Перейти к содержимому
Калькуляторы

Edimax CAP vs UniFi AP/AC сравнить бы.

В дополнение к теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=124969, хотел бы у пракитковавших точки доступа UniFi и Edimax получить сравнительный отзыв двух систем.

Сравниваем как в общем UniFi и Edimax, так и в частности по точкам - UniFi AP LR против Edimax CAP300, UniFi AP AC LR/Lite против Edimax CAP1200. Плюсы/минусы. Любые, что известны.

Задача - Сеть точек доступа для обслуживания как сотрудников ТРЦ (закрытая сеть, в идеале на Радиусе) так и посетителей (открытая сеть). Клиент при попытке выхода в интернет будет переадресовываться на хотспот подключенный к стороннему сервису авторизации по СМС.

Сейчас по данным имеющихся примитивных "бытовых" вайфай роутеров (асус, зиксель кинетик, юбик айрроутер), в журнале временами имеются записи до 50-70 засветившихся мак-адресов клиентов на некоторых точках. Т.е. предположительно на каждой локации с точкой доступа будет до 50 клиентов.

Роуминг желателен, но не обязателен. Главное чтобы авторизация по СМС каждый раз при переходе на новую точку не запрашивалась заново, а также решить как-то вопрос с клиентами, которые могут висеть на старой ТД с плохим сигналом, в то время как он может находиться вблизи ТД с хорошим сигналом. Также в случае с двухдиапозонными решениями обязателен перевод клиентских аппаратов на частоту 5ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=124969, хотел бы у пракитковавших точки доступа UniFi и Edimax получить сравнительный отзыв двух систем.

Сравниваем как в общем UniFi и Edimax, так и в частности по точкам - UniFi AP LR против Edimax CAP300, UniFi AP AC LR/Lite против Edimax CAP1200. Плюсы/минусы. Любые, что известны.

Задача - Сеть точек доступа для обслуживания как сотрудников ТРЦ (закрытая сеть, в идеале на Радиусе) так и посетителей (открытая сеть). Клиент при попытке выхода в интернет будет переадресовываться на хотспот подключенный к стороннему сервису авторизации по СМС.

Сейчас по данным имеющихся примитивных "бытовых" вайфай роутеров (асус, зиксель кинетик, юбик айрроутер), в журнале временами имеются записи до 50-70 засветившихся мак-адресов клиентов на некоторых точках. Т.е. предположительно на каждой локации с точкой доступа будет до 50 клиентов.

Роуминг желателен, но не обязателен. Главное чтобы авторизация по СМС каждый раз при переходе на новую точку не запрашивалась заново, а также решить как-то вопрос с клиентами, которые могут висеть на старой ТД с плохим сигналом, в то время как он может находиться вблизи ТД с хорошим сигналом. Также в случае с двухдиапозонными решениями обязателен перевод клиентских аппаратов на частоту 5ГГц.

Роуминг нужен не только для того, чтобы сессия VOIP не прерывалась, а чтобы клиенты не метались между точками ( с дисконектами до 5 сек) при снижении порога ниже заданного RSSI.

Capsman МТ будет запоминать клиентов ( по MAC, куки и др) и не позволит запрашивать заново авторизацию клиента при смене точки доступа, но это он сделает при открытом доступе. А в закрытом доступ? Сможет он распознать клиента ? Если сможет, то считай авторизации нет, любой клиент может подменой МАС зайти в защищенную сеть. Это есть вопрос.

50 клиентов для UniFi много, после 30-40 - клиенты не будут получать адреса по DHCP. Edimax - подавно. Band steering UniFi AC поддерживает. Edimax ? Это вопрос. И зачем вам зоопарк из Unifi и Edimax ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем вам зоопарк из Unifi и Edimax ?

Зоопарка не будет, надо на чем-то одном остановиться. Эти по бюджету больше подходят.
Изменено пользователем kambi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем вам зоопарк из Unifi и Edimax ?

Зоопарка не будет, надо на чем-то одном остановиться. Эти по бюджету больше подходят.

Ставьте Камбиум E400,будет на пару десятков $ за 1 шт. дороже, но все будет нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роуминг нужен не только для того, чтобы сессия VOIP не прерывалась, а чтобы клиенты не метались между точками ( с дисконектами до 5 сек) при снижении порога ниже заданного RSSI.

Это места, где клиенты будут в основном находится на одном месте - фудкорт, кафешки и залы ожидания в кинотеатре. Не должны они так сильно метаться в этом случае. Главное чтобы, зайдя в зал и проходя по нему, он по возможности в конце концов оставался на точке с комфортным уровнем сигнала. ИМХО.

