Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Религия с момента ее появления неотступно следует за человеком, охватывая все большие территории. В XXI веке церквям разных религиозных конфессий помогают современные технологии. В рунете уже сейчас можно найти тысячи сайтов различной религиозной тематики. Православные ресурсы занимают среди них первое место и постепенно объединяются в единую платформу с различными сервисами по аналогу Google и “Яндекс”.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к теме

 

full.jpg

 

14780153574034.jpg

 

14780154074316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно учитывать одну важную особенность: наша церковь так хорошо живёт во многом за счёт гос поддержки, как баблом, так и админ ресурсом так и всякими допусками и отдачей земли.

Не будет поддержки вся эта деятельность очень быстро скукожится до мелкосектансткого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет поддержки вся эта деятельность очень быстро

...повернется против власти и прольется большая кровь ПГМ зомби.

 

В начале 20 века авторитет церкви пошатнулся потому, что за короткое время прошло подряд несколько войн. что существенно - войны без победителя. Большой процент населения участвовал в этих войнах, невинно страдал, калечился, видел смерть вблизи и через это стал атеистом-нигилистом. Стал благодатной почвой для революций. А поскольку [действующая] церковь является одной из ветвей власти, столпом, рычгом управления ширнармасс, гнобление [действующей] церкви просто один из конкурентной борьбы за власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...повернется против власти и прольется большая кровь ПГМ зомби.

Добавят в список к аумам и всего делов. Ну или введут какую нить сертификацию всех этих деятелей и будут лишать лицензии за не те призывы, а вообще для призывов статья есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавят в список к аумам и всего делов. Ну или введут какую нить сертификацию всех этих деятелей и будут лишать лицензии за не те призывы, а вообще для призывов статья есть.

с моей точки зрения гедониста это всё один чорт, конкуренты, что аум что РПЦ что православные мусульмане.

 

Единственный Неделимый бог - есть Я.

 

Кстати, по случаю: Повелеваю любить меня холить и лелеять

Требую регулярно совершать обряды поклонения, как то:

Вкусно жрать.

Вкусно пить.

Совершать коитус с особями противоположного пола.

 

Однако соблюдая умеренность, не злоупотребляя.

 

И воздастся Вам в этой жизни и всех последующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору: спасибо. Прекрасная статья.

Тут нужно учитывать одну важную особенность: наша церковь так хорошо живёт во многом за счёт гос поддержки, как баблом, так и админ ресурсом так и всякими допусками и отдачей земли.

Не будет поддержки вся эта деятельность очень быстро скукожится до мелкосектансткого уровня.

74 года Россия была страной воинствующего социализма.

Атеизм был государственной религией

Храмы использовались под склады, клубы и вытрезвители.

Родителей ново-крещёных вызывали на партийный ковёр.

 

Но в 91 году отлично помню, как всякие АУМ, Адвентисты, Путь к себе, БаиБаба и пр. харирамы пришли.

ИТОГО: что от них осталось?

 

любому государству нужна Идея. Без неё государство начинает разлагаться.

Потому как общая Идея объединяет. С её помощью можно горы двигать.

И ест-нно государство будет финансово поддерживать эту идею,

будь то идея Денег, Власти Народа, Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая идея у РПЦ?

Судя по главе - "обогощайтесь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любому государству нужна Идея. Без неё государство начинает разлагаться. Потому как общая Идея объединяет. С её помощью можно горы двигать. И ест-нно государство будет финансово поддерживать эту идею, будь то идея Денег, Власти, Бога.

Я бы сказал что не государству а цивилизации, и не идея а цель.

Для человека это транслируется в один из смыслов жизни - то для чего нужно вставать с утра и что то делать.

 

В СССР цель - светлое будущее, социализм.

В христианстве я цели не вижу, только бесполезное служение богу.

У современной цивилизации тоже нет цели: мы не озабочены ни всеобщим благом ни выживанием при возможных катаклизмах планетарного и космического масштаба, вообще ничем. Дикари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору: спасибо. Прекрасная статья.

Тут нужно учитывать одну важную особенность: наша церковь так хорошо живёт во многом за счёт гос поддержки, как баблом, так и админ ресурсом так и всякими допусками и отдачей земли.

Не будет поддержки вся эта деятельность очень быстро скукожится до мелкосектансткого уровня.

74 года Россия была страной воинствующего социализма.

Атеизм был государственной религией

Храмы использовались под склады, клубы и вытрезвители.

Родителей ново-крещёных вызывали на партийный ковёр.

