Перейти к содержимому
Калькуляторы

ну тут можно на 3 и 4 пункты много написать.

 

4) не согласиться трудно - да, однозначно, православие наложило свой отпечаток. как позитивный, так и негативный. кмк второго больше, ибо кто обычно главный отрицательный герой в русских сказках - поп или церковнослужитель.

 

3) а как ее еще рассматривать? я задавал людям, которые орали ка каждом углу "мы православные" элементраные вопросы - кто такой Христос, что такое Символ Веры и тд, и почти никто не смог мне объяснить, что Христос это мессия, который был обещан народу Израиля... Про объяснения явных несостыковок в Ветхом Завете я умолчу уже. И каков тут вообще критерий "православности" - ходить в церковь, поститься, носить крест побольше? Когда ты пытаешься объяснить, что все авраамические религии растут из шумеро-аккадского и вавилонского эпоса тебя объявляют богохульником - смешно. И что все ритуалы - исповедь, причстие, да те же молитвы есть в других религиях в том же виде - "а у нас они выполняют другую функцию", мля... И как они ощущают благодать??? Вот когда меня било током я это мог ощутить.

 

Но это все моя точка зрения.

Ну про попов Вам уже ответили.

 

Про веру и в чем ее суть - не в знании Символа Веры - а в самой вере, которая есть признание своей подчиненности Богу, необходимости спасения своей души, которые верующие осуществляют через служение - молитву, как обращение к небесным силам и благие дела - обращение к материальному миру. При этом, можно ничего не знать кроме "Господи, помилуй меня, грешного!", находя все эти умствования - излишними.

 

Это моя точка зрения. Уже писал, что у нас большая часть населения верует не в Бога, а скорее, в Богородицу.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про веру и в чем ее суть - не в знании Символа Веры - а в самой вере, которая есть признание своей подчиненности Богу, необходимости спасения своей души

Ага. И вопрос 'на засыпку' - "а спасения от чего?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в язычестве наши предки жили до того сильно дольше, и само христианство у нас локализованное - надстройка над язычеством, мы же до сих празднуем масленицу и пр.
Это ерунда какая-то от глубокого непонимания. Уже писал, что православие у нас одинаковое с сербами, греками, грузинами и многими другими. Оно - не локализованное. Локализованными остались языческие обряды и традиции, которым был придан иной, православный смысл. Та же масленица как праздник проводов зимы превратилась в приготовление к Великому Посту и Прощенное Воскресение.

 

Про веру и в чем ее суть - не в знании Символа Веры - а в самой вере, которая есть признание своей подчиненности Богу, необходимости спасения своей души

Ага. И вопрос 'на засыпку' - "а спасения от чего?".

От чего, от чего.. От Дьявола, конечно и его искушений. В более общем смысле- от Зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перевести на современный язык и в современные термины соответствующие тексты - ну никак нельзя, конечно.

У врачей латынь, в РПЦ - церковнославянский. а в ИТ сплошной англицизм. В чем проблема-то? Если человек мыслящий и не относится предвзято - то и сам значения слов найдет/переведет, а нет - так спросит. А тот, кто кричит на всех подворотнях "рабы" - таковым не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего, от чего.. От Дьявола, конечно и его искушений.

<Продолжая опросник предположительно верующего> А конкретней? Чего именно такого плохого душе грозит и откуда об этой опасности известно?

(В сторону) И надо ли конкретно от этого спасать. А то вот нас родное государство зачем-то спасает от просмотра ролика "Different ways to die" - может, и церковь (да и религия) так же поступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перевести на современный язык и в современные термины соответствующие тексты - ну никак нельзя, конечно.

У врачей латынь, в РПЦ - церковнославянский. а в ИТ сплошной англицизм. В чем проблема-то? Если человек мыслящий и не относится предвзято - то и сам значения слов найдет/переведет, а нет - так спросит. А тот, кто кричит на всех подворотнях "рабы" - таковым не является.

Вообще-то, во многих неавраамических религиях человек дитя бога, а не раб. В любых смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про веру и в чем ее суть - не в знании Символа Веры - а в самой вере, которая есть признание своей подчиненности Богу, необходимости спасения своей души, которые верующие осуществляют через служение - молитву, как обращение к небесным силам и благие дела - обращение к материальному миру.