Capsman МТ будет запоминать клиентов ( по MAC, куки и др) и не позволит запрашивать заново авторизацию клиента при смене точки доступа, но это он сделает при открытом доступе. А в закрытом доступ? Сможет он распознать клиента ? Если сможет, то считай авторизации нет, любой клиент может подменой МАС зайти в защищенную сеть. Это есть вопрос.
Капсман не будет использоваться - микротик используется только как роутер для раздачи интернета и на нем же будет запущен хотспот.
50 клиентов для UniFi много, после 30-40 - клиенты не будут получать адреса по DHCP.
dhcp тоеж с микротика будет приходить.
Edimax - подавно. Band steering UniFi AC поддерживает. Edimax ? Это вопрос. И зачем вам зоопарк из Unifi и Edimax ?

Из ваших слов я могу понять, что система на юнифае будет производителней, чем на едимаксе? По кол-ву клиентов на точку и пропускной способности, покрытию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должны они так сильно метаться в этом случае. Главное чтобы, зайдя в зал и проходя по нему, он по возможности в конце концов оставался на точке с комфортным уровнем сигнала. ИМХО.

Клиент может метаться порогу RSSI стоя на месте. Причем места, где превышен порог будут для разных клиентов -разные.

Капсман не будет использоваться - микротик используется только как роутер для раздачи интернета и на нем же будет запущен хотспот.

Тогда при смене точки доступа будет запрашиваться повторная авторизация, а при открытом доступе- перенаправление на Captive Portal Хотспот.

Какое устройство обеспечит вам переключение клиента между точками доступа?

dhcp тоеж с микротика будет приходить.

Канал для клиента будет такой, что даже IP адрес не пропустит.

Из ваших слов я могу понять, что система на юнифае будет производителней, чем на едимаксе? По кол-ву клиентов на точку и пропускной способности, покрытию...

По покрытию Edimax хуже UniFI AC Pro и LR, проверено. По нагрузке, IMHO любой китаец ( что есть Edimax) проигрывает другим некитайским брендам.Китайцы -плохие программисты. А про Unifi AC Lite - вообще забудьте для вашей задачи, он будет хуже Edimax по покрытию и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хочет сказать, что вам надо обязательно купить Кабмиума. Это местный барыга оных.

 

А что касается производительности в голом 802.11 на реальных клиентах (ибо реальность вносит существенные коррективы радужным наколенным тестам на эталонных клиентах) оно будет ограничено ничуть не его фантазиями, а собсно этим самым 802.11 и его убогостью и убогостью большинства реальных клиентов (не будете же вы выдавать при входе в ТРЦ телефоны/планшеты с навороченным радио? =))). И при всём желании не будет хоть сколько-то существенной разницы по числу клиентов на радиомодуль коих в дуалбэдах 2шт (за исключением AC2 устройств с Airtime и auto group rate alg, и то это не решение проблемы, а так оттягивание за уши) хоть золотое железо поставь.

 

Как и не будет никаких рождённых в его фантазиях переключений по 5сек даже на угробищном с точки зрения вопроса миграции микротике (там другие проблемы).

 

а чтобы клиенты не метались между точками ( с дисконектами до 5 сек) при снижении порога ниже заданного RSSI.

 

Для этого роуминг нужен? =))) Писец. Опять по 35му разу?

 

Capsman МТ будет запоминать клиентов ( по MAC, куки и др) и не позволит запрашивать заново авторизацию клиента при смене точки доступа, но это он сделает при открытом доступе. А в закрытом доступ? Сможет он распознать клиента ? Если сможет, то считай авторизации нет, любой клиент может подменой МАС зайти в защищенную сеть. Это есть вопрос.

 

Вы укурились? Вам грят каптив портал + открытая сеть ДЛЯ КЛИЕНТОВ ТРЦ/КАФЕ. Умрите вы уже тут со своим роумингом и 802.1x =)) А разспознаётся оно именно что по маку.

 

Для сотрудников ТРЦ вешается отдельный MBSSID в отдельный влан с авторизацией как душе угодно. А лучше вообще не мешать в кучу коней и коров.

 

50 клиентов для UniFi много, после 30-40 - клиенты не будут получать адреса по DHCP.

 

Ад адский. С какого вдруг перепуга? Даже унылые тплинки уж адрес выдать даже при 40 клиентах в силах. =))))))

 

Edimax - подавно. Band steering UniFi AC поддерживает. Edimax ? Это вопрос. И зачем вам зоопарк из Unifi и Edimax ?

 

Поддерживает. Только BNDSTR от этого меньшим костылём не становиться увы.

 

2 kambi

 

Выполните поиск по моему нику, найдёте много срачей с этим перцем. Этот клоун тут уже всех заколебал со своим уникальным "роумингом".

