Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите, это нормально, что призагрузке процессора порядка 50% начинается рассыпаться картинка? И как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю процессор здесь не при чем, причина иная. Как IPTV получаете, vlan-ом в транке, через dual access, отдельным линком в антэге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком провайдер. По DHCP получаю айпишник из локалки провайдера и на него айпитв. А, собственно, интернет - PPPoE соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк 100мбит? Общая загрузка аплинка в момент рассыпушек какова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, честные 100 мегабит аплинк. Общая - 20-30 мегабит. Если подключить приставку, как рекомендуется, до роутера, то всё ок.

 

ну т.е. тариф 20 мегабит, а коннект на сотку. Айпитв идет не урезая основной канал в интернет.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть все 100мбит не занимаете. Берите wireshark, вставайте в аплинк, запрашивайте канал через vlc и смотрите dscp-метку, д.б. не пустой, со значением из диапазона 32-39. Если метки нет (0) - трясите РТ, их феерическая рекомендация ставить приставку до роутера - это какой-то лис полярный, а не решение проблемы. Как временный костыль, можно конечно запихать порт stb и аплинка в отдельный бридж.

 

P.S>У клиента тот же РТ, 100base-TX, стоит RB951Ui-2HnD, 3 stb за igmp-proxy, 90мбит рррое, не рассыпается даже на полной загрузке аплинка, при средней утилизации CPU около 60%. Правда услуги предоставляются по схеме vlan-by-service.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средствами torch посмотрел - вот что получается.

 

Интерфейс локалки, в которой плеер:

W8V5ZbF.png

 

 

А вот аплинк:

kigaRCp.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну РТ красавцы, маркировка на уровень ниже нужного, видео вместо должного precendence 4 маркируют в 3, правила пропуска для которого не соответствуют необходимым по задержкам и джиттеру. Не удивительно, что сыпется. Вот правильная приоритезация:

 

dscp.jpg

 

Подозреваю, что проблема не только у вас, на вашем месте я бы ростелекому предъявил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема только у меня. У кого приставки подключены до роутера - проблем нет. Во всем городе значение dscp такое же.

 

Ну и пробовал в прероутинге менять DSCP хоть на 63- эффект тот же. Думаю, адо каким-то образом приоритет айпитв поднять, маркировав по тому же dscp.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Маркирую все пакеты айпитвшные:

 

/ip firewall mangle
add action=mark-packet chain=prerouting dscp=24 new-packet-mark=iptv passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward dscp=!24 new-packet-mark=other passthrough=yes

 

Судя по счетчикам - всё работает.

 

Теперь пытаюсь в очереди приоритет поднять:

 

/queue tree
add name=IP-TV packet-mark=iptv parent=global priority=1
add name=other packet-mark=other parent=global priority=5

 

Счетчики растут, но картинка всё равно сыпется. Убираю нагрузку с канала - показывает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого приставки подключены до роутера - проблем нет. Во всем городе значение dscp такое же.

Это понятно, но вот требовать от клиента еще и коммутатор ставить до роутера как-то совсем негуманно. Что dscp одно и тоже - тут без комментариев, вполне закономерно.

Ну и пробовал в прероутинге менять DSCP хоть на 63 - эффект тот же. Думаю, надо каким-то образом приоритет айпи-тв поднять, маркировав по тому же dscp.

В данном случае средствами роутера это, скорее всего, не поправить, можно попробовать поиграть interface queues на аплинке, но РТ неправ в корне. Если не секрет, какой регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen

 

Ростелеком Волгоград. Я смотрю десяток открытых каналов на компе через VLC, что не является штатным вариантом. Приставка подключена в порт, который зеркалируется с wan - проблем нет вообще. Так что к провайдеру претензий нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю десяток открытых каналов на компе через VLC, что не является штатным вариантом.

У нас использование igmp-proxy тоже не является штатным вариантом, но тем не менее работает как должно, ибо трафик обрабатывается правильно.

Так что к провайдеру претензий нет совсем.

То, что их нет персонально, не означает что их нет фактически. Тем не менее думаю, все выяснено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут путем нехитрых вычислений обнаружилось, что тв сыпется только когда кто-то качает торренты...

 

При загрузке процессора близкой к 50% начинает сыпаться. Приоритет не при чем. iperf'ом нагружал канал - не сыпалось.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке процессора близкой к 50% начинает сыпаться.

Я уже писал, причем с примером - процессор не при чем.

Приоритет не при чем. iperf'ом нагружал канал - не сыпалось.

