Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запрос из Отдела "К"

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Нам, небольшому провайдеру, из Отдела "К" пришёл запрос на предоставление сведений.

К сожалению, как по закону подлости, логи на указанную дату безвозвратно утеряны.

Готовим честный ответ, что данные за этот период отсутствуют.

В связи с этим вопрос: чем это может грозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не грозит вы вообще им ни чего не обязаны предоставлять. Пусть запрос в ФСБ делают а те дают либо нет на их усмотрение. Ответ ваш должен быть таким На сети связи установлен СОРМ просьба обратиться в ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не грозит

Т.е. по яровому закону больше не надо логи хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ни чего хранить. За это вам ни чего не будет. Нет пока ответственности то есть она не прописана за то что вы не храните данные. Нет ТУ как их хранить, в каком виде, на чём ИТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовим честный ответ, что данные за этот период отсутствуют.

Неоднократно теряли данные по разным городам.

Во всех случаях последствий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть запрос в ФСБ делают а те дают либо нет на их усмотрение.

Мы как-то в такой ситуации были. ФСБ через час позвонило и попросило эту информацию :) К счастью обошлось без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого перепуга я что то должен давать ФСБ у них стоит СОРМ пусть и снимают всю их интересующую информацию.

 

Идут лесом и те и те. Не раз посылали их в ФСБ а те давали отписку нет технической возможности предоставить информацию, вот и всё, хотя возможность была 100% у ФСБ. Вопрос решался сам собой, отдел К обламывался.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого перепуга я что то должен давать ФСБ у них стоит СОРМ пусть и снимают всю их интересующую информацию.

 

Идут лесом и те и те. Не раз посылали их в ФСБ а те давали отписку нет технической возможности предоставить информацию, вот и всё, хотя возможность была 100% у ФСБ. Вопрос решался сам собой, отдел К обламывался.

В позу вставать не надо. У ФСБ всего-то КБ на три дня. Тут лучше сознаться и покаяться, типа 6 месяуев детализацию держим, а затем - больше места нету. И архив отчего-то угробился, за те дни. Ко мне таких писем приходит - ну многовато.. Основной стиль - а кто и когда ходил на кудато, год назад.... За натом - увы - нету столько дисков... Посему на такие мутные запросы отвечаю так, не установлено время и место куда кто-то ходил. Уточните дату-время и адрес ресурса хождения, полгода прошло - данных нету, увы, детализацию больше не храним. Более умные присылают более умные запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пару раз приставали из К, переадресовали в ФСБ, они их послали нафиг, всё забыли кто мы и с глупыми вопросами не пристают, знают что пошлём нафиг и будем правы.

 

Есть СОРМ пусть сами и снимают всю интересующую информацию с санкцией на съём информации, а так идут лесом.

 

 

 

 

Тут лучше сознаться и покаяться в чём?

 

Слать их в ФСБ там расскажут что к чему и как.

 

Смутно верится что ФСБ к вам обратиться чтоб вы им что то предоставили у них и так есть СОРМ и отчёт ежемесячный по абонентам им больше ни чего не надо.

 

А вот по закону о защите персональных данных вы не обязаны кому что либо на право и на лево раздавать информацию по абоненту пусть даже и органам. Есть система СОРМ вот пусть ей и пользуются.

 

 

 

 

Что вам написать я вам написал, дальше ваш выбор можете каяться, а можете послать на 3 буквы в ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сказать как есть. Если были падения электричества - можно списать на техническую сторону..

 

Ибо посыл как предлагает Мишаня - может закончиться изьятием серваков и иного оборудования, с целью проведения ОРМ и экспертиз на предмет получения сведений.. А там и экстремистские файлики могут найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего они не полномочны изымать, я думаю даже дело не возбуждено, идёт доследственная проверка вот и всё. Изъять могут только если есть санкция судьи и если на вас дело возбуждено, вы третье лицо можете предоставить информацию, а можете нет ни чего за это вам не будет. Проще послать в ФСБ пусть сами там разбираются кто кому чего должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в папочке запросов - процентов 50 имеют ссылки на номер возбужденного уголовного дела.. При особом желании - санкция получается не от расположенности судьи, а от правильности и аргументированности запроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьи на право и на лево санкции на проверку операторов связи не дают, а тем более на изъятие серверов и проведение экспертиз денег у государства нет оплачивать всё это.

 

Первый раз от вас слышу что у оператора, что либо изъяли, чтоб вытащить логи кто куда лазил и на какой сайт. Они проще вас запросами задолбают.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз от вас слышу что у оператора, что либо изъяли

Было дело у коллег, не рискуйте бизнесом. Мы в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз от вас слышу что у оператора, что либо изъяли

Было дело у коллег, не рискуйте бизнесом. Мы в России.

Можно выпендриваться, но писать против ветра не логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Дали честный ответ, что за этот период логи утеряны, постараюсь отписаться в эту тему по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Дали честный ответ, что за этот период логи утеряны, постараюсь отписаться в эту тему по результатам.

Да не будет никаких результатов. Просто провайдеру надо дружить с органами, это иногда просто полезно. Ты им раз помог, и можно 10 раз отмазаться. И в К имеются вменяемые люди, которые уже не будут писать в запросе, что некий ноут с таким-то сериальным номером чего делал ? Были и такие запросы :) Ответ был прост - я не владею доступом в БД производителя. С мак-адресом бука - примерно так-же, домашние роутеры прячут мак-адреса внутри себя. На четко поставленные вопросы со всеми ip и точным временем отвечаю, если есть данные. Про то, что кто-то по https куда-то ходил, ну вот факты есть, а что это было - не могу знать. И да - запросы официальные, бумага, подпис, печать, номер запроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, не рекомендую слушать тех, кто предлагает слать органы.

Если дело заведено, а об этом скорее всего (и должно быть) четко сказано в запросе, то в этом есть чей-то интерес.

Ну и держим в уме, что все же большинство запросов в интересах общества и государства и лишь малая их часть преследует корыстные цели чиновников.

 

Ну и само собой не надо быть какашкой, иначе вторая сторона тоже начинает вонять, заражает другую и в итоге все вокруг портится.

 

А на закуску приведу пример, когда сидя в скайпе мне стучится сосед из дома напротив, просит одолжить денег в долг. Я ему говорю "заходи!", ну ведь напротив в доме живет и мы то вдвоем это знаем, а он меня в ответе просит на счет Яндекс-кошелька перевести. Можно догадаться, что следом у органов появилось 2 задачи: выяснить адреса входа в скайп и адреса, с которых администрировались кошельки. Это такая никчемная попытка хищения, но именно в рамках подобных, пусть даже мелких покушений на кражу, удается выйти на школоту и наглядно показать, что безнаказанным не остаться.

А еще, есть понятие оперативности, когда соблюдая формальности, может быть уже поздно. Так что во всяком деле могут находиться исключения.

А уж тем более, если согласован только план проведения совместных ОРМ и план внедрения СОРМ и на текущей сети самого СОРМ еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История закончилась тем, что пришли ещё раз, записали всю информацию в протокол, сказали повезло, что не экстремизм, будьте бдительнее, в следующий раз могут быть последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.