 

Зайдите в раздел SNR-CPE и найдёте искомое, по запросу на wifi@nag.ru доступны в т.ч. потолочки и скоро будет встройка. Будет вам и роуминг и бэндстирринг, и каптив портал с DHCP без микротиков и кабмиумов и ценник приемлемый. =)))

 

P.S.Edimax как истинного китайца я бы рассматривать не стал, просто по причине, что морду бить не кому, и никаких гарантий, что оно вообще хоть как-то жизнеспособно нет. Как и кабмиум вне аутдора, ну если вы только не с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfstudio. Сделайте тесты IxChariot TCP/UDP симплекс/дуплекс (или другим инструментарием) загрузки вашей точки доступа 20+ клиентами и предьявите публике. Без разговоров про "голый вайфай",Airtime, SME или SOHO. Тогда и посмотрим насколько ваша разработка пригодна для применения в ТРЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfstudio. Сделайте тесты IxChariot TCP/UDP симплекс/дуплекс (или другим инструментарием) загрузки вашей точки доступа 20+ клиентами и предьявите публике. Без разговоров про "голый вайфай",Airtime, SME или SOHO.

 

Заказывайте тесты в кассе wifi@nag.ru, заверенные скриншоты там же. А 20+ клиентов это не смешно даже. По 10 на радиомодуль? =) Ежедневно в офисе (и радиообстановка там надо сказать та ещё =))) больше вижу причём на один радиомодуль (напомню в MD1 их 2). Приезжайте - смотрите.

 

Что ваша хрень даже rate auto grp не умеет? Беда беда. Или просто слова незнакомые? ;))))

 

А голый wifi да он такой.

 

Тогда и посмотрим насколько ваша разработка пригодна для применения в ТРЦ.

 

Да вы что. Вы готовы хоть что-то предъявить кроме своих фантазий (ах да помню какая-то кривая писулька с не стыковками на ровном месте была, да да)?

 

Давайте я к вам в гости приеду и вы мне продемонстрируете на живых юзерах своё хвалёное железо? Нет?

 

А к нам вы можете приехать запросто и пощупать сами (хотя поздняк, уже из кто-то из официальных продавцов кабмиума приезжал этот самый пилот нагу предлагать, так и уехал бедняга...). Как и в тест взять. Можете в Питер съездить к одному из наших клиентов, правда там чуть круче чем в ТРЦ, но всё же. Он согласился если что рассказать и показать как оно, в т.ч. после убиков.

 

Ну или на НАГ-Академия приехать пощупать тоже в живую. Можете померить любым интересующим вас инструментом прям там на живых юзерах без всякой синтетики.

 

Осильте вы хоть какие-то доказательства приводить особенно когда безапелляционно обсираете пусть тех же убиков. Аля выше о 40 клиентах.

 

Грю умрите уже. Балабол одно слово.

 

P.S. Проблемы малой ёмкости на радиомодуль (не на АП где их может быть несколько) в 802.11 увы не в крутых словах, торговых марках и красивых аббревиатурах. Они чисто технического характера и увы если надо приземлять произвольных клиентов (совместимых с 802.11 без всяких нахлобучек аля поллингов и иже с ними) будут всегда вместе с этим сладким словом wifi. Именно эти заложенные при разработке протокола "недодумки" сейчас пытаются закостылить придумывая Airtime и иже с ними. Был бы TDMA внутри 802.11 - было бы много проще. Но увы... Вы бы хоть для приличия бы почитали бы чтоль основы-то (хотя уверен в курсе, просто бизнес - ничего личного =))). А не только рекламные проспекты спускаемые сверху. Хотя да, о чём это я... Для продаж же это не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 20+ клиентов это не смешно даже. По 10 на радиомодуль? =)

Нужны тесты 10 и 20 клиентов ( Android, iOS) на один радиоинтерфейс и 20+20 на 2.4 и 5 Ггц в канале шириной 20 МГц. Достаточно тестов TCP/UDP Download трафиком по 2-3 Mbps поровну на каждого из 20 клиентов. Ничего говорить, никуда ездить,никого спрашивать не надо. Результаты тестов на стол- потом можно говорить про фичи, их реализацию и все остальное.

Если будет нужно, я могу показать для сравнения результаты аналогичных тестов для wi-fi точек доступа Камбиум, Микротик, Ruckus, Cisco.

PS.

Насчет TDMA , насчет почитать рекламных проспектов, типа что не надо для продаж и прочую лабуду. Я также как и Вы был руководителем разработки продукта, но не вайфай, а wimax 802.11d, 802.16d -торговая марка продукта MAXBridge ( погулите на досуге). Продукт продавался в 5 стран мира ( не считая Украину и Россию), сертифицирован в Европе ( знак CE ) и до сих пор продается в страны юго восточной Азии. И я владею предметом вопроса. Если хотите общаться, не переходите на личности, не превращайте полемику в срач, и не злоупотребляйте административным ресурсом близости к нагу. Меня за публично высказанное мною мнение о вас уже грозились отлучить от нага. Я не смогу вам по этим причинам дать ответку и получается поэтому все очень некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 клиентов на один радиоинтерфейс в канале шириной 20 МГц. Достаточно тестов TCP/UDP Donwload трафиком по 2-3 Mbps поровну на каждого из 20 клиентов.

