Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: поговорим о результатах

 

Я бы на твоём месте поумерил пыл. Текстовые протоколы SMTP, FTP, POP3, IMAP, HTTP, SIP, SSDP - в целом сильно похожи, потому что их писали люди для людей а не для компов. Во многом благодаря этому они так широко распространились и их так часто имплементировали.

Не стоит про пыл говорить, говоря полную чушь. SMTP/POP/IMAP/HTTP прекрасно NAT-ятся, ибо не содержат дополнительных соединений p2p с адресами и портами, для извелечения которых надо парсить их внутренности обмена.

Прочитал цитаты повыше. А, собственно, где там утверждалось, что вот у конкретно этих них плохо с NAT-ом? Утверждалось, что похожи.

 

Понимаете, природа голосового общения такова. Задержка=потеря пакета, общение получается "Интернетным", а не естественным.

А оно точно надо? Наоборот, задержка и буфер секунд в 5 наверное, даже, полезны - перебить собеседника нельзя и разговор становится более упорядоченным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал цитаты повыше. А, собственно, где там утверждалось, что вот у конкретно этих них плохо с NAT-ом? Утверждалось, что похожи.

Возмите ещё повыше. Там я говорил, как в SIP для установления p2p это сделано. В ftp тоже текст, но люди думали как сделать. Я ещё застал те времена, когда по ftp можно было (в)скачать любой файл куда/откуда угодно не используя хост с которого было установлено командное соединение.

Приход лемингов в Инет всё испортил, как и упоминаемое тут IRC с такой же проблемой dcc с nat-ом заменились web-чатами :)

 

А оно точно надо? Наоборот, задержка и буфер секунд в 5 наверное, даже, полезны - перебить собеседника нельзя и разговор становится более упорядоченным.

Если в radio-обмене симплекс оправдан, там полоса узка, сильные помехи и откровенная экономия в железе юзая в трансиверах одни и теже узлы на приём и передачу, то симплекс в Инете - это натурально из-за см. выше дискуссию. Особенно это проявится когда таки сбудется топик, то есть RIP PSTN. Опять в угоду миллионам мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмите ещё повыше. Там я говорил, как в SIP для установления p2p это сделано. В ftp тоже текст, но люди думали как сделать. Я ещё застал те времена, когда по ftp можно было (в)скачать любой файл куда/откуда угодно не используя хост с которого было установлено командное соединение.

Тут же дела не только в адресации. Довольно быстро выяснилось, что протоколы, подобные FTP не очень удобны с точки зрения конфигурирования файрволлов.

Приход лемингов в Инет всё испортил, как и упоминаемое тут IRC с такой же проблемой dcc с nat-ом заменились web-чатами :)

Да не леммингов. А параноиков с кривыми руками, которые блокировали что попало и как попало так, что все работать переставало. Я еще помню советы блокировать ICMP на маршрутизаторах, скажем.

 

Если в radio-обмене симплекс оправдан, там полоса узка, сильные помехи и откровенная экономия в железе юзая в трансиверах одни и теже узлы на приём и передачу, то симплекс в Инете - это натурально из-за см. выше дискуссию. Особенно это проявится когда таки сбудется топик, то есть RIP PSTN. Опять в угоду миллионам мух.

Тут не симлекс. Говорить могут одновременно обе стороны. Тут именно немедленная реакция на полуфразе невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же дела не только в адресации. Довольно быстро выяснилось, что протоколы, подобные FTP не очень удобны с точки зрения конфигурирования файрволлов.

Это было откровенное очковтирательство людям слабо понимающим в сетях. contract для ftp ОЧЕНЬ простой, трудно найти файрвол без этой фичи, вот для SIP - сколько угодно. И совершенно понятно почему.

 

Да не леммингов. А параноиков с кривыми руками, которые блокировали что попало и как попало так, что все работать переставало. Я еще помню советы блокировать ICMP на маршрутизаторах, скажем.

