Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен программист для написания биллинга

труд Брукса The Mythical Man-Month.

Спасибо, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно очень многое.

 

1. Сколько примерно абонентов должен данный биллинг тянуть?

2. Какие требования к ядру биллинга?

3. Какой именно микротик?

4. Какие требования к интерфейсу?

5. Какие сроки? В месяцах.

6. Какой примерно бюджет.

7. Что будет, если придет РКН, а оно написано Васей Пупкиным?

 

Самое оптимальное это допилить существующее решение. Под биллинги писал только костыли, было бы интересно увидеть четкое ТЗ, и сколько за это хотите.

Изменено пользователем vinza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. от 1 до 500 для начала.

2.да особо не каких , главное что бы правильно считал деньги , а не как Mikro-bill

3.Все модели

4.Что значит какие требования?

5.По срокам не горит , но до полугода примерно.

6.Бюджет не большой. от 10 до 25т.р (при условии правильной работы и всех хотелок.)

7. Не чего не будет. т.к люди умудряются сдать mikro-bill , либо вообще при сдачи про биллинг не упоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.Бюджет не большой. от 10 до 25т.р (при условии правильной работы и всех хотелок.)

 

И вы действительно думаете, что кто-то за 25т.р. будет писать биллинг? Не, ну это слишком толсто, даже для этого форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы действительно думаете, что кто-то за 25т.р. будет писать биллинг? Не, ну это слишком толсто, даже для этого форума

да ладно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы действительно думаете, что кто-то за 25т.р. будет писать биллинг? Не, ну это слишком толсто, даже для этого форума

Наблюдал юмор 9 лет назад, когда товарищи биллинг для КТВ переводили с фокспро на php+mysql, цена вопроса была 400$. После 3-4 месяца разработки и постоянной смены т.з. они хотели дать 500$ но не дописывать, а договор был и обязывал. Ну с горем пополам написали говнопродукт с жуками, и как то его даже приняли.

 

belokuriha, т.з. опишите в полном объеме, и только тогда можно говорить о цене и торговаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз за такую сумму нет , значит спасибо и на этом. Все гордые же. всем в падлу помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз за такую сумму нет , значит спасибо и на этом. Все гордые же. всем в падлу помогать.

Возьмите нодени 50.32 или 50.33 он бесплатен и прекрасно работает с микротиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще есть в тему одно

к ЧЕМУ ЭТО ВИДЕО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео к тому что вам сообщили что на написание биллинга нужно 10000 человекочасов. Час работы программиста даже в какой-то глубинке будет стоить 200+ рублей. Работать обычно программист по 8 часов в день не может т.е. платить вы будете за 8 часов, но работу получать за 5 часов скажем. Т.е. вы как бы предлагаете деньги за которые джуниор из глубинки согласен будет поработать на вас 2-3 недели реального времени и за это время не будет реализована даже 1\10 нужной функциональности. Те люди которые тут утверждали что написали свой биллинг для дяди который решил сэкономить на покупке критически важного по для провайдера, вы либо гении и получаете зп по 200+ тыр в месяц, либо не очень гении.

Опять же с учётом того что сейчас человек способный написать свой биллинг пусть даже за год получает зп в месяц не меньше 30 тысяч т.е. работодателю этот биллинг обойдется как бы в полмиллиона рублей за которые можно купить гидру с полным внедрением и всем дополнительным ПО. Потому что ведь после написания нужно это еще и поддерживать будет и человек изначально написавший будет сидеть и допиливать\баги чинить т.е. как бы математика очень простая выходит и становится очевидно что практически любой платный продукт получается ДЕШЕВЛЕ чем самостоятельное написание аналога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ancient

 

Объясните, с какого потолка на вас смотрит это заветное число в 10000 ч/ч? Вы даже вменяемого требования к функционалу не видели, а уже зарплату посчитали, сроки определили, выводы сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут немало людей лично писало свой биллинг в "благословенные 90-е" и начале 2000-х.

И эти люди знают, почем фунт лиха, тем более, при подобной постановке задачи.

 

Тут не менее 5К ч*часов уйдет только на формализацию требований, чтоб было понято, что ТС хочет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС уже не чего не хочет. Вам бы только денег побольше захапать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС уже не чего не хочет. Вам бы только денег побольше захапать .

Это хорошо, что не хочет.

 

Но не волнуйтесь, на деньги ваши никто не претендует. Пока веселуха не началась, я даже и не думал сюда писать.

Но вот ответ (вопрос) "4.Что значит какие требования?" на вполне себе внятный вопрос "4. Какие требования к интерфейсу?", и вкупе с озвученным бюджетом проекта - это прекрасно.

Не-е, там все остальное тоже хорошо, но это - особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз так все дорого , буду дальше пользоваться тем что есть.