 

Я вам сказал куда обратиться для удовлетворения ваших хотелок. Уверен за скромную денежку все ваши хотелки будут удовлетворены. И даже нужным вам инструментом. =)

 

Это не говоря уже что клиент клиенту рознь и 20МГц не единственная характеристика и не единственная плюшка которую может или не может клиент (сильно разное будет например 20 клиентов в 20МГц полосе на верхней модуляции в AC и AN или вообще в 2.4N не кажется ?). Для сравнительного анализа нужно иметь как минимум данные в полностью идентичных (или очень приближенных к одинаковым) условиях (включая эфир, клиентов и даже версии дров на них и оси) при идентичном наборе плюшек. И всё равно это будет далеко о истины (ибо в реальности полный зоопарк и все параметры меняются постоянно). А вот реальные данные которые вы можете запросто видеть сами будучи в гостях у НАГ это уже вполне себе реальные данные в реальном эфире с реальным зоопарком клиентов.

 

В среднезагаженном эфире в зависимости от профиля трафика, размещения клиентов, бардака в эфире, плюшек которые умеет клиент и т.д. крайне сильно варируется. И это не проблема реализации, а проблема 802.11 как такового (а частично и в принципе радио). Иначе не городили бы ваше же кабмиумы для аутдора всякие TDMA... А альянс не городил бы Airtime и группировку клиентов по mcs в rate_alg. Что-то существенно улучшить во всём этом бедламе можно лишь сломав совместимость с предыдущей версией, а значит клиент так же должен научиться этим плюшкам. А это происходит обычно не сразу и в 99% только для новых железок которые юзер покупать и менять в своих девайсах не спешит... Даже тот же Airtime что бы получить макс возможный профит должен поддерживаться обеими сторонами и т.д. и т.п.

 

И ещё раз повторюсь... Тест имеет смысл и результаты его достоверны когда кто-то ещё сможет его повторить. А для повторения нужно гораздо больше данных чем 20МГц 20+ клиентов. =)))

 

Поверьте, у меня есть более интересные занятия чем спорить с вами, причём ни о чём.

 

потом можно говорить про фичи и все остальное.

 

Бла бла бла. Я же вам сказал - приезжайте, крутите, тестите в нужных вам позах.

 

P.S. Будут профиты на тему того что на убике при 40 клиентах эти самые клиенты не смогут по dhcp получить адрес? Я уж молчу о ахинее с подменой MAC в общественной сети для клиентов кафе которая априори открыта и небезопасна.

 

PP.S. Ничего что толку с таких замеров синтетикой около нуля? Вы реальный профиль трафика в тех же ТРЦ видели хоть раз? И это пол беды. Все красявости в приближенных к идеальным условиям вообще бесполезны. Особенно с формулировкой вида: "потрать своё время что бы ублажить болтуна с роумингом головного мозга".

 

PP.SS. Повторяю предложение. Давайте я к вам в гости приеду и вы мне продемонстрируете всю круть и прелесть "вашего" железа в реальной сети? Моё предложение вам приехать в гости к нам в силе. Всё покажем - расскажем. Это будет номинально гораздо более информативные и полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И основная проблема ТРЦ (из практики) к сожалению в том, что каждый кафурик каждый магазинчик обязательно ткнёт свою точку. В итоге в эфире хаотичный срач с дикими уровнями мигрирующими флудилками в виде клиентов. Причём ровным слоем размазанный по всему диапазону и свободно практически "летящий" через стеклянные перегородки.

 

Это приводит к тому, что на передний план выходят проблемы в механизмах заложенных при разработке 802.11. А именно в реализации доступа к среде, механизму определения занятости канала передачи и т.д. и т.п. DCF вообще "забавная" штука. А реализация столь низкоуровневых сущностей строго регламентирована и при любых изменениях в этой части на стороне АП (ну если захотите улучшить или вовсе решить одну из фундаментальных проблем) потребуется изменения и на стороне клиента (ну как пример с мокротиковской базой работаютей в NV не смогут работать этот самый NV не умеющие клиенты). И уж вам это даже просто как продавану должно быть хорошо известно.

 

Благо сейчас из-за изменения законодательства большинство тупо врубило WPA2 и большая часть клиентов (которые кстати 2.4ГГц онли внезапно) теперь юзают 3G.