 

Но в 91 году отлично помню, как всякие АУМ, Адвентисты, Путь к себе, БаиБаба и пр. харирамы пришли.

ИТОГО: что от них осталось?

 

любому государству нужна Идея. Без неё государство начинает разлагаться.

Потому как общая Идея объединяет. С её помощью можно горы двигать.

И ест-нно государство будет финансово поддерживать эту идею,

будь то идея Денег, Власти, Бога.

При этом, в прошлом веке, православие не стало "сектой", хотя его не просто "лишили поддержки", а все было намного жестче.

Поэтому те, кто это утверждает, не имеет никакого об этом понятия. Дешевле просто игнорировать.

 

Но всяких сект осталось еще довольно много. И мормоны бродят, и свидетели, я уж не говорю про сайнтологов или сатанистов.

Особенно в кризисные моменты, человеку нужна какая-то более надежная опора для психики, очень активизируются такие деятели.

Так, в прошлом-позапрошлом году нередко встречались на улице, с весны этого года пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю слово секта. У человека есть право верить во что угодно, почему кто-то решает, кто верит правильно, а кто нет?

Христианство вообще начиналось как секта от иудейства..

 

Кстати, поговаривают, что Кириенко - сайнтолог...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю слово секта. У человека есть право верить во что угодно, почему кто-то решает, кто верит правильно, а кто нет?

Христианство вообще начиналось как секта от иудейства..

 

Кстати, поговаривают, что Кириенко - сайнтолог...))

Секта- отделение от существующей религии, абсолютизирующее 1 её сторону.

Вот Сергей оч. тонко подметил про то, как активизируются (я бы сказал нутром чуят) сектанты кризисные ситуации и ловят людей к себе, а потом делают с ними, что захотят.

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

Хочешь, езжай в Тай и живи там, хочешь в Иерусалим...

Но и в этих странах есть сектанты...

Кстати, про Христианство ты прав.

Однако сектой было оно 2 века назад.

Однако людей, умирающих за Христа наверное и сейчас посчитают сектантами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Староверы - секта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, в прошлом веке, православие не стало "сектой", хотя его не просто "лишили поддержки", а все было намного жестче.

По мне все религии предполагающие поклонение, сборы вместе и всякие ритуалы - секты.

 

 

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

Ну так и в саентологию и в аум никто не тянет за уши.

Весь вопрос в том как от туда свалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, в прошлом веке, православие не стало "сектой", хотя его не просто "лишили поддержки", а все было намного жестче.

По мне все религии предполагающие поклонение, сборы вместе и всякие ритуалы - секты.

КРОСС - секта? Сборы вместе есть, ритуалы есть, поклонение тоже встречается, когда отчеты читаешь :).

 

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

Ну так и в саентологию и в аум никто не тянет за уши.

Весь вопрос в том как от туда свалить.

А вот это, кстати, хороший ключ, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРОСС - секта? Сборы вместе есть, ритуалы есть, поклонение тоже встречается, когда отчеты читаешь :).

- оно не для всех, скорее клуб по интересам/проф ориентации

- всех подряд не пускают

- никого не держат

- никого не принуждают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРОСС - секта? Сборы вместе есть, ритуалы есть, поклонение тоже встречается, когда отчеты читаешь :).

- оно не для всех, скорее клуб по интересам/проф ориентации

- всех подряд не пускают

- никого не держат

- никого не принуждают

Вот так и про церковь будем считать :).

В отличии от сект.

 

Кроме пункта "всех подряд не пускают".

Если есть места на КРОСС-е, что, Васю Пупкина не пустят, если заплатит условленную сумму?

 

В секту, кстати, всех подряд, как раз, не пускают :).

Недавно у

, которая проникла к сайнтологам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья написана однобоко и в издевательской манере. Не прослеживается попытка понять и отследить положительные стороны деления сети на кружки по интересам. В жизни происходит нечто подобное. О чем например мне общаться с любителями чау-чау, если я не держу собаку?

Стоит только добавить, что все помпезные православные проекты, как создание собственного поисковика и социальной сети не состоялись. Верующие как сидели во вконтакте, одноклассниках, ЖЖ и фэйсбуке, так большинство там и сидят. И в качестве поисковиков используют как правило Яндекс и Гугл. Можно с уверенностью сказать, что православной самоизоляции нет. Новостные сайты - другое дело. Тут живо обсуждается то, что касается сугубо христианской жизни. И это вполне естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве церковь это не секта, которая добилась оффициального признания в данной стране в данный момент времени ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и про церковь будем считать :).

Не вижу тут интереса, странные наклонности, лечится надо.

 

В отличии от сект.

