Перейти к содержимому
Калькуляторы

Охлаждение узла связи при температуре ниже нуля Выбор кондиционера с низкотемпературным комплектом

Цена стройки - несколько часов работы экскаватора раскопать и час закопать.

плюс стоимость ПНД трубя и укладка ее "этажеркой"

Можно скважины сделать.

Всяко разно дешевле кондиционера.

В общем, это технология как у термальных насосов.

 

И еще.

Земля оседать в этом месте долго будет, т.ч. стоянка не самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил вопрос так:

Внутри серверной смонтированы два мощных фанкойла. Отсальное пока не реализовано, но спроектировано так:

На улице ставится 1-2 теплообменника, между фанкойлами и теплообменниками циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается на улице и потом охлаждает воздух, проходящий через фанкойлы.

Это зимний комплект. Летом работают кондеи. В межсезонье могут работать оба варианта. Планиуется сделать автоматическое управление системами, чтоб сами переключались с одного варианта на другой.

Скажите модели фанкойлов и теплообменников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я предполагаю уложить прям под песчаную подушку трубы - все равно утрамбовывать буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и стена есть и даже дырки там уже нахреначили пол вентиляцию. А кондиционеры задолбали уже. Очередной сейчас второй раз в гарантийку поедет обмерзает зараза и гремит. "Кулибины" ничего найти не могут говорят зимний пакет типа в полном порядке.

Это сколько у вас минусов за бортом ? Мои оба генерал климаты и при -35 работали нормально, зимний комплект на обоих, на одном внешний, на другом - встроенный. Не кашляют даже. Но тупо гонять кондеи, при условии что на улице и так холодно, как-то глупо... И если учесть, что в Зауралье зима примерно 7 месяцев в году, надо посмотреть на фрикулинг. Есть ли системы без закапывания, у нас пятый этаж. С монтажом на стене дома. Есть ли такие ? Как я понял - обычный антифриз, гоняется циркуляционным насосом, с термодатчиками (лучше механическими)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я предполагаю уложить прям под песчаную подушку трубы - все равно утрамбовывать буду

на 3 метра в глубину надо закапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли системы без закапывания, у нас пятый этаж. С монтажом на стене дома. Есть ли такие ?

конечно есть.

Внутри радиатор с вентилятором, снаружи без вентилятора.

между ними циркуляционный насос.

чтобы понимать размер безобразия, на три киловатта потребляемой серверной мощности, нужно 2 радиатора от ГАЗели.

Один снаружи, другой внутри.

Автоматики не надо ни какой, не будет справляться - включится кондиционер, а летом отключить вручную, чтобы печка не получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А альтернатива радиатора газели есть? (а кто как то совсем колхоз) Может кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиатор от ваз-2101

он медный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно калхоз :), но я уже нашел, если кому интересно вот:

http://metallist-udm.ru/good/tepl_element для наружки

Для внутри:

http://metallist-udm.ru/good/kaloriferi2

Плюс конечно еще понадобятся вентеляторы для продува воздуха внутри, термодатчики, насосы антифриза.

А что юзается в кач-ве антифриза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А альтернатива радиатора газели есть? (а кто как то совсем колхоз) Может кто что посоветует?

Конечно есть.

Это слизано с промышленной систамы.

 

А что юзается в кач-ве антифриза?

Антифриз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в борьбе с морозом засунули внешние блоки в подвал. зимой им хорошо, летом нам хорошо (в подвале тепло :)

ну и вентиляцию приточно-вытяжную наколхозили примитивную в подвале для лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентиляцию приточно-вытяжную наколхозили примитивную в подвале для лета.

одно плохо в этой системе, много пыли, так как низко над уровнем земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил вопрос так:

Внутри серверной смонтированы два мощных фанкойла. Отсальное пока не реализовано, но спроектировано так:

На улице ставится 1-2 теплообменника, между фанкойлами и теплообменниками циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается на улице и потом охлаждает воздух, проходящий через фанкойлы.

