Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен программист для написания биллинга

Да тут немало людей лично писало свой биллинг в "благословенные 90-е" и начале 2000-х.

 

Пока еще мало. Надо Kirya с Saab95 подтянуть. ;-)

 

Ну раз так все дорого , буду дальше пользоваться тем что есть.

 

Есть другой путь: перестать мечтать о волшебном биллинге и пофиксить баги в текущем, возможно заплатив вендору. ;-)

 

Ну я, до кучи, писал свой биллинг. И продолжаю это делать. Мой компаньон это тоже делал. А я потом за ним переписывал...

 

А пофиксить баги за деньги... Это не Татуин а Россия. Тут деньги решают не всё. Тут, скорее, решает возможность отвинтить гонады автору продукта.

 

Я, в целом, хорошо понимаю производителей биллингов. Биллинг, условно, пишется один раз. Потом продаётся и бабок больше нет. А значит, есть задача подсадить покупателя на "поддержку". И вот тут моё чувство справедливости начинает кипеть, а пукан пригорать и бомбить!

Я совершенно не против, если ИЗНАЧАЛЬНО биллинг не продаётся, а идёт as a service. Ты его, по сути, арендуешь, башляешь раз в месяц оговоренную сумму и всё работает. И тебя не волнует, как. Как, например, у Карбона. Если не работает, ты вопиёшь что не заплатишь, а арендодатель пугается. И чинит. Может, не всегда оперативно, но чинит. В этом его прямой интерес.

И я очень против схемы Ланбиллинга. Когда ты _покупаешь_ за деньги нечто, что работать вроде должно, но не обязано. И в договоре купли-продажи явно сказано, что дискетка покупается as is и никто ни за что не отвечает. И, есстественно, ЛБ не работает. И чтобы работал, надо опять башлять за "поддержку". Тогда ЛБ лениво шевелится. Именно лениво, ибо в договоре написано русским по белому, что as is и никто не виноват, что так получилось. И постоянно появляются апдейты, которые чинят одно и ломают другое. И процесс этот бесконечен. Ибо, праспродав "складские остатки", ЛБ закрываться не собирается, а хочет продолжать получать деньги.

В какой-то момент это всё надоедает и те, у кого скилл программирования прокачан, садятся писать. У кого не прокачан - уходят на схему аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что не понятно из ТЗ что в самом начале та. Вроде бы все расписал.

ТЗ не увидел, лично я увидел только какой-то троллинг или профанацию профессии.

 

Почитайте хотябы

ГОСТ 24.201-79 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документа «Техническое задание».

и заменивший его

ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу билинг для похожих целей. Думаю в 20 можно уложиться и доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу билинг для похожих целей. Думаю в 20 можно уложиться и доработать

 

Описание функционала покажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функционал: самый минимум. чтоб запустил за полчаса и зыбыл.

 

 

Описание функционала покажете ?

 

Да, позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать свой биллинг имеет смысл только для себя, и когда нужен не большой функционал. Обычно это личный кабинет, какие-то платежи и админка. Если задача совсем простая, типа вести базу абонентов и отключать за отсутствие средств - тут большого опыта не требуется. Однако все остальное с наскока не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать свой биллинг имеет смысл только для себя, и когда нужен не большой функционал. Обычно это личный кабинет, какие-то платежи и админка. Если задача совсем простая, типа вести базу абонентов и отключать за отсутствие средств - тут большого опыта не требуется. Однако все остальное с наскока не сделать.

 

Да кто спорит-то ? Уж я их повидал в ассортименте. Однако даже при самых простых тарифах и процессах возникают некоторые дурнопахнущие слабореализованные места,

которые либо тормозят бизнес, либо превращают общение с биллингом в ежедневную борьбу с кучей ручной работы и ресерча. Особенно если разработчик под биллингом

понимает скрипт тарификации, а заказчик "это, это и вот это, ну вы же сами все знаете". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все мои хотелки я описал , вроде все просто , много я и не прошу. но нужна вебка ЛК и вебка админки . что бы умела общаться с микротиком , делать правила на нем , и всего та.

ты ровным счётом ничего не описал от слова вообще.

чтобы умела общаться - бугага. я умею общаться с микротиком, это зачтено?

правила могут делать по апи, а могут по телнету и от того и от того у микротика башню сносит. сначала выбирают гавно продукт а потом ищут гавно биллинг под гавно продукт.

микротик полезен и очень хорош когда ты умеешь с ним работать и понимаешь где он слаб, даже тот же сааб чётко понимает его ограничения, правда иногда тактично умалчивает о них, а рассказывает что надо ещё один когда припёрло.

куча продуктов и операционных систем, которые работают и нет проблем, поищите, просто в большей части вам будет предложено отказаться от микротика, а когда в него свято веришь это проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя отказываться от микротика, тогда во всех проблемах на сети не на кого будет вину переложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам вариант облачного биллинга ? Для мелких провайдеров - отличное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,... Это или толстый юмор или очень грустно от того, какие у ТС представления об окружающем мире. Очень надеюсь на толстый юмор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тред прекрасен, особенно вот это:

ТС уже не чего не хочет. Вам бы только денег побольше захапать .

ТС, постройте мне дом. Бюджет 25к рублей. Работы и материалы ваши.

Я даже формализую ТЗ: Материал пенобетон/кирпич, 3 этажа, гараж, бассейн. Размеры комнат на этаже не менее 30кв. м. Комнат не менее 3х на этаж.

 

НЕТ? Как нет? Вы что, денег захапать хотите побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ТС кто сказал что микро-бил считает не правильно????

столько лет на нем особых проблем нет, были пару раз глюки со снятием абонки, но быстро фиксились

 

и да биллинг только считает абонку по инету и по услугам в мт только списки отсылает (мне большего и не нужно) остальные настройки мт делаются ручками ибо статичны

 

и тд и тп.

и что могу сказать персональный биллинг писать это гон кто будет глюки отлавливать? сами? не замучаетесь

 

и 2 сертифицировать билинг нужно было тогда когда он считал мбайты и переводил в деньги, вот именно правильность подсчета мегабайтов и сертифицировалась, счас все на абонках и какой биллинг у вас стоит ни волнует никого в том числе и роском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.