Можно подумать сейчас такой проблемы нет, ха. Весь интернет забит воем как бороться с mtu, почитайте и попробуйте найти там правильный ответ, заключающийся в первом действии - разрешить для начала ICMP_FRAG_NEEDED :)

Тут не симлекс. Говорить могут одновременно обе стороны. Тут именно немедленная реакция на полуфразе невозможна.

Ну это у меня было обычное старческое ворчание, но, согласитесь, что вынужденный симплекс - ещё хуже и явное доказательство, что сделано в угоду миллионам мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо всё сразу - небольшой badnwidth с приоритетом по очереди.

Недавно в СПб один славный городской провайдер (по юрлицам специализирующийся) решил: а нахрена мы для телефонии отдельные VLAN на сети держим, абам жизнь усложняем? Мы же абам сотки даем, по кошег'ной оптике, нехай до нашего сервера по одному VLAN с Интернетом все идет, а уж дальше-то мы отполисим как надо! Зато абу ноль гемора: просто воткни телефон/шлюз в розетку, не надо там в админки лезть и т.п. Эффект превзошел все ожидания - при загруженных в среднем на 30% каналах начались проблемы со стабильностью соединений и "кваканьем". Коммутатору доступа (Dlink конечно) то похер, что там в него лезет потоком, он все в буфер угавняет как умеет и наверх. Коммутатору ядра аналогично - куча flow с кучи источников, политики нет? - высру все вниз как получится, good enough жи! И вот уже надо маркировать сплошняком, от доступа до ядра, везде полиси на diffserv писать, лезть в L3 на ровном месте - вах, хорошо стало. Наш клиент, правда, ждать конца эпопеи не стал - проще инженегра продолжить напрягать VLAN для нового телефона приписать один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, раз у нас паллиатив, давайте абузить его в хвост и гриву. А это ничего, что для видео повторы пожирают канал, но эффекта всё равно нет, ибо надо хотя бы 16 кадров в секунду, иначе - слайдшоу с квадратиками?

Ну вот опять у тебя интернет плохой.

А когда я смотрел телек используя UDP туннель: иркутск-москва-иркутск оно редко теряло но сильно это не мешало.

 

Не стоит про пыл говорить, говоря полную чушь. SMTP/POP/IMAP/HTTP прекрасно NAT-ятся, ибо не содержат дополнительных соединений p2p с адресами и портами, для извелечения которых надо парсить их внутренности обмена.

Так во времена придумывания FTP не было никакого NAT даже в страшном сне, даже серых/приватных адресов не было. И вот скоро опять не станет.

А для SIP нужно уметь конектится с пирами напрямую, а не пахать через сервер всё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в СПб один славный городской провайдер (по юрлицам специализирующийся) решил: а нахрена мы для телефонии отдельные VLAN на сети держим, абам жизнь усложняем? Мы же абам сотки даем, по кошег'ной оптике, нехай до нашего сервера по одному VLAN с Интернетом все идет, а уж дальше-то мы отполисим как надо! Зато абу ноль гемора: просто воткни телефон/шлюз в розетку, не надо там в админки лезть и т.п. Эффект превзошел все ожидания - при загруженных в среднем на 30% каналах начались проблемы со стабильностью соединений и "кваканьем". Коммутатору доступа (Dlink конечно) то похер, что там в него лезет потоком, он все в буфер угавняет как умеет и наверх. Коммутатору ядра аналогично - куча flow с кучи источников, политики нет? - высру все вниз как получится, good enough жи! И вот уже надо маркировать сплошняком, от доступа до ядра, везде полиси на diffserv писать, лезть в L3 на ровном месте - вах, хорошо стало. Наш клиент, правда, ждать конца эпопеи не стал - проще инженегра продолжить напрягать VLAN для нового телефона приписать один раз.

Это очень хорошо но дико странно.

VLAN ни разу не заменитель QoS.

Я более чем уверен что коммутатор абсолютно одинаково молотит пакеты из разных вланов, те нет там никакой полосы/резерва под вланы.

Единственное в чём может быть дело - флоуконтрол.

Ну и хреномыльницы у абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAN ни разу не заменитель QoS.

