Перейти к содержимому
Калькуляторы

можно как то выключить графическую оболочку в винде

Ну вообще, над 98 мы в институте прикалывались так:

в

system.ini

строка

shell=Explorer.exe

менялась на

shell=c:program filesfarfar.exe

особо "черные" юмористы делали

shell=command.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alek Aaz, а толку, оболочка-то работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а жаль
Я забыл сказать, что оно было абсолютно однозадачное. И предназначалось только для выполнения из под среды MS-DOS чуждых ей программ, позволяя из DOS выполнять виндовозные программы, которые не используют GUI, а только консоль, например chkdsk. Экстендер грузил необходимые программе библиотеки винды, результат выполнения выводился на черный текстовый экран (так как это происходит при аварийном старте Windows) и затем всё завершалось.

 

Подобный экстендер, заточенный под пару программ, применяет Марк Русинович в своем NTFSDOS.

 

Ни о какой многозадачности нет и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

а ещё лучше удали с компутера папку под названием "WINDOWS" (или как она там у тебя называется), грошнешь огроного виря и ктому же сэкономшь кучу места ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, Это ты из личного опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva,

гы... ну из личного он там или не изличного... но сама тема очень мне напоминает попытки переделать одну операционную систему в другую.

 

линукс это на мой взгляд продвинутый дос , без KBE, пингвинци по сути ни чего и не придумывали такого, просто чьюту идее более масштабно раскрутили и доработали. Вот виндосы пошли по другому пути, обосрали дос и начали мудрить.

 

Сильно сказано конечно, но перед тем как сказать такое надо почитать историю. А согласно истории UNIX зародился в 60x годах, а тогда мелкомягких ещё и насвете то небыло, так что надо ещё посмотреть кто у кого идею стырил. ))

 

PS. MSDOS тоже кстати произведение microsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э, осмелюсь напомнить, что были ещё PC-DOS, DR-DOS и парочка других (про CP/M я вообще молчу). Ну в общем-то да, пошло это всё с IBM PC. Ну и UNIX есть UNIX, DOS есть DOS, а WIN32 есть WIN32 со своими плюсами и минусами, и применять нужно то, что лучше знаешь. А дорабатывать Винду, это есть большой геморрой. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=nix=-,

PS. MSDOS тоже кстати произведение microsoft

гы, купили они его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю полноценную винду без графики можно сделать из её инсталятора.... интерестно попробовать вместо setup прикрутить FAR и Cygwin-ский mingetty :)))

 

В качестве баловства разумеется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто Linux/BSD активно администрирует, а Windows не очень - рекомендую в Windows XP/2003 консольную команду netsh посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul,

Думаю полноценную винду без графики можно сделать из её инсталятора....

Нельзя.

 

LostSoul,

Кстати кто Linux/BSD активно администрирует, а Windows не очень - рекомендую в Windows XP/2003 консольную команду netsh посмотреть :)

А это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

LostSoul,

ну да... тока netsh мне больше интефейс кошки напоминяет... и уж не как не пИнгвина с демоном...

к тому же, управление *NIX серевами осуществляется через консоли... а netsh тока сетевые настроки ВЫНЯ поменять может )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

[/qoute]

Не готов ли коротко обьяснить почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

LostSoul,

GUI есть неотсемлемая часть win32, 90% управленческих функция в win32 осуществляется имеено через GUI(!).

 

В отличии от win32, в *nix системах GUI является лишь набором приложений которые ты ставишь по желанию, а всё управление системой осуществляется именно через консоль(!).

 

Так что не переделаешь ты никак win32, так уж операцонная система построена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul,

GUI есть неотсемлемая часть win32, 90% управленческих функция в win32 осуществляется имеено через GUI(!).

 

В отличии от win32, в *nix системах GUI является лишь набором приложений которые ты ставишь по желанию, а всё управление системой осуществляется именно через консоль(!).

 

Так что не переделаешь ты никак win32, так уж операцонная система построена.

