Перейти к содержимому
Калькуляторы

AirOS 6.0 Пишем свой опыт обновления.

Мне бы логов побольше, по езернетам, радио я и на базе рассмотрю. Ну или аналог просмотра структуры трафика в реальном времени.

 

Так убнт не той дорогой идет, сейчас они вынесли мониторинг процессора, через пол года туда еще что-то добавят и так далее. А действительно важные штуки в веб не выносят. Чего только пинг стоит=) например на базе 10 клиентов, как пропинговать их по отдельности? никак нельзя. А если вся сеть на УБНТ и их едже роутер в качестве центральной железки - тоже нельзя. Трафик послушать нельзя, то есть все, кто работает с убнт, вынуждены консоль снова изучать, когда все уже уходят от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мосты можно обновлять смело.

А вот с многоточкой, если база M-серии - лучше пока повременить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо клиентов обновлять, а потом саму БС, иначе клиенты подключиться не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с подключением клиентов не зависит от версии клиентов, это баг режима базы в шестой прошивке.

И всплывает не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно обновил и проблем нету, 4 наноса м2, прошил сразу же как тут выложили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме конечно но все же, ребята подскажите все мы знаем что на секторе убнт до 40мб емкость базы, если переведу на ширину 40 много получу в прибавке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме конечно но все же, ребята подскажите все мы знаем что на секторе убнт до 40мб емкость базы, если переведу на ширину 40 много получу в прибавке?

Получите ускоренное прибытие в ваш район службы РЧЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от радиообстановки, и от загрузки проца на базе.

В идеальном эфире, если проц не бьётся в полку, при смене 20->40 ёмкость сектора удвоится.

В реальном - могут снизиться модуляции, и выигрыш будет менее чем в два раза.

Также посмотрите на загрузку проца - если бьётся в полку, то поможет замена базы XM->XW->XC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только пробовать и сравнивать.

Кто обновлял свои сектора на 6.0 заметили может прирост емкости сектора нет?

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто обновлял свои сектора на 6.0 заметили может прирост емкости сектора нет?

Я заметил прирост сектора на прошивке 6.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите пожалуйста при каких условиях используется сектор ну и разница какая и по возможности графики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите пожалуйста при каких условиях используется сектор ну и разница какая и по возможности графики

При мощности 26 дб на секторе, ничего не меняется, но если поставить 25 дб то сектор пропускает до 38 мегабит при 36 СПЕ - это АП RМ2, раньше максимум было 25 мбит. На второй базе RM5Ti-XW при 29 СПЕ все XW, сегодня тестил через абонента, выдает 45-53 мегабита и упирается в ширину канала (канал 70 мбит), то есть скорость может быть и выше на одном, хотя раньше было не больше 20-25 мбит у того же абонента. Читсоту эксперемента портит небольшой канал(, к сожалению больше туда подать - очень дорого... График могу скинуть только с вебморды АП во время спидтеста и пинга на АП.

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При мощности 26 дб на секторе, ничего не меняется, но если поставить 25 дб

для чего такие мощности?

сегодня тестил через абонента

тест с пропускной через одного абонента это не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме конечно но все же, ребята подскажите все мы знаем что на секторе убнт до 40мб емкость базы, если переведу на ширину 40 много получу в прибавке?

 

Допустим в полосе 20мгц абоненты работают на MCS15 и получают скорости 130М

В полосе 40мгц абоненты получат те же 130М уже на MCS11.

То есть перейдя на 40мгц можно увеличить надежность работы канала, оставив те же скорости, либо увеличить скорости. Так же служебный трафик идет в одном канале 20мгц, поэтому при включении полосы 40мгц прибавка будет больше, чем 100 процентов от скорости в идеальных условиях.

 

При мощности 26 дб на секторе, ничего не меняется, но если поставить 25 дб то сектор пропускает до 38 мегабит

 

Мощность не надо ставить больше 18дбм, т.к. наведение антенн с завышенной мощностью проблематично, можно попасть на боковые лепестки, особенно если это наносы и локо. Потом начинаете уменьшать мощность, по советам, а сигналы падают - нужно всем антенны переюстировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тест с пропускной через одного абонента это не показатель

Я понемаю что не показатель, но если раньше было не больше 23-25 мегабит, то стало в два раза больше, при тех же условиях и даже день теста был воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду емкость самой базы, в пике на ней 35мб - 40мб, на прошивке 6.0 на самой базе эти цифры повысились или такие же? (не от клиентов а на самой базе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду емкость самой базы, в пике на ней 35мб - 40мб, на прошивке 6.0 на самой базе эти цифры повысились или такие же? (не от клиентов а на самой базе)

В пике наблюдал только за М2 базой, раньше было не больше 25 мегабит, щас 33-35 мегабит потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто пробовал ,как работает 2,4 со стандартом АС????? только я не савсем понял,если база 2,4 ,то она сможет к себе подключать 5АС или база должна быть 5АС и тогда она сможет подключать клиентов 2,4 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы AC на 2.4 нужны устройства серии 2AC

сейчас их в продаже ещё нет, готовится к выпуску Rocket 2AC Prism

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы AC на 2.4 нужны устройства серии 2AC

сейчас их в продаже ещё нет, готовится к выпуску Rocket 2AC Prism

а тогда разьясни мне,прошивка 6.0 для чего создавалась?какая то совместимость там ...и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы AC на 2.4 нужны устройства серии 2AC

сейчас их в продаже ещё нет, готовится к выпуску Rocket 2AC Prism

а тогда разьясни мне,прошивка 6.0 для чего создавалась?какая то совместимость там ...и тд и тп

ну так есть же совместимость устройств 5 ггц серии АС и обычных N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, когда от клиента с шестой версией PBM M5-300 не AC делаю скан, то не появляются Device Name AC устройств, а только SSID. Это нормально ?

post-85873-004453900 1484670453_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurisokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда разьясни мне,прошивка 6.0 для чего создавалась?
Для совместимости устройств M5 с существующими базами 5AC.

А также для будущей совместимости M2 с базами 2AC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня упал мост M5 XW 6.0 - клиент постоянно перезагружался watchdog'ом, а база его игнорировала.

После перезагрузки базы поднялось.

 

В общем, не ставьте 6.0 на базы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.