Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антиутопия по сценарию Яровой

Где написано, что вот что они делают - это Интернет, а не просто похоже?

 

Проект модельного закона « Об Интернете »

 

Интернет - глобальная информационно-телекоммуникационная сеть, связывающая информационные системы и сети электросвязи различных стран

посредством глобального адресного пространства, основанном на использовании Интернет - протокола (Internet protocol, IP) и протокола передачи данных (Transmission Control Protocol, TCP).

 

Проект, конечно, но.. Думаю, вряд ли тут можно что-то кардинально изменить.

Разве-что "различных стран" убрать, но суть не меняет.

 

P.S. Ну вот и собственно Закон - определение аналогично.

 

P.P.S. Но то, что мы взялись обсуждать ("локалка") также давным-давно "зарегулировано" так, что не представляет ни малейшего интереса для пользователей.

Посему, нет никакого смысла пытаться оживить "мумию"..

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И функционирование какой информационной системы обеспечивает функционирование пользователь?

Пс до ответа прошу ознакомиться с определением Информационной системы!

обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин

Стоит "или", т.е. достаточно правой часть, те информационной системы, строго говоря, не нужно. Достаточно того, что обеспечивает функционирование программы. Те. запускает ее.

Так ОРИ ты или нет, РКН решает.

Даже порядок специальный на это предусмотрен.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/166706/100007,0/0

Так что ОРИ это не пользователь, и даже не оператор связи

В реестр ори зайди, погляди кто там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ОРИ ты или нет, РКН решает.

Даже порядок специальный на это предусмотрен.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/166706/100007,0/0

У меня ссылка ни на какой документ не идет. Просто заглавную страницу консультанта показывает.

 

А что касается реестра ОРИ - то он точно в обе стороны действует (находишься в реестре <=> ты РОИ), а не как остальные реестры, в одну сторону?

Вот как с блокировками - в списке Надзора URL-а нет - но все равно блокировать чего-то там еще должен.

Тут так же может быть. В списке тебя нет, но ты все равно ОРИ, т.к. формально под определение подходишь и кто-то еще так решил.

 

И вообще диалог меня как-то так расстраивает. Я же дилетант-тролль, разговаривающий с действующим адвокатам в этой области. Все эти мои уточнения и фантазии на по поводу цитат из документов должны был бы сразу предвидены и нейтрализованы, так, чтобы у меня возможности возразить не было.

 

А то тут как-то последовательно отступление идет.

Сначала попросили определение, которым пользовался, хотя я его явно процитировал. Я повторил. Возражения 'Так это определение не туда применяется' не было.

Потому ссылка на то, что якобы информационная систем нужна. Я показал на "или". Возражения 'Это "или"' не тот смысл имеет - снова не было. Я по поводу него прав или нет? А если прав, то какого черта про левую часть высказывания вообще вспоминали?

Теперь вот ссылка на порядок признания ОРИ какой-то, хотя в законе никакого такого "признается ОРИ в соответствии с установленным порядком, иначе - не ОРИ" нет. Упоминается порядок уведомления о том, что ты ОРИ и деятельность ведешь, но это же не то, правда?

В общем, печально как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) текстовые сообщения пользователей сети "Интернет", голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети "Интернет" до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Кстати, тут явно написано, что хранить нужно сообщения (текстовые, аудио, видео и иные). Где написано, что хранить нужно весь скачиваемый пользователем контент? Наверняка кто-то этот вопрос уже задавал, не могу нигде найти только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила утверждены Ппрф 746 от 31.07.14

 

I. Общие положения

 

 

 

 

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления лицами, осуществляющими деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" (далее соответственно - информационный ресурс, организатор распространения информации), в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомлений о начале осуществления указанной деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета организаторов распространения информации.

 

 

2. Уведомление представляется в течение 5 рабочих дней со дня получения организатором распространения информации требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Пс странно, у меня все открывается. У остальных тоже не открывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила утверждены Ппрф 746 от 31.07.14

Это, видимо это (надеюсь, моя ссылка рабочая).

Ну видно же, что не то. Тут описано, что нужно сделать, если ты - ОРИ. Но нет ни слова, что наличие регистрации - необходимое и достаточное условие признания тебя ОРИ.

Утверждать, что это так - похоже на то, как говорить "я это машину не водил, у меня прав нет".

 

этот вопрос уже задавал, не могу нигде найти только.