Ну и немного в другую сторону. Про спасение души - это ни разу ни православие или даже христианство, про которые тут говорится по отношению к местному населению. Как бы чуть ли не все существующие религии про это, каждая по своему.

Так что даже если человек верит в необходимость этого спасения - это не разу не признак того, что он хоть каким-то боком христианин. Православный или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локализованными остались языческие обряды и традиции, которым был придан иной, православный смысл. Та же масленица как праздник проводов зимы превратилась в приготовление к Великому Посту и Прощенное Воскресение.

 

+1. Тут все просто и логично, когда христианские епископы поняли, что просто-напросто не могут побороть обряды, они перекрасили их и подвели даты языческих обрядов и церемоний к христианским.

 

Sergey Gilfanov (Сегодня, 09:21) писал:

А перевести на современный язык и в современные термины соответствующие тексты - ну никак нельзя, конечно.

 

У врачей латынь, в РПЦ - церковнославянский. а в ИТ сплошной англицизм. В чем проблема-то? Если человек мыслящий и не относится предвзято - то и сам значения слов найдет/переведет, а нет - так спросит. А тот, кто кричит на всех подворотнях "рабы" - таковым не является.

их не то чтобы нельзя пересети - перевести то можно, просто все эти мысли или труды писались в определенные исторические периоды с определенным мировоззрением и для современного человека могут быть просто непонятны.

 

христианин. Православный или нет.

а в чем разница то? в ключах от рая или в том, от кого исходит благодать - от одного ли Бога или от Троицы. просто кто-то когда-то с кем-то не поделил по крупному бабло или власть и в итоге появились православие и католичество. несколькими веками позже немецкие чоткие пацаны-феодалы решили прокатить папку с баблом - опа, тут как нельзя кстати появился Лютер со своими тезисами. а потом уже сами руководители протестантов стали делить власть - отсюда кальвинисты, последователи Цвингли...

 

Ivan_83 (Сегодня, 04:32) писал:

 

Просмотр сообщенияkapydan (Вчера, 22:10) писал:

не, ну почему прям сразу. я полгода ходил в церковь. прослушал катехизацию

 

Мне кажется ты не услышал основной мысли про раба божьего, обозначающее место всех адептов религии в этой религии.

 

Значение фразы раб божий - не поленись, сходи у батюшки узнай, чтоб херню не писать такую.

блин, не хочу разводить тута срач... еще раз повторюсь, Библия переводилась на язык восточных славян 9-10 веков (века до 12-13 он был единым, потом начал разделяться на рус, бел и укр) и многих понятий в нем просто не было. Ну например, бог и господь - в тот период это абсолютно идентичные слова. А термина "раб божий" вообще не было у славян тогда, вот и выкручивались переводчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

христианин. Православный или нет.

а в чем разница то? в ключах от рая или в том, от кого исходит благодать - от одного ли Бога или от Троицы. просто кто-то когда-то с кем-то не поделил по крупному бабло или власть и в итоге появились православие и католичество. несколькими веками позже немецкие чоткие пацаны-феодалы решили прокатить папку с баблом - опа, тут как нельзя кстати появился Лютер со своими тезисами. а потом уже сами руководители протестантов стали делить власть - отсюда кальвинисты, последователи Цвингли...

Тут контекст утверждения был, что местное население - христиане, поскольку в необходимость спасения души верят. Что ни разу не верно. Последователи Церкви Макаронного Монстра тоже за спасение своей души могут свои ритуалы проводить. Но они - не христиане.

 

Человек, верящий в это - он просто верующий и религиозный, это можно считать верным. А вот конкретную религию за уши притягивать - нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю таки подискутировать на тему:

...

 

любому государству нужна Идея. Без неё государство начинает разлагаться.

Потому как общая Идея объединяет. С её помощью можно горы двигать.

И ест-нно государство будет финансово поддерживать эту идею,

будь то идея Денег, Власти Народа, Бога.

Вот в нашей стране после развала не было никакой идеи.

Точнее идея денег была превалирующей.

Ну как там Ельцин сказа что-то типа жрите сколько сможете...

Сейчас идеи только формируются.

? Чем плоха идея Веры в Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перевести на современный язык и в современные термины соответствующие тексты - ну никак нельзя, конечно.