Какая связь между приоретизацией и iperf-ом? О_о. А насчет "не сыпалось" и "сыпется, когда торренты качают" - вы тем же iperf по udp канал нагрузите и удивитесь, а торрентоводы ваши наверняка uTP не отключают, часть трафика идет по udp идет и "валит" вам iptv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen

 

ок, допустим. Но ведь иптв трафик идет уже с приоритетом выше остального... В моем конкретном случае можно как-нибудь разрулить ситуацию, порезав торренты или еще чего?

 

И еще - хоть убейте, не могу понять до конца - от провайдера линк 100 мегабит, в локалке везде гигабит, как оно и чему там мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь иптв трафик идет уже с приоритетом выше остального...

Приоритеты разные, DSCP 24, что ставит у вас РТ, обрабатывается по параметрам, неподходящим для realtime-трафика, попадая в третью очередь вместо четвертой, то есть приоритет перед не маркированным имеет, но лишь в части преимущества в обработке, но не задержек передачи (отбросит при переполнении буфера в последнюю очередь, но вперед других не выпустит). Почитайте о DCSP/ToS/QoS.

 

В моем конкретном случае можно как-нибудь разрулить ситуацию, порезав торренты или еще чего?

Если клиенты iptv не получают - попробуйте порезать клиентам udp, абы торрент свалил на tcp, что-то вроде

/ip firewall filter add chain=forward action=drop protocol=udp connection-limit=10,32 dst-limit=50,0

, если смотрят - можно попробовать connection-limit дорезать до 5, а dst-limit поднять до 300, в общем допиливать опытным путем, возможно чего и выйдет.

 

не могу понять до конца - от провайдера линк 100 мегабит, в локалке везде гигабит, как оно и чему там мешает?

Еще раз - не в ширине канала дело, в очереди пропуска iptv-трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиенты iptv не получают - попробуйте порезать клиентам udp, абы торрент свалил на tcp, что-то вроде

 

Попробую p2p udp порезать.

 

 

Еще раз - не в ширине канала дело, в очереди пропуска iptv-трафика.

 

А изменение того же dscp в prerouting почему тогда не менякт ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen

 

Продолжаю эксперименты:

1. Нагружал иперфом по удп - не сыпется

2. запускал торрент с отключенным удп - сыпется

3. запускал торрент с ограничением в одного пира - сыпется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем весело... У меня предположения кончились, давайте полный конфиг со скрытыми приватными данными, будем гадать дальше.

 

P.S>Надеюсь iperf-ом снаружи в роутер поток отправляли? Уверены, что udp отключили на торренте? Что в момент рассыпания показывает Profile?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udp точно отключал, iperf - извне, прокидывал порт. Рассыпается при нагрузке >30%

 

Конфиг от греха подальше в личку кидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Поставил для эксперимента еще один микрот. Со свитча завел на него влан с приходящим каналом от провайдера. поднял IGMP Proxy, настроил локалку. Даже интернет завел - из первого микрота. Всё прекрасно работает, не лагает ни в одном месте, как бы ни качал торренты хоть на первом хоть на втором микроте, хоть вместе. Да, второй роутер - копия первого.

 

Посему делаю вывод, что первый просто не справляется. Либо большая нагрузка, либо ошибка в конфиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный сброс не делали первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный сброс не делали первого?

 

Несколько лет назад перед настройкой делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Несколько лет назад перед настройкой делал.

меня уже откровенно выбешивает этот латвийский кусок амна

на работе у директора стоит приставка, естественно она ХД каналы показывает, подключена до роутера

и что мы видим??? нагрузка 30 Мбит))) красота) в сети никого нет а нагрузка есть)))))о просмотре с самого роутера я вообще молчу ....

мало того эта нагрузка расходится в удаленные офисы которые подключены по EOIP, тока дир запускает свой футбол, все, шквал звонков - а чо файлопойка не работат или а чото сервак отваливается и т.п.

тема мною раскурена вдоль и поперек не один год, там нет снупинга, это такой костыль который посылает мультикаст тому кому нужно а не всем подрят, когда это сделают неизвестно, поддержка полностью отсутсвует, на форумах сетевиков аналогично,

в инете все линусы торвальдсы, как доходит до дела, хрю му ... провайдер не тот и т.п.)))

я молчу еще про кучу других косяков

жаль альтернативы нет давно бы кувалдой размазал этот недороутер

 

для нормального иптв и инета с торентами использую Zuxel, из коробки работает все что нужно

Изменено пользователем Gufaka42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.