Насколько я понял, текущая трактовка по поводу 'всего трафика':

1) IP пакет - тоже сообщение (адрес отправителя/адресата/тело сообщения есть)

2) Незнание того, что именно в трафике (не)является сообщением не избавляет от необходимости хранить. Т.е., наверное, можно выкидывать то, что сообщением точно не является, но можно ли быть уверенным в этом 'точно не является'? => хранить надо все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила утверждены Ппрф 746 от 31.07.14

Это, видимо это (надеюсь, моя ссылка рабочая).

Ну видно же, что не то. Тут описано, что нужно сделать, если ты - ОРИ. Но нет ни слова, что наличие регистрации - необходимое и достаточное условие признания тебя ОРИ.

Утверждать, что это так - похоже на то, как говорить "я это машину не водил, у меня прав нет".

 

этот вопрос уже задавал, не могу нигде найти только.

Насколько я понял, текущая трактовка по поводу 'всего трафика':

1) IP пакет - тоже сообщение (адрес отправителя/адресата/тело сообщения есть)

2) Незнание того, что именно в трафике (не)является сообщением не избавляет от необходимости хранить. Т.е., наверное, можно выкидывать то, что сообщением точно не является, но можно ли быть уверенным в этом 'точно не является'? => хранить надо все.

Внимательно про ори почитай. Цитату я привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хранить нужно сообщения (текстовые, аудио, видео и иные). Где написано, что хранить нужно весь скачиваемый пользователем контент?

На это была надежда, и я тоже об этом постил, но теперь это всё уже не важно.

Операторам сказали установить устройства хранения 1 петабайт на гигабит. Минкомсвязи написал конкретную цифру сколько нужно купить и установить.

Через год - два петабайта.

А дальше можете хранить, не хранить, сообщения, все, не все, это уже ничего не меняет.

Кредит уже взят, деньги уже потрачены, бесполезным жужжащим хламьём пишущим TLS-трафик уже забито две пятиэтажки, оператор уже разорён/перепродан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, идет разделение Операторов и Организаторов распространения информации, на каждого свои требования по хранению.

 

Организатор – это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или программ для ЭВМ, которые предназначены или используются для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей Интернета. Исходя из данного определения, под действие закона могут попасть социальные сети и блоги (Facebook, Вконтакте, Twitter, ЖЖ), форумы, так как они тоже имеют сервисы обмена сообщениями, сайты, предоставляющие услуги электронной почты (Gmail, Яндекс, Mail.ru), программы обмена мгновенными сообщениями (Skype, Viber, ICQ) и все сайты, имеющие формы обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, идет разделение Операторов и Организаторов распространения информации, на каждого свои требования по хранению.

Да я не про это. То что они разные и требования немного разные - это понятно. Я про то, что под определенным углом смотреть, то простой пользователь, поставивший почтового клиента - он тоже ОРИ.

Тк осуществляет деятельность по обеспечению функционирования программы(не сама же она поставилась и запускается), предназначенной для примем и отправки электронных сообщений по сети интернет(а почтовый клиент именно для этого и предназначен). А меня нормально пальцем ткнуть не могут в то, что я не прав и что вот то, что у меня в предыдущем предложении - не может считаться ОРИ исходя из текста закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно про ори почитай. Цитату я привел.

Настоящие Правила устанавливают порядок представления лицами, осуществляющими деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, предназначенных и (или) используемых для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" (далее соответственно - информационный ресурс, организатор распространения информации), в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомлений о начале осуществления указанной деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета организаторов распространения информации.

Ну да, ту написано, что если я почтовую программу поставил и начал осуществлять деятельность по ее использованию (прием-передачу сообщений своим абонентам, которые, очевидно, пользователи сети Интернет), то я должен Надзор об этом уведомить по таким-то правилам. Или даже не почтовую программу, а просто машину с IP стеком к сети подключил (сообщения-пакеты абонентам передаю). А о том, почему я со своей почтовой программой этого делать не должен, т.к. по какому-то условию ОРИ не являюсь - нет ничего.

 

Собственно, я прошу меня ткнуть в том место, из которого следует, что если тябя в Реестре надзора нет - то ты ОРИ считаться не можешь. Пока вижу только в другую сторону - если (какие-то условия), то ты ОРИ и обязан такие-то действия совершить, включая помещения себя в Реестр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что под определенным углом смотреть, то простой пользователь, поставивший почтового клиента - он тоже ОРИ.

