Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет всего: индоктринация

"when someone gets excited about something"

а я что написал? Прочитай уже статью.

 

У тебя совсем нет данных только для личного пользования?

Личного на столько, чтоб не хранить это где-то в облаке за два доллара сто гигов? Я даже не знаю, что это может быть. Дай вариант хоть какой-нибудь. Приват-порнуха?

 

Ну и в целом нет ощущения что техника взяла на себя выполнение каких то обязанностей и жизнь стала легче, скорее наоборот, теперь технике нужен уход и присмотр.

А какие "обязанности" техника должна взять? Ложку ко рту носить? :) И таки да - технике всегда был нужен уход и присмотр (см. "бэкапы за сто лет каждый день по 250 гигов").

 

Не понятно мне зачем это всё надо.

Такое впечатление, что тебе 80 лет, и ты работаешь в колхозе. Ты инженер или тракторист? Неужели не любопытно вообще?

 

Бакапы того самого ноутбука. Даже если встроенный диск - мелкий 250Г, три-шесть месяцев регулярного ежедневного бакапа забивают терабайтный винт с легкостью.

Нахера это нужно - вообще в замешательстве. А нельзя хранить критичную инфу где-то отдельно? Ну, или мочить неактуальные бэкапы штоле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я что написал? Прочитай уже статью.

Да прочитал я статью, но ты путаешь хайп с пиаром. Конференции и статейки об интернете вещей - это пиар, а не хайп. Хайпа оно все никак не вызывает, я как раз постил линк на статью хуавея недавно, где они так прямо и написали, что ничего реально не продвинулось за столько времени (они, конечно, пытались убедить, что еще все впереди, но это же пиарная статья хуавея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахера это нужно - вообще в замешательстве. А нельзя хранить критичную инфу где-то отдельно? Ну, или мочить неактуальные бэкапы штоле...

Нельзя. Нормальный бакап - это когда у тебя железо/зловред что-то с системой сделали, ты сносишь все нафиг или берешь другое железо и разворачиваешь последний бакап, быстро получая 'как было'. Но учитывая зловредов-шифровальщиков и вообще порчу данных(в том числе своими кривыми руками), хранить только пару самых свежих образов недостаточно - надо еще уметь находить последнюю неиспорченную версию файла. Которая то ли день назад, то ли шесть месяцев назад была.

 

Критичные данные хранить отдельно - это немного сбоку. Это архив называется. Но у архива тоже резервная копия должна быть.

 

Дай вариант хоть какой-нибудь.

Образы виртальных машин. Не очень приватные, но очень неудобные для хранения где-то далеко, даже по гигабитной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за два доллара сто гигов?

В двух экземплярах, да еще следить как-то, чтобы они в одном дата-центре и у одного поставщика услуги не оказались. А то данные и сервера 'где-то там' тоже могут решить пропасть. Решит фирма закрыться - и все. Как вот недавно с серверами и сервисами Pebble SmartWatch произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у архива тоже резервная копия должна быть

Задумался... А должна ли быть резервная копия резервной копии? :)

 

путаешь хайп с пиаром

#рукалицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да первый раз чтоли, постоянно же что-то путаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался... А должна ли быть резервная копия резервной копии? :)

Да. google:'3-2-1 backup rule'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. google:'3-2-1 backup rule'.

 

Яровой тоолько не говори!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яровой тоолько не говори!!!

<попытался представить, как должно выглядеть offsite копия хранилища имени Яровой>

Ну, Китай, наверное, согласится у себя разместить.

 

Кстати, если уж вспомнили: А трафик этих вещей ведь тоже храним и к имени абонента привязываем? А если товарищи конструкторы протоколов таки соберутся и меш-сеть для всех эти сенсоров-контроллеров-эффекторов сделают? C идеей использования 'рассыпаем горстями где попало, а оно уже как-нибудь само разберется, как маршрутизировать'. Запрещать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у архива тоже резервная копия должна быть

Задумался... А должна ли быть резервная копия резервной копии? :)

Должна. Админская классика - 3 уровня резервного копирования:

* Локальный, можно на том же диске. Защита от варианта - "ой, мы тут файлик удалили"

* Локальный, та же локация, отдельный диск. Выключаемый, в идеале - по сети. Защита от шифровальщиков и подобной гадости. + Защита от сдыхания диска.

* Сетевой, другая локация - защита от кражи оборудования, пожара и прочего форс-мажора.

