ч.2 или ч.3. Чаще всего вот на стадию оценки наконец-то привлекают правообладателя - сколько твое добро по списку стоит? Но можно и без этого - спасибо методичкам ведомственного НИИ и доброжелателей в лице appp.ru/pr/seminars/ . Еще могут товароведческую экспертизу назначить для определения стоимости - эксперт просто смотрит среднюю стоимость продукта на рынке по каталогам, опять-таки участия правообладателя не требуется. Все, дело можно отправлять в суд. На суде могут позвать правообладателя, а могут и не позвать - это ж затраты, удлинение процесса. (Мякотка - иногда преступнику выгодно настоять на вызове - когда менты неправильно стоимость посчитали, но тут возможен и обратный эффект - правообладатель может сказать, что стоимость на самом деле гораздо больше, и вот тебе более тяжкая статья нарисовалась). Чисто теоретически хотя бы уведомить потерпевшего обязаны, чтобы тот мог реализовать свое право на возмещение ущерба, но по факту это могут сделать уже после завершения суда, сам суд пошлет письмо со ссылкой на дело - мол, подавай иск к преступнику, ежели желание есть. С учетом, что граждане компьютерные пираты замашками уголовников не владеют, и быстро раскалываются на чисто, сердечное - суд будет в ускоренном режиме и правообладатель узнает уже постфактум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та, это даже начаться не сможет, потому что следователю понадобится правообладатель, который сможет рассказать, что у того-то нет договора с ним. Потому не с доноса начинается, а с заявления правообладателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понадобится правообладатель, который сможет рассказать, что у того-то нет договора с ним

 

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Обратите внимание, заявление - лишь один из поводов. И нигде не сказано, что заявление - только от потерпевшего.

 

УПК РФ, Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса,
уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

 

Скрипач не нужен!

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все не имеет жизненной важности чтобы говорить что что-то нереально, либо пользуешься легально, в том числе через покупку блюрей привода или не пользуешься совсем. вести себя а-ля "мне так удобней" не делает поведение законным

Общественного консенсуса по этому вопросу нет.

Про убийства, воровство имущества, грабежи, и даже по громкой музыке консенсус есть. А с компами него нет. То что копирасты продавили закон - скорее от несовершенства системы общественных отношений.

 

 

Техника уходит на компьютерно-техническую экспертизу, где более детально выявляют, чего лежит на дисках и насколько оно контрафактно.

Тут меня больше заботит то, что если там ничего не найдут то всегда смогут залить своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут меня больше заботит то, что если там ничего не найдут то всегда смогут залить своего.

Тут немного не так. По их рекомендациям, ими-же нарушаемых, работать можно только с копией. Залить в оригинал - это не очень возможно. Хотя по криворучеству К - вполне. Несколько раз присутствовал икспертом. Системник - опечатаны все разьёмы. Но наш ндд, скопированный мной байт в байт на всяк случай в другой диск, вернулся в виде динамического тома ? И это иксперты тире криминалисты ? Дело правда давнее, но - было !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.