Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи с выбором оборудования Выбор

Всем доброго времени суток! Прошу помощи с выбором оборудования для решения действительно рядовой задачи для гуру форума - обеспечение связью удалённого объекта. В данный момент необходимо обсетить одно зданьице на территории, где вскоре будут сидеть три человека с компами. В данный момент там есть телефония, пробовал завести модемы, взлетает, но или кабель 80-х годов со своей никчёмной свивкой, или же просто он уже в непотребном виде: даже при устойчивых пингах 80-100, работа крайне некомфортна. Опыта в построении беспроводных сетей у меня нет, кратко изучив тему подобрал требуемое оборудование, но возник вопрос - а точно ли всё заработает? Итак: здание удалено от головного на 300 метров, находится в прямой видимости, выходы на крышу есть. В качестве точек доступа выбрал пару Mikrotik SXT Lite5 (SXT 5nDr2), которые кабелем SFTP в головном воткну в маршрутизатор в серверной, и в хаб в другом здании, подключения пользователей к wi-fi не предусматриваю. Данная модель выбрана благодаря частоте в 5ГГц, эфир там почище всё же, и температурным показателям, заявлена работа при минус 30, тогда как у равнозначных юбикьити всего минус 20, а например сегодня как раз минус 23. Возможно впоследствии появятся ещё два здания, которые нужно будет обеспечить сетью, но совершенно в другой стороне от первого, в связи с чем предполагаю, что головную АП поменяю на MikroTik OmniTIK U-5HnD, т.к. она всенаправленная. Все здания в одном периметре, прямая видимость есть везде, т.к. головное здание имеет три этажа и ещё метра 3 - имеющаяся мачта провайдера, с локо м5. Вот и вопрос - всё правильно делаю? А так же стоковых лицензий RouterOS на указанных моделях достаточно на предполагаемое использование, не надо будет чего-либо ещё докупать позднее? Либо прошу подсказать альтернативы, а так же дополнительные тонкости, которые следует учесть уже сейчас, и которые могут возникнуть при установке и настройке. Есть какие-то требования по размещению новой АП на той же мачте, где висит локо м5 провайдера?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем cupuyc76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид!!! с твоими знаниями вот что тебе надо: Ubiquiti Bullet M5 атенну ITelite OMD5012 у и локо потом ставиш клиентами, вот и вся заморочка настрой (если в первый раз) займет 30 мин. максимум

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с твоими знаниями

 

А у тебя они от куда взялись-то?

Своими знаниями ты мешаешь мне и ему советуешь пиратить,

или я твой совет должен просто зажувать или призвать, чеп тебя напялили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с твоими знаниями

 

А у тебя они от куда взялись-то?

Своими знаниями ты мешаешь мне и ему советуешь пиратить,

или я твой совет должен просто зажувать или призвать, чеп тебя напялили.

 

Чото помоему парень тебе совсем поплохело)) я на всякий случай скрин админам скину))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос - всё правильно делаю?
Схемку нарисуйте - по всем точкам, включая вероятные.

Учтите, что всенаправленная антенна ловит всё говно из эфира в округе, и применять её можно только в том случае, если вы точно знаете, что делаете.

 

Совет по железу:

база - Litebeam 5AC-16-120 - это сектор на 120º, если вам хватит это угла.

клиенты - Litebeam 5AC-23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или я твой совет должен просто зажувать или призвать, чеп тебя напялили.

Советую зажУвать)))) потому-что на большее ты не способен ))))

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на всякий случай скрин админам скину))))

 

Я бы в этой теме и промолчал, но вот тебя увидел.

в этой темке помощь просил, а тут глядь на глазах подрос и советы пуляешь. Ты уж определись все ли умеешь?

 

на большее ты не способен ))))

 

почему, изучил всю твою поднаготную. Стой в сторонке,

а лучше просто проси советов. А я в обще-то сантехник, проводку тут тяну.....

Изменено пользователем sokrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше просто проси советов

Как только забьется канализация фикалиями не переживай, ты будеш первый к кому я обращусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше просто проси советов

Как только забьется канализация фикалиями не переживай, ты будеш первый к кому я обращусь :)

Хамить не стоит, еще не забылось то время когда вы образовались на этом форуме и спрашивали советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 метров можно проийти оптикой будет надежней. Лучше всёго ставить 3 моста и будет счастье. Если не боитесь трудностей берите микротик получите 100+ канал. Поверье 1-3 дня на настройку на столе стоит потратить.

 

З.ы. тс пользуйся поиском он тут работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамить не стоит, еще не забылось то время когда вы образовались на этом форуме и спрашивали советов.

Заметь что не я начал этот с...ч. человек нервничает вот и пусть оставит свои нервы при себе. Да спрашивал!!! а что??? мне кажется нормально спрашивать, и если это проходил то подсказать человеку как проще, разве не так???

 

Или ктото считает что вот это нормально????

А у тебя они от куда взялись-то?Своими знаниями ты мешаешь мне и ему советуешь пиратить, или я твой совет должен просто зажувать или призвать, чеп тебя напялили.

Я сам напялю за такой разговор

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаетесь как дети малые…

 

А оптику хорошо класть, когда территория своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаетесь как дети малые…

 

Во,во, думаю тебе объяснять не надо, сравни свои знания с его, просто перечитав топики.

 

А оптику хорошо класть, когда территория своя.

 

Не обязательно своя. Из своего опыта проложили по крышам своих клиентов кто был подключен по радио. Преодолели барьер более 2-х км. Снимаем точки включаем кабель По ходу подключаем желающих в частном секторе по волокну именно в дом, но не RU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам напялю за такой разговор

 

Рот закрой...

 

Если дуб как дерево, родится баобабом, то он будет баобабом тыщу лет пока помрет.

 

напялят тебя надзорные органы, а тебя @@@..ть, только @@х@@.. тупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.