 

Дальше уже в меру паранойи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личного на столько, чтоб не хранить это где-то в облаке за два доллара сто гигов? Я даже не знаю, что это может быть. Дай вариант хоть какой-нибудь. Приват-порнуха?

А хотя бы.

Я уж не говорю про то что представляет ком тайну, гос тайну и пр.

Но вообще меня эта эльфийская позиция забавляет: все в облако.

А облако как навернётся или скажет идите нахер или инета не станет и всё.

 

А какие "обязанности" техника должна взять? Ложку ко рту носить? :) И таки да - технике всегда был нужен уход и присмотр (см. "бэкапы за сто лет каждый день по 250 гигов").

Ты как маленький.

Ну вот миксер - он быстро так мешает, чтобы ручкой не мешать и она не уставала, перфоратор там сверлит и долбит за 5 секунд столько сколько нужно час как минимум без него, ну там холодильник морозит продукты чтобы не бегать за холодом далеко, микроволновка быстро греет чтобы огонь не разводить, радио музыку/новости играет прямо там где тебе хочется так что ходить никуда не надо.

А уж всякие обогреватели/кондиционеры с термостатом делают тебе хорошо, так что не приходится запасать дрова, топить печь, круглосуточно следить за температурой...

Это всё затратные по времени и силам действия которые теперь сокращены/упразднены.

 

Что даёт планшет подключённый к инету в холодильнике?

А уж про ардуину/херодину приспособленную для поливки одного цветка дома я и говорить не хочу - тут явно ухода за техникой требуется больше, чем за цветком без техники. Вот если бы речь шла про оранжерею/теплицу...но уж точно не ради пары кактусов.

 

Такое впечатление, что тебе 80 лет, и ты работаешь в колхозе. Ты инженер или тракторист? Неужели не любопытно вообще?

В последние 10 лет техники стало слишком много.

Под слишком много я подразумеваю что настолько много что не то что полностью ассимилировать (полностью изучить, раскрыть весь потенциал и приспособить на благо) не получается, но и даже просто попробовать часто времени нет. А ещё жизненный цикл сократился катастрофически, так что пока изучишь одну железку достаточно хорошо она уже успевает устареть и снятся с производства и нужно начинать с начала.

На это накладывается ещё и то что лично у меня времени стало меньше из за семьи+работы.

Пара простых примеров.

1. Робик. Проц Z80. У него в принципе было лет 20 когда он был вполне актуален. Мне потребовался год чтобы с нуля дойти до асма и накодить там всякие проги для расчётов, частотомер, записнуху и пр. Почти сделал из него АОН. Когда я в 2000 году завязал в связи с освоением х86 - п2, то ещё лет 5 сам z80 был актуален а на нём продолжали клепать что то иногда.

2. Мабила на ARM. Даже если забить на всё что там есть: модуль гсм/лте, всякие хитрые полуавтомные вещи типа симок то на раскуривание проца или просто даже платформы - андройд, допиливание прошивки и софта уйдёт не меньше года. За этот год мабила устареет, проц если уже не снимут то через год снимут с производства и нужно будет начинать с начала.

Спрашивается: накой хер тратить на это время? (я для себя нашёл ответ - если ты сам это производишь или работаешь на того кто производит)

3. Я как то модифицировал по работе прошивку для медиаплееров... плееры продавались ещё года два от силы после того как я закончил - я щитаю это работой на корзину.

4. Как то я запиливал фрю под мелкую коробочку с армом, для себя....я не могу использовать свои наработки на других коробочках, потому что они совсем другие, нужно начинать с начала, а старые коробочки не купить.

 

Поэтому нахерен-нахрен-нахрен вообще всё.

Я вникаю либо в фундаментальные вещи, которые живут годами-десятилетиями: Си, х86, сети...ну вот теперь ещё PCI/PCIe, видимо USB, может быть микроконтроллеры где если не живут долго то полностью совместимы как х86 и прочее в таком же духе.

Либо если платят...но тоже стараюсь во всякое одноразовое не вляпываться.

 

Если я чего то делаю - я не хочу это переделывать.

А весь твой IoT это просто одноразовое говно: его нужно купить, поставить, настроить...время от времени за ним приглядывать, а потом оно сломается и нужно будет покупать новое говно, которое делает тоже самое но полностью не совместимо, ни по крепежу, ни по разъёмам ни по протоколам, короче всё с нуля.

Меня это задолбало, я не хочу вникать в особенности настройки и протоколы каждый год/несколько лет.