У врачей латынь, в РПЦ - церковнославянский. а в ИТ сплошной англицизм. В чем проблема-то? Если человек мыслящий и не относится предвзято - то и сам значения слов найдет/переведет, а нет - так спросит. А тот, кто кричит на всех подворотнях "рабы" - таковым не является.

Вообще-то, во многих неавраамических религиях человек дитя бога, а не раб. В любых смыслах.

Так и смысл то слово раб - поменялся с тех времен, причем как минимум дважды.

 

Чем плоха идея Веры в Бога?

Не плоха, но у нас светское общество, высшее образование и большого количества народа, большой процент атеистов (пока в жизни все хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, пора уже эту тему в Политоту перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем плоха идея Веры в Бога?

Тем что интерпретаций и 'которого именно' слишком много. И что исторический опыт подсказывает, что пользуясь этими различиями уж очень удобно до насилия друг к другу людей доводить.

 

Может, пора уже эту тему в Политоту перенести?

Пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение фразы раб божий - не поленись, сходи у батюшки узнай, чтоб херню не писать такую.

Мало ли что он там наговорит, это не имеет значения.

А вот про называние себя рабом любой психолог или адепт НЛП много расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про называние себя рабом любой психолог или адепт НЛП много расскажет.

Ну каждому свое.. Кто-то и Навального читает и Эхо смотрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ерунда какая-то от глубокого непонимания. Уже писал, что православие у нас одинаковое с сербами, греками, грузинами и многими другими.

Если церковь участвует в праздниках которых там - на западе не участвует то локализованная.

 

 

Если человек мыслящий и не относится предвзято - то и сам значения слов найдет/переведет
А тот, кто кричит на всех подворотнях "рабы" - таковым не является.

Так выше я объяснил за влияние этого слова.

А господами у нас теперь называют "уважаемых" и уважаемых людей.

В моём понимании подобные тексты и их чтение ведут к изменениям психики в определённом направлении.

 

 

Сейчас идеи только формируются. ? Чем плоха идея Веры в Бога?

Проблема в том, что религия не ставит никакой глобальной цели для человечества или общества.

Авраамические религии призывают к служению и выполнению воли, что для меня суть рабство. Но хуже всего что волеизъявления от высшего существа нет и каждый придумывает своё.

Остальные религии часто за самосовершенствование, что суть замыкание в себе и никакой пользы обществу/человечеству.

Призывы к альтруизму/помощи другим это хорошо, но напоминает наш стиль жизни: нихера не делать а когда случается ЧП совершать подвиги.

Я лично за то, чтобы были глобальные цели которые соответствуют тому что нужно человечеству для выживания.

Сейчас мы просто дерёмся друг с другом и срём вокруг себя, некоторые считают что если накрафтить хххх золота то получится жить хорошо при любом раскладе и при этом даже не имеют космических кораблей/телепортов и координат куда сваливать с шарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего, от чего.. От Дьявола, конечно и его искушений.

<Продолжая опросник предположительно верующего> А конкретней? Чего именно такого плохого душе грозит и откуда об этой опасности известно?

(В сторону) И надо ли конкретно от этого спасать. А то вот нас родное государство зачем-то спасает от просмотра ролика "Different ways to die" - может, и церковь (да и религия) так же поступает?

Продолжая отвечать на "детские вопросы". Это личный выбор каждого - считать, есть ли у него душа, надо ли ее спасать и как. Тут православный догмат говорит: "Человеку Господь даровал свободу воли и он сам решает с кем ему быть - с Богом или Дьяволом". Но пусть осознает последствия.

Поэт и бард пропел так "Каждый выбирает для себя/ Женщину, религию, дорогу./ Дьяволу служить или пророку-/ Каждый выбирает для себя", ну и далее там много всяких выборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Человеку Господь даровал свободу воли и он сам решает с кем ему быть - с Богом или Дьяволом"

Так это классическая манипуляция: ты с нами или против нас / ты будешь мыть пол или окна?

Те ограничивается число вариантов для выбора, мир делится на чёрное и белое.

Я вот сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сам по себе.
Смело. Родился, стало быть, уже старцем-мудрецом. Как Лао-Цзы. Не люблю я БГ последнее время, но что-то на ум цитата из него лезет "Но никто не бывает один, даже если б он смог...". Доходчиво объяснить это у меня не получится, извините - кратко вот так, а развернуто- уж очень большой текст получится.

Кстати:

Проблема в том, что религия не ставит никакой глобальной цели для человечества или общества.