Не будем.

По сути это не тянет даже на кружок психопомощи, потому что там дают всем выговорится а тут трепится только один-два чела.

 

Если есть места на КРОСС-е, что, Васю Пупкина не пустят, если заплатит условленную сумму?

Хз, это к Паше.

 

 

Не прослеживается попытка понять и отследить положительные стороны деления сети на кружки по интересам.

Так это же чушь полная.

Мне вот ВК/ок/рпц/твитор/мордокнига/... нахер не нужен, я туда не хожу и не зареган. Какой смысл его в какой то отдельный интернет перемещать?

 

В жизни происходит нечто подобное. О чем например мне общаться с любителями чау-чау, если я не держу собаку?

По твоей логике тебе нужно переехать в город где не держат собак, а лучше сразу на отдельную планету где их нет и они запрещены.

 

Стоит только добавить, что все помпезные православные проекты, как создание собственного поисковика и социальной сети не состоялись. Верующие как сидели во вконтакте, одноклассниках, ЖЖ и фэйсбуке, так большинство там и сидят. И в качестве поисковиков используют как правило Яндекс и Гугл. Можно с уверенностью сказать, что православной самоизоляции нет. Новостные сайты - другое дело. Тут живо обсуждается то, что касается сугубо христианской жизни. И это вполне естественно.

Так это говорит о том что:

- народу там мало и коммуникационная ценность у этого никакая в сравнении с любой социалкой

- а раз сидят на бесовских ресурсах и не чатятся в уютненьком рпц значит скорее не верующие а сочувствующие/интересующиеся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно учитывать одну важную особенность: наша церковь так хорошо живёт во многом за счёт гос поддержки, как баблом, так и админ ресурсом так и всякими допусками и отдачей земли.

Не будет поддержки вся эта деятельность очень быстро скукожится до мелкосектансткого уровня.

 

Ну кмк верно, и надо приплюсовать что церковь не платит налогов и не имеет кассовых апппаратов. И вообще, Бог должен быть в душе, и твоя вера должна никак не зависеть от размера креста, его пробы и наличия икон в твоей машине.

А у нас сейчас все заменяется чисто обрядностью и скатывается чисто в показуху - больше золота, икон, побрякушек всяких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Староверы - секта?

нет.

 

 

В Православие никто тебя, Николай насильно не затаскивает.

Ну так и в саентологию и в аум никто не тянет за уши.

Весь вопрос в том как от туда свалить.

так из РПЦ оч. легко: и никто звонить, писать и т.д. не будет...

 

любому государству нужна Идея. Без неё государство начинает разлагаться. Потому как общая Идея объединяет. С её помощью можно горы двигать. И ест-нно государство будет финансово поддерживать эту идею, будь то идея Денег, Власти, Бога.

Я бы сказал что не государству а цивилизации, и не идея а цель.

Для человека это транслируется в один из смыслов жизни - то для чего нужно вставать с утра и что то делать.

 

В СССР цель - светлое будущее, социализм.

В христианстве я цели не вижу, только бесполезное служение богу.

У современной цивилизации тоже нет цели: мы не озабочены ни всеобщим благом ни выживанием при возможных катаклизмах планетарного и космического масштаба, вообще ничем. Дикари.

Так и идея Светлого будущего недостижима, поэтому для Человека сравни идее Царствия Небесного.

Только в идее Светлого будущего: подмена понятий и враньё.

А про Небесное Царство проверить не возможно.

ПС не люблю, когда нагло в глаза лгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и про церковь будем считать :).

Не вижу тут интереса, странные наклонности, лечится надо.

Клинику не посоветуете?

 

Я хотел сказать, что критерии:

- не тянут, не уговаривают

- не удерживают желающих покинуть

- добровольность любых вложений

- разрешают всем желающим придти, посмотреть, при желании - включится в группу (возможно, при выполнении каких-то условий)

могут быть применимы, чтоб отделать секту от не секты.

 

Вы можете придти на любую службу в православный храм, от вас не потребуют ничего жертвовать, не потребуют со всеми креститься-молится, ставить свечки. Единственное, и вполне естественное требование - не мешать людям, тем более, не провоцировать конфликты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете придти на любую службу в православный храм, от вас не потребуют ничего жертвовать, не потребуют со всеми креститься-молится

 

В мечеть зайдите. Желательно где-то южнее Кавказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете придти на любую службу в православный храм, от вас не потребуют ничего жертвовать, не потребуют со всеми креститься-молится

 

В мечеть зайдите. Желательно где-то южнее Кавказа.

да хоть в Бурятский буддистский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.