 

А профиль трафика там зачастую складывается из того что 1:10 работают:спят. Из не спящих 1:20-видео/сёрфинг+чатилки. Конференц залы с "не скушными лекциями" имеют примерно такой же профиль. Со скушными - совсем другой. Дома - 3й. В офисе 4й. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны тесты 10 и 20 клиентов ( Android, iOS) на один радиоинтерфейс и 20+20 на 2.4 и 5 Ггц в канале шириной 20 МГц. Достаточно тестов TCP/UDP Download трафиком по 2-3 Mbps поровну на каждого из 20 клиентов. Ничего говорить, никуда ездить,никого спрашивать не надо. Результаты тестов на стол- потом можно говорить про фичи, их реализацию и все остальное.

 

Поправились, какой молодец, жаль что задним числом. Но ответ уже дал. Вам надо - приезжайте, тестируйте. Ибо андроид андроиду рознь (ось осью железо, дрова, условия, всё сильно разное). У меня нет времени, на бесполезные тесты в вашу личную коллекцию.

 

Особенно приколько что в 2.4 например у меня есть железо с поддержкой LDPC в т.ч. ведроидное, а есть которое и SGI не может. А в 5ГГц есть A only/AN/AC разных драфтов и тоже всё серийно выпускаемое.

 

И самое главное что эти тесты покажут? В том то и нюанс работы с чистым WiFi при неконтролируемых клиентах - мы не знаем какие будут клиенты, когда они будут и что им взбредёт в голову. Эти тесты не имеют ровным счётом никакого смысла. Все испытания на результаты которых можно опираться должны быть исключительно в реальных условиях на живых клиентах с наблюдением в течении минимум недели и не с одного места.

 

Если будет нужно, я могу показать для сравнения результаты аналогичных тестов для wi-fi точек доступа Камбиум, Микротик, Ruckus, Cisco.

 

Эти данные не имеют смысла и никак практически обычно не корреклируют с реальностью, увы. Меня больше интересуют те данные, что я получаю с реальных сетей. А синтетику я вижу каждый день с разными типами профилей и в зависимости от сотни параметров.

 

Я когда-то тоже стремился в синтетике добиться максимума, пока не пришлось откатиться на несколько месяцев по работе назад поняв, что в реальной жизни когда клиенты все разные и условия все разные стало только хуже. С тех пор основной критерий это проверка и наблюдение со сбором данных на реальных сетях. А синтетика мной применяется только для быстрой оценки внесённых изменений по конкретной проблеме, и синтетика сильно разная тоже.

 

Более того, я "ваши" выкладки уже видел... Не клеяться они, какие-то допущения и додумки. И даже норамльного описания условий эксперимента с анализом эфира нет. Так что такие данные разве что можно на туалетной бумаге печатать. Ну или на иконах. Ценность их вне регулирования продаж нулевая, а я с продажами не связан (чему очень рад). Для этого есть другие люди.

 

Насчет TDMA , насчет почитать рекламных проспектов, типа что не надо для продаж и прочую лабуду. Я также как и Вы был руководителем разработки продукта, но не вайфай, а wimax 802.11d, торговая марка продукта MAXBridge ( погулите на досуге).

 

Нафига? Помянуть мертвичину добрым словом?

 

Кстати WiMax это 802.16. А 802.11d эт поддержка regulatory domains. Выучите на досуге.

 

Продукт продавался в 5 стран мира ( не считая Украину и Россию), сертифицирован в Европе ( знак CE ) и до сих пор продается в страны юго восточной Азии. И я владею предметом вопроса.

 

Я рад за вас. О чём мне это должно сказать? Ну кроме того что не wifi? =)

 

Если хотите общаться, не переходите на личности, не превращайте полемику в срач, и не злоупотребляйте административным ресурсом близости к нагу. Меня за публично высказанное мною мнение о вас уже грозились отлучить от нага. Я не смогу вам по этим причинам дать ответку и получается поэтому все очень некрасиво.

 

Начнём с того, что заслужили и именно тем случаем. Во вторых у меня нет административного ресурса, я пользуюсь ровно теми же инструментами, что и все тут присутствующие (вне раздела SNR, там имею права на редактирование т.к. он служит для меня в т.ч. ченджлогом, базой знаний, и средством осуществления ТП).

 

Я бы не стал бы в эту тему отвечать в принципе, если бы вы бы сюда не залезли с кабмиумом и роумингом причём не в тему абсолютно. Я вам могу честно сказать, что отслеживаю всю ваши активити вне профильных разделов, и буду и впредь тыкать носом и привлекать штатными средствами форума внимание администрации к вашей персоне (никакого админ ресурса, я не сотрудник НАГ, и проект мой связан с НАГ опосредовано, о чём чётко даже в разделе SNR написано).

