Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и спам листы

Уважаемые форумчане, прошу помощи в борьбе со спамом. Имеется микротик, являющийся шлюзом. С провайдером соединение статическое, имеется маленькая подсеть белых IP (всего 5 штук) для назначения на внешний интерфейс.

С недавних пор, IP адреса стали влетать в спам-листы и в следствии чего стали отваливаться PSN Store, XBox Live и иже с ними. Закрыл 25 порт и положение улучшилось, т.е. 1-го адреса стало хватать на пару недель, после чего он все равно попадал в спам-лист, но это еще терпимо. Около недели назад, картина существенно ухудшилась и одного 1-го адреса хватает в лучшем случае на сутки. Что делать и как бороться ума не приложу, прочитал все что можно, но ответа не нашел.

 

В фаере у меня прописано правило для 25-го порта. Сразу скажу, что если ко второму правило прикручивать количество коннектов у меня почему-то сразу поднимается нагрузка на проц и проседает трафик на интерфейсе. Отсюда еще один вопрос: почему так происходит?

 

Drop Spammer

chain=forward action=drop protocol=tcp src-address-list=spamer dst-port=25

Drop Spammer

chain=forward action=add-src-to-address-list protocol=tcp src-address-list=!spamer address-list=spamer

address-list-timeout=1d dst-port=25

 

Буду благодарен любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что конекты надо отслеживать - это не бесплатно.

Вот дропать пакеты - это очень дёшего.

Если у тебя там в сети нет почтовых серверов/релеев то и 25 порт не нужен, все публичные сервисы почты давно перешли на другие порты +тлс для аутентифицированных юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовых серверов нет. Что же делать тогда, не глушить же все порты?

Изменено пользователем Zloi_Dj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 порта достаточно чтобы не залетать в чёрные списки спамеров совсем уж часто.

Как там геймеры свои списки составляют - хз, узнавайте у их тп и разбирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что заглушить 25-й не достаточно. А геймеры сами списки не составляют. Слушают листы от спамхауса. Я же попадаю постоянно в CBL спам-лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.