Перейти к содержимому
Калькуляторы

коап 13.30 сюрприз от роскомнадзора. интересная ситуация

да, теперь ЭЦП подтверждать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 16.01.2018 at 7:54 AM, Zerozed said:

Вы как это на деле представляете? Это на 99% бесполезная затея, люди работают, идет текучка. ОПСоСы тоже списки по юрикам ходят собирать? 

 

Думаю будет правильней разграничить зону ответственности пунктом договора концом абонентской линии, обозначив интерфейс. То что он дальше ставит, это его зона отвествненности и штрафы как на юрлицо за раздачу услуги без специалтного разрешения (лицензии)

 

Пунктик в договоре о разграничении зоны ответственности тоже может пригодиться, а вот про предоставление списка - этот пунктик просто необходим, за его отсутствие могут и наказать. А пока только прописываем это условие и постепенно приучаем абонентов к спискам, без фанатизма. Тут возникает другая проблема: у некоторых юриков сотрудники настаивают, что такие списки нарушают их ПерсДан... мы говорим ответственным лицам юриков - согласие получайте сами, нам они ни к чему.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие юрики используют NAT. В этом случае даже если они мне дадут список из 200 человек - нет никакой возможности привязать сообщения пользователей к конкретным персонам. Ни по каким логам. А сам юрик, естественно, ничего не регистрирует.

Более того у половины абонентов дома стоит маршрутизатор c NAT и вся семья пользуется... И кто конкретно что постит - попробуй определи.  Более того по слухам есть добрые самаритяне которые дают пароли к своим точкам соседям...

Я даже не знаю как потом полиция использует наши ответы... Наверное как основание получить санкцию изъять компьютеры для поиска доказательств....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tosha сказал:

Я даже не знаю как потом полиция использует наши ответы...

Присутствие в списке будет косвенным доказательством вдобавок к уже собранной тележке более прямых. Как говорится, "...да, и помимо всего вышеперечисленного, у подозреваемого в изнасиловании есть соответствующий орган."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где сказано что клиенту запрещено использовать сертифицированный абонентский терминал ???

Открытие wifi это сертифицированная (документированная) возможность этого устройства и она меня как клиента устраивает.

Где это физикам запрещено его настраивать ?


А пользователи разве на знают что нельзя пользоваться чужим имуществом когда подключаются ? сами без разрешения захватили зная что нарушают.
Если я на улице поставлю велосипед, я же не виноват в том, что кто-то его взял и задавил соседского кота. Виноват тот кто кота задавил, а не тот кто возле дома велосипед оставил.

 

Давно пора всем ходить через VPN в нормальной стране. Пусть рисуют протоколы ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dryukov сказал:

Где это физикам запрещено его настраивать ?

Не запрещено, но если без регистрации паспортных данных давать доступ - то нарушение. Записал паспортные данные и давай пользоваться сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dryukov сказал:

Если я на улице поставлю велосипед, я же не виноват в том, что кто-то его взял и задавил соседского кота. Виноват тот кто кота задавил, а не тот кто возле дома велосипед оставил.

Аналогия не в тему.

Если твой автомобиль задавит человека и ты не сможешь доказать, что тебя за рулем не было, то проблемы будут именно у тебя.

Если ты оставишь на улице охотничье ружье, а кто-то им воспользуется и совершит правонарушение, то ты также будешь нести ответственность — не ненадлежащее пользование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Аналогия не в тему.

Если твой автомобиль задавит человека и ты не сможешь доказать, что тебя за рулем не было, то проблемы будут именно у тебя.

Если ты оставишь на улице охотничье ружье, а кто-то им воспользуется и совершит правонарушение, то ты также будешь нести ответственность — не ненадлежащее пользование.

Велосипед и автомобиль оставлять не запрещено, а то что практика у нас убогая так это к % сидящих за то что не совершали.
Оружие передавать и оставлять явно запрещено.

 

Физикам не запрещено пользоваться абонентским терминалом имеющим сертификат соответствия, и не запрещено предоставлять его в пользование тому кому он посчитает нужным (членам своей семьи и т.п.)  при условии отсутствия мысли о возможности получения прибыли. Пока не запретили мне кажется, думают что народ у нас жадный и не может что то дать безвозмездно.

Запреты только юрикам, так как они считаются сами по себе коллективным пунктом доступа к услугам связи даже внутри организации. И должны передавать списки лиц и вести учет имеющих доступ. И не только WiFi а всех услуг связи.

Тут важно что в договоре, и где граница ответственности сторон, может вы взяли на обслуживание абонентский терминал или фактически его обслуживали (настраивали роутер, в том числе по телефону командами), то и отвечайте за то что вы раздали интернет кому попало. Поставили точки доступа и настроили ? отвечайте, оператор должен знать закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dryukov сказал:

Велосипед и автомобиль оставлять не запрещено

Не запрещено. Но отвечать будет собственник, если не сможет доказать, что транспортом управлял не он.