 

Это моё личное фи относительно вас и Сааба. Есть такая болезнь. Недержание называется. Вот похоже у вас либо она, либо продажи горят. Лучше бы она. Продвигать новый продукт это прекрасно, и он может быть великолепен, а вы 7ми пядей во лбу... Но не надо быть в каждой дырке затычкой, особенно когда топикстартер и названием темы и первым мессаджем грит, что вам как бы мимо. И это не то MIMO.

 

Ну а правы вы из все писанины только в одном - китайцы редкие раздолбаи в части кода. Потому как это будет работать... Ну как повезёт. Но даже тут ситуация меняется (уж даже ХЗ хорошо это или плохо, но на мой век из запаса раздолбайства хватит всяко). И поэтому я бы всяко не стал бы ставить хоть куда-то (да даже домой) их творчество в истом виде.

 

P.S. А общаться с вами, ну как бы мне не очень то и хочется. Просто не люблю людей с синдромом Вендор-Эксклюзивус-Ынтырпрайзес. Особенно когда они такие назойливые и так нагло врут (да да, о убиках и 40 клиентах с dhcp).

 

PP.S. Предложение в силе. Я даже за свой счёт приеду. =))

 

PP.SS. Ну и ещё раз. Проблемы 802.11 большей частью врождённые. Кардинально изменить ситуацию можно увы только поломав совместимость с этим самым 802.11. Остаётся работать выше и оптимизировать собсно то, что заложено при проектировании этого 802.11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiMax это 802.16. А 802.11d эт поддержка regulatory domains. Выучите на досуге.

 

Совершенно же очевидно, что это описка. Не стоило бы на это и указывать. Но это как нельзя лучше характеризует вашу личность.

Эти данные не имеют смысла и никак практически обычно не корреклируют с реальностью, увы. Меня больше интересуют те данные, что я получаю с реальных сетей. А синтетику я вижу каждый день с разными типами профилей и в зависимости от сотни параметров.

Я припоминаю ваши рассуждения о методологии проведения экспериментальных исследований. Где Вы учились сударь?

Я вам могу честно сказать, что отслеживаю всю ваши активити вне профильных разделов, и буду и впредь тыкать носом и привлекать штатными средствами форума внимание администрации к вашей персоне

Хотелось бы для дальнейшего предстоящего общения с вами кое что полюбопытствовать. Можете сказать какое у вас образование, какой вуз заканчивали, по какой специальности, в каком году? Может у Вас есть ученая степень и звание ? По какой конкретно специальности ? Может есть опубликованные научные и другие статьи? Где работали ? Какие у вас есть реализованные научно- технические, коммерческие, образовательные или другие проекты? Хотелось бы знать с кем имею дело. Это поможет повысить практическую направленность предстоящих дискуссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно же очевидно, что это описка. Не стоило бы на это и указывать. Но это как нельзя лучше характеризует вашу личность.

 

Да да, очевидное и невероятное. Для меня дико странно так не хило описаться для человека который каждый день с этим 802.16 возился бы. За годы оно на подкорке отпечатывается. Я ж 802.11 с 802.16 не путаю.

 

Да и личность моя не требует дополнительной характеристики, особенно от форумного продажника.

 

Я припоминаю ваши рассуждения о методологии проведения экспериментальных исследований. Где Вы учились сударь?

 

Я не в курсе что вы припоминаете, как в прочем не имеет ровно никакого значения и второй вопрос.

 

Хотелось бы для дальнейшего предстоящего общения с вами кое что полюбопытствовать. Можете сказать какое у вас образование, какой вуз заканчивали, по какой специальности, в каком году? Может у Вас есть ученая степень и звание ? По какой конкретно специальности ? Может есть опубликованные научные и другие статьи? Где работали ? Какие у вас есть реализованные научно- технические, коммерческие, образовательные или другие проекты? Хотелось бы знать с кем имею дело. Это поможет повысить практическую направленность предстоящих дискуссий.

 

Опять же это ровным счётом не имеет никакого значения.

 

По теме есть что сказать кроме вот этого мычания? Или хотите оспорить что-то из сказанного? Ну дык вперёд.

 

А практическую направленность можно повысить. Для этого вам надо перестать балоболить и быть в каждой дырке затычкой. А так же наверное перестать ссылаться в стиле "а я то в советские времена УУУУ". Или это вы так на жалость давите? Ну могу пожалеть только, что скатились возможно с интересной и полезной работы над проектом в УГ по продаже чужого железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PP.S. Предложение в силе. Я даже за свой счёт приеду. =))

 

Для того, чтобы увидеть как работает Камбиум wifi с большой плотностью клиентов на ограниченной территории c помехами от соседей типа ТРЦ, выставочном центре, конференц зале,- не надо ехать в Киев. Таких примеров можно найти много и в ваших местах.

