Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте RADIUS-попроще без биллинга, только аутентификация и аккаунтинг

Нужно временно прикрутить к BRAS (Ericsson SE100) RADIUS-сервер с минимальной функциональностью.

Есть что-нибудь попроще FreeRADIUS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всякие проприетарные, но они как раз из биллингов, типа utm5-radius, lanbilling-radius и т.п. они не такие сложные, но и куда менее фукнциональные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть что-нибудь попроще FreeRADIUS?

есть окаменелости типа cistron radius и т.п., или на перле/питоне свой писать (либы, опять же, есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть что-нибудь попроще FreeRADIUS?

Куда уж проще.

Хотя писали его с телефонией головного мозга и нужно в начале поразбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeRADIUS какой-то очень замороченный, там по примерам и конфигам разобраться сложно, нужно подробно изучать документацию.

Биллинг как раз не нужен, он есть и абонентов обсчитывает, но у него встроенный RADIUS поломался. Пока не исправлю, хочу к нему внешний RADIUS прикрутить (чтобы брал сервисы и тарифы из БД и отдавал на BRAS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в плане аккаунтинга Freeradius как раз простой - может тупо в файлы писать все аттрибуты, может в базу в его стандартную схему, это как раз легко сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу по другому.

У меня есть БД, из которой можно извлечь следующую информацию:

- логин/пароль/статус услуги

- срок действия услуги

- AV-пары для check (помимо пароля может быть проверка на порт, MAC-адрес и т.д.)

- AV-пары для reply (скорость доступа, IP-адрес, профили и т.п.)

- AV-пары для reply при отрицательном балансе

- AV-пары для CoA для тарифов с изменяемой скоростью

Все эти данные управляются биллингом (считаются деньги, обновляется статус услуг и т.п.).

Мне нужен внешний RADIUS-сервер, который бы обрабатывал check и возвращал reply. Еще хорошо, чтобы бы он еще и детализацию писал, чтобы впоследствии ее загрузить в биллинг.

Желательно чтобы RADIUS-сервер мог работать прямо с базой Oracle, но в принципе меня устроит ежечасная синхронизация с базой MySQL или даже генерация текстовых конфигов.

Нет ли другого RADIUS-сервера, который бы это сделал? FreeRADIUS это наверняка умеет, но что-то чем больше читаю документацию, тем меньше он мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

Аналогов Freeradius по факту нет (бесплатных)

 

Есть ещё radiator, но он за $

 

Сам не пробовал, но коллеги по прошлому месту работы отзывались очень хорошо о нём.

 

Короче, два-три дня надо чтобы раскурить freeradius для того, что вам нужно. Ну или оплатить эту работу кому-нибудь, тут на форуме найдутся желающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

Видимо придется его изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё radiator, но он за $

Ох ты блин, какой-то он сильно дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, быстрее починить родной радиус, чем костылить это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там какая-то непонятная проблема, нужно привлекать разработчиков.

А это не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что получиться слезть на FreeRADIUS без привлечения своих разработчиков. Вендор мог написать свой radius с блекджеком и нужный Вам функционал, априори может отсутствовать в FreeRADIUS. Спросите у разработчиков поломанного radius, есть ли возможность мигрировать на FreeRADIUS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там мне весь функционал не нужен, мне нужно только отдать параметры тарифов на BRAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С FreeRADIUS'ом всё просто. Быстренько пробегаетесь по radiusd.conf, потом в clients.conf прописываете nas'ы, localhost уставляете, затем более осознанно настраиваете sql.conf, и в site-enables (в debian style etc) убираете почти всё, кроме pap, chap, sql. Готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я примерно так и делаю, только с SQL пришлось немного повозиться (пересобрать с поддержкой Oracle и использованием Oracle Instant Client).

Только наверное не site-enables, а mods-enabled.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я примерно так и делаю, только с SQL пришлось немного повозиться (пересобрать с поддержкой Oracle и использованием Oracle Instant Client).

Только наверное не site-enables, а mods-enabled.

/etc/freeradius/sites-enabled, в apache-стиле сделан в дебиане, где лежит конфиг с логикой (порядком) работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их много разных.

У меня Билл Мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.