Jump to content

Одна станция-две точки доступа


Recommended Posts

Posted

Есть действующий мост на двух NanoBridge M5-25.На точке доступа бывают перебои с интернетом,электричеством.Физического доступа к этой точке нет.Появилась возможность в качестве резерва установить еще одну точку доступа.Направление совпадает.Возможно ли настроить оборудование,чтобы автоматически переключалось на резерв,а потом возвращалось назад(без дополнительного балансировщика).А если станцию перевести в точку доступа,а точки доступа-в станции?Может,кто-нибудь пробовал?

Posted

Если обе точки доступа настроить одинаково (SSID, WPA ключ), то при пропадании электричества на одной станция перескочит на вторую точку сама.

На проблемной точке доступа можно настроить ping watchdog на шлюз инета. Тогда при пропадании инета она будет перезагружаться, и станция опять же перескочит на резерв и в этом случае.

 

На резервной точке доступа можно настроить ping watchdog на несуществующий адрес.

Это заставит её циклически перезагружаться с заданным интервалом.

В итоге она не позже чем через указанный интервал скинет с себя станцию обратно на основную точку.

Но, если при этом на основной точке инета/света ещё нет, то клиенту придётся периодически сидеть минуту без связи.

 

Если оба инета равнозначны, то можно на второй точке доступа настроить ping watchdog тоже на шлюз инета.

Тогда при пропадании первой станцию скинет на вторую, а если вдруг пропадёт вторая - станцию скинет на первую.

Но пока инет есть - станция будет оставаться на рабочей точке.

 

Конструкция костыльная, но работать будет)

 

 

Либо пишите скрипты для станции.

Есть прошивки, разрешающие воткнуть shell-скрипт в автозагрузку.

Но это уже требует некоторой квалификации.

Posted

Только надо обязательно держать базы на разных частотах, иначе неактивная база будет наводить помехи при работе с активной.

Posted

Только надо обязательно держать базы на разных частотах, иначе неактивная база будет наводить помехи при работе с активной.

Это да, причем еще деталь - станция будет коннектиться на базы по хитрому алгоритму перебора частот, вроде снизу-вверх.Ну и возможна ситуация - отвалился наземный канал до одной из баз, но она в эфире. Клиент на неё залезет, и не слезет.

Posted

ставишь принудительно две частоты(на клиентской точке), чтобы перебор быстро проходил и все, если есть одна, то подключится ко второй.

Posted
возможна ситуация - отвалился наземный канал до одной из баз, но она в эфире. Клиент на неё залезет, и не слезет
Я же написал выше - на базе настраивается ping watchdog на шлюз инета. Или на какой-нибудь заведомо доступный хост, типа яндекса.

Отсутствие пинга заставит базу перезагрузиться и тем самым скинуть клиента.

Posted
возможна ситуация - отвалился наземный канал до одной из баз, но она в эфире. Клиент на неё залезет, и не слезет
Я же написал выше - на базе настраивается ping watchdog на шлюз инета. Или на какой-нибудь заведомо доступный хост, типа яндекса.

Отсутствие пинга заставит базу перезагрузиться и тем самым скинуть клиента.

 

Кстати, отличное решение, я недодумал, вачдоги обычно на клиенте ставлю. Спасибо за идею.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.