 

Самый замечательный и старый IoT - UPnP/DLNA (и это реально задумывалось как IoT, там описание для почти всего есть: тюнеры, дисплеи, файлопомойки, декодеры, енкодеры, поставщики контента с епг - и по задумке юзер это всё может совокуплять друг с другом для выполнения разных задач), я его дома один раз на сервере засетапил и теперь любой телек с сетью мне всё что нужно выдаст, как и куча других девайсов. Потому что стандарт. Хоть и криво реализуемый обычно. И никаких зависимостей от инета и каких то там корпораций и вендоров.

 

Сейчас то каждый идиот делает свой IoT, со своим чудо протоколом, своим облаком и прочей ***той. Мало того что все идиоты разные и протоколы их не совместимы, так ещё эти сволочи умирают/банкротятся/им надоедает и они сваливают, и потом такие девайсы становятся бесполезными.

Ну в общем это явление и раньше было, называлось оно лоскутной автоматизацией, когда каждый местный кулибин решал типовую проблему по своему, имеющимися средствами, вместо того чтобы сделать какое то стандартное решение и его растиражировать.

Отличный пример лоскутного IoT - "умные лампочки" - лампочка на дистанционном управлении через мабилу, полный антипаттер экономии, разумности и удобству. Единственный плюс - лёгкость инсталяции.

 

Поэтому, дорогой, любезный, Михаил, пожалуйста не надоедай со сказками как IoT улучшает жизни людей которые в него вкладываются, он улучшает жизни только производителей.

Приходи ка ты лучше когда:

1. Весь IoT станет совместим между собой (ну типа как UPnP/DLNA девайсы, хотя бы как то)

2. Перестанет зависеть от интернета

3. Перестанет зависеть от сайтов/облаков вендоров

4. Когда они наконец станут делать делать вещи стандартных типоразмеров со стандартными креплениями (хотя бы как телеки/моники или свичи в стойку)

5. Когда у них будут стандартные разъёмы в стандартных местах

6. Когда каждому устройству будут аналоги/преемники (ну типа как с х86, когда древний код всё ещё можно запустить, спустя 30 лет, ну или теже телеки или свичи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он улучшает жизни только производителей.

Не улучшает, только в мечтах отхватить большие куски пирога, как потенциальных первопроходцев.

 

Приходи ка ты лучше когда:

1. Весь IoT станет совместим между собой (ну типа как UPnP/DLNA девайсы, хотя бы как то)

2. Перестанет зависеть от интернета

3. Перестанет зависеть от сайтов/облаков вендоров

4. Когда они наконец станут делать делать вещи стандартных типоразмеров со стандартными креплениями (хотя бы как телеки/моники или свичи в стойку)

5. Когда у них будут стандартные разъёмы в стандартных местах

6. Когда каждому устройству будут аналоги/преемники (ну типа как с х86, когда древний код всё ещё можно запустить, спустя 30 лет, ну или теже телеки или свичи)

А что это должно изменить? Если девайс будет решать какую-то проблему с помощью коннективити, он и нестандартный проприетарный будет продаваться. Но вот самому такому девайсу где взяться? Да еще и конкурентоспособному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не улучшает, только в мечтах отхватить большие куски пирога, как потенциальных первопроходцев.

Производители по крайней мере как минимум не голодают, без иот было бы хуже немного.

 

А что это должно изменить? Если девайс будет решать какую-то проблему с помощью коннективити, он и нестандартный проприетарный будет продаваться. Но вот самому такому девайсу где взяться? Да еще и конкурентоспособному.

Это лоскутная автоматизация.

Думаю пока американские или европейские госы не ёпнут кулаком по столу и не создадут рабочие комитеты чтобы навести стандарты так эта херота и будет продолжатся.

ИМХО ИоТ вторичен, первично это "умное" жильё, которое как раз понятнее и проще стандартизировать, а все шмотки они уже должны интегрироваться с жильём или использовать его как базис, ну как минимум энергию и связность.

И дальше начинается то что я выше описывал: нужно стандартизировать:

- протоколы передачи/взаимодействия

- шлюзы для протоколов (потому что щас эти зигби, лора, блютус, рс232, ... и поверлайн, эзернет, вайфай, оптика ваще никак не дружат)

- типоразмеры, потребления, контакты, нагрузки и пр.

 

Те вот простой пример: опять та же лампочка на Д/У.

Это дорого и не рационально и не удобно.

Детям конечно нравится мигать лампочкой с мобилы, инфантилизм он такой :)

Но с практической точки зрения это не удобно и бесполезно.

Значит лампочка должна быть тупой, как и раньше, источником света, а все мозги отдельно.

