Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита MSP в SDH (нюансы)

Добрый день, коллеги.

Возник у меня вопрос относительно реализации одного проекта.

В общем суть такая: есть у меня клиент, очень привередливый. Берет пучок E1 по разным направлениям (см схему. MUX2 - у клиента, MUХ1 - магистральный.). Схема собрана на AlcatelLucent AMU1655. Естессно, эти каналы зарезервированы по магистрали через SNC-защиту. Все вроде хорошо, все работает.

 

И тут клиент изъявил желание зарезервировать и клиентскую часть, т.е. оборудование.

Т.е. устанавливаем еще один мультиплексор (MUX3), в другом здании клиента, стыкуем его с магистральным MUX1. В случае падения MUX2, все потоки должны улетать на MUX3, где их и подбирает клиент. Все счастливы.

Вроде все ясно - надо вешать MSP защиту на порты стыка MUX1, сконфигурить MUX3 аналогично MUX2, и все. Но я честно говоря с такой схемой сталкиваюсь впервые, да и MSP практически не юзал до этого, поэтому хотел прояснить некоторые нюансы. Будет ли такая схема вообще работать? Надо ли как-то дополнительно конфигурить MUX2 и MUX3, либо все сводится к прописыванию MSP на MUX1? Заранее спасибо.

 

post-139136-094862200 1482301137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил схему в которой для клиента дополнительно организовываются резервные потоки, которые работают параллельно существующим, но оконечиваются на mux3.

 

Насчет msp, по идее нужно настроить порт stm4 по схеме 1+1, указав рабочий и резервный.

На mux2 вносить изменений никаких не нужно, а на mux3 настройки аналогичные mux2

Изменено пользователем WDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.