Вы уверены в этом? Отчего тогда у религий так много последователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего тогда у религий так много последователей?

Мир слишком сложен для постигания отдельно взятым индивидуумом. Поэтому индивидуум или сам вырабатывает, или ему подсказывают упрощенную версию мира, доступную его пониманию. Содержание и корреляция с реальностью этой упрощенной версии особой роли не играют - верят в то, во что верят родители (научили верить), школа, на худой конец - чей храм стоит в конце улицы (шаговой доступности, ага). Это тоже следствие стремления человеческого сознания к упрощению. А дальше пастырям надо лишь вразумлять сомневающихся, для чего еще в древности выработаны специфические психологические приемы и философские построения, для удобства оформленные в литературные источники. Т.н. "научная картина мира", кстати, для среднестатистического пользователя неотличима от религии. Но насчет целей действительно хотелось бы услышать, а то сразу вспоминается анекдот про лозунг в ракетной части "Наша цель - коммунизм".

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего тогда у религий так много последователей?

Мир слишком сложен для постигания отдельно взятым индивидуумом. Поэтому индивидуум или сам вырабатывает, или ему подсказывают упрощенную версию мира, доступную его пониманию. Содержание и корреляция с реальностью этой упрощенной версии особой роли не играют - верят в то, во что верят родители (научили верить), школа, на худой конец - чей храм стоит в конце улицы (шаговой доступности, ага). Это тоже следствие стремления человеческого сознания к упрощению. А дальше пастырям надо лишь вразумлять сомневающихся, для чего еще в древности выработаны специфические психологические приемы и философские построения, для удобства оформленные в литературные источники. Т.н. "научная картина мира", кстати, для среднестатистического пользователя неотличима от религии. Но насчет целей действительно хотелось бы услышать, а то сразу вспоминается анекдот про лозунг в ракетной части "Наша цель - коммунизм".

Точно так. А еще он слишком страшен, жесток и непредсказуем. Из этого ничего не следует? И еще жизнь индивидуума конечна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смело. Родился, стало быть, уже старцем-мудрецом.

Это не значит что я вне общества, это значит что мне и на бога и на чёрта наплевать (даже если бы они существовали), как и на их интересы и желания - у меня свои цели и интересы, если я смогу получить от них что то полезное мне то хорошо, нет - нафик обоих.

 

Вы уверены в этом? Отчего тогда у религий так много последователей?

Это намёк что миллионы мух не могут ошибаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого ничего не следует? И еще жизнь индивидуума конечна.

Я так понимаю, что ответ про цель - Царство Божие. Но ведь путь к нему - какой? А стало быть - делать надо что? И не так ли и делается все сейчас, не к этому ли идет, и даже - не замысел ли это Его? Тогда лично вам нет нужды "метать бисер", и тем более - вдруг - против замысла идти. Давай, до свиданья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого ничего не следует? И еще жизнь индивидуума конечна.

Я так понимаю, что ответ про цель - Царство Божие. Но ведь путь к нему - какой? А стало быть - делать надо что? И не так ли и делается все сейчас, не к этому ли идет, и даже - не замысел ли это Его? Тогда лично вам нет нужды "метать бисер", и тем более - вдруг - против замысла идти. Давай, до свиданья.

В-о-о-т.(Не путать с Boot и Reboot !). Оказывается, сколько есть всякого, если подумать...Осталось только отучиться фамильярничать. До свидания, всего доброго.

 

Смело. Родился, стало быть, уже старцем-мудрецом.

Это не значит что я вне общества, это значит что мне и на бога и на чёрта наплевать (даже если бы они существовали), как и на их интересы и желания - у меня свои цели и интересы, если я смогу получить от них что то полезное мне то хорошо, нет - нафик обоих.

 

Вы уверены в этом? Отчего тогда у религий так много последователей?

Это намёк что миллионы мух не могут ошибаться? :)

Спасибо за ясное разъяснение позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

 

Как это не затаскивает? Постоянно пытаются в школы пролезть и еще обязательным это сделать ...

По телевизору канал свой в бесплатный мультиплекс запихнули ...

На мероприятиях разных постоянно лезут и мелькают ...

В школе (у нас многодетная, побывали в нескольких - везде намвыбор этика, буддизм, иудаизм, ислам, православие, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.