Просто по VLAN QoS делается на уровне L2, одним правилом, и это умеет даже говносвитч (лишь бы были хотя бы две аппаратные очереди у ей унутре). На L3 все делается сложнее, и с большим объемом попоболи когда что-то идет не так. Ну и на доступе печалей больше реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты про навешивание QoS меток на основании номера порта или номера влана то оно ни чем не лучше навешивания тех же меток на базе мака, в общем то даже в длинках есть войс вланы которые по маку утаскивают девайс в отдельный влан, но никто не мешает накорябать ACL чтобы матчило по src mac и вешало метку.

Я бы сказал что вопрос не технический а организационный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы есть, но суть не меняется: даже практически в локалке голосок может потребовать особых мер, а граждане ожидают беспроблемной работы в диком Интернет, мол, у глотов с планеты Катрук в 95-м по диалапу работало, а нынче то скорости - вух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы есть, но суть не меняется: даже практически в локалке голосок может потребовать особых мер, а граждане ожидают беспроблемной работы в диком Интернет, мол, у глотов с планеты Катрук в 95-м по диалапу работало, а нынче то скорости - вух!

Достаточно вываливать сообщения: ваш роутер/провайдер плохой, смените его чтобы наслаждаться качественным общением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение выручки от традиционной телефонной связи впервые замедлило темп

Абоненты уже реже отказываются от домашнего телефона

Падение доходов операторов фиксированной телефонии в 2016 г. замедлилось на 0,5 процентного пункта до 7,6%, следует из отчета «ТМТ консалтинга» по предварительным итогам года в отрасли связи. В 2015 и 2014 гг. рынок фиксированной телефонии падал, по их подсчетам, на 8,1%. По расчетам же аналитической компании iKS-Consulting, в 2014 г. он сократился на 7%, а годом ранее падение доходов было 5%. Таким образом, замедление падения на этом рынке происходит впервые.

 

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/12/27/671339-viruchki-traditsionnoi-telefonnoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне ожидаемая новость. А для гуманитариев, наверно, неожиданная.

Ведь функция роста, а потом уменьшения, скорее нелинейная функция, чем линейная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу ошибаться, но подобная тема и скуд дайте мне IP до контроллера и не мешайте - так нет, надо 100500 костылей, и 485 over IP и windows xp в виртуалку и usb-over-ip.

Сейчас из Праги через Zoiper iax2 G729 по бесплатному wifi говорил с Москвой, через астериск стоящий в провинции - нормальный голос, никаких бульканий. А иной раз и по сотовому не слышно.

 

IMHO телефонисты "много просют"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу ошибаться, но подобная тема и скуд дайте мне IP до контроллера и не мешайте - так нет, надо 100500 костылей, и 485 over IP и windows xp в виртуалку и usb-over-ip.

Там вроде как нет индустриального стандарта, отсюда и весь треш и каждый суслик агроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в принципе не могу понять фиксированная телефония, она зачем?

Понятно что много кто ей пользуется, Но оно же отмирает!

И в связи с этим вопрос зачем ее строить то? Думать то вообще зачем на эту тему?

Есть мобильный, есть модное нынче UC, все остальное отомрет само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в принципе не могу понять фиксированная телефония, она зачем?

Понятно что много кто ей пользуется, Но оно же отмирает!

И в связи с этим вопрос зачем ее строить то? Думать то вообще зачем на эту тему?

Есть мобильный, есть модное нынче UC, все остальное отомрет само собой.

