konkabel Posted December 19, 2016 Posted December 19, 2016 (edited) Как известно, телефонный кабель (который без гидрофоба) должен быть на барабане под ниппелем и под давлением осушенного воздуха, или инертного газа. Задача - где можно купить осушительный патрон и насос для этого? Знаю, некоторые мастерят сами из ножного насоса и корпуса, набитого силикагелем. Но кто-то ведь производит? Нужно для нечастых отмоток кабеля, так что компрессоры промышленного уровня не интересны. Где бы такое найти? Хотя бы в Москве, МО, Центральном регионе... Edited December 19, 2016 by konkabel Вставить ник Quote
Bachaa Posted December 19, 2016 Posted December 19, 2016 Зайди в магазин грузовых запчастей. Там есть фильтры-осушители воздуха тормозной системы. Работают от 24 вольт. С нипелем мне кажется попроще. Вставить ник Quote
konkabel Posted December 19, 2016 Author Posted December 19, 2016 О, спасибо, интересно! Вставить ник Quote
YuryD Posted December 19, 2016 Posted December 19, 2016 В армии кабеля наддували по иным причинам. На бухте - чтобы не замОк, ибо бумажная оболочка жил у четвёрки. Даже манометр на конце бухты стоял. В эксплуатации - чтоб вражина не сумел подключиться, магистрали наддували, при любом падении давления у кабельщиков была тревога. Вставить ник Quote
konkabel Posted December 20, 2016 Author Posted December 20, 2016 Ну в данном случае я про причины не говорил, хотя замечу, что по ГОСТ 31943-2012 "сухие" телефонные кабеля должны ныходиться на барабанах под давлением. Например перед поставкой на объект. Ну а как они замокают, я на открытом складе хорошо знаю, потому и нужно поддерживать давление кабелей на складе, как ни крути. Вставить ник Quote
YuryD Posted December 30, 2016 Posted December 30, 2016 Искать наверное надо дешевые системы воздухоподготовки. Сам таких не знаю, ибо в промвоздухе для пневмоинструментов то еще дерьмо летит, кроме воды, еще и масло, и ржавчина... Не проще купить баллон толстый с азотом например, и им поддувать бухты на складе ? Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted December 30, 2016 Posted December 30, 2016 Если не регулярно и не особо много, то реально баллона 40 литров осушенного азота, именно того, что используют для опрессовки и осушки холодильных систем во время ввода в эксплуатацию, вам должно хватить надолго. К нему из приблуд только рукав и редуктор который вы настроите на нужное вам давление. Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted December 30, 2016 Posted December 30, 2016 Либо если ещё чуть чуть запарится, то, купите или заполучите пустой баллон из под хладоагента. типа 134 или 410. В него на закачке азота или воздуха и с него поддувайте ваши шланги. Если в него забить 2 мегапаскаля то получится достойный литраж, по атмосферному давлению. Вставить ник Quote
YuryD Posted December 31, 2016 Posted December 31, 2016 И , как мне помнится, на барабанах рядом с манометром был и автониппель для поддува. Давление там - копейки, поэтому может в шиномонтажах поискать баллоны с настоящим финским воздухом и редукторами, с соотв шлангами.... Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted January 1, 2017 Posted January 1, 2017 Что-же с Финским. Сразу с Альпийским уже! Вставить ник Quote
Алекъ Posted January 6, 2017 Posted January 6, 2017 самый важный параметр воздуха для кабеля - это отсутствие влаги. Осушительный патрон должен быть хорошего качества и менять его надо своевременно. Качать можно хоть ручным насосом - непринципиально, давление там мизер... Азот - это ништяк для алегархов... но если бабла много, то без проблем... Вставить ник Quote
zoro Posted January 6, 2017 Posted January 6, 2017 В армии кабеля наддували по иным причинам. В эксплуатации - чтоб вражина не сумел подключиться, магистрали наддували, при любом падении давления у кабельщиков была тревога. В Армии надували также как и на гражданке, при утечке в гражданке- тоже выезжала команда кабельщиков, по оперативности- тут спорно... Все остальное придумали... Что там что там по расходу и давлению воздуха рассчитывалось расстояние. Давление в кабеле меняется от температуры, температура даже на 1,2-1,5м не постоянное... PS подключится к кабелю под давлением также просто как и без онного... Так что проехали.... На бухте - чтобы не замОк, ибо бумажная оболочка жил у четвёрки. Даже манометр на конце бухты стоял. Есть и до сих пор эксплуатируется кабели под давлением и бумажная изоляция, и кордельно-полистирольная и просто полиэтилен... Я про симметричный кабель- пары... четверки... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.