Это зимний комплект. Летом работают кондеи. В межсезонье могут работать оба варианта. Планиуется сделать автоматическое управление системами, чтоб сами переключались с одного варианта на другой.

Скажите модели фанкойлов и теплообменников?

Фанкойлы вот такие: Фанкойл канального типа MDKT2-1400G12 MDV

Теплообменники пока не стоят, и не приобретены. ПОка в серверной оборудование на 500вт реального потребления. Температура выше 25 не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васт из дас ТРМ-1 ? Может я тоже хочу ?

http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_odnokanal_nij_oven_trm1_termoregulyator/opisanie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил вопрос так:

Внутри серверной смонтированы два мощных фанкойла. Отсальное пока не реализовано, но спроектировано так:

На улице ставится 1-2 теплообменника, между фанкойлами и теплообменниками циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается на улице и потом охлаждает воздух, проходящий через фанкойлы.

Это зимний комплект. Летом работают кондеи. В межсезонье могут работать оба варианта. Планиуется сделать автоматическое управление системами, чтоб сами переключались с одного варианта на другой.

Скажите модели фанкойлов и теплообменников?

Фанкойлы вот такие: Фанкойл канального типа MDKT2-1400G12 MDV

Теплообменники пока не стоят, и не приобретены. ПОка в серверной оборудование на 500вт реального потребления. Температура выше 25 не поднимается.

Я так понял эта схема пока не работает потому что внешнего теплообменника нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял эта схема пока не работает потому что внешнего теплообменника нету?

Да, все верно. Планирую поставить теплообменники к следующей зиме и буду рад, если вы что-то посоветуете в качестве теплообменников. Но радиатор от газели - мне не подойдет. Нужно что-то более-менее прилично выглядящее и закрепленное на стене дома рядом с кондиционерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но радиатор от газели - мне не подойдет. Нужно что-то более-менее прилично выглядящее и закрепленное на стене дома рядом с кондиционерами.

 

Внешний блок от испорченного (либо дешёвого) кондиционера вполне вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я давал ссылки на звод который делает теплообменники.

я думаю что внешний блок он кондиционера не подойдет потому что он расчитан на газ а не на жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не нравится радиатор от газели, можно поставить от какой-нибудь иномарки и засунуть в корпус от наружного блока.

Даже вентилятор можно задействовать.

Это будет не просто дешевле, а значительно надежнее штатной системы.

Ибо он будет висеть на стенке а не трястись по кочкам, он не будет забиваться мухами и прочей хренью, и работать при температуре в разы меньшей той, на которую он расчитан, и под атмосферным давлением.

Для него по нагрузкам это сравнимо с лежанием на полке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанкоил вам в помощь ) уже и с вентилятором и выбрать можно по габаритному размеру, внутрь пропилен гликоль. снаружи чтобы сэкономить радиатор от зила или урала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял эта схема пока не работает потому что внешнего теплообменника нету?

Да, все верно. Планирую поставить теплообменники к следующей зиме и буду рад, если вы что-то посоветуете в качестве теплообменников. Но радиатор от газели - мне не подойдет. Нужно что-то более-менее прилично выглядящее и закрепленное на стене дома рядом с кондиционерами.

У меня ещё вопрос, а как будет контролироваться температура выдува из фанкойла у такого решения?

Вот есть радиатор с ветелятором (фанкойл) вентелятор дует на холодный радиатор охлаждая воздух внутри серверной, насос качает гликоль от внешнего радиатора (по сути - Сухой градирни) к фанкойлу, при этом совершенно не понятно что будет происходить при температуре снаружи скажем 0 и минус 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ни чего регулировать.

при 0 эта система уже почти не будет работать и включится кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? В серверной же должно быть +18 а тут 0

 

Ну и если не нравится 0 пусть будет -10 и -30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.