Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поделитесь опытом Стройка ВОЛС в "райцентре"

Привет, коллеги!

 

Передо мной стоит задача построить сеть в небольшом населенном пункте в 300км от Москвы, а так как я у меня опыт только застройки в густонаселенной Москве, есть вопросы к опытным сетестроителям из регионов:

 

Что думаю строитЬ: сеть 100% по опорам освещения, электропитания от них же, часть узлов доступа будет в низкоэтажных зданиях.

В густом частном секторе думаю делать FTTH, в многоквартирных домах FTTB

 

1. Какой у вас ценник за прокладку 1м ВОЛС по столбам? сварка 1 волокна?

2. Как защищаете оборудование от нестабильной\некачественной электросети (интересуют бюджетные решения)

3. Хотелось бы в телефонном разговоре обсудить с кем-нибудь, в какой ситуации выгоднее GPON, нежели FTTH ( с точки зрения отработанной схемы, нежели теории)

4. Какие антивандальные шкафы для активки используете при размещении на опорах освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, это ответ на 3 вопрос. Но не исключает опыта текущих реальных цен на оборудование. Цены 2014-2015 ныне не актуальны.

 

Меня больше волнуют цены за работы и защита оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кривить смысла нет, - цены на стройку упали(причём по сравнению с 12-13гг кое-где расценки снизились на 30-50%)

в том-же ростеле всё больше вижу "дикие бригады" - ни доков, ни разрешений, ни офф/трудоус-ва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто сколько платит сейчас за метр в "глубинке" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плачу своим монтажникам 25 тыщ в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плачу своим монтажникам 25 тыщ в месяц.

+1

давненько уже не сталкивался с таким способом оплаты, - либо монтажники с фиксированной месячной з/п, либо по факту (колву абонентов, портов и тп) - тобиш уже за выполненный объём работ. А тут не только протяжка по столбам а весь спектр работ.

допустим не так давно привлекал сторонних сварщиков, так раньше у нас закладывалось по 100р/сварка (это наёмные) - теперь же 50-80р (причём это сумма не только на разсварку прямых муфт, но и кроссов, врезки и тд, и разделка кабеля уже входит в эту сумму.)

Сразу определитесь хотите сами строить - дабы вышло подешевле, либо нанять подрядную организацию навесь спектр услуг - под ключ так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суров и справедлив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первую волну будут строить приезжая бригада из Москвы, попутно обучаться будут несколько местных.

В Москве я плачу 30р\метр ( сварка 100р\волокно, сборка муфты 500, зачистка кабеля 200)

Вот думаю насколько ниже могут работать бригады в регионах. Допустим, меня бы устроила сторонняя бригада со своим инструментом и работой по 20р\метр.

Но перед тем как посчитать бизнес-план, хочу знать, какие цены бытуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-35р. норм,

про сварку я уже писал - 100р,лично на мой взгляд, дорого. Хотя если кабеля маловолоконные дешевле сложно будет найти - но возможно..) думаю рефы за эту сумму уже входят? - отчитаться то вам должны по качество выполненной работы..

Коли нашли "матёрую" бригаду - совет: попытайтесь на начальном этапе не пускать в работу сливки(безпроблемные дома), оч часто сначала для скорейшей окупаемости многие в первую очередь пытаются построить те объекты в которых уверены, а проблемные оставляют на потом. Стройте вперемешку, а_тож получится так что опытные застроят самые легкопроходимые участки, а самый геморр останется только обучившимся местным. Да и вам в последствии выгоднее будет.

Тут_же возник вопрос как вы собираетесь пройти всё по столбам. - это какие_ж деньжищи.. мне тут на днях попался документик по оплате мегафоном аренды за столбики в городе - 800-1200К/мес - а трасса там всего пару районов(в цифрах не уверен но найду теперь из любопытства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-35р. норм,

про сварку я уже писал - 100р,лично на мой взгляд, дорого. Хотя если кабеля маловолоконные дешевле сложно будет найти - но возможно..) думаю рефы за эту сумму уже входят? - отчитаться то вам должны по качество выполненной работы..

Коли нашли "матёрую" бригаду - совет: попытайтесь на начальном этапе не пускать в работу сливки(безпроблемные дома), оч часто сначала для скорейшей окупаемости многие в первую очередь пытаются построить те объекты в которых уверены, а проблемные оставляют на потом. Стройте вперемешку, а_тож получится так что опытные застроят самые легкопроходимые участки, а самый геморр останется только обучившимся местным. Да и вам в последствии выгоднее будет.

Тут_же возник вопрос как вы собираетесь пройти всё по столбам. - это какие_ж деньжищи.. мне тут на днях попался документик по оплате мегафоном аренды за столбики в городе - 800-1200К/мес - а трасса там всего пару районов(в цифрах не уверен но найду теперь из любопытства)

для меня бесплатно будет, целину осваиваю

а что скажете по защите электропитания ?

Изменено пользователем sexp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что именно по питанию непонятно? как изначально продумывали и чем думаете начинить ящики..

если был вариант с ибп, на мой взгляд сразу отказаться(отсутствие безперибойников отсечёт прим 60% вандалов и сэкономит бюджет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если был вариант с ибп, на мой взгляд сразу отказаться(отсутствие безперибойников отсечёт прим 60% вандалов и сэкономит бюджет)

ибп так привлекает вандалов?

 

В густом частном секторе думаю делать FTTH, в многоквартирных домах FTTB

Холивар конечно, но "В густом частном секторе " может все же PON? Или не хотите зоопарка? Тут по соседству были ветки на тему сравнения этих технологий - поищите, тут обсуждать заново смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибп так привлекает вандалов?

 

ОЧЕНЬ, если сбагрить активку нужно хотя-бы понимание того что у вас в руках, то с ибп этого не нужно.

сталкивались с подобной проблемой неоднократно. особенно в небольших нас/пунктах.

Изменено пользователем aleks01234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.