Вполне так. Ведь нет разделения ОРИ на физлица или юрлица. Это просто любое лицо (кроме операторов связи, граждан физлиц для личных, семейных и домашних нужд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ОРИ это любое лицо (кроме оператора связи), в т.ч. физическое лицо, который допускает использование его (по договору с оператором) доступа к Интернет другими лицами. При этом он (про "физиков" не уверен, но уж "юрики" точно) обязан подавать список этих лиц (т.е. вести учет) оператору связи. Чуть ли не с паспортными данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу меня ткнуть в том место, из которого следует, что если тябя в Реестре надзора нет - то ты ОРИ считаться не можешь

Реестр это только учет ОРИ, факт начала деятельности. Попасть в реестр можно добровольно или по запросу.

Считаться ОРИ будет лицо, попадающее под определение, и ему нужно выполнить требование "попасть в реестр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицо, который допускает использование его (по договору с оператором) доступа к Интернет другими лицами.

В ОРИ речь не про доступ. У других лиц может иметься свой доступ к Интернет, им доступ может и не нужен через другое лицо.

Вот если это лицо запустило сервис/ПО который ведет обработку сообщений этих любых других лиц, то оно будет ОРИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу меня ткнуть в том место, из которого следует, что если тябя в Реестре надзора нет - то ты ОРИ считаться не можешь

Реестр это только учет ОРИ, факт начала деятельности. Попасть в реестр можно добровольно или по запросу.

Считаться ОРИ будет лицо, попадающее под определение, и ему нужно выполнить требование "попасть в реестр".

ну давайте НАГ сделаем ОРИ,

НАГ, ты согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если это лицо запустило сервис/ПО который ведет обработку сообщений этих любых других лиц, то оно будет ОРИ.

Другие лица - это, например, свои контакты, с которыми переписку ведешь.

 

ну давайте НАГ сделаем ОРИ,

НАГ, ты согласен?

Он по факту является. Только порядок регистрации не соблюдает.

 

Реестр это только учет ОРИ, факт начала деятельности. Попасть в реестр можно добровольно или по запросу.

Считаться ОРИ будет лицо, попадающее под определение, и ему нужно выполнить требование "попасть в реестр".

Вот и я про это же. А меня тут некоторые пытаются убедить, что наличие лица в Реестре как-то на статус ОРИ влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если это лицо запустило сервис/ПО который ведет обработку сообщений этих любых других лиц, то оно будет ОРИ.

Другие лица - это, например, свои контакты, с которыми переписку ведешь.

 

ну давайте НАГ сделаем ОРИ,

НАГ, ты согласен?

Он по факту является. Только порядок регистрации не соблюдает.

 

так стучать будете, чтоб наказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так стучать будете, чтоб наказать?

А наказание предусмотрено?

А так - влом и нужно сначала решить, что с самим собой делать. У меня, что хуже - не только почтовый клиент на домашней машине есть, но и VPS-ка для личных нужд в интернете водится, на которой почтовый сервер для отсылки/приемки служебных сообщений живет. Хорошо хоть, что демоны - пользователями интернета не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так стучать будете, чтоб наказать?

А наказание предусмотрено?

Так я для этого и спросил...

А так - влом и нужно сначала решить, что с самим собой делать.

т.е. если бы не влом, то стук?

У меня, что хуже - не только почтовый клиент на домашней машине есть, но и VPS-ка для личных нужд в интернете водится, на которой почтовый сервер для отсылки/приемки служебных сообщений живет. Хорошо хоть, что демоны - пользователями интернета не являются.

Замуровали, демоны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наказание предусмотрено?

За не уведомление - штраф на ф/л 1-3 т.р., на ю/л - 100-300 т.р..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только уведомлять должны по требованию РКН...

А РКН почему-то не требует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если бы не влом, то стук?

Скорее всего, да. Только не с нага бы начал, а с кого-нибудь, кто злобные посты в популярных интернет-медиа писать умеет. Но влом очень - связываться с государственной бюрократией ради спортивного интереса не так уж весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За не уведомление - штраф на ф/л 1-3 т.р., на ю/л - 100-300 т.р..

А за нехранение чего положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока вижу такой комплекс:

stor.png

Смысл в балансировке записываемого трафика между нодами хранения.

В ПЛИСе должен набираться буфер для каждой ноды. Тогда можно использовать что-то типа сетевых жестких дисков, по сути одноплатник с каким-нибудь кирквудом и жестким диском, подключенным к нему. Максимальный буфер перед отправкой на ноду нужен для снижения нагрузки на процессор. На хранилище возле проца управления лежит каталог: таблица хешей записанных адресов с указанием времени записи трафика и на какой ноде искать дамп. Тогда при запросе можно безболезненно последовательно останавливать на нодах запись и вычитывать запрашиваемую инфу.

Что по наказаниям/штрафам за утерю инфы? Насколько дорого часть инфы потерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.