Значит нужна какая то релюшка которой смогут рулить все кого допустят: настенный выключатель, конроллер хаты, пульты Д/У.

Релюшку нужно как то подключать, поэтому нужен протокол, разъёмы для данных и электричества. Корпус в разных исполнениях (по влагозащите и пр).

И вот когда вся инфраструктура будет готова в доме, тогда и взлетит интернет вещей, потому что будильник сможет не только верищать своим динамиком но свет включать и окно открывать и чайник включать и телек включать и по громче, это удобно, за это можно платить.

Ну и там сотни сценириев оптимизации и автоматизации в жилье станут реальными и актуальными.

 

Понимаешь, нужен план и нужна уверенность что если вложить в это ххх то оно будет работать и станет лучше.

Щас вот приходят, говорят смотрите как клёво, покупайте хреновину. И всё. Для меня эта умная лампочка, умный телек, умный холодильник - ни чем не лучше обычных, а с Д/У к лампочкам и моторчикам я наигрался в детстве.

Тоже самое если к тебе придут деятели и предложат покупать у них свичи у которых вместо эзернета будет ***нет какой нибудь, разъёмы будут не RJ45 а 11 штырьков как у советской техники, ну и в добавок нужно будет брать не UTP-5e а какой то особенный кабель, по которому эзернет точно не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И законодательно, типа трёх законов робототехники закрепить. Прямо сейчас. Чтобы холодильник не заказывал ничего нездорового, чтобы микроволновка не жарила хозяина. Чтобы душ не сварил, да и много еще чего. Поэтому интернет вещей - это пока очень отдалённо. Пока не будет трёх законов робототехники - эти интернеты вещей - на любителей и тестеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И законодательно, типа трёх законов робототехники закрепить. Прямо сейчас. Чтобы холодильник не заказывал ничего нездорового, чтобы микроволновка не жарила хозяина.

У автора, что их придумал, и было показано, что оно не очень работает и приводит к неприятным побочным последствиям. Строители ботнетов и прочие нехорошие товарищи все равно способ обхода придумают. А от опасных случайностей вполне защищают тупые и выполнимые без особенных мозгов правила, обеспечивающие ТБ, минуя микропроцессор, подключенный к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно соблюдать ТБ мелкими устройствами, которые ТБ сами по себе соблюдают. Например - навскидку, ты вошел ванну, типа помыться. нагреватель - температуру держит, а ты ногу подвихнул,упал, и сварился. датчик наличия человека - работает, я в ванной. А уж если ещё и некие будут управлять приборами дома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно соблюдать ТБ мелкими устройствами, которые ТБ сами по себе соблюдают. Например - навскидку, ты вошел ванну, типа помыться. нагреватель - температуру держит, а ты ногу подвихнул,упал, и сварился. датчик наличия человека - работает, я в ванной. А уж если ещё и некие будут управлять приборами дома....

А что в этом случае должно сделать более умное устройство? Пока ИИ в квартиру не вмонтировали, который непрерывно следит и что-то делает (нафиг такого - точно ведь снаружи управляться будет) - ничего с этим несчастным случаем нельзя сделать в принципе. А более глупое решение - не наливать в ванну воду опасной температуры. Делается тупым датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вдруг сваришься в глупом чайнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А ещё можно споткнуться и убиться на глупой улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько эмоций :)

Я на все не буду отвечать - времени жаль. Простой вопрос задам: Ivan_83 я правильно понял, что вся техника катится в сраное говно, потому что ты перестал понимать, как оно работает? Если да - то у меня для тебя плохие новости :)

Чем дальше, тем будет все еще сложнее и запутаннее. Причем, на столько, что не будет существовать человека, который бы четко и ясно представлял бы себе "как все это устроено". Цена за прогресс такая.

 

Но вообще меня эта эльфийская позиция забавляет: все в облако.

А меня забавляет позиция орка - "все говно тащу в домик". На самом деле, в случае, например, маски-шоу твой диск вытащат в первую очередь и с помощью терморектального криптоанализа легко получат доступ. Пароль от облака тоже можно получить, но, согласись, это труднее. И злобные хацкеры твой винт подключенный к интернетам (а он другой вообще странно зачем нужен - им же пользоваться нельзя будет) сломают быстрее. См. Mirai, например.

 

Те вот простой пример: опять та же лампочка на Д/У.

Так я ровно это и написал. Нельзя натягивать оффлайн на он-лайн - это бессмысленно. IoT - это не "лампочка с ДУ". Вообще. Совсем. "лапочка с ДУ" - это просто лапочка с ДУ.