12 минут назад, dryukov сказал:

Оружие передавать и оставлять явно запрещено.

Все аналогии условны. В данном случае я имел ввиду не запреты, а то что в ряде случаев могут быть специальные условия, которые нужно соблюдать.

Например доступ в интернет должен быть авторизованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Например доступ в интернет должен быть авторизованным.

 Но как ? Или как в анекдотах про талоны на интернет в РФ, к этому всё и идёт... Номер сотового, даже имеи - слабая авторизация, хотя в терминах от киско  AAA. 1я А - это не авторизация, а аутентификация.  Вторая  А -  это авторизация по киско - это доступ к какому-то разрешенному сервису, третья А -  это аккаунтинг, это к яровой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, YuryD сказал:

 Но как ? Или как в анекдотах про талоны на интернет в РФ, к этому всё и идёт... Номер сотового, даже имеи - слабая авторизация, хотя в терминах от киско  AAA. 1я А - это не авторизация, а аутентификация.  Вторая  А -  это авторизация по киско - это доступ к какому-то разрешенному сервису, третья А -  это аккаунтинг, это к яровой...

Вся история из области кто отвечает, с физиками понятно, они телефон из жадности никому не дадут и как бы считается, что только он пользуется.

За частую так и есть, но не все жопщики ))))

 

Пароль на WiFi можно в организации и не ставить этого не требуется, требуется вести учет лиц пользующихся коллективной точкой доступа к сетям связи.

То ест нужно знать кого брат за жопу если он начнет звонить и говорить что кремль заминирован.

Внутри организации есть ЛВС там не нужно вести учет, а вот когда пользуетесь услугой связи то нужно. Банально вас не должно пустить в интернет пока либо по СМС либо физически не оставите за собой след.

 

В суде можно организовать показательный стенд.

Взять пару тройку VPS за границей и в России, сделать OpenVPN мост через 3G роутер и расшарить точку доступа в суде.
 

Пусть специалист Роскомнадзора объяснит как в зале суда оказался оператор из Германии или США, пусть его привлечет за порнуху и не блокировку в зале суда.


После такой демонстрации говорить о том, что измерения и скриншоты являются доказательством уже будет сложнее, и показания их средств измерения никаким образом не связаны с настоящим оператором связи, и то что они гонят на кого-то не значит что именно этот оператор дал доступ, возможно его просто взломали и вставили бекдор.

 

Тупой судья отупеет окончательно, да еще если будет присутствовать независимый эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dryukov сказал:

Вся история из области кто отвечает, с физиками понятно, они телефон из жадности никому не дадут и как бы считается, что только он пользуется.

За частую так и есть, но не все жопщики ))))

 

Пароль на WiFi можно в организации и не ставить этого не требуется, требуется вести учет лиц пользующихся коллективной точкой доступа к сетям связи.

То ест нужно знать кого брат за жопу если он начнет звонить и говорить что кремль заминирован.

Внутри организации есть ЛВС там не нужно вести учет, а вот когда пользуетесь услугой связи то нужно. Банально вас не должно пустить в интернет пока либо по СМС либо физически не оставите за собой след.

 

В суде можно организовать показательный стенд.

Взять пару тройку VPS за границей и в России, сделать OpenVPN мост через 3G роутер и расшарить точку доступа в суде.
 

Пусть специалист Роскомнадзора объяснит как в зале суда оказался оператор из Германии или США, пусть его привлечет за порнуху и не блокировку в зале суда.


После такой демонстрации говорить о том, что измерения и скриншоты являются доказательством уже будет сложнее, и показания их средств измерения никаким образом не связаны с настоящим оператором связи, и то что они гонят на кого-то не значит что именно этот оператор дал доступ, возможно его просто взломали и вставили бекдор.

 

Тупой судья отупеет окончательно, да еще если будет присутствовать независимый эксперт.

Вы в арбитражный суд то хоть раз ходили, уважаемый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

Вы в арбитражный суд то хоть раз ходили, уважаемый?

Нет, а в чем проблема ?

А у нас есть суды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьи люди весьма неглупые. И суды есть. У нас уважения к законам не хватает у граждан. И, понимая это, проверяющие не сильно зверствуют. Но если сильно наглеть в неуважении закона - даже VPN до Германии может не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dryukov сказал:

Нет, а в чем проблема ?

А у нас есть суды ?

 не понял!?

Если так, зачем предлагаете

 

Цитата

 

В суде можно организовать показательный стенд.

Взять пару тройку VPS за границей и в России, сделать OpenVPN мост через 3G роутер и расшарить точку доступа в суде.
 

Пусть специалист Роскомнадзора объяснит как в зале суда оказался оператор из Германии или США, пусть его привлечет за порнуху и не блокировку в зале суда.