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок , я вас понял. Я при ремонтах буду на вас ссылатся , скажу есть же тут такие кто ... ладно.

Мысль закралась, что вы так просто сдались, значит не так уж это вам и надо.

Не хотите воспринимать реалии которые вам доносят люди с опытом в данной сфере.

Будет нормальное ТЗ - будет результат и повод обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мысль закралась, что вы так просто сдались, значит не так уж это вам и надо.

Не хотите воспринимать реалии которые вам доносят люди с опытом в данной сфере.

Будет нормальное ТЗ - будет результат и повод обсуждения.

 

Так а что не понятно из ТЗ что в самом начале та. Вроде бы все расписал. Все самое простое. Считает-отключает(включает) принимает деньги, и регистрирует клиентов через ХотСпот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль закралась, что вы так просто сдались, значит не так уж это вам и надо.

Не хотите воспринимать реалии которые вам доносят люди с опытом в данной сфере.

Будет нормальное ТЗ - будет результат и повод обсуждения.

 

Так а что не понятно из ТЗ что в самом начале та. Вроде бы все расписал. Все самое простое. Считает-отключает(включает) принимает деньги, и регистрирует клиентов через ХотСпот

 

Если вам совсем просто надо то делаеться это руками ) .как раз и 25к рублей и сэкономите, потом как пров будет расти придете к биллингу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкину инфу, для понеров как раз.

У меня есть знакомый недалеко, у него сетка работает вообще без билинга.

Базу платежей ведет в екселе.

Тарифов два 10 и 100

сервера нет, всем рулит какой-то микротик.

Должников отключает на порту.

Это даже как-то полуавтоматизировано у него сейчас.

300 абонентов, полет нормальный уже лет пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.Бюджет не большой. от 10 до 25т.р (при условии правильной работы и всех хотелок.)

 

Ну за эти деньги (верхний порог) могу включалку портов на L2 оборудовании сделать, если конечно оно рулится по SNMP (вроде DES-3200/xx). Даже веб. морду сделаю, что бы денежки считать\ этим всем рулить. С Вас что-нить, на чем накачен LAMP, обсуждение четко ТЗ перед проектом, ну и доступ (удаленный) под пуско-наладку. Функционал, правда будет минимальнейший, и РКН PHP скрипт, по крону лазающий в Mysql, врятли примет.

 

А про принятие всяких самописных биллингов - это Вы зря так спокойно относитесь. Вон люди по 2 билинга имеют для себя и для жены РКН, не от хорошей жизни.

 

А так ТЗ это ИМХО больше 2-3 строк. Написать грамотное ТЗ, иногда, половина дела.

 

Поймите правильно, я пишу не по-тролить ради, каждый кто пишет хоть чуть чуть на фрилансе наступал на эти грабли. Вот вроде тебе пишут через ЛС в ВК в 10-и сообщениях что "типа хотят". А потом оказывается, что интерфейс должен быть другой. "Тут кнопочку надо жать и в эксель все выгружалось". "Тут обои слишком скучные". А это не всегда просто.

 

А ты потом сидишь и волосы на голове рвешь. Ладно на основной работе. Начальник меняет задание - я делаю это в рабочее время, а тут тебе охота денег, а поток хотелок не стихает.

 

Скажу даже больше, этим страдают и серьезные дяденьки из крупных контор. Они боятся отпустить вендора\подрядчика (тогда они остаются с их творением один на один), и под сдачу начинают выдумывать то, чего не было в ТЗ, тогда очень помогает сделать "Кхм-кхм" и тыкнуть на Nую страницу ТЗ.

 

ТЗ на биллинг это страниц 20-30 в случае "на коленке" и страниц 100-500, если он нормального уровня.

 

ТЗ оно обсуждаемо, в любом случае, но ТЗ после его принятия должно быть стабильным, и любые его изменения + N тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все мои хотелки я описал , вроде все просто , много я и не прошу. но нужна вебка ЛК и вебка админки . что бы умела общаться с микротиком , делать правила на нем , и всего та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут немало людей лично писало свой биллинг в "благословенные 90-е" и начале 2000-х.

 

Пока еще мало. Надо Kirya с Saab95 подтянуть. ;-)

 

Ну раз так все дорого , буду дальше пользоваться тем что есть.

 

Есть другой путь: перестать мечтать о волшебном биллинге и пофиксить баги в текущем, возможно заплатив вендору. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другой путь: перестать мечтать о волшебном биллинге и пофиксить баги в текущем, возможно заплатив вендору. ;-)

 

толку от этой оплаты я считаю не будет , он слабо прислушивается к простым людям. Зайдите на форум mikro-bill.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он слабо прислушивается к простым людям.

 

Простых людей к внедрению биллига лучше не подпускать. Сэкономит кучу денег в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.