Я могу выложить скрины загрузки трафиком, клиентами на 4 шт Сambium E400 в конференц зале бизнес центра - 600 кв. метров, 200 клиентов, до 100 в онлайне.Много помех от корпоративных wifi сетей в бизнес центре. Точки E400 все в роуминге ( без него при плотном размещение точек доступа никак не обойтись - проверено практикой), с band steering ( принудительный перевод двухдиапазонного клиента в 5 Ггц). Эта задача примерно как у ТС или даже сложнее по плотности расположения клиентов и ТД. Раньше там пробовали ставить 7 шт UniFi, > 9 ТД Микротик - ничего не нормально работало. А Камбиум E400 решил задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы увидеть как работает Камбиум wifi с большой плотностью клиентов на ограниченной территории c помехами от соседей типа ТРЦ, выставочном центре, конференц зале,- не надо ехать в Киев. Таких примеров можно найти много и ваших местах.

 

Конкретнее. Где? Я везде где бываю всегда смотрю эфир по вендорам. Ни моторасты, ни кабмиумы не замечены и близко. Даже NAG встречается в неожиданных местах, но не кабмиум. И это как минимум в 3х городах миллионниках.

 

я вам грю конкретно где любой желающий может пощупать как работает наше железо на живых 100+ клиентах в офисном здании, с роумингом и прочим. Тому кто стоит большую сеть это должно быть интересно в части как оно работает в других местах. Т.е. воочию оценить своими руками.

 

Раз много, расскажите, где в ЕКБ я могу это сделать? Ну в наших краях же грите много...

 

Те же NBN строят сейчас на нашем железе публиные сети в т.ч. во всяких ТРЦ. Ну эт так "по секрету". =) Ваше где я могу увидеть в работе?

 

Я могу выложить скрины загрузки трафиком, клиентами на 4 шт Сambium E400 конференц зала в бизнес центре 600 метров, 200 клиентов, до 100 в онлайне.Много помех от точек доступа фирм в бизнес центре. Точки все в роуминге ( без него при плотном размещение точек доступа никак не обойтись - проверено практикой), с band steering ( принудительный перевод двухдиапазонного клиента в 5 Ггц). Эта задача примерно как у ТС.

 

Выложите, хотя вы уже один раз что-то выложили с "несрастушками". А задача ещё раз говорю, несколько иная. Что значит 200 клиентов до 100 в онлайне?

100 PSM=ACTIVE ? Или как?

 

Раньше там пробовали 7 шт UniFi, что то вроде 9 или больше Микротиков - ничего не работало. А Камбиум E400 решил задачу.

 

Что-то пробовали, вроде вот это - ничего не работало и тут мы. =)) Подробности мисье. Что не работало? Почему не работало? Что было причиной? И т.д.

 

"Есть у меня один могильничек", где убики тоже поменяли только на наше железо ровно с тем же результатом, на убиках не работало, на нашем заработало. =)) И что? Это аргументация в пользу чего? Так же я вижу море сетей на убиках которые вполне себе здравствуют, как и регулярно созерцаю гордые лэйбы CISCO где даже переадресация на каптив портал не проходит.

 

У убиков и микротиков полно проблем. И проблемы своего железа я тоже прекрасно знаю и работаем над решением оных. Да и у "ваших" пилотов уверен тоже, только вот в глаза их никто не видел. И на этом форуме ровно один внедренец сего творчества. Плюс товарищ приезжал в наг продвигать эти самые пилоты, больше по ним данных нет. И никто их живьём не видел в наших краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу выложить скрины загрузки трафиком, клиентами на 4 шт Сambium E400 в конференц зале бизнес центра - 600 кв. метров, 200 клиентов, до 100 в онлайне.Много помех от корпоративных wifi сетей в бизнес центре. Точки E400 все в роуминге ( без него при плотном размещение точек доступа никак не обойтись - проверено практикой), с band steering ( принудительный перевод двухдиапазонного клиента в 5 Ггц). Эта задача примерно как у ТС или даже сложнее по плотности расположения клиентов и ТД. Раньше там пробовали ставить 7 шт UniFi, > 9 ТД Микротик - ничего не нормально работало. А Камбиум E400 решил задачу.

Что попусту говорить, надо выкладывать, там видно и будет. На такую площадь и количество клиентов количество точек МТ\Убнт мягко говоря избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же это ровным счётом не имеет никакого значения.

 

Я конечно получил образование в советское время, военная инженерная академия ВВС, радиоэлектронное оборудование и АСУ ( компьютеры, управление и связь) кандидат технических наук. Я привык общаться с коллегами -профессионалами в своем деле, с которыми можно компетентно обсудить сложные технические вопросы. Интернет, форумы, соц сети дали возможность любому школьнику общаться с любым человеком , нахамить, обозвать и др. Ранее такое было невозможно, такие школьники просто не могли попасть на мероприятия, места встреч и дискуссий профессионалов, чтобы там всякому идиоту можно было нести ахинею, его бы все там слушали, а он хамил,изголялся как мог, учил жизни и как надо работать профессуру и угрожал вывести ( с помощью администрации) из зала заседаний всех, кто с ним был несогласен ;).