После такой демонстрации говорить о том, что измерения и скриншоты являются доказательством уже будет сложнее, и показания их средств измерения никаким образом не связаны с настоящим оператором связи, и то что они гонят на кого-то не значит что именно этот оператор дал доступ, возможно его просто взломали и вставили бекдор.

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

 не понял!?

Если так, зачем предлагаете

 

?

Это всего лишь способ показать, что сделанные скриншоты не являются неоспоримыми доказательствами вины юр.лица.

Такие скришоты показывают, что трафик ходил так, но не означают что это было сделано специально.

 

ЛВС предприятия, открытый wifi, доступа в интернет из ЛВС нет.

Один из работников ставит свой компьютер в режим бриджа между pppoe и локальной сетью.

А потом он признается и получает штраф как физик например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дрюков, так есть суды или нет? Вы определитесь таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Галушко Дмитрий сказал:

дрюков, так есть суды или нет? Вы определитесь таки...

Из моей личной практики нет, так же как нет защиты от полиции\государства, как нет и медицины.


Уже давно понял что воровать это не плохо, плохо когда за это наказывают не соразмерно украденному.
А сама по себе кража не означает что за нее будет адекватное наказание, часто прибыль от кражи больше затрат на наказание, да и ловят не часто )))

 

19 часов назад, Tosha сказал:

Судьи люди весьма неглупые. И суды есть. У нас уважения к законам не хватает у граждан. И, понимая это, проверяющие не сильно зверствуют. Но если сильно наглеть в неуважении закона - даже VPN до Германии может не помочь.

Закон уважать ? Если бы он уважал меня и людей, я бы еще подумал.

В 37 году и т.п. исторических периодах закон уважил многих, и в Северной Кореии уважает до 3 покаления.

Сейчас мы по спирали возвращаемся назад.


У нас  в стране как и в любой другой стране два государства, одно официальное другое нет.

Органы соц поддержки работают тут и там, медицина тоже, адвокатура и всё остальное точно такое же и тут и там.
Вопросы можно решать через любую предпочтительную вам форму власти в этой стране, будет это либо по воровским законам либо по бытовым дело вкуса. А где больше "законов жизни" решать вам.

 

Судьи конечно умные, иначе бы столько не получали. И не меняли номера на машине когда их полиция охраняет и трогать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dryukov сказал:

Из моей личной практики нет, так же как нет защиты от полиции\государства, как нет и медицины.


Уже давно понял что воровать это не плохо, плохо когда за это наказывают не соразмерно украденному.
А сама по себе кража не означает что за нее будет адекватное наказание, часто прибыль от кражи больше затрат на наказание, да и ловят не часто )))

 

Закон уважать ? Если бы он уважал меня и людей, я бы еще подумал.

В 37 году и т.п. исторических периодах закон уважил многих, и в Северной Кореии уважает до 3 покаления.

Сейчас мы по спирали возвращаемся назад.


У нас  в стране как и в любой другой стране два государства, одно официальное другое нет.

Органы соц поддержки работают тут и там, медицина тоже, адвокатура и всё остальное точно такое же и тут и там.
Вопросы можно решать через любую предпочтительную вам форму власти в этой стране, будет это либо по воровским законам либо по бытовым дело вкуса. А где больше "законов жизни" решать вам.

 

Судьи конечно умные, иначе бы столько не получали. И не меняли номера на машине когда их полиция охраняет и трогать не может.

:) да, закон и жизнь 2 разные плоскости.

При этом к нам его применяют "по мере необходимости", а мы его применять с трудом сможем...

А потом говорят про гражданское общество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греф хорошо сказал про народ ))))

 

А еще было "не нужно абсолютизировать право собственности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть... Но если хотим гражданское общество - надо учиться уважать закон, даже плохой.  Обратная связь хромает - но она есть. В т.ч. есть факты посадок сынков важных людей под давлением сообщества.

Иного пути нет.  Надо медленно учиться уважать законы. Сначала народ - а потом его "представители". Иначе никак. Если народ не уважает закон - то с какого перепугу его будут уважать "представители" народа?  А вот обратно - работает. Если весь народ - уважает - представителям придется.

И строить гражданское общество надо тоже начиная с народа.

Тут главное не попасть в тупик под названием "а чего это я буду соблюдать если его не соблюдает сосед/мэр/министр и т.п." Ты сам соблюди и заставь соседа. А потом всем миров - мэра и министра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Tosha сказал:

Проблемы есть... Но если хотим гражданское общество - надо учиться уважать закон, даже плохой

.......
Тут главное не попасть в тупик под названием "а чего это я буду соблюдать если его не соблюдает сосед/мэр/министр и т.п." Ты сам соблюди и заставь соседа. А потом всем миров - мэра и министра.

Сильно по обывательски. Отношение к закону может быть более "многомерным", нежели уважаю/не уважаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.