 

Гость, уточню ещё раз - речь идёт о том, чтоб сделать это For Fun.

 

Я высказал мысль что можно вставить вместо инсталятора в его загрузочную среду mingetty и FAR.....

 

Shiva высказал мысль что это работать не будет, вот я хочу услышать конкретные мысли почему это не заработает.

 

Лично у меня нет проблем ЛЮБУЮ системную настройку в Windows сделать без использования графического интерфейса. ( в некоторых случаях с использованием стороннего софта )

 

Какие проблемы ещё могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul, Inside Windows 2000 3rd+ edition. От Марка Русиновича и Брюса Когвела, там написано :) Пересказывать нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

LostSoul,

Лично у меня нет проблем ЛЮБУЮ системную настройку в Windows сделать без использования графического интерфейса. ( в некоторых случаях с использованием стороннего софта )  

 

1) Для того чтобы нормально администрировать UNIX нендо прибегать к строннему софту.

2) Как ты себе представляешь установку ВЫНЯ в FAR ???

3) Cygwin - есть откомпелеированный софт для win32 написанный изначально под UNIX

 

В следствии перечисленного выше мы имеем то, что сделать из Win32 (предположим что это возможно) операционную систему без GUI удобную для администрирования мы можем только при помощи сторонних средств, в то время как UNIX уже является нормальной операцонной системой, с полноценной консолью + возможностью установки GUI

 

Отсюда вопрос, на какой х... нужно переделывать Win32 если уже существует нормальная операционная система ???

 

PS. Люди, неумеющие администрировать UNIX, зачастую неумеют работать с консолью win32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,

если уже существует нормальная операционная система ???

Какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Shiva,

Linux, а у новела есть разработка "Linux Desktop"

+ существует Linux XP, сам правдо невидел, но многие хвалят...

сам лично в качестве десктопа счас использую FC3, ни глюков ни сбоев, слабильная работа...

причём компьютер может спокаойно работаь несколько недель без перезагрузки... чего не скажешь о win32 ((( (хотя признаю что программ под последний больше, и кое где он удобнее чем пИнгвин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,

Linux, а у новела есть разработка "Linux Desktop"

+ существует Linux XP, сам правдо невидел, но многие хвалят...

А ты посади чайника за него, что будет?

Как насчёт игрушек?

причём компьютер может спокаойно работаь несколько недель без перезагрузки... чего не скажешь о win32 (((

Знаешь, мне аптайм на рабочей машине портит толко обновление антивиря и ОС.. Это всё от прямости рук зависит

 

На это всё, хаватит об этом.

 

P.S. Кстати на хоботе тема была такая, я там всё расписал, поищи если хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Shiva,

я не спорю что чайник несможет работать за такой системой, вот тока чайник и с консолью работать то не умеет, а зачастую и не догадывается о существовании оной...

но заметь, чайник и небудет пытатся из одной системы сделать другую... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но заметь, чайник и небудет пытатся из одной системы сделать другую... )))

Кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[qoute]

В следствии перечисленного выше мы имеем то, что сделать из Win32 (предположим что это возможно) операционную систему без GUI удобную для администрирования мы можем только при помощи сторонних средств, в то время как UNIX уже является нормальной операцонной системой, с полноценной консолью + возможностью установки GUI

[/qoute]

Так я же не предлагал замерять у какой системы длиннее консольные органы ))

 

[qoute]

Отсюда вопрос, на какой х... нужно переделывать Win32 если уже существует нормальная операционная система ???

[/qoute]

 

Просто, для интереса.

Из применений - для запуска какого-нибудь сервиса на системе с существенно малыми ресурсами.

У меня например есть такая задача - много отдельных офисов по 3-5 компьютеров.

Очень хотелось бы в каждом филиале иметь реплику нормального ActiveDirectory , а не всяких решений на базе samba.

Но при этом поставить их на что-нибудь совсем малобюджетное типа via epia....

 

Понимаю, области применений для этого почти нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul,

совсем малобюджетное типа via epia

Хм.. я думаю и так работать будет с ГУИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.