Поэтому я и спрашиваю, кто вы есть, какое у вас образование, можно ли с вами компетентно разговаривать на профессиональные темы? Потому что судя по той галиматье, что вы здесь несете, у меня складывается впечатление что у вас просто нет базового профильного образования и нам не о чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точек МТ\Убнт мягко говоря избыточно.

Так хотели дать большую скорость каждому клиенту путем уменьшения нагрузки на каждую точку доступа. Микротик на 20 активных клиентов в 20 Мгц выдает всего 12 Mbps на один радиоинтерфейс ТД, по полмегабита на каждого- если все 20 работают. Но увеличение количества точек на ограниченной территории также связано с проблемами по радио- взаимные помехи, непрогнозируемые зоны переключения клиентов между точками и др. Камбиум на тех 20 клиентах в 20 Мгц дает 40 Mbps TCP и 60М UDP. Поэтому количество ТД Камбиум можно ставить в 3 раза меньше и они мешают работе друг друга меньше, чем 9 точек доступа Микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретнее о галиматье. По пунктам. Очень инетересно. Пока галиматью слышно только от вас.

 

у меня складывается впечатление

Я видимо не такой впечатлительный, потому прошлые ваши заслуги, как и профильность или не профильность вашего образования меня мало интересуют. Когда человек врёт (аля выше с убиками и 40 клиентами на тему dhcp) абсолютно всё равно профессор он или инопланетянин.

 

Если вам очень хочется обсудить мою скромную персону - могу порекомендовать несколько подходящих для этого мест.

 

Ещё раз спрашиваю, по теме есть что сказать? Что-то из моих слов можете опровергнуть?

 

Эт вы так раздухарились услышав, что нет админ ресурса? ;) Ну похвально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас тут лапша стынет http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=123937&view=findpost&p=1355871 , интересно сколько людей должно поймать вас на лжи что бы администрация ресурса таки выписала вам пожизненное РО? Думаю это уже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точек МТ\Убнт мягко говоря избыточно.

Так хотели дать большую скорость каждому клиенту путем уменьшения нагрузки на каждую точку доступа. Микротик на 20 активных клиентов в 20 Мгц выдает всего 12 Mbps на один радиоинтерфейс ТД, по полмегабита на каждого- если все 20 работают. Но увеличение количество точек на ограниченной территории также связано с проблемами по радио- взаимные помехи, непрогнозируемые зоны переключения клиентов между точками и др. Камбиум на тех 20 клиентах в 20 Мгц дает 40 Mbps TCP и 60М UDP. Поэтому количество ТД Камбиум можно ставить в 3 раза меньше и они мешают работе друг друга меньше, чем 9 точек доступа Микротик.

Это даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбиум на тех 20 клиентах в 20 Мгц дает 40 Mbps TCP и 60М UDP. Поэтому количество ТД Камбиум можно ставить в 3 раза меньше и они мешают работе друг друга меньше, чем 9 точек доступа Микротик.

 

Расскажите подробно о том, исходя из каких предпосылок это происходит по вашему. Без муркетологического бреда. Я не в курсе почему у вас мокротик в 12мбит на модуль сваливается, но допускаю что так и есть, пусть это останется на их совести и совести этот микротик настраивавшего. Допускаю, что настраивавший тупо взял пачку микротиков, выставил на всех разные каналы просто по очереди и повесил по стенам. Но грю же, пусть это будет на его совести.

 

40Мбит TCP суммарно на модуль при рэйте на всех клиентах 72Мбит т.е. максимальном для 2.4 20MHGz SGI, корректно работающем TxBurts это не более чем норма (опять же всё сильно зависит от условий). При условии конечно, что не попадётся какой-нить бешеный клиент который этот модуль и уложит, например броадкаст флудом в сторону АП или просто черезчур активный клиент сваливающийся по какой-то ему одному ведомой причине в нижние модуляции (мы же в любом случае должны его обслужить, иначе клиент останется недовольным, дискриминация понимаешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тесты ixChariot Камбиум E500, Ruckus 7782, Микротик SXT 5 в 5 Ггц, 20 Мгц, нагрузка TCP Download на 20 клиентов ( во всех тестах клиенты не меняются -смартфоны/планшеты Android, iOS. Все клиенты лежат рядом на столе, на растоянии метров 15 от тестируемой ТД.

Cambium_E500_20clients_TCP-DL.PNG

Ruckus_7782_20clients_TCP-DL.PNG

MT_20clients_TCP-DL.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.