 

Поэтому, дорогой, любезный, Михаил, пожалуйста не надоедай со сказками как IoT улучшает жизни людей которые в него вкладываются, он улучшает жизни только производителей.

Я тебя опять и снова удивлю :)

 

1. Если таки прочесть написанное (никогда не читай - сразу начинай холиворть!!!), то я и не утверждал, что "лампочка с ДУ" - "улучшает жизнь людей". Ровно наоборот как раз писал.

2. Вообще все производимое улучшает жизнь производителей. При условии, если производители сумели продать произведенное. И наоборот. Если производитель не продал произведенное, то это как раз жизнь сильно ухудшает. Как производитель тебе говорю :)

 

А статья - лишь попытка разобраться.

 

Ага. А ещё можно споткнуться и убиться на глупой улице.

"Вообще, интернет - это навязанный стереотип. Наши предки, даже обеспеченные, не пользовались никаким интернетом, а отправляли депеши нарочным или голубиной почтой". - Заявил глава Минкомсвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько эмоций :)

 

Миша, если ты своей статьей зацепил Ivan_83, то это явно мимо широкой аудитории. Нафик этот IoT, пиши про IoGHCR, это интересно почти каждому. Будет как к том анекдоте про "помнишь мы на прошлой неделе в публичный дом ходили, так вот в IoT то же самое". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в случае, например, маски-шоу твой диск вытащат в первую очередь и с помощью терморектального криптоанализа легко получат доступ.

Это - контролируемый тобой доступ.

 

А данные в облаке по умолчанию, не контролируемо тобой, доступны третьим лицам. При этом у третьих лиц есть коннект в сто гигабит во второе облако, амазона неограниченных вычислительных мощностей, для слива туда дампа и незаметного для тебя "подбора паролей".

 

Ты занимаешься сэксом, но не знаешь об этом.

 

Пароль от облака тоже можно получить, но, согласись, это труднее. И злобные хацкеры твой винт подключенный к интернетам (а он другой вообще странно зачем нужен - им же пользоваться нельзя будет) сломают быстрее. См. Mirai, например.

Но зачем? ломать мой персональный диск - это нужно быть

либо полным идиотом, которому пользы от доступа - ноль. максимум навредить он сможет удалив инфу.

либо плотно заинтересовавшись мной - а в этом случае социальная инженерии в отношении моего окружения быстро и обильно даст больше инфы, чем один из нескольких терабайтных дисков потенциально доступных по ста мегабитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям конечно нравится мигать лампочкой с мобилы, инфантилизм он такой :)

Но с практической точки зрения это не удобно и бесполезно.

Значит лампочка должна быть тупой, как и раньше, источником света, а все мозги отдельно.

Прервалась логическая цепочка. Если мигать лампочкой бесполезно, то зачем разносить мозги и лампочку. Будет тоже бесполезно, только по отдельности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прервалась логическая цепочка...

Вовсе нет.

Всего лишь предложен альтернативный подход, в отличии от имеющегося тупикового (?).

Современные копеечные мозги ($20-50 за ARM от Apple) позволяют влегкую обслужить все функций, приписываемые "умному дому" (как драйверу IoT).

Наряду с общей интеграцией и единым ... нет не пультом управления (хотя это тоже), а - интерфейсом взаимодействия.

Потому что управлять примитивными, но множественными действиями многочисленных исполнительных устройств - это и есть назначение "умного дома". Подстраивая "среду обитания" под привычки, настроение и пожелания "хозяина", "высказанные" через тот самый интерфейс.

А интернет нужен, в первую очередь, для "подтягивания ресурсов" когда системе недостаточно мозгов, что-бы разобраться, чего ж такого непонятного возжелал хозяин.

Как Siri и прочим нужен для обработки запросов пользователя.

Наделять домашнюю систему псевдоИИ - избыточно, дорого и нерационально - большинство запросов вполне уложится в "скудный" запас набортных алгоритмов, для остальных - поможет доступ через инет к соответствующим ресурсам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прервалась логическая цепочка. Если мигать лампочкой бесполезно, то зачем разносить мозги и лампочку. Будет тоже бесполезно, только по отдельности :)

 

Каждое подобное действие имеет субъективную ценность. Для кого-то удаленное управление лампочкой, розеткой, шторами - инфантилизм. Для лежачих больных - существенное

повышение качества жизни. Щаз тут еще расскажут, что пульт для телевизора и радиоклавиатуру придумали бесполезные лентяи. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.