А вы вблизи спецтрассы не жили? Когда едет кортеж и ваш мобильный минут на 40 превращается в кирпич. Очень неприятно. А вот обычный телефон - он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там спецтрасса... У нас в 100 км от города в любом районном центре на 50 тыс народу запросто может от непогоды: сильный ветер, обледенение, электричество и пр, мобильники не работать сутками. А проводные от РТ - работают, ибо там не релейки, а оптическое кольцо в земле, и ДГУ если надо заводятся. Вон опять Мегафон выиграл на год конкурс на предоставление корпоративной сети, в качестве бэкапа заложил 4G. Вот только толку от того бэкапа, если валится всё сразу, причём начиная с мобильного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там спецтрасса... У нас в 100 км от города в любом районном центре на 50 тыс народу запросто может от непогоды: сильный ветер, обледенение, электричество и пр, мобильники не работать сутками. А проводные от РТ - работают, ибо там не релейки, а оптическое кольцо в земле, и ДГУ если надо заводятся. Вон опять Мегафон выиграл на год конкурс на предоставление корпоративной сети, в качестве бэкапа заложил 4G. Вот только толку от того бэкапа, если валится всё сразу, причём начиная с мобильного.

 

Допустим ваш мобильный оператор таки построил VoLTE сеть с Voice Over Wi FI функционалом

Телефон нашел вай фай и незаметно для абонента продолжает *** звонить, несмотря на спец трассы и все остальное.

Вот за этим будущее, а вот эти вот домашние проводные телефоны им скоро конец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз, кому телефон так нужен когда мобилы дохнут мог бы замутить сип телефон через инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в принципе не могу понять фиксированная телефония, она зачем?

Номер есть,, фиксированный, и не надо диктовать свой номер как +73522.... Достаточно код города знать, да и гугл уже умеет на смарте понять - что ищу и куда звонить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно код города знать, да и гугл уже умеет на смарте понять - что ищу и куда звонить....

Гуглу вроде бы все равно, сотовый телефон или нет. Он телефоны со страниц "Контакты"/"О нас" вылавливает и их использует. Ну и те, про которые организации сами 'это наш' сказали.

Но, помнится, про абстрактный номер как часть повсеместной нумерации - в подобных темах давно решили, что полезно.

 

А вот RIP или не RIP - это про технологию и весь набор протоколов. Собственно, текущая, я подозреваю, живет исключительно из за того, что 'традиционные' телефонисты очень активно огораживались и сопротивлялись. Вот почему сейчас нет (чтобы уже в любом смарте был) штатного и стандартизованного способа воспользоваться IP для совершения звонка? Ну для мест, где сотовый уже не ловит, а IP(WiFi) связь все равно есть. Что, телефонным операторам сложно поставить IP шлюз и состыковаться ну максимум с парой дюжин операторов в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот RIP или не RIP - это про технологию и весь набор протоколов. Собственно, текущая, я подозреваю, живет исключительно из за того, что 'традиционные' телефонисты очень активно огораживались и сопротивлялись. Вот почему сейчас нет (чтобы уже в любом смарте был) штатного и стандартизованного способа воспользоваться IP для совершения звонка? Ну для мест, где сотовый уже не ловит, а IP(WiFi) связь все равно есть. Что, телефонным операторам сложно поставить IP шлюз и состыковаться ну максимум с парой дюжин операторов в городе?

Да состыковаться с пстн - проблем у оператора нету, проблема в дурацком понятии номерной ёбкости. Кто получил её раньше - того и город. А технологии - ну бывали... Наши елефонисты аж кольцо межстанциями внедрили, синхронное. Вбухали в синхронность сети кучу бабосов, как будто ракеты рвсн запущали.... Идиотизм синхрона в телефонии - известен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, телефонным операторам сложно поставить IP шлюз и состыковаться ну максимум с парой дюжин операторов в городе?

Технически- несложно, а вот по закону - низзя (было) ППРФ 161 - http://base.garant.ru/188008/ . Спасибо Крыму, наиболее идиотические положения отменили, но поезд успел уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да состыковаться с пстн - проблем у оператора нету, проблема в дурацком понятии номерной ёбкости.

Древнее техническое ограничение же. Что какой-то там префикс - это конкретный город, и другие префиксы на тот же город - некошерно. Сейчас, как я понимаю, нет никаких проблем маршрутизировать что попало куда попало. А префиксов может быть много. Ряд натуральных чисел длинный. Можно хоть по порядку всем желающим выдавать.

 

а вот по закону - низзя

А закон взялся, разумеется, просто так? Что-то мне кажется, что как раз оно и было частью огораживания телефонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.